Как вытянуть человека из секты

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Заметьте: вы сами начали со мной спорить, цитируя меня.

loyer_1
Может это у вас уже традиция такая, не придерживаться темы.
Или у вас хобби такое, в каждой теме высказывать свои суждения о православии?
Понятное дело, что у вас своя религиозная традиция и толкуете Священное Писание согласно своему пониманию. Но есть понимание, скажем так, церковно православное.
Вам можно ответь двумя способами. Первый это ваш – Из всего вами написано и приведенного в пример, нельзя понять, что душа смертна
А второй способ, узнать толкования православной церкви на эти цитаты. Вы можете с ними не соглашаться, ваше право.
Так вы так и говорите: "это церковно-православное понимание Библии", а не единственно правильное. А то вы, помнится в прошлый раз договорились до того, что вы единственно истинная церковь и от вас (составляющих менее 10 части от всех христиан) все отделились. Такие себе, христине-арийцы. Вам не смешно?

...Интересные вы люди, когда вам приводят цитаты вы их пропускаете мимо глаз, а на цитаты привидение вами требуете ликбеза.
Мне кажется странным эта фраза – «условно не верующий» вы уже определились, верующий вы человек или нет?
Я ничего не пропускаю мимо глаз, но вы не ответили : как может истребиться "бессмертная" душа?
"Условно не верующий" - это значит непринадлежащий ни к одной из религий и конфессий.

P.S. Вы заметили: что-то доказывая вы постоянно применяете "расширительное толкование", какие-то дополнения и опусы. А я об этом и говорю, что неудобные цитаты из Библии вы начинаете расширительно толковать потому, что для правосавных Священное Предание важнее, чем Священное Писание, о чем я и говорил в самом начале.

P.P.S. А у вас это хобби : сначала поиронизировать над оппонентом, цитируя его, а когда он ответит, возмущаться тому,что он не думает так как вы?
 

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Так я так и говорю это церковно-православное понимание Библии единственно правильное. Вы можете с этим не соглашаться, но говорить, что я не могу так говорить, вы не можете.

- как может истребиться "бессмертная" душа? Не может она истребиться.
Интересные у вас вопросы в стиле «А когда вы перестали бить свою жену?»

- Это для вас они не удобные, для меня очень даже удобные. И что вам не нравится? То количество текста? Что для нас важнее, я уже вам отвечал. Или вам нравится стрелять одними и теми ж мифами? Что арсенал маловат?

- Ну где же я возмущаюсь? Я не однократно высказывался. У меня нет цели кого-то в чем-то переубедить. Моя цель высказать суждение, которое у меня есть, по данным вопросам. Прекрасно понимаю, что не много людей с такими суждениями согласятся. Но это их право, а маё право высказать то что у меня есть.
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Так я так и говорю это церковно-православное понимание Библии единственно правильное. Вы можете с этим не соглашаться, но говорить, что я не могу так говорить, вы не можете.
Не словоблудьте. И не впадайте в раж. Я вам этого никак запретить не могу...
Еще раз напоминаю: я с вами спорить не собирался по той причине, что еще прошлый раз понял: вы из тех, кто упоминается ниже в моей "подписи" (кому там "знижки"?).
Вы и ваш единоверец сами начали со мной спорить.(Можете перечитать посты). Я от темы не отклонялся, как вы говорите. Я обсуждал именно тему: как вытянуть человека из секты?

- как может истребиться "бессмертная" душа? Не может она истребиться.
Интересные у вас вопросы в стиле «А когда вы перестали бить свою жену?»
Этот вопрос возникнет у любого нормального человека, прочитавшего стих 14 в Быт 17, где все предельно ясно написано и не подлежит никакому толкованию.

...Что арсенал маловат?
Ха-Ха-Ха-Ха. Это вы о чем???:eek::eek:
 

Фридрих

Нет ничего сильнее разума
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Я не очень-то расположен к теологическому диспуту, но все же отвечу.
Извените Вы же сами сказали что это теологический диспут, а как любой диспут он ведется на вершинах а не у подножья, и ваши фразы

Может это где-то и записано, но, извините меня, на заборе иногда тоже бывает что-то написано, но это же необязательно соотвествует действительности... Мое сугубо светское мнение: православная практика не совпадает с православной догматикой. Это как в юриспруденции - толкование закона подменяет сам закон.

