Минаевский ЖЭК

Dreadnought

Well-Known Member
Меня упрекали фанаты действующей власти, что Минаев со Степаненко обоснованно преследовали журналистов Данкора и газеты Ярмарок по вопросу заказных статей по нарушениям КП «Сумыжилья», которые имели недостоверную информацию, были проплачены неизвестными врагами Минаева.

По состоянию на сегодня два тарифа КП «Сумыжилье» отменены, как незаконные прокуратурой и судом, трижды оштрафовал КП «Сумыжилье» антимонопольный комитет по фактам злоупотреблений и не выполнением работ, возбуждено 2 уголовных дела против должностных лиц КП «Сумыжилье».

Потому, чтобы оценить работу Минаевского жэка предлагаю коротенькую хронологию, согласно сайтов местных СМИ относительно Минаевского детища КП «Сумыжилье». Напомню лично мэр согласно закона назначает руководство КП «Сумыжилье» и несет за его работу персональную ответственность, а также подписывает решение о размере тарифа на его услуги.

Итак с 1 июля 2011 года 90% жилья в Сумах обслуживает КП "Сумыжилье". Ранее услуги по содержанию домов в Сумах оказывали 16 частных жилищно - эксплуатационных организаций.

Июль 2011
Трое сумчан написали заявление прокурору Сумской области Сергею Ленскому с просьбой обязать городского прокурора внести протест на решение № 418 от 25.06.2011 г. о новом КП "Сумыжилье".

Октябрь 2011
Антимонольный комитет возбудил дело против КП “Сумыжилье” по факту нарушенией, предусмотренных п.2ст.50 и ч.1 ст. 13 ЗУ "О защите экономической конкуренции" в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуг.

Декабрь 2011 года.
28 декабря принято решение админколлегии теротделения Антимонопольного комитета Украины по делам КП "Сумыжилье" и исполкома горсовета о тарифах.
Выводы АМК таковы: " Вопрерки требованиям Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий КП "Сумыжилье" тарифы по каждому отдельному дому не рассчитывало. Тарифы рассчитаны по группам домов, сформированным исходя из их этажности. При этом уровень тарифов превышает размер тарифов предыдущих исполнителей услуг по содержанию домов на 16-187 процентов...
Размер расходов КП "Сумыжилье" на проведение текущих ремонтов и уборку придомовой территории как составляющих тарифа на услугу по содержанию домов и придомовых территорий рассчитан с нарушением Порядка формирования тарифов, без использования реальных исходящих данных относительно технического состояния каждого отдельного дома, что привело к начислению жильцам отдельных домов завышенной платы по отдельным составляющим тарифа и необоснованной платы за услуги по содержанию домов и придомовых территорий....
Кроме того установлено, что Предприятие насчитывало потребителям плату за услуги, которые не оказываются. В частности, при отсутствии системы противопожарной автоматики и дымоудаления, а также неисправной системі диспетчеризации в доме №5 на ул. Харьковской КП "Сумыжилье" насчитывало плату за их обслуживание Это подтверждается письмом КП от 14 декабря 2011 года №2988 и копиями платежных документов, предоставленных жилицей дома".
АМК признал действия КП "Сумыжилья" нарушением, предусмотренных п.2ст.50 и ч.1 ст. 13 ЗУ "О защите экономической конкуренции" в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуг. Наложен штраф в раз мере 17 тыс. Грн.., а могли не менее 10% от виручки – 400 тыс. грн., но “пожалели”.
Действия Минаевского исполкома АМК признал нарушением, предусмотренным п.7 ст. 50 ЗУ "О защите экономической конкуренции" в части создания условий "Сумыжилью" для злоупотребления монопольным (доминирующим) положением.

Февраль 2012
Прокурор г. Сумы Сергей Мирошниченко внес два протеста на решения горисполкома об утверждении тарифов для КП «Сумыжилье».
Речь идет о решениях исполкома Сумского горсовета №418 от 25 июня 2011 года и №840 от 27 декабря 2011 года, установивших тарифы на услугу по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий жилого фонда коммунальной собственности нашего города.
Об этом стало известно сегодня, 3 февраля. Копии протестов работник облпрокуратуры Артем Зражевский показал председателям домовых комитетов, вызванным в надзорное ведомство для дачи пояснений по поводу обращения к премьер-министру Николаю Азарову.

