Украинская Утопия

setty

Граф
Я всю жизнь был аполитичен, однако с ноября 2013го года все немного изменилось и я стал все больше вникать в процессы происходящие в стране. Майдан, Крым, Донбас... с тех пор не одной хорошей новости. Мне стало интересно почему общество имея столько проблем, концептуальных проблем, доведенное до протеста, готовое идти до конца, которое дошло таки до конца, с кучей жертв - почему в этот момент победы все что мы сделали это убрали президента? Разве Янукович или Евроинтеграция это наша главная проблема? Почему нельзя было решить куда более концептуальные вопросы.

В голове всплывает сразу несколько утопичных моментов - предлагаю их обсудить без тошнотного "это не для нас", "нашим верхам не выгодно", "нам не дадут что-то сделать":

Первый вопрос в том почему бы не сменить закрытое президентско/партийное голосование на открытое. Какие преимущества дает нам закрытая система? Открытая система оставляла бы несравненно меньше шансов для манипуляций и картина была бы куда более точная. Во первых сами результаты голосования были бы объективны, можно было бы иметь четкую статистику по регионам и явке. Более того, каждый бы нес свою долю ответственности за сделанный выбор. Хочешь чтоб твое мнение учитывалось - афишируй его. Не хочешь - держи при себе и увеличивай процент воздержавшихся. В третих даже не обязательно чтоб результаты были публичны. Просто каждый бы мог зайти на какой-то сайт и проверить правильно ли учтен его голос.

Второй вопрос выплывает из первого и заключается в том, почему бы не иметь некую общую госсударственную систему электронной авторизации граждан Украины через которую бы мы могли вести голосования/референдумы/общественные инициативы/обсуждения. Куда можно было бы подключить медицинские, образовательные, исполнительные системы и прочее? Вопрос разграничения прав доступа и безопасности стоял бы в такой системе крайне остро, однако это не может служить аргументом против её внедрения. Такая система позволила бы ЗНАЧИТЕЛЬНО сократить численность многих гос. аппаратов одновременно МНОГОКРАТНО увеличив их эффективность. Напомню что в России нечто подобное с сомнительной эффективностью уже давно функционирует - roi.ru

Третий
вопрос в том почему никто не говорит о необходимости открытой бухгалтерии гос/коммунальных учреждений. Этот вопрос настолько очевиден и необходим что я бы просто вот прямо сейчас все остановил и все бы замерло и стояло бы раком пока такая система не будет реализована. Ну какой может быть порядок, какая прозрачность без этого? Почему нельзя просто так зайти куда-то в одно место и сделать выборку по всем фин операциям. Я вангую появление миллиона интернет-бойцов которые начали бы рыскать в этих данных в поисках всякого рода злоупотреблений и странностей. Вот история о маленьких подвижках в этом деле на Украине и о том что удается найти в Рашке через их систему гос. закупок.

Четвертый вопрос в том - не появлялось ли у кого-нибудь мысли пересмотреть возраст с которого появляется право голоса? Почему 80-90ти летние маразматики должны иметь право голоса. Почему люди которые по факту не дееспособны, находятся на обеспечении, должны влиять на процессы происходящие в обществе. И почему это право голоса должны иметь заключенные. Люди, которых общество изолировало от себя за какие-то прогрехи, имеют право влиять на политические/социальные процессы в этом самом обществе - не парадокс ли? Если ты сделал что-то такое за что мы садим тебя в клетку за колючей проволокой и приставляем к тебе вооруженную охрану - почему мы будем спрашивать твоего мнения о том как нам жить дальше в том обществе где ты не прижился, почему этот голос учитывается? Можно было бы так же посмотреть на нижнюю планку этого возраста - задаться вопросом насколько человек в 18 лет мотивирован и сознателен чтоб иметь свой голос и насколько его голос обдуман и взвешен. Однако вряд ли тут можно сразу прийти к какому-либо объективному мнению.

Пятый
вопрос отвода депутатских полномочий, вопрос потери доверия электоратом - таким образом депутаты были бы обязаны постоянно работать в интересах своих избирателей иначе они могли бы быть в любой момент отозваны.

