"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578
Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Только что посмотрела соседнюю тему и очень рассмешил пост cem`a

яка більша половина? дівчино сходіть вмийтесь. А розмовляють навулиці томущо так вимагає суспільство. Ви спочатку дізнайтесь скільки людей спілкується вдома українською.

Хотелось бы услышать аргументы, которые доказывают что в семьях разговаривают на украинском языке!!!И что б это был не суржик,а настоящий украинский язык, на котором писал Шевченко!
Я - цей аргумент. НІКОЛИ в сім'ї не було російської. Суржик поняття відносне. Самі вірші Шевченка які ми читаємо зараз наближені до норм сучасної мови. Насправді там досить багато, із сучасної точки зору, русизмів.
 
R

Radianta

Guest
"Скільки людей спілкується вдома українською" - ты один, ну ещё максимум человек 10, а впечатление от этого поста типа все дома только то и делают, что общаются на украинском языке!
 
Відповідь: "Мови" та "языки".

Дуже часто спостерігаю такий факт - вдома спілкуються українською (або суржиком, близьким до української), а відповідають на вулиці (чи на форумі) російською. Цей комплекс меншовартості дуже глибоко сидить в головах багатьох українців.
 

windsong

неофит :-)
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

А Ваше "навроде" - це нелітературний покруч, яким користувалась неосвічена чернь:
Рад, что помог Вам заняться самообразованием, хотя пока особыми успехами не блещете. Вот нашли ж таки слово? Значит есть?..)) Только вот, по обыкновению, не сдержались, чтобы отсебятины не влепить..

Но спешить не надо, дочитали бы статью до конца, авось, и заметили: "навроде" - упрощенное от "вроде".

Ну, так мне не тяжело Вам помочь.. Тема о языках, так восполним же один из Ваших пробелов (которыми вряд ли надо так гордится, хотя дело Ваше, конечно)

"нелітературний покруч"?.. Хм.. а цитата откуда, разве не из литературы?..)) Что ж Вы так сами себя в лужу садите?..

А иных случаев употребления не заметили? Наберите в поисковике и посмотрите, когда, где и кем употребляется в настоящее время.. Может, почитайте И. Бродского (на всякий случай справка - после Бунина и Пастернака он стал третьим русским поэтом, получившим Нобелевскую премию), у него немало подобной "черни"..

А если бы и было правдой ваше заявление, то позвольте: это слово из ненормативной лексики? ругательство? Ну, так чего ж так волноваться?

Да еще параллельно в других постах употребляя сплошь и рядом словечки, далекие от "литературности"..

всі наїжджають -

забуханий всмерть -

Порожняк! -

Может, потому, что по существу темы (и моего поста в частности) нечего сказать? Ну, так и не начинайте.. Как писал Фокс Малдер: ""Це називається: "Ляп, аби не мовчки" ( )

Вспоминайте Ваш другим: "P.S. Особисте прохання - трохи підучіть історію, етнографію, антропологію та інші науки, а тоді знову сідайте за клавіатуру"

Может, пришло время и самому последовать завету?..

А если Вы так ко мне неравнодушны, то признания в любви можете слать в ЛС, незачем здесь флуд разводить..

