Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

GrAndSE

Тёмный
Модератор
1) теология, как наука, действительно "занимается" изучением исторических фактов, толкований и догматов той или иной религии.
согласен, что изучением последней люди , замечу неглупые люди, занимаются не один год. не мне судить, теология имеет право на существование. наряду с физикой например.

вера - понятие оооочень растяжимое. вера не столько и не только теология, то есть наука.
Провде унебольшую аналогию: для большинства наука - что-то такое непонятно, плодами чего все пользуются. Точно так же и для многих живёт себе непонятный такой зверёк, Богом назвался, требует выполнять какие-то правила. Ну поверим мы в него. А верь не верь, ничего не изменим :)

2) да, действительно есть люди, которые следуют религиозным догматам.
но говорить, что благодаря этому они достигают необходимого им эффекта - нельзя. можно говорить о том, что камень упадет вниз если я брошу его (в некоторых условиях). списывать же остальные события на веру - врать самому себе.
О каком эффекте идёт речь? Для начала можно разделить эфекты на материальные и эфекты "ментальные". Хотя взаимосвязь не заметить сложно, а с другой стороны материальная очень исльно преуменьшает значение материальной в жизни.

3) к стати вот например христианство (просто например) заведомо ограничивает людей, следующих его догматам, так сказать верящих.
не оставляет им свободы выбора и в некоторых моментах сковывает свободу мыслей и действий человека, чего с вами никогда не случится, если просто верить в силу человеческой мысли.(имею ввиду научные открытия и прогресс).
Сковывает свободу? Может для меня является вполне нормлаьным стремление к отсутствию случаных сексуальных связей, уважение к людям за их индивидуальные качества, попытка раскопать что-то интересное в каждом, если уж пришлось столкнуться, уверенность в том, что воровством и завистью ничего нельзя достичь. Потому это меня никоим образом не сковывает. Хотя я не могу назвать себя христианином.
Хотя возможно Вы о чём то другом говорите.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Похоже, что в этот момент просто удовлетворены потребности первого уровня пирамиды Маслоу...
Ну и что дальше? Что Вы мне будете предлагать? Дельные мысли в студию. Или "блеснули", а больше сказать нечего ;)
Стержнем ЧЕГО она становится?
Скажем так: подхода к жизни, при котором человеку нет необходимости трястись и переживать за ряд вещей ;)
КЕМ определенных?
Конечно самим собой. У каджого есть право выбора. Воспользовтаься им или нет, и если воспользоваться, то каким именно образом - дело дргуое.
Стимулом древние латиняне называли палку с острым концом, которой тыкали в зад ленивому ослу.
Если вера - это стимул, то "кому и кобыла - невеста"...
Если большинство современных ослов лениво, да и всегда таковым было, то никто не будет отрицать предприимчивости тех, кто умудряется пользоваться именно этим значением слова "стимул". ;)

С Вашей позицией касательно религии я немного познакомился при прошлых пересечениях в даной теме. Колкостями Вы бросаться начали ещё больше, а аргументации поубавилось :) Такое чувтсво, что Вы совершенно позабыли предыдущие, с позволения администрации, "перепалки". Ну что ж дело Ваше, только будьте добры держаться ближе к теме, а не к личным оскорблениям.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
закрыв глаза на всю бесмысленность бытия конечно легче жить ...
Ну с Вашей же точки зрения, какая разница какой смысл в жизни искать. Для кого-то этот смысл алкоголь, наркотики, для кого-то материальные блага, для кого-то секс. Чем Вера во что-либо уступает всему вышеперечисленному? По-моему, наоборот выигрывает, позволяя ещё на несколько лет растянуть бессмысленное бытие ;)
Или Вы гордо заявите, что очень мудры и не ищите смысла ни в чём, так что вот решили величайшей мудростью поделиться с форумчанами, дабы они осознали всю подлость этого паршивого бессмысленного бытия. Сами же себе небось выдумали десятки и сотни смыслов и целей, маленьких больших, зарылись в суету, и вечерком после имеющей для Вас какой-то сенс чашки чаю, берёте и сидя в комфорте, настроив планов на следующий день пишите о бессмысленности бытия...
Или и чего-то из слов Вами сказанных не понял? Если та кто уж простите меня.
 

vadimv

Well-Known Member
Ну и что дальше? Что Вы мне будете предлагать? Дельные мысли в студию. Или "блеснули", а больше сказать нечего ;)
Скажем так - констатировал факт.
А предлагать я ничего не буду - я ж не торговец опием для народа :mrgreen:

Скажем так: подхода к жизни, при котором человеку нет необходимости трястись и переживать за ряд вещей ;)
А переживать и так нет необходимости.
"Все не так уж важно" (с) Мумий Тролль

Конечно самим собой. У каджого есть право выбора. Воспользовтаься им или нет, и если воспользоваться, то каким именно образом - дело дргуое.
Выбрать "светленьких" и попасть в рай или выбрать "темненьких" и быть вечно наказуемым - это называется "право выбора"?