Ну что еще сказать, я недавно дискутировал с вашим единоверцем. Может повторюсь... Считаеться, что ваши прихожане хорошо знают Библию, но на самом-то деле трое из десяти не ответят из каких книг состоит хотя бы Новый Завет. Сто раз в этом убеждался...Желаемое и действительное часто не совпадают.
Я расцениваю как некоректные, и разговор что где то кто то так считает, или мнения бабульки прихожанки для меня не авторитетно.
Я доверяю больше Иоанну Златоусту, Григорию Богослову, Исааку Сирину или Филарету Московскому.

Про книги Нового Завета:
всего 27, Из них 4 Евангелия (Матфея, Марка, Луки, Иоанна) + Деяния Святых Апостолов + 7 Собоных Посланий + 14 Посланий Апостола Павла + Апокалипсис Иоанна Богослова.

Не вижу, как из приведенной вами ссылки можно догадаться о существовании "бессмертной души".
Сдесь написано что у Бога все живы.
Из Ветхого Завета Прем. 5, 15 - А праведники живут в веки, награда их в Господе.
Пс. 15, 9-10 Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление.
Пс. 48, 16 - Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня.
Новый Завет:
2 Кор. 5, 1-2 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище
 

Fenix9

SomeOneLikeSpirit
Ответ: Как вытянуть человека из секты

ребята...ну нада же...даже здесь религийные фанатики умудрились вывернуть на изнанку данную тему и перейти все к тому же дискусу,что и на любой другой теме с ихними постами...вместо того,чтобы спорить о Боге,лучше бы подсказали человеку как действовать ему или к кому обратиться...
 

Фридрих

Нет ничего сильнее разума
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Я как религиозный фанатик вам отвечу.
Что человеку была уже оказана посильная помощь, именно со стороны религиозных фанатиков и обскурантистов.
 

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

loyer_1
То что вы перешли на косвенные личные оскорбление, это даже плюс мене. Значит нет больше аргументов против православной веры.
А на личные оскорбления я не охотно отвечаю.
Но раз вы меня зачислении толи к религиозным фанатикам, толи к психам. То ничего страшного, в первых рядах такой категории людей стоят Достоевский, Булгаков, Пушкин, Рублем, Архиепископ Лука ( в миру хирург Войно-Ясенецкий <чьи труды сейчас изучают в мед институтах>) а так же известный всеми миру АКАДЕМИК Б.В.РАУШЕНБАХ и многие другие, список можно продолжать и продолжать…
С такими личностями я готов стоять под ярлыком религиозных фанатиков и прочих психов. Не вижу в этом ничего зазорного.
__________
Вот вам еще один совет, как помочь человеку выйти из секты. Купите и подарите книги Достоевского, Булгакова, Пушкина. Так же скачайте, распечатайте икону\ны Рублева, вставьте в красивую багету и подарите ее нужному человеку.
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Извените Вы же сами сказали что это теологический диспут, а как любой диспут он ведется на вершинах а не у подножья,
Вы что, издеваетесь? Только что ваш единоверец - господин bsv - обвинил меня в уклонении от темы и чуть-было не запретил мне поминать Православную Церковь всуе, как теперь вы утверждаете, что между нами ведется теологический диспут. Вы как-то там определитесь между собой: что на самом деле происходит...
Вы считаете это теологическим диспутом? Лично я не считаю. Я сказал лишь: не расположен к нему. Если вы не уловили моей иронии, то не моя в этом вина... И вообще: я что ли инициатор всей этой перепалки? Это же вы разложили мой пост "по полочкам" и начали комментировать. А я лишь ответил.

и ваши фразы я расцениваю как некоректные, и разговор что где то кто то так считает, или мнения бабульки прихожанки для меня не авторитетно.
Я доверяю больше Иоанну Златоусту, Григорию Богослову, Исааку Сирину или Филарету Московскому.
Про книги Нового Завета:
всего 27, Из них 4 Евангелия (Матфея, Марка, Луки, Иоанна) + Деяния Святых Апостолов + 7 Собоных Посланий + 14 Посланий Апостола Павла + Апокалипсис Иоанна Богослова
И что же вы узрели в моих фразах некорректного? Для вас стало открытием то, что эти "бабульки-прихожанки" составляют более 2/3 всего православного прихода? Что Библии не читают, а по гадалкам и колдунам ходят (не задумываясь при этом насколько совместимо одновременно верить и в Бога, и в чертовщину)?..
Я ни на секунду не сомневаюсь, что вы попадаете в эти два человека из десяти православных прихожан, скрупулезно изучающих Библию и труды перечисленных вами "отцов церкви". Но уверен, что все остальные из них смутно представляют что такое, к примеру, "символ веры" или Священное Предание... В чем по-вашему некорректность?
...По-моему, некорректным можно назвать то, как вы говорите о искренне верующих в Иисуса Христа людях (как помните, речь тогда шла о Свидетелях Иеговы): "...Хорошие христиане. Иисус Христос - не бог и все..." Это чтобы у несведущих в этих вопросах не развеялось ложное убеждение, что Свидетели - нехристиане? Но если вы слышали о переводе Нового мира, то тем более вам известно, что Свидетели верят (как и вы) в то, что Христос после воскресения восседает по правую руку от своего Отца. Но вы предпочитаете намекать: что раз он для них не Бог (а сын Бога), то они, мол, нехристиане. Уверен, что именно такое ваше поведение Христос когда-то называл "фарисейством". Вот это и есть сверхнекорректность.

