Бій під Крутами

  • Автор теми niranjan
  • Дата створення

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
У меня нет сомнений, что ребята, погибшие под Крутами герои.
На счёт того, что они выполняли приказы - бред полнейший. Во первых, время тогда было не сталинское, а практически безвластия, а на ту власть, что была, при желании, вернее, не желании выполнять её приказы, вполне можно было забить. Ну и во вторых, как уже говорилось солдат там небыло, поэтому присягой никто не был обременён.
И смерть их была не напрасна, и уже тем более не бестолковая. Тем, кому не понятно, что свою Родину надо защищать, этого тоже не понять, и все попытки что-то втолковать - бесполезны.
А вот вам гипотетическая ситуация из будующего. Повторяю, гипотетическая, хотя и исходя из современных событий и событий последних лет вполне реальная:
Кремль под достаточно невинным предлогом, в том смысле, что, если всё пройдёт гладко, это можно выдать за очередные манёвры, по типу черноморских, отправляет по направлению на Киев свои войска. Предлог может быть любым: помощь в наведении порядка, защита газовой трубы от терористов, усиление контенгента ЧФ. С нашим правительством такое может пролезть, в крайнем случае выразят ноту протеста и побубнят немного, но деньги решат всё. Надеюсь, я тут ошибаюсь, но в патриотичности нынешнего правительства есть очень большие сомнения.
Результат, если всё проходит гладко: контенгент русских войск в Киеве, это не украинская милиция. В случае повторения майдана или ещё каких недовольств, сочувствия, жалости или сострадания испытывать не будут.
Колличество войск тоже должно быть не большим, иначе сильно явно будет выглядеть, как агрессия. Пару десятков БТРов вполне достаточно.
Войска идут из Курска - вполне вероятно. Дорога на Киев, как не крути, проходит через Сумы. По приказу или ещё по каким махинациям, пагранци их пропускают.
Всему этому будут предшествовать какие-то события, на пустом месте такое тоже не провернёшь, без пиара никуда не денешься.
И вот дальнейшее разворачивание событий. Информация о продвижении БТРов у вас есть, например кто-то из погранцов позвонил на радио или ещё каким-то образом, но эта информация есть в информационном эфире. Нашим войскам приказа задержать нет, а без приказа из казарм никто не выйдет. Остаётся только мирное население. Наиболее эфективный вариант задежать колонну - перекрыть дорогу. Времени на подготовку и размышления нет - от граници до Сум за час можно добраться без напрягов. Вы выйдите перекрывать дорогу? Я наверное выйду. Пока никто не стрелял, никто не будет думать, что это большой риск для жизни. И никто вроде пока не герой.
Дорогу можно машинами перекрыть, но для БТРа это не серьёзное препятствие. Можно живой массой. Тут уже есть надежда, что водители не посмеют давить живых людей. Но у них есть приказ, а для такого дела, думаю исполнителей подберут соответствующих приказу. После того, как пару человек задавят, найдутся умельци, не забывшие, как изготавливаются бутылки с зажигательной смесью, и как они используются. После того, как пару БТРов загориться, вполне логично применение ими огнестрельного оружия.
Результат в этом случае: наше правительство выносит ноту протеста, Кремль расказывает о манёврах и перегибах на местах, войска возвращаются или разоружаюся и задерживаются - их дальнейшая поддержка Кремлём, уже прямая агрессия, а на это никто не пойдёт. Ну и ещё пару сотен трупов.
Вот и вопрос, будут ли погибшие и оставшиеся в живых героями?
Будут ли трусами и достойными осуждения,те, кто знал, мог, но не участвовал?
По ходу чтения, Вы наврняка ставили себе вопрос, ити или нет. О погибших под Крутами вспоминали? Вот поэтому для одних они герои, пусть и не добились практически никакого результата, но показали достойный пример, а для других... в общем, то уже их проблемы.
 

