Смысл жизни ?

Каэль

comenzar del cero
Именно. Потому что вы отрицаете законы физики и математики, которые объективно существуют.
Ну здесь я с Вами не соглашусь. Я отрицаю утверждения того, что теории являются фактами, а вовсе не законы математики и физики :)
 

genteel

Матерый Отаку
Хм.. а вы в какой школе учитесь?..) Оригинальное толкование термина "теория" :)) Так увлеченно рассуждать и засыпаться на такой мелочи.. Ай-я-яй))

Толковый словарь русского языка Ушакова

ТЕО'РИЯ, и, ж. [греч. theōria - исследование].

1. Учение, являющееся отражением действительности, обобщением практики, человеческого опыта. ...Теория, если она является действительной теорией, дает практикам силу ориентировки, ясность перспективы, уверенность в работе, веру в победу нашего дела. Сталин. ...Маркс говорит: "Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами". История ВКП(б). Без революционной теории не может быть и революционного движения. Ленин. Теория есть опыт рабочего движения всех стран, взятый в его общем виде. Сталин. Чествуя Герцена, пролетариат учится на его примере великому значению революционной теории... Ленин. Марксистско-ленинская теория есть не догма, а руководство к действию. История ВКП(б). || Вообще учение, система взглядов. Славянофильство и теория официальной народности представляют собою по существу одно и то же учение... Плеханов. 2. Совокупность научных положений, объясняющих общим принципом какие-н. накопленные факты и дающих возможность открывать и объяснять новые факты. Атомная т. Т. луны Эйлера. Т. Шахматова о происхождении русского языка. Т. относительности (учение Эйнштейна о пространстве и времени). Эта т. плохо согласуется с фактами. Новая т. Устарелая т. Пересмотр старой теории. || Предположение, мнение, основанное на общих соображениях. Всё, что вы говорите, верно только в теории, а практика говорит иное. 3. Совокупность обобщенных положений, образующих какую-н. науку или отдел науки. Т. познания (отдел идеалистических философских систем, изучающий законы познания). Т. вероятностей (отдел математики, изучающий закономерности в массовых явлениях, из к-рых каждое в отдельности является случайным). || Совокупность правил, положений, вводящих в изучение какого-н. мастерства. Т. композиции. Т. шахматной игры. Новая т. изучения иностранных языков. 4. Мнение, суждение, из к-рого вытекают определенные правила поведения. Он составил себе теорию, будто с детьми нельзя говорить о серьезных предметах. У него на все практические дела были свои теории: были правила, сколько надо часов работать, сколько отдыхать, как питаться, как одеваться, как топить печи, как освещаться. Л. Толстой.
 

NaBlA

Сын Амбера
Хм.. а вы в какой школе учитесь?..) Оригинальное толкование термина "теория" :)) Так увлеченно рассуждать и засыпаться на такой мелочи.. Ай-я-яй))
Я давно уже университет закончил. Учился в 6-й, если вас это интересует.
P.S.: Прежде чем что-то говорить следует думать.)
 

NaBlA

Сын Амбера
Ну здесь я с Вами не соглашусь. Я отрицаю утверждения того, что теории являются фактами, а вовсе не законы математики и физики :)
Признанная теория - это именно отображение многих фактов. Почитайте внимательнее вырезку из словая от genteel.
Что физика что математика - все стоит на теориях (теоремах), и т.д.
Как пример ТЭЦ - теория электрических цепей. На этой теории построены все электрические цепи. У вас компьютер, с помощью которого вы пишите на форуме работает? Ну что ж, это факт того что ТЭЦ верна (и вместе с ней верны еще множество других теорий). Математические же теории вообще неверными просто не могут быть. В физике возможна дискуссия, так как нужно правильно интерпретировать происходящие процессы. В математике же следует правильно производить вычисления, и все будет гуд. Теория вероятностей - математическая терия, и она полностью верна, нет в ней ошибок.

P.S.: Не следует путать теорию с гипотезой. Теория большого взрыва - это только одна из гипотез происхождения вселенной. Просто эта гипотеза называется "Теория бльшого взрыва", вот и все. Но на сегодняшний день это самое логичное, что может быть.
 

windsong

неофит :-)
Я давно уже университет закончил. Учился в 6-й, если вас это интересует.
P.S.: Прежде чем что-то говорить следует думать.)
О, спс за инфу - сообщу местным семейным парам, куда детей отдавать не стоит..)
Но школа - это еще полбеды, если уж и в универе не объяснили.. Хм..

"теория = теорема" ??.. гг.. от поста к посту все веселее..)) В следующем посте можно развернуть мысль. Типа теорема, как и теория - суть вещи однозначные и не требующие ни доводов, ни доказательств, а посему ариори объективно верны..))

п.с. "Почитайте внимательнее вырезку из словая от genteel." + откройте любой учебник по той же геометрии..)
 

NaBlA

Сын Амбера
О, спс за инфу - сообщу местным семейным парам, куда детей отдавать не стоит..)
Но школа - это еще полбеды, если уж и в универе не объяснили.. Хм..

