Смысл жизни ?

NaBlA

Сын Амбера
Если Бог - Абсолют (а иначе Он никак не Бог), то Он всемогущ. И, конечно же, мог сотворить и этот сложнейший мир и законы, которые правят в этом мире.
Какой бы ни был абсолют, он не может творить законы, он может по ним только жить. А утверждения типа "Бог может все" для кажутся довольно примитивными, вы уж меня за это извините.

А насчет того что в Библии нет ни слова по естествознанию, я по этому поводу уже высказывался. Это потому, что люди в то время не знали ничего об устройстве мира, потому и писали довольно примитивно. Что видели то и писали. Ну приврали немного для красного словца.
 

Каэль

comenzar del cero
Какой бы ни был абсолют, он не может творить законы, он может по ним только жить.
Странное у Вас понятие об Абсолюте. Если Абсолют чего-то не может, значит, Он - не Абсолют. Но мы говорим именно об Абсолюте.
Это приблизительно как если бы заявить, что Роулинг не может быть автором "Гарри Поттера", она может только быть персонажем этих историй. Странно? Не менее странно, чем заявления о том, что неотмирный Абсолют, автор нашего мира, должен был бы подчиняться законам природы, которые Он же и сотворил ("сочинил").
А насчет того что в Библии нет ни слова по естествознанию, я по этому поводу уже высказывался. Это потому, что люди в то время не знали ничего об устройстве мира, потому и писали довольно примитивно. Что видели то и писали. Ну приврали немного для красного словца.
В Библии нет книг по естествознанию по той причине, что она - не учебник по естествознанию, так же, как не учебник по географии, геологии, математике, физике и пр. и пр. Библейские авторы не ставили себе целью объяснить сущность окружающего мира. Библия - книги о человеке и о Боге, а не энциклопедия по наукам.
 
Останнє редагування:

genteel

Матерый Отаку
Странное у Вас понятие об Абсолюте. Если Абсолют чего-то не может, значит, Он - не Абсолют. Но мы говорим именно об Абсолюте.
Это приблизительно как если бы заявить, что Роуминг не может быть автором "Гарри Поттера", она может только быть персонажем этих историй. Странно? Не менее странно, чем заявления о том, что неотмирный Абсолют, автор нашего мира, должен был бы подчиняться законам природы, которые Он же и сотворил ("сочинил").


В Библии нет книг по естествознанию по той причине, что она - не учебник по естествознанию, так же, как не учебник по географии, геологии, математике, физике и пр. и пр. Библейские авторы не ставили себе целью объяснить сущность окружающего мира. Библия - книги о человеке и о Боге, а не энциклопедия по наукам.
ответте мне на вопрос
откуда человек узнал о боге ?
 

NaBlA

Сын Амбера
Странное у Вас понятие об Абсолюте. Если Абсолют чего-то не может, значит, Он - не Абсолют. Но мы говорим именно об Абсолюте.
Абсолют - миф! Если Абсолют что-то делает, значит ему этого хочется и у него есть причина для этого. Однако у Абсолюта не может быть таких желаний. Если Бог Абсолют, то зачем ему люди?
Если по образу и подобию Абсолюта они были созданы, то почему такой уязвимый человеческий организм?
И почему все логично, почему нет необъяснимых чудес в организме? Абсолют может все, так почему он сотворил человека, который обязан подчиняться законам Природы? Почему любая вещь может быть объяснена научно???? Где здесь таинство Божие??? Где здесь рука Абсолюта? Или при сотворении Абсолют должен был подчиняться до него установившимся законам Природы??? Тогда Абсолют и не Абсолют вовсе...
Да потому что Природа сотворила человека, согласно тем единым законам, по которым живет этот мир.
Нормальное у меня представление об Абсолюте, просто это миф, вот и все.

P.S.: срочно прочесть школьный курс физики.;)
P.P.S.: субъективный идеализм ни к чему не приведет, верьте в Идею что-ли, как Платон, там хоть логика есть.
 

O!bez'Yanka

щось неймовірне
смысл жизни? хм...
вот сейчас сижу и думаю... "жизнь для себя" и никак иначе
 

