Закрита.

lion.ts

[deleted]
Ответ: ЕВРО 2008

Мда, результат того, о чем Блохин говорил, как только пришел на пост главного тренера сборной: выбирать сборную не из кого.... Езерский провел в этом году больше матчей за сборную, чем за Шахтер, Чигринский играл плохо, Шовковский - еще хуже, полузащитники Динамо и Тимоха - вобще ни в какие ворота не лезет. В нападении альтернативы Шеве и Вороне нету. А теперь скажем дружное спасибо Динамо и Шахтеру за Алиева, Шевчука, Белика, Милевского, Федорова, Ващука и т.д. Если так и будет продолжаться, то перед ЕВРО-2012 нас будет вырывать Сан-Марино...

Англия 3 - 0 Эстония

Сборная Англии сделала очередной шаг в направлении финальной стадии ЕВРО-2008™, одержав пятую победу подряд со счетом 3:0. Успех в матче с Эстонией позволил англичанам на оторваться на пять очков от России, занимающей третье место в группе Е.

Травма Коула
Уже на 11-й минуте Шон Райт-Филлипс вывел хозяев вперед. Эстонцы не справлялись с давлением англичан, которые еще дважды отличились до перерыва. Вначале гол забил Уэйн Руни, а затем Таави Ряхн поразил собственные ворота. После перерыва подопечные Стивена Макларена сбавили обороты и спокойно довели дело до победы. Правда, настроение представителем Британии несколько подпортила травма Эшли Коула, чье участие в поединке с Россией в Москве теперь под вопросом.

Гол Руни
Хозяева захватили инициативу уже на старте и заслуженно открыли счет, кода в результате комбинации с участием Гарета Барри и Майки Ричардса Райт-Филлипс вышел на ударную позицию и направил мяч между ног вратаря Марта Поома. На 32-й минуте Англия удвоила преимущество - Джо Коул подал на Руни, который прервал свою сухую серию в матчах за сборную, продолжавшуюся 11 месяцев.

Дебют Лескотта
Всего минуту спустя голкипер эстонцев был вынужден в третий раз вытаскивать мяч из сетки. Эшли Коул выполнил навес, который головой попытался прервать Ряхн, в результате поразивший собственные ворота. Будучи абсолютно уверенным в итоговом успехе, Макларен в перерыве заменил Рио Фердинанда, который был одним из четырех футболистов сборной Англии, находящихся в одной желтой карточки от дисквалификации. Вместо защитника "Манчестер Юнайтед" на поле появился дебютант сборной Джолеон Лескотт. Вскоре досрочно оправиться в раздевалку был вынужден Эшли Коул, повредивший голеностоп.

Райт-Филлипс 11, Руни 32, Ряхн 33 (аг)

Haup

козаченько

Фаррерские острова 0 - 6 Франция

Французы на выезде добились легкой победы на Фарерских островах, а Тьерри Анри забил свой 41-й гол за сборную, повторив рекорд Мишеля Платини.

Достижение Анри
Из-за плохой погоды самолет со сборной Франции прибыл в Торсхавн всего за три часа до начала встречи, но это не помешало Николя Анелька распечатать ворота хозяев уже на шестой минуте. Еще 70 секунд спустя Анри удвоил разницу в счете, сравнявшись с Платини по числу голов в составе "трехцветных". После перерыва вышедший на поле Карим Бензема забил еще два мяча, а довершили разгром голы Жерома Ротэна и Атема Бен-Арфа. После этой победы французы сохранили двухочковое отставание от лидеров группы В шотландцев.

Пасы Рибери
Команда Раймона Доменека успешно оправилась от проигрыша шотландцам в Париже и усилиями Анелька, замкнувшего навес Франка Рибери, вышла вперед в самом дебюте. Тут же свой рекордный мяч провел и Анри - в роли ассистента вновь выступил Рибери.

Выход Бензема
В перерыве вместо Анелька на поле появился Бензема и сразу же оправдал оказанное доверие. Свой первый гол молодой форвард забил головой после навеса слева все того же Рибери. На 66-й минуте уже Ротэн отличился голом, поразив "девятку" ворот Якупа Миккельсена выстрелом со штрафного.

Моменты хозяев
Симун Самуэльсен мог отквитать один мяч, но ни он, ни Кристиан Хольст ударом головой на 73-й минуте желаемого не добились. Вместо этого 19-летний Бензема с паса Анри оформил дубль, а уже в добавленное время Бен-Арфа забил шестой мяч. В среду французам предстоит домашняя встреча с командой Литвы, а сборная Фарер нанесет визит украинцам.

Анелька 6, Анри 8, Бензема 50, 81, Ротэн 66, Бен Арфа 90+4

Haup

козаченько

Дания 1 - 3 Испания

Возвращение Рауля Тамудо в сборную ознаменовалось голом, который помог команде Луиса Арагонеса одолеть датчан и приблизиться к выходу в финальную стадию ЕВРО-2008™.