"теория = теорема" ??.. гг.. от поста к посту все веселее..)) В следующем посте можно развернуть мысль. Типа теорема, как и теория - суть вещи однозначные и не требующие ни доводов, ни доказательств, а посему ариори объективно верны..))

п.с. "Почитайте внимательнее вырезку из словая от genteel." + откройте любой учебник по той же геометрии..)
Теория не равняется теореме, я этого не говорил, это ваше утверждение, это раз. Теория требует и доводов и доказательств, это понятно, однако они в ней уже содержатся, так что теория - вещь самодостаточная, это два. Учебник по геометрии мне открывать ни к чему, я его уже давно детально изучил (когда это было актуально), так что если вам нужно то сами и открывайте, это три.

А насчет того что теории объективно верны, это именно так. Именно объективно, потому как основываются на фактах и на однозначных правилах (например дифференцирование, интегрирование и т.п.).
Да, бывают ошибочные теории, которые опровергают со временем, не без этого. Но это ошибки, ошибку может допустить каждый. Однако нет ни одной наверное физической терии, которая была бесполезна. Как правило ошибочная теория дает начало другой теории, которая является правильной. Я писал уже что в физике такое возможно.

И вообще к чему разводить этот детский сад про семейные пары я что-то не сильно понял, вы уж меня извините. Если не компетентны в каком-то вопросе, то лучше сначала подготовьтесь к дискуссии, а дальше уже пишите.

P.S.: Насчет того что ничего удивительного нет в том, что подбрасывая мешок букв можно получить "Войну и мир". Я сам когда-то пришел к этой мысли, и она мне показалась столь очевидной, что я про нее и забыл. Потом через несколько лет в серьезной какой-то научной передаче услышал то же самое. Нет в этом ничего удивительного, нет.
P.P.S.: windsong, какое у вас образование?
 

NaBlA

Сын Амбера
А это чтобы было понятно что такое теория, раз уж про это зашел вопрос.
Возьмем, к примеру, самое простое слово — теория. Попросите десять своих друзей растолковать Вам смысл слова "теория". Готов поспорить, что к концу этого упражнения в Вашем распоряжении окажется по меньшей мере одиннадцать определений. Что же делать? Выход один — договориться о значении слов заранее.

Начнем с определения теории. Экономист понимает под теорией некоторое предсказание. Тогда что такое хорошая теория? Очевидно, это теория, которая предсказывает точно.

Проверим, насколько хорошо мы усвоили этот урок. Рассмотрим вот такую простую теорию:

Если в момент восьмибалльного землетрясения бросить стулом в закрытое окно, из которого пытается выпрыгнуть слон, то стекло в окне разобьется.
В нашей теории есть три ясно видимых и открыто сформулированных допущения, или условия — землетрясение, стул и слон. Заметим, что достаточно часто случается так, что допущения оказываются замаскированными.

Теперь вопрос: хорошая ли это теория? Если следовать нашему определению, просто чудесная. Настолько чудесная, что она предсказывает результат независимо от того, соблюдены ли все условия или нет. В самом деле, восьмибалльные землетрясения в средней полосе России вещь достаточно редкая, и слоны в наших краях тоже не обитают. Для получения предсказанного результата (разбитого стекла) достаточно одного только стула.

Однако есть у нашей теории и недостаток — применимость ее близка к нулю. Причем по тем же самым причинам, по которым она предсказывает точно — землетрясений не бывает и слоны не водятся.

Такое свойство присуще многим экономическим теориям — чем точнее они предсказывают, тем больше ограничена область этого точного предсказания. И наоборот — чем меньше ограничивающих допущений, тем ниже точность.

Из всего сказанного выше можно сделать один весьма практический вывод: проблемы с теориями почти всегда начинаются с необоснованных допущений.

Но это экономические теории, физические теории предсказывают достаточно точно. Математические вообще однозначно.
 

windsong

неофит :-)
NaBlA - ну, вот.. Таки решили почитать немного о вопросе.. Уже хорошо.. Но прочитать мало, осталось понять вам то, что вы прочитали, и вопрос решен.. Ибо там сказано достаточно..) Я в вас верю!
 

NaBlA

Сын Амбера
Мне незачем читать. Это я для вас выложил, вы и читайте. Я и так знаю что там написано. Кстати, вы так и не ответили. Какое у вас образование? Мне интересно, ибо до вас не доходят элементарные вещи, вы уж извините. Прежде чем продолжить дискуссию жду ответ на свой вопрос. В зависимости от ответа буду уже думать, стоит ее продолжать или нет.

А теперь по делу. Есть теории количественные (однозначно предсказывающие поведение системы, на выходе конкретные числовые данные). Есть теории качественные (как правило имеют множество допущений, не следуют из первых принципов, являются феноменологическими). Качественные теории позволяют описать важные аспекты в поведении систем. Практически каждая теория имеет свои недостатки, но это не означает что она не правильна.
 
Останнє редагування:

Shan

New Member
Смысл в том, шоб прожить ее, как можно лучше
 
Зверху