Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

Sardaukar

New Member
Ответ: Герои УПА

Читай выше. Об агентах Абвера. Я специально, чтобы патрийоты не утруждались, лопатил материалы сегодня. А их там действительно немало. Кроме того, речь шла о фильме. И характеризовал я именно его.
Замечательно смотрится на кадрах кинохроники плакат "Слава Україні! Слава фюреру!"

Как же просто сейчас рассуждать о фабриковании дел. Вах-вах-вах! Америкосы, между прочим, не преминули бы развеять подделку. Да и адвокаты тоже!
Кроме того, УПА ни Союз, ни союзники, даже за армию не считал, а так... прихвостнями (а солдаты из них действительно оказались никудышние), поэтому фабриковать что-либо было совершенно бессмысленно. Поэтому в томах Трибунала есть несколько свидетельств, одно из которых приведено выше, и на которое так скромно не обратили внимание. Есть еще свидетельство о формировании украинской милиции из членов ОУН для поиска прячущихся евреев и последующих расстрелов, поскольку сами немцы не справлялись - их на фронтах хорошо жучили. И есть несколько свидетельств о служении ОУНовцев при охране лагерей.
Упоминается гауптштурмфюрер (всего навсего, хе-хе, даже подлизать как следует не мог) СС Шухевич, упоминается, что Бандера был выпущен из концлагеря (назовите хоть одного красноармейца - не предателя, который вышел оттуда живым и здоровым). А так, как я уже сказал, даже сами немцы называют их не более, чем своими агентами.
Но красиво битая дивизия СС "Галичина" была сформирована из членов ОУН (надеюсь, хоть этого не будете отрицать?), а СС-то точно признана преступной организацией.

В общем, таких вот умных доморощенных юристов тогда забыли спросить, кому верить, а кому нет. Вы бы написали куда-нить повыше, а то чего всего лишь передо мной да своими однодумцами распинаетесь? Берите выше!
Только готовьтесь, что выше будут и факты посильнее, чем мнение простого украинца - внука расстрелянного вояками УПА почтальона-курьера - а факт, как известно, самая упрямая вещь в мире.
 

mangust

патріот
Відповідь: Герои УПА

Знаєте,дуже життево в кінохрониці і на фото 1939року,виглядає "лобизання-обнімання" нацистських солдат з радянськими. Да і спільний парад в Бресті тоже супер.А тости "За Сталіна,за Гітлера",це від відчуття любові.Бо ну дуже ж сов'єти любили Гітлера,прям обожнювали. Але цікава річ,це не є доказом співпраці сов'єтів з нацистською Німеччиною.Не є доказом спільний розподіл Польщі,Румунії,аннексія Прибалтійських держав Радянськім Союзом.Не є злочином знищення мільйонів людей,бо Сталін казав,що це не трагедія-так,статистика!
Стосовно УПА.Сов'єти ніколи не визнавали УПА воюючою стороною. І не тому,що УПА погано воювала.Відповідь доволі проста і тривіальна.Якщо не визнавать противника воюючою стороною,то з ним можна вести бойові дії незвертаючи увагу на міжнародні норми(полонених не брать,проводить проти них і їх родин терористичні акції та інші "гуманні" дії).
А те,що Ви пишете,ніби-то світ невизнав УПА-то Ви брешете.І брешете свідомо.Людина,яка збрехала раз,збреше ще неодноразово.Як на мене,то слова генерала Шарля де Голя дають УПА найкращу характеристику:"Якби у мене була така армія,то Німеччіна ніколи не ввійшла б в Париж."
 
Останнє редагування:

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Герои УПА

Дружище!
Вы не первый на этом форуме, кто при отсутствии собственных аргументов прибегает к приему "включать дурака". Нести бессвязную ахинею, смешивая все в "винегрет", - не самый достойный способ полемики.

