Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

RZA

bastard
Ответ: Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

Болонский процесс-это не очень хорошая идея...Хотя в некоторой степени есть что-то положительное.Но наши ВУЗЫ еще не поняли сами что это такое...
а пока они не поняли...есть возможность получить че-нить на халяву по незнанию преподов...или рейтингом)))))
 

S@T@N@

Апокалипсис придёт
Re:

Обсуждением на форуме отменишь обучение по-болонской системе?
Я то не отменю, но если поступят хорошие идеи о изменении или корректировке болонского процесса, то можно хотябы попробовать воплотить их в жизнь совместными силами.
 

hero`in

чернокожий в негативе
Ответ: Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

По болонскому процессу должны не все предметы изучаться, нет смысла изучать предметы по специальности в ускоренном темпе, знаний мало остаётся после такого изучения. А тесты, я считаю, для ленивых, поставил галочку и дело с концом. Болонский процесс не для нашего менталитета.
Не знаю где как, но у нас тесты только по некоторым предметам. А так в основном как обычно - контроши, семинары... А вообще кажется страшно пока не привыкнешь, а как чуток раму соберешь - так и неплохо. Главный козырь - преподы сами не знают что к чему, по каждому предмету свои баллы и свои правила их набора. Потому обычно бывает легко развести на пересдачи, досдачи, пересчет баллов и тп.
 

Алиса 2007

Жизнь прекрасна)))
Ответ: Re:

Я то не отменю, но если поступят хорошие идеи о изменении или корректировке болонского процесса, то можно хотябы попробовать воплотить их в жизнь совместными силами.
Классно,у меня есть некоторые идеи :)
 

united

lifelong United supporter
Ответ: Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

Слава Богу, учимся в основном по-старому (перевод,6 семестр).
Не знаю, что и сказать: я-то всех прелестей этой системы не вкусил, но со стороны она смотрится как-то по-левому, неестественно. Да и преподы в основной своей массе оценивают и выставляют автоматы по старинке
Помню в 1 семестре была у нас История, где надо было тоже баллы набирать. В итоге у меня еле-еле выходило на 4-ку, т.к. почти не выступал на парах (непривычные мы к такому:)). Огромный респект преподше за то, что она нормально ко мне отнеслась: мы с ней минут 10 побеседовали на разные исторические темы - она оценила уровень знаний и поставила рейтинг "5". Вот вам и вся система...
В общем, вряд ли это была удачная идея нашего МинОсвиты.
 

S@T@N@

Апокалипсис придёт
Ответ: Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

Я уже не понимаю смысла в этой БАЛОНСКОЙ системе, мы учимся как заочники, нам дают лекции домой прорабатывать, лабы, фактически тоже дома делаем, а в универе только сдаем или сдаемся, и наверно еще проверочные работы пишем. Столько много материала приходится учить за короткое время. Не слишком ли сильно ускорили наше обучение? Как сказал мой одногрупник: "Стань за 2 лекции проффесором, ..."
 

hed1n.ru

стебанутый
Ответ: Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

Государство, очевидно, заинтересовано в глупом "потомстве".
Странно то, что нынешний министр образования сам - физик, доктор наук... Неужели он не представляет, как должно проходить инженерное образование?
Сам же учился в СССР, по обычной программе... Достиг таких высот. А нам вставляет палки в колёса. Вот вам и европейский взгляд на образование.
Смешно, что люди, поступая на физтех, не сдают физику…
 

S@T@N@

Апокалипсис придёт
Ответ: Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

Лучше бы отменили для физ-теха укр. яз., а поставили физику и математику, было бы правильнее. А толку писать вступительным украинский, если он потом ненужен, преподы все равно читают лекции на каком им легче (русском). А грамоте украинского надо было учится в школе или на гум. факе :) Зато при поступлении прошли бы те, кто знает физику.
 

Karnten

я - барашка
Ответ: Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

Если по существу, то в СумГУ от Болонской системы обучения применяется только одно название. Основные принципы, кот действуют в тех учебных заведениях откуда она была позаимствована, и внедрены в наш ВУЗ не действуют и перекрываются двоякой формулировкой в учебных планах. Не мудрено, что это не нравится преподавателям.
В Европе эта система уже начинает изживать себя.
 

cliffard

студент
Ответ: Балонский процесс в СумГУ. Что в нём положительного и отрицательного?

Мне кажеться что этот процесс тормозит мышление и знания,старая система лучше.Единственный плюс-это необезательная сдача екзамена.Минус в том,что выучил на пару тему,расказал её,получил балы и на след день забыл эту тему.Всё елементарно просто:материал учиться на короткое время и сразу же забывается.Вот так вот.;)
 
Зверху