Верите ли вы в Бога?

ВЕРИТЕ ЛИ В БОГА?

  • ДА.

    Голосів: 693 63.3%
  • НЕТ

    Голосів: 225 20.5%
  • КТО ЭТО?

    Голосів: 41 3.7%
  • ВЕРЮ НО В ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ

    Голосів: 138 12.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 095
Статус
Закрита.

dds

Active Member
Відповідь: Верите ли вы в Бога?

ну это видеолекции :) поэтому только скачивать из файлообменника
 

RZA

bastard
Zodiak, проявляйте уважение к другим форумчанам, перестаньте "блондинничать" и вспомните о знаках препинания. Тогда возможно Вам что-то нормально и ответят.


Вы верите в то, что что-то знаете и это способно Вам принести пользу. Т.е. у Вас вера в истинность неких знаний. Но как показывает история знания порой бывают ложными, неточными и т.д. С этой точки зрения знания ничем не лучше веры.
А с точки зрения, того что вера может быть серьёзный стержнем для человека, так и подавно.
вера в истинность каких либо знаний это одно. а вера в саму идею знаний как реальных постигаемых человеком фактов это другое. некий смысл знаний и науки - в постоянном усовершенствовании последних. люди постоянно ставят вопросы, подвергают сомнениям те или иные знания, и в итоге "знают" еще больше.
чего не скажешь о религии, например о христианстве. верить в мифические, на мой взгляд, непроверенные никем и ничем факты - вот это глупо.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
чего не скажешь о религии, например о христианстве. верить в мифические, на мой взгляд, непроверенные никем и ничем факты - вот это глупо.
Знаете, я когда-то тоже думал об ограничинесто мировоззрения верующих людей. Если подходить серьёзно к Вере, то это целая наука, которая включает в себя изучение исторических фактов, толкование и отстаивание догматов Веры и т.д. Замечу, что не зря те же христианские священнослужители посвящают изучению этого предмета около десятка лет.
Касательно "непроверенности". Я видел людей, которые живя по религиозным догматам получали именно тот эффект, который был им необходим. Хотя всегда есть шанс найти не то, что ищешь. Но это уже совершенно другая история. ;)
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
2 GrAndSE Я не верю в то, что я незнаю. Верить можно в то, что тебе обещает шеф повысить зарплату, или при игре в рулетку что тебе повезёт.

"А с точки зрения, того что вера может быть серьёзный стержнем для человека, так и подавно."
Серьёзным стержнем для человека есть целеустремлённость, стимул. Вера никак не может быть стимулом, иначе это граничит с глупостью.
Для Вас и для меня Вера имеет совершенно разное значение. Вы считаете, что это набор неких легенд, некое обоснование природных явлений. Для меня это серьёзная работа над собой с целью достичь определённого уровня. А маяком этого уровня является именно Вера.
Это кратко. Можно долго рассуждать. Но скажу по себе: Бывают моменты в жизни, когда все повышения зарплаты, все материальные блага теряют смысл, и наступает момент под названием "а нафига я всё это делаю". Вот тогда стержнем становится Вера. И целеустремлённость - лишь атрибут и средство для достижения определённых целей.
Какой Вами движет стимул? ;)
 

genteel

Матерый Отаку
Для Вас и для меня Вера имеет совершенно разное значение. Вы считаете, что это набор неких легенд, некое обоснование природных явлений. Для меня это серьёзная работа над собой с целью достичь определённого уровня. А маяком этого уровня является именно Вера.
Это кратко. Можно долго рассуждать. Но скажу по себе: Бывают моменты в жизни, когда все повышения зарплаты, все материальные блага теряют смысл, и наступает момент под названием "а нафига я всё это делаю". Вот тогда стержнем становится Вера. И целеустремлённость - лишь атрибут и средство для достижения определённых целей.
Какой Вами движет стимул? ;)
"а нафига я всё это делаю''

работаеш чтобы заработать денежку
на денежку покупаеш продукты
продукты кушаеш
и не помираеш от голода ? ( ну можно и по мусоркам много вкусного найти )

материальные блага чтобы легче жить ...