Апрель 2012 года.
25 апреля, прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело против служебных лиц коммунального предприятия горсовета «Сумыжилье» и его подрядчика ООО «Сумы Жилье комфорт».Об этом сообщил прокурор отдела прокуратуры Сумской области Артем Зражевский.
По его данным, дело возбуждено по фактам служебной халатности, должностного подлога и присвоения средств в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 366, ч.2 ст. 367, ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).
Как установила прокурорская проверка, между КП «Сумыжилье» (заказчиком) и ООО «Сумы Жилье комфорт» был заключен договор подряда на уборку лестничных площадок в подъездах жилых домов областного центра. Как выяснилось, эти работы на протяжении июля-декабря 2011 года фактически не проводились. Однако с целью присвоения денежных средств на эти работы составлялись акты приема-сдачи работ с недостоверными данными об их выполнении, сообщил А. Зражевский. По его информации, на основании этих актов в дальнейшем фактически невыполненные работы оплачивались КП «Сумыжилье». Речь идет о больше, чем 303 тыс. грн.

Июль 2012
Терротделение Антимонопольного комитета повторно оштрафовало на 17 тыс. грн. коммунальное предприятие «Сумыжилье» Сумского горсовета за злоупотребление монопольным положением и неоказание услуг жильцам.

Август 2012 года
О делах по жэкам и ситуации на рынках социально важных товаров рассказал председатель Сумского областного теротделения АМКУ Евгений Касьян.
— За всю историю теротделения не приходило такого количества обращений, как на КП «Сумыжилье», — отметил Е.Касьян. По его данным, приостановлено начисление КП «Сумыжилье» необоснованной платы за освещение мест общего пользования и подвалов, а также энергоснабжение лифтов, поскольку она является составляющей услуги по содержанию домов жильцам дома №17 на ул.Металлургов, № 57 на ул.40 лет Октября, № 23 (1-3 подъезды) на пр. М.Лушпы. Перерасчет, сделанный жильцам этих домов, составил чуть больше 84 тыс. грн. На КП «Сумыжилье» в очередной раз наложен штраф.

Сентябрь 2012 года
В понедельник 3 сентября окружной Административный суд г. Сумы удовлетворил иск прокурора о признании незаконным решения исполкома № 840 от 27.12.2011 г. «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые предоставляются коммунальным предприятием «Сумыжилье» Сумского городского совета». Напомним: согласно этому решению, тариф на услуги «Сумыжилья» составляет 1,79 грн./кв. м для 9-16 этажных домов.

Согласно результатам проверки, инициированной жителем дома № 29 по ул. Д. Коротченко Николенко В.С., проводившейся Государственной финансовой инспекцией в Сумской области (письмо № 18-06-16/5620 от 26.06.12р.), стало ясно, что количество дворников вместо 180 уменьшено до 120 (в 1,5 раза), уборщиков лестничных клеток вместо 158 до 0, штатная численность работников, задействованных на выполнении текущего ремонта внутридомовых систем с начала сентября до конца 2011 года сократилось с 128 до 79 единиц (в 1,6 раза), инженерно-технических работников с 29 до 20 (в 1,45 раза). Материалы ревизии переданы в УГСБЭП УМВД Украины в Сумской области и возбуждено уголовное дело в отношении соответствующих должностных лиц.Это говорит о том, что качество выполнения услуг КП «Сумижитло» в полтора раза снижены, а средства, получаемые от наших жителей согласно тарифов на обслуживание жилья, исчезают в недрах этого коммунального предприятия.

В истории Украины, больше нет жэка по которому за 1,5 года нашли бы больше нарушений, но все равно Минаевские тролли будуть защищать это детище господина Минаева и Куца, а всех журналистов называть проплаченными, кто освещает его деятельность.
 