Сдесь написано что у Бога все живы.
Из Ветхого Завета Прем. 5, 15 - А праведники живут в веки, награда их в Господе.
Пс. 15, 9-10 Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление.
Пс. 48, 16 - Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня.
Новый Завет:
2 Кор. 5, 1-2 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище
Я не хочу участвовать в разговоре глухого со слепым. На приведенные вами ссылки я могу предоставить контрссылки. Вы меня не убедите и я вас не смогу убедить. Для меня как стороннего светского человека очевидно, что текст Библии содержит много противоречий. И во многом является "вопросом толкования". Если бы противоречий в тексте не было, разве сущетвовало бы столько христианских конфессий.
Знаете почему я не принадлежу ни к какой конфессии? Потому что каждая считает свое вероучение и свое толкование Библии единственно венрным. Но...
Разница в том, что , например, Свидетели Иеговы, считая свое вероучение правильным, не клевещут на оппонентов и не прибегают к недобросовестным методам (да и нет у них таких возможностей). А вот Православная Церковь свою кампанию по дискредитации оппонентов-конкурентов ведет агрессивно, коварно, используя любые методы. Наверное, вас бесит, что Свидетелей становится все больше. (Как говорят в народе, "жаба давит"). Каких только "легенд" и лживых измышлений не выдумала Правосланая Церковь о Свидетелях. Мне как стороннему челолвеку все это видно. Поэтому я на стороне тех, кого незаслуженно оклеветали.
 

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Кому интересно, что же "клевещут" на секту "Свидетели Иеговы" можете ознакомится.
Глава 5.
"Общество Сторожевой башни" "Свидетели Иеговы"​
1. Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, секта “Свидетелей Иеговы более всего напоминает компартию
Альцион — центральная, знаменитая звезда в созвездии Плеяд...
Альцион, кроме того, насколько это исследовано наукой, оказывается
“полуночным троном”, который является центром целой системы притяжения
и с которого Всемогущий управляет своей Вселенной.

Чарльз Тэйз Рассел [1]​
По времени своего основания секта “Свидетели Иеговы” хронологически следует за сектой мормонов. Она известна также как “Общество Сторожевой башни” (ОСБ). В предыдущем издании книги давалось такое определение: это псевдохристианская арианствующая апокалиптическая милленаристская (хилиастическая) тоталитарная секта. Однако, прочитав более внимательно литературу “Свидетелей Иеговы”, я понял, что это определение поверхностно и не отражает сущности секты. Сейчас я назвал бы “Общество Сторожевой башни” псевдорелигиозной коммерческой организацией, основанной на квазикоммунистической идеологии с элементами язычества и прикрывающейся несколькими христианскими образами и концепциями. Эту точку зрения я постараюсь доказать в ходе дальнейшего повествования.

Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, эта секта более всего, даже внешне, напоминает компартию. Может быть, поэтому ей удается добиться таких заметных успехов на всем постсоветском пространстве. Структура “Свидетелей Иеговы” удивительно похожа на структуру КПСС с ее “демократическим централизмом”. Вместо богослужений иеговисты [2] проводят “партсобрания”, уроки “партучебы” и “партсъезды” (ежегодные “Конгрессы "Свидетелей Иеговы"”), а в эсхатологической перспективе ожидают они вполне конкретного земного рая (читай коммунизма), где будет много еды и мало работы, где от каждого будет браться “по способностям”, а даваться — “по потребностям”. Ни Богу (Иегове), ни Христу места в этом земном раю не предусмотрено.

“Свидетелей Иеговы” знают прежде всего по их активной пропагандистской деятельности. Они чаще, чем члены многих других сект, ходят по домам, пристают к людям на улицах, раздают свои листовки и журналы, навязчиво предлагают изучать вместе Библию и приглашают на свои собрания.