Шестой вопрос - запрет занимать гос. должности и заниматься политикой людям с судимостями - это же блин очевидно. Хотя вроде как насколько я понимаю считается что если человек отбыл наказание то к нему нельзя по этому факту налагать какие-то ограничения. Поправьте меня кто знает.

Мне кажется, что вышеперечисленные вопросы должны иметь первоочередной приоритет. Решив их, мы станем обществом на которое будут равняться другие.
Вместо этого мы радуемся санкциям, чужим пожарам, подачкам из за бугра, через день уже пол года затаив дыхание читаем о том что "в США уже все решили и вот-вот дадут оружие". И каждый день предательство, темные мутки, срыв голосования за прогрессивные законы, торможение судебных разбирательств.... И ничего не меняется. Мы еще сто раз поменяем президента, побурлим касательно тарифов, запретим русские школы, раскрасим кучу мостов в жовто-блакытный, возьмем еще десяток кредитов там-сям, посадим два десятка взяточников и загнобим парочку олигархов (в угоду другим) но толком то ничего ж не поменяется от этого.
 
Останнє редагування:

x3mal

In Trance
По всем вопросам плюсую, особенно по второму - у самого давно именно такое представление о выборах в голове сидит. Вот как я себе представляю реализацию второго вопроса:
Лидером электронной коммерции в Украине является ПриватБанк, поэтому логично было бы сделать его агентом по авторизации избирателей (он проводит процедуру идентификации пользователей, сбора и хранения личных данных и электронной авторизации).
Процедура простая - человек заходит на сайт, видит вопросы выставленные сегодня на голосование (будь то выборы президента или простой соцопрос) и нажимает кнопку "проголосовать". Сейчас почти у всех есть компы/ноуты/планшеты/смартфоны. Для тех у кого нету - организовать возможность голосования в BASS-терминалах ПриватБанка в соответствующем меню.

Преимущества более чем очевидны - огромное удобство как для избирателей, так и для тех кто считает голоса, а также огромная экономия денег (на организацию каждых выборов выделяется колоссальное количество средств - вся эта макулатура, все эти работники которые делают списки, разносят приглашения, принимают избирателей, считают голоса и т.д.)
 

Udaff4eg

Well-Known Member
+ все правильно туда же и госзакупки тендара и прочее, все должно быть открыто, туда же и все данные о депутатах их семьях(в плане имущества)
Но все ж вопрос, как это реализовать, ведь такие перемены организовать с низов практически не реально(в виду разобщенности общества), а сверху это никому не нужно(ибо а пилить тогда как? да и почти все сядут автоматом в места не столь отдаленные)
 

setty

Граф
Но все ж вопрос, как это реализовать, ведь такие перемены организовать с низов практически не реально(в виду разобщенности общества), а сверху это никому не нужно(ибо а пилить тогда как? да и почти все сядут автоматом в места не столь отдаленные)
Когда народ встал, организовался, уперся, выстоял, победил, когда вся столица гудит, вся страна - тогда можно сделать все что угодно - берешь и устанавливаешь новые порядки. Самый удачный момент для грандиозных изменений. По другому почти никак. А мы имея такой невероятный потенциал взяли и проебали его, и просто поменяли одного пидора на другого. Это наводит на мысли о том что на майданах глотки драть мы умеем, прыгать и драться мы умеем, умирать умеем, рогом упереться когда надо умеем, а думать - увы нет. А бездумное все без толку.
Я не знаю когда будет другой подобный шанс для кардинальных изменений. От этой тоскливой мысли и созрел изначальный пост.
 
Останнє редагування:

arnisumy

Well-Known Member
Люто плюсую за такую тему!

По 4-му вопросу нужно копать намного глубже! У нас президент - главнокомандующий и гарант территориальной целостности и независимости страны. Это значит, что выбирать его должны только те люди, которые в случае пи...деца будут защищать страну с оружием в руках, а не пристарелые маразматики, манкурты и потерявшиеся в элементарных понятиях жертвы сказок про "братские народы" и тд...
В общем нужно отделить мух от котлет:
1. Вопросами обороны и безопасности страны занимается главком, выбирать которого может только военнообязанный, годный по здоровью, патриот Украины (тот кто в случае чего будет ОБЯЗАН идти воевать). Вот тогда будет ответственность за то, кого выбрали главнокомандующим.
2. Остальные жители: пенсионеры, адепты руськагамира, ностальгирующие совкодрочеры, пацифисты, травоядные, косые/слепые/глухие/хромые и просто те кому ссыкотно - те выбирают только ВР/кабмин, которые занимается экономическим развитием страны.
3. Ну и само собой, перед тем как выдать бюллетень, прогнать по тесту на умственные способности.