...Как же просто сейчас рассуждать о фабриковании дел. Вах-вах-вах! Америкосы, между прочим, не преминули бы развеять подделку. Да и адвокаты тоже!
Кроме того, УПА ни Союз, ни союзники, даже за армию не считал, а так... прихвостнями (а солдаты из них действительно оказались никудышние), поэтому фабриковать что-либо было совершенно бессмысленно.
... И че ж это тупые америкосы не воспользовались такой "кучей доказательств" против ОУН-УПА?.. А-а-а. Наверное, они уже тогда прагматично думали про то, что в 2015 г. надо ж будет хохлов принимать в НАТО...:shock:
Вы что, притворяетесь? Какое фабрикование? Какая подделка? Вы о чем? Международный Нюрнбергский Трибунал не выносил никаких решений в отношении УПА, поскольку никогда не рассматрвивал их как "пособников немецких нацистов".
Такое представление об УПА существовало лишь в воспаленном мозгу советских агитпроповцев и существует сейчас в таком же мозгу тех, кто изучал историю 2-й мировой войны исключительно по советским учебникам.
А вояками бойцы УПА были ничуть не хуже, чем наши же "славные ковпаковцы".

...Поэтому в томах Трибунала есть несколько свидетельств, одно из которых приведено выше, и на которое так скромно не обратили внимание. Есть еще свидетельство о формировании украинской милиции из членов ОУН для поиска прячущихся евреев и последующих расстрелов, поскольку сами немцы не справлялись - их на фронтах хорошо жучили. И есть несколько свидетельств о служении ОУНовцев при охране лагерей.
Ну, и что из этого следует?.. В 30-е годы СССР сотрудничало с гитлеровской Германией; считали друг друга стратегическими союзниками; успешно делили сферы влияния; проводили совместные маневры и даже парады. СССР помогал Германии подымать тяжелую промышленность; посылал туда военспецов... НКВД сотрудничало с гестапо... По Вашей логике, всех этих оснований должно быть достаточно, чтобы считать СССР, ВКП(б), НКВД - "фашистскими прихвостнями"...:shock:

...Упоминается гауптштурмфюрер (всего навсего, хе-хе, даже подлизать как следует не мог) СС Шухевич, упоминается, что Бандера был выпущен из концлагеря (назовите хоть одного красноармейца - не предателя, который вышел оттуда живым и здоровым). А так, как я уже сказал, даже сами немцы называют их не более, чем своими агентами.
Опять "за рыбу гроши"... "Упоминается" - это как? (Если кто-то кое-где у нас порой?)

...Но красиво битая дивизия СС "Галичина" была сформирована из членов ОУН (надеюсь, хоть этого не будете отрицать?), а СС-то точно признана преступной организацией.
Для общего развития: абревиатура "СС", прилагаемая к дивизии "Галичина", это не то СС, о котором Вы думаете. Потому как в то - настоящее - СС неарийцев не брали. "СС" галичанское расшифровывалось как "Січьові Стрільці"... Такие дивизии формировались почти во всех покоренных Германией странах из числа граждан этих стран...(Например, Русская Освободительная Армия под руководством генерала Власова).
И разве кто-то отрицает тот факт, что дивізія січьових стрільців "Галичина" воевала на стороне Германии? Вот только "Галичина" имеет к УПА точно такое же отношение, как "Союзмультфильм" к Диснейленду.

В общем, таких вот умных доморощенных юристов тогда забыли спросить, кому верить, а кому нет. Вы бы написали куда-нить повыше, а то чего всего лишь передо мной да своими однодумцами распинаетесь? Берите выше! Только готовьтесь, что выше будут и факты посильнее, чем мнение простого украинца - внука расстрелянного вояками УПА почтальона-курьера - а факт, как известно, самая упрямая вещь в мире.
Я просто счастлив, что Вы такого высокого мнения обо мне. Только вот смысла Вашей иронии в "...кому верить, кому нет...", к сожалению, не осилил... А под "писать выше" - это что имелось в виду?..
И не слишком ли много чести перед кем-то там "распинаться"?
Если бы Вы просто написали, например, что "ОУН-УПА - кровожадные бесчестные подонки", я бы просто (как обычно) "прошел мимо", приняв это за обычную тупость или банальное украинофобство. Но Вы же написали, что ОУН-УПА типа пособник нацистской Германии, что является откровенной ложью. При этом Вы придали своей лжи "документарный" вид. Но я-то точно знаю, что никаких негативных выводов в отношении УПА в Нюрнберге не делалось. Да и не могло делаться... Так что, пройти мимо не смог.
...А факт действительно самая упрямая вещь в мире. Только вот иногда, как говаривал Мюллер-Броневой: "Предельная ясность - это одна из стадий полного тумана".
 