Ultraviolet

Active Member
тебя в войне только сексуальное насилие интересует
p.s. у кого что болит...
К сожалению, данной методологие я не пользуюсь.
Меня интересует истина максимально приблеженная к обьективной.

Как большевистская машина обошлась с подростками интересный историко-окультный факт - архивов по этому поводу явно что нету.

Вся коммунистическая идеология была направлена на уничтожение православия, совершения не понятных ритуалов. (к примеру 1 мая создание некой тайной организаци членами которыми были Маркс и Енгельс).

Тот факт что пленных кастрировали обговаривается историками. Поэтому заслуживает на внимание. Мы ведь должны коворить о пытках и жесточайшем устранении украинского духа еще до появления на полит арене Сталина. Когда коммандовали "истинно русские сыны".
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Re: Бій під Крутами

А вот вам гипотетическая ситуация из будующего. Повторяю, гипотетическая, хотя и исходя из современных событий и событий последних лет вполне реальная

Результат в этом случае: наше правительство выносит ноту протеста, Кремль расказывает о манёврах и перегибах на местах, войска возвращаются или разоружаюся и задерживаются - их дальнейшая поддержка Кремлём, уже прямая агрессия, а на это никто не пойдёт. Ну и ещё пару сотен трупов.
Можна я запропоную трохи іншу кінцівку цієї ситуації, яка буде більше відповідати тим подіям?
Затримання військ на шляху до Києва, дає змогу Президенту та іншим урядовцям втікти до Польщі, а звідти в США та Канаду. А потім вони доживали там своє життя не дуже багато, зате спокійно... А дії простих сумчан довгі роки замовчувались.
З.І. День вшанування загиблих під Крутами-це символ не тільки героїзму молодих людей, але й вічної поміркованості, трусливості української влади. Центральна Рада боялась ствердити своє "Я", вагалась попрохати допомоги в свого ж народу. До чого це привело ми всі прекрасно знаємо. Дай Бог, щоб та історія не повторилась.

Навіки слава!
 

cem

gott mit uns
Відповідь: Бій під Крутами

2KOCTa, я в перших рядах візьму зброю та буду захищатися. Ще й буду кликати інших.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
В том то и прикол, что оружие тебе никто не даст. Пока пару сотен человек не погибнет это будет называться "манёврами". Если то, что я придумал - художественный вымысел, то реальность сейчас в ситуации с маяками на Чёрном море. Как выясняется ЧФ маяки никто даже не давал, просто забрали под шумок. И думаю, если кто-то настолько настойчиво будет туда ломиться, что его застрелят, агрессией это наше правительство считать не будет. Так, манёвры...
 

cem

gott mit uns
Відповідь: Re: Бій під Крутами

И думаю, если кто-то настолько настойчиво будет туда ломиться, что его застрелят, агрессией это наше правительство считать не будет. Так, манёвры...
кремлевци сразу заявят что єто случайность, а наши будут им под дакивать
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Бій під Крутами

А Муравьёв знатний мерзотник - який знищив багато Українців за своє життя . (я про його злочини якось читав) . Ганьба йому !
Муравьйов - колишній полковник царської армії, який "прийняв" жовтневий заколот та пішов до більшовиків. У них був "напряг" з кадровими військовими, тому залюбки скористувались його послугами. Але ввірені йому війська мало чим відрізнялись від банди, тому (здається 1919 року, на Волзі) Муравьйов був розстріляний новими господарями (як я читав за недисціплінованість та мародерство його солдат).
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Бій під Крутами

Нащёт ,цитата -,,Бой под крутами раздут историками со всех сторон,, несогласен.
Взять ,,празник,,Защитника отечества -23февраля.Вот это мыльный пузырь раздутый до неимоверных маштабов .,,Факт ,,-высосаный из пальца.
Хочеться дещо глибше на цю тему...
За "совка" в школі розказували про те, як 23 лютого 1918 року, невишколені, погано озброєні загони робітників, солдат та матросів на заклик Леніна (його декрет "Социалистическое отечество в опасности") зупинили під Нарвою та Псковом регулярні частини німецької армії. З тих часів ця дата стала святковою - День Червоної армії та військово-морського флоту (правда нещодавно я читав, що ніяких битв під Нарвою та Псковом не було, а то все історична бульба, одна з багатьох).