П.С. Наиболее годные предложения, предлагаю собирать в первый пост (после уточнений и правок) и доносить до общественности (пусть даже в виде листовок), что бы на митингах кричали не только "ганьба" и "їсти хочу", но и более конструктивные вещи! А то у нас народ как бараны, сказали по зомбоящику "децентрализация" и сразу все увидели в этом слове решение всех своих проблем:tmi:.
 
Останнє редагування:

x3mal

In Trance
2. Остальные жители: пенсионеры, адепты руськагамира, ностальгирующие совкодрочеры, пацифисты, травоядные, косые/слепые/глухие/хромые и просто те кому ссыкотно - те выбирают только ВР/кабмин, которые занимается экономическим развитием страны.
3. Ну и само собой, перед тем как выдать бюллетень, прогнать по тесту на умственные способности.
А у меня вот какая идея по этим пунктам, учитывая пункт с электронным голосованием:
ВР вообще нафиг не нужна. Любой закон выносить на всенародное голосование. Только по каждому вопросу сможет голосовать ограниченный контингент.
Например выносится на голосование сельскохозяйственный вопрос - голосовать имею право только люди с высшим аграрным образованием, либо даже сделать ограничение по доцентам/профессорам в этой сфере.
Выносится на голосование поправка к статье в уголовный кодекс - голосовать могут только юристы.
В общем по каждому вопросу голосуют только люди занимающиеся этой сферой деятельности, а не жирные кнопкодавы в верховной раде, которые только кнопки от фонаря нажимать умеют и бить друг другу рожи.
 

goool

Well-Known Member
По всем вопросам плюсую, особенно по второму - у самого давно именно такое представление о выборах в голове сидит. Вот как я себе представляю реализацию второго вопроса:
Лидером электронной коммерции в Украине является ПриватБанк, поэтому логично было бы сделать его агентом по авторизации избирателей (он проводит процедуру идентификации пользователей, сбора и хранения личных данных и электронной авторизации).
Процедура простая - человек заходит на сайт, видит вопросы выставленные сегодня на голосование (будь то выборы президента или простой соцопрос) и нажимает кнопку "проголосовать". Сейчас почти у всех есть компы/ноуты/планшеты/смартфоны. Для тех у кого нету - организовать возможность голосования в BASS-терминалах ПриватБанка в соответствующем меню.

Преимущества более чем очевидны - огромное удобство как для избирателей, так и для тех кто считает голоса, а также огромная экономия денег (на организацию каждых выборов выделяется колоссальное количество средств - вся эта макулатура, все эти работники которые делают списки, разносят приглашения, принимают избирателей, считают голоса и т.д.)
 

goool

Well-Known Member
А у меня вот какая идея по этим пунктам, учитывая пункт с электронным голосованием:
ВР вообще нафиг не нужна. Любой закон выносить на всенародное голосование. Только по каждому вопросу сможет голосовать ограниченный контингент.
Тогда назревает другой вопрос, как контролировать модератора, который будет за всем этим следить.
 

arnisumy

Well-Known Member
Тогда назревает другой вопрос, как контролировать модератора, который будет за всем этим следить.
онлайн, каждый сам следит в режиме реального времени за тем как учтен его голос. А лучше, по окончании подсчета голосов, выкладывать в общий доступ список кто как проголосовал.
 

setty

Граф
Лидером электронной коммерции в Украине является ПриватБанк, поэтому логично было бы сделать его агентом по авторизации избирателей (он проводит процедуру идентификации пользователей, сбора и хранения личных данных и электронной авторизации).
я полагаю что эта система будет иметь стратегическое значение для страны и должна быть полностью под контролем государства. Не знаю что там у ПриватБанка в хозяйственниках кроме небезызвесного Коломойского.
 
Зверху