Sardaukar

New Member
Ответ: Герои УПА

В Нюрнберге не делалось, уважаемый знаток истории, поскольку УПА еще не было тогда (искренне прошу прощения, если где-то сам случайно написал вместо ОУН - УПА) - она появилась позже.
А на вопрос, почему Бандера - "великий враг Германии" - вышел из лагеря, а тысячи и тысячи русских, украинцев, французов, итальянцев и даже немцев там умирали, ответа я так и не получил.
Если ОУН были вояками, то назовите хотя бы приблизительную цифру эшелонов, пущенных ими под откос.
Что же касается Де Голля, то я давал выписки из документов, мною перебраных. Поэтому назовите хотя бы дату речи, когда он это сказал, чтобы я мог проверить (в приват, потому что сюда уже тошно заглядывать. Если до завтра даты не будет, я буду считать это грязной брехней, и преодолею отвращение - загляну сюда, чтобы это сказать!). И если это так, то мое уважение к Де Голлю окончательно развеется. Потому что не ОУН разбили Германию. Их самих били и бить будут. А раздел Польши и прочие территориальные захваты СССР накануне ВОВ... признаю - были ошибкой. Этим всем национально озабоченным ныне народцам (нашим западенцам в том числе) надо было оставаться под властью других государств и быть захваченными Гитлером. Собакам - собачья смерть! Хотя даже это их бы ничему не научило, как, например, болгар - сколько Россия их ни спасала, они все равно в рабство лезли.
Если они так тяжко и самоотверженно воевали, и их так вырезали кляти москали, как они пытаются доказать, то почему ветеранов РККА сейчас уже так мало, а эта потолочь, носа не показывавшая из лесов днем, повылезала теперь изо всех щелей и еще требует привилегий?
Пусть будут хоть Собачьи Сосунки, но они шли не в леса, чтобы воевать с врагом, а получали оружие и обмундирование и, пусть даже не совсем добровольно, но СОТРУДНИЧАЛИ с оккупационным режимом. А значит имя им даже не предатель, а прихвостень!
Галичина имеет отношение к ОУН, а ОУН имеет к УПА.
И то, что УПА вырезали учителей, врачей и прочих представителей мирных профессий, тоже факт.
И не надо тут мне заливать, что это все НКВДисты переодетые. Даже если НКВДисты где-то когда-то и делали подобные зверства, то вывод один - они МАСКИРОВАЛИСЬ ПОД ТЕХ, КТО ЧИНИТ ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ, иначе их бы сразу раскрыли.
Что же касается украинофобства, то такую Украину, какую вижу сейчас, я не боюсь. Я ее ненавижу! А Мангусту, кроме всего, еще и советую подучить украинскую грамматику, а то аж неприятно как-то - такой патрийотище, а пишет на ридний мови безграмотно.
Все, теперь реально надоело. Славьте фашистских прихвостней, предателя Власова не забывайте, заклеймите заодно тех бывших белогвардейцев, которые приехали в СССР, чтобы вступить в ряды РККА и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бороться с фашизмом, предайте забвению эскадрилью "Нормандия", которой было далеко до ОУНовских вояк, порваных в первом же бою, повосхищайтесь лесными бомжами, так и не поодержанными "их" народом, в общем, наслаждайтесь своим шовинизмом, а мне уже действительно в этом рассаднике гитлерюгенда тошно (кто сопоставляет факты, а не руководствуется одной лишь ненавистью к прошлому, благодаря которому вы, кстати, теперь такие умные, ибо иначе вы бы в самом лучшем для вас случае - не родились. А в худшем - были бы тупым безграмотным быдлом, впрочем, грамотность у вас и так хромает), как я уже заметил, поскольку, как сказал все тот же Мюллер-Броневой: "Если когда-нибудь, в какой-нибудь стране вместо приветствия скажут "Хайль", знайте - нас там ждут!" А это слово я слышу все чаще. Слабо наши деды "зверствовали", ох как слабо. Очень много осталось недоработок. Можете рвать тельняшки, но знайте - Украины нет! И никогда не будет!
Бо вся сучасна українська державність - то є русофобія!
 