С Вашей позицией касательно религии я немного познакомился при прошлых пересечениях в даной теме. Колкостями Вы бросаться начали ещё больше, а аргументации поубавилось :) Такое чувтсво, что Вы совершенно позабыли предыдущие, с позволения администрации, "перепалки". Ну что ж дело Ваше, только будьте добры держаться ближе к теме, а не к личным оскорблениям.
Да, старость не радость, и склероз уже настиг...
Обещаю впредь быть добрым. Ничего личного :)
 

RZA

bastard
Провде унебольшую аналогию: для большинства наука - что-то такое непонятно, плодами чего все пользуются. Точно так же и для многих живёт себе непонятный такой зверёк, Богом назвался, требует выполнять какие-то правила. Ну поверим мы в него. А верь не верь, ничего не изменим :)


О каком эффекте идёт речь? Для начала можно разделить эфекты на материальные и эфекты "ментальные". Хотя взаимосвязь не заметить сложно, а с другой стороны материальная очень исльно преуменьшает значение материальной в жизни.


Сковывает свободу? Может для меня является вполне нормлаьным стремление к отсутствию случаных сексуальных связей, уважение к людям за их индивидуальные качества, попытка раскопать что-то интересное в каждом, если уж пришлось столкнуться, уверенность в том, что воровством и завистью ничего нельзя достичь. Потому это меня никоим образом не сковывает. Хотя я не могу назвать себя христианином.
Хотя возможно Вы о чём то другом говорите
.
именно сковывает свободу.
а как вы относитесь к свободе выбора? (заметьте - ВЫБОРА, не нада говорить о таких преступлениях как убийство или воровство.)

"Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них" (Библия, Левит 20:13)


вот вам ущемление прав и свобод.
 

VriO

аноним
"Верую - ибо - абсурдно"(шутка)
Конечно НЕТ, ибо "бессилие дикаря в борьбе с Природой порождает веру в богов, чертей и чудеса" - примерно так писал старина Энгельс в "Происхождении семьи, государства и частной собственности"
 
"Верую - ибо - абсурдно"(шутка)
Конечно НЕТ, ибо "бессилие дикаря в борьбе с Природой порождает веру в богов, чертей и чудеса" - примерно так писал старина Энгельс в "Происхождении семьи, государства и частной собственности"
На доске *** написано , смотриш , а там доска!

[Mod] Скрытый мат
 
Останнє редагування модератором:

GrAndSE

Тёмный
Модератор
именно сковывает свободу.
а как вы относитесь к свободе выбора? (заметьте - ВЫБОРА, не нада говорить о таких преступлениях как убийство или воровство.)

"Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них" (Библия, Левит 20:13)


вот вам ущемление прав и свобод.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. " 1-е Коринфянам, глава 10.
Тоже процитирую Библию.
Право есть, свобода тоже. По сути своей Вы можете делать всё, что Вам позволяет делать Ваше тело. Просто так уж устроен мир, что за серьёзной попойкой приходит бодун, от наркотиков привыкание и ломка.. А от взаимоотношений с другим человеком можно быть счастливым.
Лично я против однополых сексуальных отношений. Даже если подходить с точки зрения чисто научной, то это ненормально для природы. Но это опять же моё личное мнение, и убивать кого-то только за подозрение в гомосексуальных наклонностях я не собираюсь.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Скажем так - констатировал факт.
А предлагать я ничего не буду - я ж не торговец опием для народа :mrgreen:
Касательно пирамиды Маслоу, хоть и трижды за время учёбы сталкивался с ней, но никак всю её не запомню.. Сколько уровней потребностей не удовлетворяй, но без умения это оценить никакого удовольствия.
Вспоминается как-то учение Эпикура о трёх родах потребностей и способе быть счастливым. Замечательная штука, если найти её применение.
А переживать и так нет необходимости.
"Все не так уж важно" (с) Мумий Тролль
Извините, что втягиваю в разговор, но что-то есть важное или нет?
Выбрать "светленьких" и попасть в рай или выбрать "темненьких" и быть вечно наказуемым - это называется "право выбора"?
Вы похоже забыли, что я не христианин :)
Неужели выбор так плосок? Хотя закон причинно следственных связей отрицать не стоит, и если Вы выбираете роль наёмного убийцы, то Вам следует учитывать, что это уголовно наказуемо. И у любого поступка есть те или иные следствия. И зачем далеко лезть в дебри, разводить полемику по поводу светлых и тёмных?
Если Вас заставляют выбирать одно из двух... то подумайте нет ли третьего варианта. :)
Да, старость не радость, и склероз уже настиг...
Обещаю впредь быть добрым. Ничего личного :)
Пожалуйста, не обижайтесь от того, что я перекинулся на личное и предыдущую переписку. Но если можно, то выражайте свои мысли более подробно, чтобы они не выглядели как колкости.
Почему-то мне кажется, что мы с Вами отдаляемся от темы. Если есть желание можно продолжить переписку в ЛС.
 

RZA

bastard
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. " 1-е Коринфянам, глава 10.
Тоже процитирую Библию.
Право есть, свобода тоже. По сути своей Вы можете делать всё, что Вам позволяет делать Ваше тело. Просто так уж устроен мир, что за серьёзной попойкой приходит бодун, от наркотиков привыкание и ломка.. А от взаимоотношений с другим человеком можно быть счастливым.
Лично я против однополых сексуальных отношений. Даже если подходить с точки зрения чисто научной, то это ненормально для природы. Но это опять же моё личное мнение, и убивать кого-то только за подозрение в гомосексуальных наклонностях я не собираюсь.
никто не собирается.
лично я с уважением отношусь ко всем людям, в том числе и к гомосексуалистам.
когда я привел цитату из библии - не хотел никоим образом никого опорочить, даже библию.
я просто хотел указать вам на , по моему мнению, плохое отношение к людям и к их выбору. (половая ориентация например).
 
Статус
Закрита.
Зверху