+-+-+-+-+-+-+-+--+-+-+-+--+-+-+-+--+-+-+-+--+-+-+-+--+-+-+-+--+-+

"Объективным дети считают только то мнение, которое совпадает с их собственным.
Для осознания того, что мнения бывают разными – надо вырасти.
Пока не вырос – лучше не ходи сюда, ходи на детские сайты."
Д.П.(G.)
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Оставим, п.Фокс Малдер с его традиционными заявками а ля "російська - жахливий мутант бандитської фені, "падонкаффскага" сленгу, "превед-медвед" діалекту щедро заправленого ненормативною лексикою... Як то кажуть: "Язик попси і блотняку-шансону". Ну, что тут поделаешь?.. Живем не в Россси, лит-ры на русском нет, в школах кроме укр. проходят только феню, да и общение ограничивается соответствующим, указанным в посте, контингентом (что объясняет позицию ко всему русскому), потому и думать иначе просто нельзя никак..
Дякую Вам за те, що вирішили мене "оставить" з моїми традиційними нападками на російську мову. Але наскільки я розумію, то "традиційно" означає стійко, що має форму тенденції. А тенденція така: про "жахливого мутанта" я згадував двічі - один раз на зауваження, що українська мова - "кугутська" (прямо, як в часи "совка"), а незадовго перед цим я зреагував подібним чином на
Господа-патриоты украинского языка
мы Ждемс ваших талантов (украинский язык очень красивый язык но пока что кроме жлобского
наречия и жлобской натуры практически ничего не видно
Це я зробив виключно з однією метою - щоби гаспада-писаки, автори подібних висловлювань бачили, як по-справжньому "кугутськи" та "жлобськи" зі сторони виглядають їх пости. І все... Ті хто поливають українську мову брудом, при цьому думаючи, що російська мова - табу для подібних нападок, помиляються.
Коли Ви заявляєте, що фраза про російську мову-мутанта є для мене традиційною, то, вочевидь, маєте ще факти, крім вищезазначених мною. Буду Вам дуже вдячний, коли надасте їх мені (тоді з мене пів-літра).
Вам не подобається суржик? Згоден, звучить він не дуже художньо. Але в брошурах акції "Переходь на українську" я вичитав: "Стався з розумінням до тих, хто говорить суржиком. Адже суржик - він також наш, український. Люди, для яких суржик - рідна мова, не винні, що без держави українська мова не могла повноцінно розвиватися. Суржик - це мова нашої землі, яка була поранена да деформована чужеземним впливом". Я згоден повністю (гадаю, Вам не слід нагадувати як саме була поранена наша мова - про Валуєвські циркуляри та Ємські укази навряд чи хто не знає).

P.S. Цікаво, а чи так само Вам ріжуть слух фрази, типу
предлагаю убится ап стену
 

windsong

неофит :-)
Re: Відповідь: "Мови" та "языки".

Дуже часто спостерігаю такий факт - вдома спілкуються українською (або суржиком, близьким до української), а відповідають на вулиці (чи на форумі) російською. Цей комплекс меншовартості дуже глибоко сидить в головах багатьох українців.
Заметьте, вы сами рассказали об этом. Я лично узнал из постов здесь. Тот, что привела как пример Viko4ka читал, вот и вы сейчас говорите..

Так скажите, разве Россия виновата в том, что люди, владеющие своим родным языком, сами же его не хотят использовать? ((

Мои друзья в Киеве почему-то не имеют "коплекса меншовартості".. Чего же им боятся? Тем более, многие из них русским владеют плохо, зачем язык ломать? Прекрасно общаемся, причем, без такой вот "возни в песочнице"..)
 
R

Radianta

Guest
P.S. Цікаво, а чи так само Вам ріжуть слух фрази, типу
Ок, специально для Вас, теперь буду писать исключительно на русском языке.

"Убится АП стену"-не надо только эту фразу выкручивать, я так написала специально чтобы не выглядило слишком грубо!

И если будете приставаь к каждому моему слову, предлагаю Вам установить орфографический словарь на компютере и каждый свой пост, перед тем как вписывать в этой теме, проверять) Желаю удачки!
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Відповідь: Re: "Мови" та "языки".

Кугутский язык это тот на котором разговарвиает наш Президент
Президент Украины разговаривает на Украинском языке , языке Украинского народа , языке на котором разговаривают в стране в которой ты живёшь как минимум миллионы людей . Это-ж какую совесть грязную нада иметь что-б оскорбить миллионы людей считающих Украинский родным , назвавши его кугутским ! (о чередной раз убеждаюсь что те кто за ПР подлые люди не любящие Украину)
 

Life-ua

+ плюс - минус
Хотелось бы услышать аргументы, которые доказывают что в семьях разговаривают на украинском языке!!!И что б это был не суржик,а настоящий украинский язык, на котором писал Шевченко!
В любом случае суржик это смесь языков - а не русский , если уж на то пошло то в Сумах на языке на котором писал Пушкин не больше чем на котором писал Шевченко (тоесть чисто русскоговорящих не так и много - это прекрастно видно , стоит только пройтись по улице)

К слову у меня и отец и мать родились на территории нынешней РФ , дома разговаривают на Украинском обычно :)
 

Malder

I want to believe
Ок, специально для Вас, теперь буду писать исключительно на русском языке.

"Убится АП стену"-не надо только эту фразу выкручивать, я так написала специально чтобы не выглядило слишком грубо!

И если будете приставаь к каждому моему слову, предлагаю Вам установить орфографический словарь на компютере и каждый свой пост, перед тем как вписывать в этой теме, проверять) Желаю удачки!
Дівчино, вам би самій не завадило користуватися орфографічним словником
 
Зверху