Kramar

Іван Богун
Відповідь: Ответ: Герои УПА

В Нюрнберге не делалось, уважаемый знаток истории, поскольку УПА еще не было тогда (искренне прошу прощения, если где-то сам случайно написал вместо ОУН - УПА) - она появилась позже.
Такого приколу від "знавця" в цій темі я давно не читав!!!
УПА було створено в червні 1941 року урядом УНР в екзилі. В жовтні 1942 року цю назву було перейнято ОУН (б).
Про що можна сперечатися з людиною, яка не знає, про що вона веде розмову? Шановний, почитайте спочатку літературу, а потім вже ведіть розмови в цьому розділі. Все ж таки це не "Мальчики и девочки"
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Ответ: Герои УПА

Если ОУН были вояками, то назовите хотя бы приблизительную цифру эшелонов, пущенных ими под откос.
Ось можна прочитати цифри.

И не надо тут мне заливать, что это все НКВДисты переодетые.
Говорили і про .
Пусть будут хоть Собачьи Сосунки, но они шли не в леса, чтобы воевать с врагом, а получали оружие и обмундирование и, пусть даже не совсем добровольно, но СОТРУДНИЧАЛИ с оккупационным режимом. А значит имя им даже не предатель, а прихвостень!
писали про нагороди Шухевича, за його співпрацю.
Принаймні тут є посилання на джерела, а не просто бла-бла-бла.
А як на мене, вся причина в ось цьому:
Что же касается украинофобства, то такую Украину, какую вижу сейчас, я не боюсь. Я ее ненавижу!
Часто дуже шкодую, що наші лідери сповідують європейські цінності. Скажімо, в ізраїльському Мосаді є підрозділ, який має справу з особами, що займаються антиізраїльською діяльністю. Аргументи у них більше ніж переконливі, таких ось висловлювань євреї не можуть прочитати в своїх форумах. А ми намагаємось гратись в демократію.
но знайте - Украины нет! И никогда не будет!
Бо вся сучасна українська державність - то є русофобія!
Отже вердикт: русофобія в Україні - це погано, українофобія в Україні - це нормально (так би мовити прояв демократії).
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Ответ: Герои УПА

Вибачте, Sardaukar, але Ви хоч сами розумієте що написали:
И то, что УПА вырезали учителей, врачей и прочих представителей мирных профессий, тоже факт.
И не надо тут мне заливать, что это все НКВДисты переодетые. Даже если НКВДисты где-то когда-то и делали подобные зверства, то вывод один - они МАСКИРОВАЛИСЬ ПОД ТЕХ, КТО ЧИНИТ ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ, иначе их бы сразу раскрыли.
Якщо Ви вже допускаєте, що НКВС робило таке, то в такому випадку, з якою метою? Навищо їм тоді це робити було, якщо УПА вже сама робе такі злочини? Якось треба ж бути послідовним. А ще краще про свого діди більш детальніше з'ясувати, а то ще виявиться що не тих звинувачуєте у його смерті, і саме НКВС, як Ви кажете "колись десь" вбило його, прикриваючись УПА. До речи: "иначе их бы сразу раскрыли" - то саме так у переважної більшості випадків і було, інакше саме на заході України зараз більш за все і неневидили б УПА. Може це для Вас і зайве, але спробуйте логічно поміркувати.
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Герои УПА

В Нюрнберге не делалось, уважаемый знаток истории, поскольку УПА еще не было тогда (искренне прошу прощения, если где-то сам случайно написал вместо ОУН - УПА) - она появилась позже.
:eek:???...Чего-чего? ОУН-УПА в 1946 г. еще не было?.. Эээ, сударь, после таких заявлений с Вами действительно не о чем говорить. Теперь-то понятно, что, на самом деле, "знаток истории" Вы, а не я.

А на вопрос, почему Бандера - "великий враг Германии" - вышел из лагеря, а тысячи и тысячи русских, украинцев, французов, итальянцев и даже немцев там умирали, ответа я так и не получил.
Во-первых. С.Бандера никогда не являлся моим кумиром, поэтому я никогда не пытался найти ответ на вопрос: из каких тактических (или стратегических) соображений один из лидеров украинского националистического подполья затеял "игру" с абвером. А то, что это была "игра", - вне всякого сомнения. Иначе зачем после "освобождения" Бандеры ОУНовцы отправили на тот свет стольких немецких солдат и офицеров? С целью более глубокой конспирации?.. Но определенно точно могу сказать: если бы Бандера повел себя в застенках гестапо, как "гордый Чингачгук в плену у бледнолицых", то мы бы ничего не знали не только о нем, но и об ОУН.
В любом случае, Бандере повезло больше, чем нескольким десяткам тысяч безоружных офицеров польской армии, расстрелянных (в затылок) НКВДшниками под Катынью.