Вже стало традицією, що Ющенко 29 січня приходить на Аскольдову могилу, щоб віддати шану полеглим під Крутами юнакам. А ще Ющенко призначив 23 лютого "День захисника Вітчизни". Всім зрозуміло, що тут пряме успадкування "совкового" свята та лише під іншою назвою. Невже наш Президент не знає, що незадовго до битв під Нарвою та Псковом такі ж самі червоні загони, але під командуванням Муравьйова, так само за наказом Леніна, знищили під Крутами тих самих юнаків, перед могилою яких він схиляє свою голову, а потім увірвались в Київ та влаштували там криваву шовіністичну різанину (розстрілювали за українську сорочку-вишиванку або козацькі вуса "підковкою").

Що це? Елементарне незнання чи просто популістське бажання бути ближче до народних мас, подарувавши їм привід зайвий раз "побухать по-привычке"?
Особисто я відповіді на це питання не маю.
 

Andys

New Member
Re: Відповідь: Re: Бій під Крутами

Хочеться дещо глибше на цю тему...
За "совка" в школі розказували про те, як 23 лютого 1918 року, невишколені, погано озброєні загони робітників, солдат та матросів на заклик Леніна (його декрет "Социалистическое отечество в опасности") зупинили під Нарвою та Псковом регулярні частини німецької армії. З тих часів ця дата стала святковою - День Червоної армії та військово-морського флоту (правда нещодавно я читав, що ніяких битв під Нарвою та Псковом не було, а то все історична бульба, одна з багатьох).

Вже стало традицією, що Ющенко 29 січня приходить на Аскольдову могилу, щоб віддати шану полеглим під Крутами юнакам. А ще Ющенко призначив 23 лютого "День захисника Вітчизни". Всім зрозуміло, що тут пряме успадкування "совкового" свята та лише під іншою назвою. Невже наш Президент не знає, що незадовго до битв під Нарвою та Псковом такі ж самі червоні загони, але під командуванням Муравьйова, так само за наказом Леніна, знищили під Крутами тих самих юнаків, перед могилою яких він схиляє свою голову, а потім увірвались в Київ та влаштували там криваву шовіністичну різанину (розстрілювали за українську сорочку-вишиванку або козацькі вуса "підковкою").

Що це? Елементарне незнання чи просто популістське бажання бути ближче до народних мас, подарувавши їм привід зайвий раз "побухать по-привычке"?
Особисто я відповіді на це питання не маю.
истинная суть монстра проявляется со временем
p.s. нашему обществу точно нем хваатет такого самосознания, как тем парням, погибших под крутами
 

Life-ua

+ плюс - минус
В том то и прикол, что оружие тебе никто не даст. Пока пару сотен человек не погибнет это будет называться "манёврами". Если то, что я придумал - художественный вымысел, то реальность сейчас в ситуации с маяками на Чёрном море. Как выясняется ЧФ маяки никто даже не давал, просто забрали под шумок. И думаю, если кто-то настолько настойчиво будет туда ломиться, что его застрелят, агрессией это наше правительство считать не будет. Так, манёвры...
Не то что не передавал никто , а более того согластно договору подписанному дополнительно в 1997 году все эти Маяки значатся как такие что должны эксплуатироватся и использоватся исключительно Украиной (это-ж они и подписали) - но каким Макаром они (россияне)эксплуатируют и используют их не ясно - не говорю уже что даже не допускают Украину на них ... (если нада договор могу скинуть) :icon_neut
 
Зверху