Их также знают из-за их специфической особенности — фанатичного отказа от переливания крови. Они возводят запрет на употребление крови к книге Левит и к 15-й главе Деяний апостольских, где Апостольский собор рекомендует новым христианам из язычников воздерживаться, в частности, от употребления в пищу крови животных. В 1961 г. лидеры секты провозгласили переливание крови тем же самым, что и употребление в пищу, и объявили смертным грехом. [3] Из-за запрета на переливание крови погибло очень много детей, чьи родители-иеговисты отказывались от этой несложной медицинской процедуры, а также людей, находящихся в бессознательном состоянии, потому что родственники-сектанты наотрез не давали на нее согласия.

Впрочем, человеческая жизнь никогда не была приоритетом для руководства секты. Первоначально иеговистам запрещалось делать себе прививки, что, естественно, приводило к большому количеству тяжелых заболеваний и смертей. Лишь в 1952 г., после того, как многие страны запретили въезд в свои пределы людям, не сделавшим соответствующие прививки и вакцинации, “Общество Сторожевой башни” отменило свой запрет. Ответственность за погибших по капризу руководства секты людей не взял на себя никто. Зато была запрещена пересадка органов, что лишило многих людей последней надежды спасти свою жизнь. Иеговисты, нуждавшиеся в пересадке глазной роговицы, были принуждены отказываться от операции и соглашаться на утрату зрения. В1980 г. пересадка органов была разрешена, и вновь руководство секты даже не сочло нужным извиниться за насильственное навязывание людям точки зрения, которая теперь признавалась ошибочной. [4] Ради чего погибли сотни людей, а многие другие ослепли? Вопрос этот до сих пор остается без ответа. Возможно, в недалеком будущем руководство секты позволит “Свидетелям Иеговы” переливать кровь. [5] И вновь сектанты безропотно воспримут эту перемену, и вновь никто не потребует ответа на простой вопрос: ради чего погибали наши братья и сестры?

“Свидетели Иеговы” отрицают любое земное правительство и все, что с ним связано: службу в армии, присягу на государственные должности, государственные праздники, отдание почестей флагу, голосование и избрание на выборные должности и т. п. Все члены секты считают себя гражданами единого теократического государства — “Общества Сторожевой башни” со столицей в Бруклине (район Нью-Йорка), где близ Бруклинского моста находится их центр “Вефиль” (так называется не только бруклинская штаб-квартира секты, но и управленческие центры “Свидетелей Иеговы” во всех странах мира): комплекс приземистых серо-бурых кубообразных зданий, очень скучных и напоминающих то ли склады, то ли казармы. У одного из них наверху башенка с зубчатыми краями, на которой написано: “Сторожевая Башня”. Это и есть их мозговой трест, штаб-квартира, всемирное правительство. Там заседает “богоустановленный” высший орган — Руководящая (Правящая) корпорация, именуемая сектантами “Верным и благоразумным рабом” (ВиБРом) Иеговы — единственным его [6] представителем на земле. (инет)


А там решать каждому – клевета это или правда, которую нельзя скрывать
 
Останнє редагування:

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

loyer_1
То что вы перешли на косвенные личные оскорбление, это даже плюс мене. Значит нет больше аргументов против православной веры.
А на личные оскорбления я не охотно отвечаю.
Господин bsv!
Перестаньте юродстовать и изображать из себя Серафима Саровского. Вы все равно им никогда не станете...
Косвенных оскорблений не бывает.(Говорю вам как юрист). Оскорбление - это умышленное унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме. Я не совершил никакого действия, чтобы унизить вашу честь. Я лишь жестами объяснил: кем вы мне кажетесь. И неприличных выражений по отношению к вам никаких не употреблял.

Но раз вы меня зачислении толи к религиозным фанатикам, толи к психам.
Это вы сказали... Я такого не говорил.

То ничего страшного, в первых рядах такой категории людей стоят Достоевский, Булгаков, Пушкин, Рублем, Архиепископ Лука ( в миру хирург Войно-Ясенецкий <чьи труды сейчас изучают в мед институтах>) а так же известный всеми миру АКАДЕМИК Б.В.РАУШЕНБАХ и многие другие, список можно продолжать и продолжать…
С такими личностями я готов стоять под ярлыком религиозных фанатиков и прочих психов. Не вижу в этом ничего зазорного.
Я счастлив. Хоть что-то пошло вам на пользу после нашего "диспута". Человека, который начинает читать Достоевского, Булгакова и Пушкина (а не только "отцов церкви"), уже нельзя считать "ограниченным".
 
Зверху