Во-вторых.(И в-главных). Я не дождался от Вас куда более важного - документального подтверждения Вашим "умозаключениям" - что, собственно, (если мне не изменяет память) и составляет предмет возникшей "полемики". Поэтому обоснованно повторяю вопрос: когда будет предъявлено "задекларированное" Вами документальное формально-юридическое обоснование Вашего тезиса "ОУН-УПА - пособница (подельница, соучастница) нацистской Германии"?

Если ОУН были вояками, то назовите хотя бы приблизительную цифру эшелонов, пущенных ими под откос.
Знаете, для получения ответа на подобные вопросы я не буду Вас (по Вашему же примеру) посылать в... Интернет. Но сомневаюсь, что "поезда под откосом" - главный критерий воинской доблести. Насколько мне известно, по "эшелонам" больше специализировались ребята из команды Сидора Артемьевича...
Но это хорошая мысль. С целью определения КПД эффективности обоих - националистического (ОУН) и советского (ковпаковцы) - подполий(ьев) и для большей наглядности предлагаю составить сравнительную таблицу. С обязательным включением в нее пунктов: "сколько центнеров макарон было съедено обеими сторонами в условиях леса" и "сколько пудов туалетной бумаги было израсходовано в зимний период".(Возможно, с помощью "Google" можно получить ответы и на такие вопросы).

...то почему ветеранов РККА сейчас уже так мало, а эта потолочь, носа не показывавшая из лесов днем, повылезала теперь изо всех щелей и еще требует привилегий?
Уже хотя бы потому, что их мечта (ради которой они отдавали свои жизни и при этом воевали "на два фронта"), а именно - независимое государство "Украина" - сегодня является историческим юридическим фактом.

Все, теперь реально надоело... в общем, наслаждайтесь своим шовинизмом, а мне уже действительно в этом рассаднике гитлерюгенда тошно...
Сударь! Если я чего-то не перепутал, именно Вы, помнится, заикались про "плевание ядом"? Но почему-то именно Ваши посты (особенно, последний) - уже даже не "плевание", а "потоковое изрыгание яда".
Считаю ниже собственного достоинства как-то подробно иссследовать "продукт" Вашего приступа злопыхательства, Вас охватившего.
Однако, замечу, что употребление словосочетаний "рассадник гитлерюгенда" по отношению к внуку, у которого родной дед и все родные братья деда (солдаты и офицеры РККА) погибли на войне, - является поступком гнусным во всех отношениях.
Кроме того, смею предположить, что, несмотря на Вашу воинственную риторику, Вы не только понятия не имеете о воинской доблести и чести, но даже и оружия "по-настоящему" в руках (скорее всего) не держали.

...как сказал все тот же Мюллер-Броневой: "Если когда-нибудь, в какой-нибудь стране вместо приветствия скажут "Хайль", знайте - нас там ждут!" А это слово я слышу все чаще.
Я не психиатр и не уполномочен ставить (тем более, вопреки правилам форума) диагнозы. Но, как человек, когда-то изучавший "судебную психиатрию", поделюсь с Вами собственными знаниями: "слышание" голосов (слов) - верный признак (симптом) начинающегося психического расстройства. Так что будьте бдительны и осторожны...
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Ответ: Герои УПА

Панове, я б на Вашому місці припинила дискусію після цих слів
А раздел Польши и прочие территориальные захваты СССР накануне ВОВ... признаю - были ошибкой. Этим всем национально озабоченным ныне народцам (нашим западенцам в том числе) надо было оставаться под властью других государств и быть захваченными Гитлером. Собакам - собачья смерть! Хотя даже это их бы ничему не научило, как, например, болгар - сколько Россия их ни спасала, они все равно в рабство лезли.
Якщо людина так посилено виступає проти фашизму, а потім не приховує, що вважає одні народи (навіть самих українців) гірше за інших, то тут розмовляти нема про що...
 

Kramar

Іван Богун
Відповідь: Герои УПА

Стаття про "Нахтігаль"
 
Зверху