Останнє редагування:

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Трое сумчан написали заявление прокурору Сумской области Сергею Ленскому с просьбой обязать городского прокурора внести протест на решение № 418 от 25.06.2011 г. о новом КП "Сумыжилье".
Горожане массово недовольны новым ЖЕКом! :mrgreen:
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

это отменяет факт нарушений?
А они будут в любом случае. Вопрос только в том, лучше стало или хуже.
Когда частные ЖЕКи годами собирали деньги и ничего не делали - это было нормально, а Сумыжитлу вменяют то, что на собранные за год деньги они не делают мгновенного капремонта всего фонда.
Могу рассказать на своем примере общение с частным ЖЕКом и Сумыжитлом.
Когда в частном ЖЕКе у меня в квартире прорвало стояк (да общедомовые стояки - в квартирах), то в ЖЕКе сказали что менять ничего не будут, ибо у меня долг. Хотя при чем тут лично я к общедомовому стояку? Так более того - ихний сантехник даже не придет открыть подвал и перекрыть воду!
Когда в доме Сумыжитло у меня начала протекать крыша (небольшое пятнышко появилось на потолке) - я как простой гражданин написал одно единственное заявление. Через пол года крышу перекрыли. Да, не сей момент - но ее перекрыли!

А как вам нравится вот это:
иск прокурора о признании незаконным решения исполкома № 840 от 27.12.2011 г. «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые предоставляются коммунальным предприятием «Сумыжилье»
?
Т.е. решение о тарифах признается "незаконным". А то, что житель двухэтажки без лифта платит столько же, сколько житель девятиэтажки с лифтом - это по-вашему нормально? Эти "журналистишки" кричат о том, что "как хорошо что решение отменили", а потом они же подогревают тех, кто говорит, и правильно говорит, о несправедливости начисления тарифов по разным домам.
И о том, что по этому решению для 9-этажных домов тариф повышается - товарищ выше сказал, а о том, что для 2-этажных он понижается - благополучно умолчал...

Или например вот:
О делах по жэкам и ситуации на рынках социально важных товаров рассказал председатель Сумского областного теротделения АМКУ Евгений Касьян.
За всю историю теротделения не приходило такого количества обращений, как на КП «Сумыжилье», — отметил Е.Касьян.
Ну это ж ежу понятно, что не приходило, ибо не было никогда в Сумах ЖЕКа-монополиста. Соответственно в антимонопольный комитет никто не жаловался и жаловаться не мог. Но человек, который подумает прежде чем поверить - это поймет, рядовой же пользователь лишь пробежит глазами, ужаснется "количеству нарушений" и пойдет причитать дальше так и не поняв, что его самым наглым способом обманули подтасовав факты.

Если же дольше анализировать факты, то мы увидим что штрафы антимонопольного комитета базируются на том, что тариф не справедлив, и он действительно не справедлив и не сбалансирован. Но в то же время решения по пересчету тарифа, которые могли бы исправить ситуацию - опротестовываются прокуратурой.
Такие дела...
 

DragoniXXX

Какая вообще разница?
А в СКС Консалд нечего не нарушает? Или ПП Рубин? Да эти предприятия работают куда "лутше" чем сумыжилье))))
 

LevAris

Well-Known Member
Ну ващет любой ЖЭК - монополист на своей территории. Ведь нельзя, если не понравился один ЖЭК, перейти в другой, правильно?

Еще интересно, с каких средств платятся штрафы. Не уж то со средств, поступающих за обслуживание домов?
 
У нас после того как сменили ЖЕК "Заречник" на СумыЖи(у)лье, почти все помещения отдали под офисы, и есть небольшая комнатка где сидят несколько девушек, и принимают заявки в "УСТНОМ" порядке, когда Я сказал что у меня есть письменное заявление и чтобы его приняли надлежащим образом сделав отметку о принятии, сказали не переживайте, у нас в Компьютере все заявки регистрируются, Вам не о чем переживать, рассмотрим в кратчайшие сроки.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Ведь нельзя, если не понравился один ЖЭК, перейти в другой, правильно?
На самом деле - можно. Можно создать ОСББ и нанять кого угодно для обслуживания своего дома. Но это - уже совсем другая история.

Еще интересно, с каких средств платятся штрафы. Не уж то со средств, поступающих за обслуживание домов?
А с чего же еще? Других поступлений средств у ЖЕКа нет. Так что скажите огромное спасибо всем таким как автор темы "судящимся" и "жалующимся" за то, что ваши деньги идет на штрафы, а не на оказание вам услуг.
 

Glucker

Здесь был статус
Просто надо взыскать с руководителей Сумыжулья эти штрафы в порядке регрессии и все будет ок.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Минаевский ЖЭК

Просто надо взыскать с руководителей Сумыжулья эти штрафы в порядке регрессии и все будет ок.
А за что с них взыскивать штрафы? За то, что прокурор не дает принять нормальные тарифы, которые предотвратят штрафы?
 
Зверху