Каэль

comenzar del cero
Абсолют - миф! Если Абсолют что-то делает, значит ему этого хочется и у него есть причина для этого. Однако у Абсолюта не может быть таких желаний. Если Бог Абсолют, то зачем ему люди?
Об этом мы уже говорили. Люди Ему не нужны в том смысле, что Он не нуждается в них. Сотворение христианским Богом людей - акт свободной воли Личности, Которая есть любовь. Никакой нужды.
Если по образу и подобию Абсолюта они были созданы, то почему такой уязвимый человеческий организм?
Не смешите меня :) Уязвимый??? Да обратите внимание хотя бы на глаза человека, а потом уже говорите об уязвимости. Да и потом, уязвимость/неуязвимость здесь совершенно ни при чем. Бог - Существо духовное, поэтому наше физическое тело к Его образу не имеет никакого отношения. А уж подобие и вовсе оставьте - оно здесь вообще не в тему.
И почему все логично, почему нет необъяснимых чудес в организме?
А почему они собственно должны быть?
Абсолют может все, так почему он сотворил человека, который обязан подчиняться законам Природы?
Ну уж нет... Человек, в отличие от животных, не зависим от природы. Возьмите хоть к примеру половой инстинкт.
Почему любая вещь может быть объяснена научно????
Отнюдь не любая. Объясните, пожалуйста, научно такое явление как Благодатный огонь. Его ежегодно наблюдают сотни тысяч очевидцев, так что Вы не сможете назвать его мифом. Что там наука об этом говорит?

Да потому что Природа сотворила человека, согласно тем единым законам, по которым живет этот мир.
Вы обожествляете природу, или мне показалось? Вы пишете это слово с заглавной буквы, она у Вас выступает в роли творца... Странно, не находите? А природа-то откуда взялась? Только не говорите мне о теории большого взрыва и подобных ей.

P.P.S.: субъективный идеализм ни к чему не приведет, верьте в Идею что-ли, как Платон, там хоть логика есть.
Уважаемый, логику можно найти в самых нелогичных вещах :) Я верю Вам, что курс философии в ВУЗе был прослушан не зря, только при чем здесь Платон? :)
 

NaBlA

Сын Амбера
1. Абсолют чувствует любовь? Интересно, значит он подвержен чувствам, значит он не Абсолют. Значит он не мог не создавать людей, ибо любовь заставила. Абсолют что-то таки заставило, ну то еще ладно.
2. А глаз человека не уязвим? Ткните в него иголкой...
3. Почему должны быть чудеса? Ну как это почему, потому что Абсолют может их творить. Ну то ладно, может он не хочет.))))
4. Человек не зависим от природы??? Постойте под холодным ливнем пару часов, и вы умрете. Попадите под извержение вулкана, и вы опять умрете. Половой инстинкт? А у человека его нет??? Животным хочется трахаться раз в год, человеку - каждый день.))))
5. Благодатный огонь? Не наблюдал его, не могу ничего по этому поводу сказать. Если вы видели, то вам его и объяснять.)))) А вообще куча эффектов может послужить этому, но скорее всего электричество. Разряд какой-нибудь. Например заполнить воздух проводящим газом небольшой концентрации и приложить бешеную разность потенциалов, получится разряд. Если концентрация газа не большая, разряд получится с малым током и будет безопасен для жизни. Молния... Шаровая молния...
Но тут ничего не могу сказать, не видел я этот огонь, поэтому предположения самые общие.
6. Теория Большого Взрыва имеет право на жизнь как и любые другие. А вы не думали, что мир наш может быть Абсолютен и существовал всегда и никем не сотворен. Вы верите в то, что всегда существовал Абсолют, но не можете даже предположить что всегда существовал мир.))))
7. Платон тоже верил в высшие материи, он верил в то, что где-то есть Идеи, и мир согласно им устроен. Тот же Абсолют, только не одухотворенный как-бы. Хорошая теория, скорее всего тоже ошибочная, но довольно интересная. Если я когда-то и признаю идеалистическую точку зрения, то только объективную. Бог - это субъективная (по определению).
 

-=WandereR=-

скиталец
Просмотрев все посты, пришел к выводу, что некоторые предпочитают ссылаться на религию в написании ответов, некотрые уводят спор в другое русло, другие хотят показать "умение пользования других форумов" и тд. и тп.

На один из моих взглядов (замечу на один) на этот впорос можно подой ти с другой стороны: что бы ответить на вопрос в чем же смысл жизни - ее, как мне кажеться стоит прожить, или, хотя бы, прожить достаточно длительный промежуток времени.
Жизнь преобретает смысл когда ты знаеш зачем ты живеш, для кого, к чему стремишся, отчасти можно можно сказать, а для некоторых и в главной степени для какой цели.
Возможно именно после достижения определенных целей человек сможет проанализировать чего добился и каким был смысл его поступков. Мы же живем поступками, деяниями.
И как мне кажеться утверждение смысла жизни на ранних этапах есть ни что иное как задание некой цели в жизни.

p.s. возможно я выразился не сосвсем точно, но я постараюсь подкорректировать свои мысли
 

Papa13

Craziest
Смысл жизни у кадого свой.
Лично я считаю ,что смысл жизни - любимое дело,ради которого стоит жить.
И конечно дети!Это неотъемлемая часть жизни каждого человека.Они должны быть у всех.Это наше продолжение и самый главный смысл жизни.
 
Зверху