Гипноз

Яночга

New Member
Re: ГИПНОЗ

Насчёт психосоматики совету прочесть Буля "Гипноз в клинике внутренних болезней". Там - результаты научных дисертаций по проведённым экспериментам лечения соматических заболеваний (гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь). Я с вами не совсем согласен!
Может быть,только я выполняла работу именно по психосоматике и читала очень много литературы,в том числе и эту книгу. Наша работа на эту тему заняла 1 место на Всеукраинской конференции психиатров,а исходя из этого я думаю что имею право в какой то степени утверждать о современных тенденциях
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Круто!
Знач, нам есть о чём говорить.
Я не врач и затронул тему вскользь.
Ваших знаний в этой области у меня нет.

Будете ли вы отрицать однозначно положительные результаты, изложенные в вышеупомянутой книге?
К какому выводу вы пришли?
На сколько по вашему мнению применение гипноза эффективно или неэффективно при лечении психосоматических заболеваний?

А как же иппохондрия?
Бородавки, краснуха?
Бессонница, депрессия, фобии?
 

Яночга

New Member
Re: ГИПНОЗ

Будете ли вы отрицать однозначно положительные результаты, изложенные в вышеупомянутой книге?
К какому выводу вы пришли?
На сколько по вашему мнению применение гипноза эффективно или неэффективно при лечении психосоматических заболеваний?
А как же иппохондрия?
Бородавки, краснуха?
Бессонница, депрессия, фобии?
Не отрицаю результаты однозначно,:) гипноз эффективен при психосоматике,если человек достаточно гипнабелен и внушаем.Просто я хочу сказать,что сейчас больше используют психоанализ.Скорее всего это связано с тем что результаты гипносуггестивной терапии в коррекции психосоматики уже есть,а по психоанализу очень мало данных.Мое мнение что к психосоматике надо подходить в зависимости от степени компенсации заболевания и выбирать либо психотерапию,либо гипноз.Тем более что были получены данные о личностном изменении при длительном течении заболеваний,которые еще надо глубже изучить,а это тоже может повлиять на выбор.
Это долгие темы,я рада что с тобой можно о них поговорить:)
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

В той-же книге Буля представлены таблицы и результаты исследования, зависимости результатов лечения в зависимости от гипнабельнгости пациентов, общего колличества сеансов, степени погружения в гипноз, длительности сеансов.

Так вот, не выявлена зависимость от гипнабельности пациентов, но сказано, что вполне достаточно погрузить человека в 1-2 стадии для лечения. Большое значение имеет общее колличество сеансов, которое доходит до 20-25.
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

А вот Рожнов описывает отдельные случаи и ставит акцент именно на повышенную гипнабельность пациентов для эффективного лечения.

Я не согласен со вторым. Считаю, что он путает эффективность и эффектность. Вторая имеет значение лишь в эстрадном гипнозе.
 

Яночга

New Member
Re: ГИПНОЗ

В той-же книге Буля представлены таблицы и результаты исследования, зависимости результатов лечения в зависимости от гипнабельности пациентов, общего колличества сеансов, степени погружения в гипноз, длительности сеансов.
Так вот, не выявлена зависимость от гипнабельности пациентов, но сказано, что вполне достаточно погрузить человека в 1-2 стадии для лечения. Большое значение имеет общее колличество сеансов, которое доходит до 20-25.
:hmm: Надо перечитать мне ,я правда последнее время только методиками интересовалась.Вообще у разных авторов на этот счет свое мнение,я тоже с этим столкнулась...Преимуществом этого метода единогласно есть безопасность,так как гипноз является управляемым трансовым состоянием(для тех,кто не знает),а для человека присущи трансовые состояния, как ты писал.
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Теперь о главном.
Когда я писал "гипноз", то имел ввиду классический гипноз, тобиш гипноз-сон, т.н. сноподобное состояние. Это-устаревшая формулировка, заблуждение, если хотите.
В книге Александра Черепанова "Эстрадный гипноз" открывается несколько иная сущность гипнотического состояния.
Оказывается, чтобы ввести человека в гипнотический управляемый транс, вовсе не обязательно навязывать, а попросту внушать ему ощущения сонливости, засыпания, сна и т.п.
Достаточно проникнуть в его подсознание через любые внушаемые образы. Фантазии.
Как это на практике: говоришь человеку "представь то-то и то", далее в яркой образной форме рассказываешь о его ощущениях в воображаемой ситуации. Как только он начал представлять - его "зацепило". Дальше -больше. Транс усиливается специальными словесными оборотами и переходит в управляемый транс, называемый в медицине "раппорт".
Так работает ЦИГАНСКИЙ ГИПНОЗ (ну или по научному Эриксоновский, типа Милтон Эриксон его впервые научно обосновал).
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Дальше при проведении теста на степень транса, если обнаруживается каталептическая реакция (замирание, неподвижность, стеклянные глаза, немигающие), подопытным можно управлять, "вести" его в нужном вам направлении: внушить любые галюцинации, дать установку и т.д.
Всё это прекрасно работает, в особенности с легко внушаемыми людьми.
 

Satona

Member
Re: ГИПНОЗ

Дело в том, что мозг наш так устроен, что не чувствует разницы между реальностью и представлением, одинаково реагирует на явь и внушение.
К примеру, если вы попробуете дольку лимона, то это вызовет обильное слюноотделение. Той-же реакции вы достигните, вообразив это.
Да, и сатана, бог и прочий бред не имеют к этому никакого отношения.
Читайте школьный курс биологии за 8-й класс вместо библии о учении Павлова в области рефлексологии.
 

Сан

Поклонник ЖК
Re: ГИПНОЗ

Большинство постов в этой теме у меня вызвало улыбку, но есть посты, заслуживающие "особого" внимания. Некоторые, вообще и малейшего представления не имеют о природе гипноза, его свойствах, методах и результатах его применения. bsv, ты знаешь о гипнозе только с религиозной точки зрения, это говорит о том, что о гипнозе ты знаешь ровно ничего. Советую, расширить свой кругозор, чтобы быть аргументированным в фактах, которые приводишь.
Я немного "ориентируюсь" в гипнозе, поэтому хотел бы немного поспорить с тобой.
Не отрицаю результаты однозначно,:) гипноз эффективен при психосоматике,если человек достаточно гипнабелен и внушаем.
Говорят, гипнозу поддаются практически все люди и что все болезни психосоматические.
Просто я хочу сказать,что сейчас больше используют психоанализ.Скорее всего это связано с тем что результаты гипносуггестивной терапии в коррекции психосоматики уже есть,а по психоанализу очень мало данных.
Психоанализ - лишь теоретическая часть... Нужна практика! Поэтому, хороший психотерапевт работает интуитивно... Такой врач, я думаю, будет использовать методики наведения транса.
Мое мнение что к психосоматике надо подходить в зависимости от степени компенсации заболевания и выбирать либо психотерапию,либо гипноз.Тем более что были получены данные о личностном изменении при длительном течении заболеваний,которые еще надо глубже изучить,а это тоже может повлиять на выбор.
Кстати, важно то, какой смысл вкладывается в слово "психотерапия". Существует такое понятие, как транс. Транс - измененное состояние сознания, которое для человека обычно; в трансе человек нуждается, можно сказать, также, как и в питании (еде). Транс "сопровождает" нас повсюду: в транспорте, на работе или дома, когда занимаешься любимым делом, при чтении книги, просмотре телевизора и т.д. Транс бывает легким, средним и глубоким. Это я к тому, что, может при применениии психотерапевтических сеансов используются методики наведения транса?
 
Останнє редагування:
Зверху