Гол плюс пас
Тамудо, чей последний матч за сборную состоялся два года назад, попал в основной состав лишь из-за травм Давида Вильи и Фернандо Торреса. Однако капитан "Эспаньола" доказал, что стоит большего, когда забил первый мяч, а затем отдал голевой пас на Серхио Рамоса. На 87-й минуте Йон-Даль Томассон сократил отставание до минимума, но блестящий гол Альберта Риеры поставил все на свои места. После этого поединка испанцы с 22 очками делят первое место в группе F со шведами, которые этим же вечером разгромили команду Лихтенштейна - 3:0. Идущие на четвертом месте датчане отстают от лидеров на восемь очков.

Рейд Рамоса
Гости повели на 14-й минуте, когда Андрес Иниеста навесил на дальнюю штангу, где вовремя оказался Тамудо, который искусно пробил головой над Томасом Серенсеном. Для Тамудо это был пятый гол в десяти встречах за сборную. На этом он не остановился и пять минут спустя отдал голевую передачу на Рамоса. Прорыв по правому флангу защитник "Реала" завершил ударом над выбежавшим на перехват Серенсеном. В первом тайме Цеск Фабрегас мог забить и третий гол, но голкипер датчан не без труда справился с его ударом "пыром".

Гол Риеры
Гости не унялись и во втором тайме, но и скандинавы имели ряд возможностей сократить отставание. Йеспер Гронкьяр запомнился выстрелом мимо ворот, после чего дважды владениям Икера Касильяса угрожал Никлас Беннтнер. Сначала вратарь ногой парировал его опаснейший удар головой в упор, а после нападающий "Арсенала" с 18 метров угодил в штангу. Пять минут спустя Касильяс спас свои ворота уже после удара Томаса Каленберга, но по прошествии 87 минут испанец помочь ничем не смог - Томассон точно пробил после паса Кеннета Переса. Впрочем, две минуты спустя Риера отметил дебют в сборной потрясающим ударом с двадцати метров под перекладину.

Томассон 87 - Тамудо 14, Серхио Рамос 40, Риера 89

Haup

козаченько

Румыния 1 - 0 Нидерланды

Гол Дорина Гояна позволил сборной Румынии одержать победу над Голландией в отборочном матче ЕВРО-2008™ и оторваться от оранжевых на три очка в группе G.

Следующие соперники
Защитник "Стяуа" отличился за 19 минут до финального свистка, добив мяч в сетку ворот, после того как вратарь гостей Маартен Стекеленбург отразил удар головой Паула Кодри. В результате за три тура до конца отборочного турнира Румыния имеет в своем активе 23 очка. Следующим соперником Румынии станет Люксембург, тогда как голландцы в Эйндховене примут Словению.

Закрытое начало
Первые 20 минут матча прошли в осторожной борьбе. Ни одна из команд не хотела раскрываться, предпочитая бить с дальней дистанции. Выстрел Деми де Зеува оказался неточным, тогда как мяч после удара Кристиану Киву со штрафного прошел в сантиметрах от штанги ворот Стекеленбурга. Первый по-настоящему опасный момент стал результатом подачи с углового Рафаэля ван дер Ваарта, которую головой замыкал Вильфред Бума - мяч задел перекладину и покинул пределы поля.

Сейвы вратарей
На 34-й минуте голландцы упустили еще один шанс, когда вратарь хозяева Богдан Лобенц справился с неожиданным выстрелом Рууда ван Нистелроя. После возобновления встречи и сами хозяева продолжали искать счастье в атаке - Стекеленбург с большим трудом справился с ударом Адриана Муту.

Гол Гояна
На 71-й минуте голландский вратарь все же капитулировал. Кодря переправлял мяч головой в ворота после подачи Киву со штрафного, Стекеленбург среагировал на удар, но Гоян первым успел на добивание. Гости тут же бросились отыгрываться и чуть было не преуспели. Лобенц не сумел зафиксировать мяч после уара Кларенса Зеедорфа со штрафного, но подоспевший на добивание ван дер Ваарт угодил в штангу.

Д. Гоян 71

Haup

козаченько

Италия 2 - 0 Грузия

Победа в Генуе в отборочном матче ЕВРО-2008™ над грузинами сохранила за сборной Италии второе место в группе В.

Важная победа
До этого поединка свои матчи выиграли главные конкуренты "скуадры адзурры" в борьбе за выход в финальную стадию чемпионата Европы. Французы в гостях разгромили команду Фарерских островов - 6:0, а шотландцы дома взяли верх над сборной Украины - 3:1. Однако доказали свою состоятельность и подопечные Роберто Донадони, которые в турнирной таблице продолжают отставать на одно очко от шотландцев, но опережают на балл сборную Франции.