не несите бред что вера какойто маяк до которого надо достич ...
веря в бога тоже легче жить ... так что материальные блага и бог одно и тоже в сущности своей
 

RZA

bastard
Знаете, я когда-то тоже думал об ограничинесто мировоззрения верующих людей. Если подходить серьёзно к Вере, то это целая наука, которая включает в себя изучение исторических фактов, толкование и отстаивание догматов Веры и т.д. Замечу, что не зря те же христианские священнослужители посвящают изучению этого предмета около десятка лет.
Касательно "непроверенности". Я видел людей, которые живя по религиозным догматам получали именно тот эффект, который был им необходим. Хотя всегда есть шанс найти не то, что ищешь. Но это уже совершенно другая история. ;)
1) теология, как наука, действительно "занимается" изучением исторических фактов, толкований и догматов той или иной религии.
согласен, что изучением последней люди , замечу неглупые люди, занимаются не один год. не мне судить, теология имеет право на существование. наряду с физикой например.

вера - понятие оооочень растяжимое. вера не столько и не только теология, то есть наука.

2) да, действительно есть люди, которые следуют религиозным догматам.
но говорить, что благодаря этому они достигают необходимого им эффекта - нельзя. можно говорить о том, что камень упадет вниз если я брошу его (в некоторых условиях). списывать же остальные события на веру - врать самому себе.

3) к стати вот например христианство (просто например) заведомо ограничивает людей, следующих его догматам, так сказать верящих.
не оставляет им свободы выбора и в некоторых моментах сковывает свободу мыслей и действий человека, чего с вами никогда не случится, если просто верить в силу человеческой мысли.(имею ввиду научные открытия и прогресс).

п.с. своими постами в данной теме не хотел никого обидеть.
 

RZA

bastard
"а нафига я всё это делаю''

работаеш чтобы заработать денежку
на денежку покупаеш продукты
продукты кушаеш
и не помираеш от голода ? ( ну можно и по мусоркам много вкусного найти )

материальные блага чтобы легче жить ...

не несите бред что вера какойто маяк до которого надо достич ...
веря в бога тоже легче жить ... так что материальные блага и бог одно и тоже в сущности своей
материальные блага - чтобы ВЫжить и продолжить род. это как минимум.
веря в бога - легче жить == тоесть списывать все неурядицы и тягости на "волю господню"????

=) =) =) =) =) =)
 

denial

Amhrán na bhFiann
А еще в некоторых машинах там, где обычно должны находиться подушки безопасности, вешают иконки...
... и со звоном развивают лбы о бесполезные картинки. Потом всетаки умнеют и вешают подушки безопасности обратно. Ведать картинки все же не бесполезные, поспитывают идиотов методом кнута и пряника :)
 
Останнє редагування:

genteel

Матерый Отаку
материальные блага - чтобы ВЫжить и продолжить род. это как минимум.
веря в бога - легче жить == тоесть списывать все неурядицы и тягости на "волю господню"????

=) =) =) =) =) =)
материальные блага не нужны чтобы выжить .... бомжи живут нормально да и в пещере мона жить и питатся рыбкой и червячками та и размножится тоже можно без них =) монахи в тибете вообще на кашке из травки сидят и ниче живие :lol:

веря в бога ты чуствуеш себя чемто значушим что ты живеш не зря а ради какойто цели, что ктото за тобой присматривает и тебе помогает, да и в религии контекст идет о том что будет после смерти ... люди подсознательно хотят пережить свое тело вот поэтому и придумывают разный бред вроде бога ...

закрыв глаза на всю бесмысленность бытия конечно легче жить ...
 

vadimv

Well-Known Member
скажу по себе: Бывают моменты в жизни, когда все повышения зарплаты, все материальные блага теряют смысл, и наступает момент под названием "а нафига я всё это делаю".
Похоже, что в этот момент просто удовлетворены потребности первого уровня пирамиды Маслоу...

Вот тогда стержнем становится Вера.
Стержнем ЧЕГО она становится?

И целеустремлённость - лишь атрибут и средство для достижения определённых целей.
КЕМ определенных?

Какой Вами движет стимул? ;)
Стимулом древние латиняне называли палку с острым концом, которой тыкали в зад ленивому ослу.
Если вера - это стимул, то "кому и кобыла - невеста"...
 
Статус
Закрита.
Зверху