Упорное сопротивление
Несмотря на то, что первый удар в створ нанес Джаба Канкава, до опасных моментов у ворот Джанлуиджи Буффона дело не доходило. Впрочем, хозяевам все равно пришлось попотеть, чтобы взять три очка в непростой встрече. Вернувшийся в строй после травмы Лука Тони имел верную возможность открыть счет ударом головой, но попал в штангу.

Гол Гроссо
В итоге автором первого гола стал Андреа Пирло, чей удар со штрафного застал врасплох вратаря гостей Георгия Ломая. Во втором тайме итальянцы стали играть на удержание, что негативно сказалось на количестве ударов по воротам грузин и даже на числе угловых. Тем не менее, на 71-й минуте Тони должен был забивать с паса Фабио Квальяреллы. Впрочем, вместо него второй мяч на 84-й минуте забил Фабио Гроссо, а Тони довольствовался голевой передачей.

Пирло 44, Гроссо 84

Haup

козаченько

Азербайджан 0 - 2 Португалия

Раннее удаление капитана Аслана Керимова надломило сборную Азербайджана, уступившую на своем поле Португалии со счетом 0:2.

Счет открыт
Уже на 7-й минуте хозяева поля были вынуждены произвести вынужденную замену, когда травму получил Эмин Имамалиев, вместо которого на поле вышел Заур Гашымов. Спустя пять минут гости добились успеха. Бруну Алвеш головой замкнул навес с углового, а попытка Александра Чертоганова выбить мяч с линии оказалась тщетной.

Удаление Керимова
После забитого гола португальцы еще более усилили давление, и на 27-й минуте с поля был изгнан Керимов за удар Криштиану Роналду локтем. Подопечные Луиса Фелипе Сколари получили большую свободу действий, но хозяева неожиданно заиграли более собранно в обороне. Более того, на 37-й минуте Бранимир Субашич мог восстановить равновесие, но Рикарду разгадал его хитроумный выстрел. На другом конце поля Деку угодил в штангу, а на последней минуте тайма отличился Угу Алмейда, откликнувшийся на выверенный прострел Мигела.

Активность Алиева
Несмотря на внушительный перевес, гости не думали сбавлять оборотов, но начало второго тайма осталось за командой Шахина Диниева. Особенно выделялся Самир Алиев, который порой обыгрывал сразу двух, а то и трех соперников, не боясь брать игру на себя. На 52-й минуте он вошел в штрафную, но его удару чуть не хватило точности. Вновь шанс отличиться получил и Субашич, который не попал в створ.

Подвиги Велиева
Стоит отметить, что португальцы могли не раз увеличить счет, на вратарь Азербайджана Фархад Велиев действовал великолепно. Голкипер "Карабаха" делал потрясающие сейвы, особенно успешно действуя на выходах. В том, что команда, играя вдесятером, пропустила только однажды – большая заслуга 27-летнего Велиева.

Бруну Алвеш 12, Угу Алмейда 45

Haup

козаченько

Польша 3 - 1 Казахстан

Хет-трик Эби Смолярека во втором тайме позволил сборной Польши одержать дома волевую победу над командой Казахстана и сохранить четырехочковый отрыв от преследователей в группе А.

Ответ после перерыва
В первом тайме дружина Лео Беенхаккера оказалась в роли проигрывающей стороны, когда Дмитрий Бяков неожиданно вывел гостей вперед. Только на одиннадцтой минуте второго тайма Смолярек восстановил паритет. Впоследствии нападающий "Расинга" забил еще два мяча, что помогло полякам набрать 24 очка и сохранить за собой лидерство в отборочной группе. В следующем матче 17 ноября им предстоит дома сразиться со сборной Бельгии, тогда как идущий седьмым Казахстан в среду примет дома португальцев.

Сюрприз от Бякова
Хозяева сразу же взяли нити игры в свои руки, но толку от этого было немного - Марек Сагановски пробил точно в руки Давиду Лории, а Смолярек запустил мяч выше ворот. Наказание последовало очень скоро - Сергей Ларин навесил с левого фланга, а Бяков отправил мяч в нижний угол ворот. В ответ Сагановски не раз пытался пробить Лорию ударами из-за пределов штрафной, но даже когда голкипер оказался бессилен, на помощь гостям пришла штанга.

Вынужденный перерыв
Нурбол Жумаскалиев мог даже удвоить разницу в счете, но пробил после подачи с углового выше ворот. В начале второго тайма встречу пришлось ненадолго прервать из-за неполадок с освещением. Когда же матч возобновился, поляки преобразились. Яцек Кжынувек навесом справа нашел Смолярека, а тот с границы штрафной уверенно поразил верхний угол ворот.

Третий гол
Восемь минут спустя он же отличился после передачи Мацея Журавски с углового. Ну а минуту спустя после еще одного паса Журавски Смолярек оформил хет-трик ударом из центра штрафной.