Разгон процессоров (вопросы, проблеммы)

  • Автор теми ASS
  • Дата створення

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Опять какой-то неконструктив: ребята ну хватит понты гонять. Я же предложил перейти от пустословия к реальным фактам.
1) Написать свою конфигурацию компа в номинале
Проц (производитель/индекс/частота)
Кулер (производитель/напряжение)
Мать (производитель/индекс со всеми буквами)
ОЗУ (обьем/частота/производитель)
Видео (Производитель/индекс/частота ГПУ/частота памяти)
2) Написать конфигурацию после разгона разгона
3) Привести скрины подтверждающие сей факт (CPU-Z например)
4) Пказать в скринах в каком приложении какой прирост.

Методики разгона и тестов можно почитать на или

Спор по поводу разгонять или нет перешел из плоскости конструктивной в плоскость личных наездов. Вы не смогли показать насколько разгон полезен и оправдан.
Вот вам мои аргументы, которые попробуйте опровергнуть:
1) Разгон требует подобранного железа. (На дешевых материнках функции разгона или отсутсвуют или серьезно ограничены, могут быть слабые цепи питания и тд.)
2) Разгон увеличивает тепловыделение и энергопотреблене (без коментариев :))
3) Разгон требует дополнительное охлаждение (процессора, видео, озу,и что немаловажно - материнки)
4) Разгон требует качественное питание
5) Разгон требует дополнительных знаний (например, о БИОСе и работе компонентов ПК)
6) Многие проблемы производительности ПК решаются установкой дополнительной ОЗУ, сменой видеокарты или процессора. Во многих случаях помогает банальная настройка БИОСа, ОС или параметров игры.
7) Разгон - лотерея и гарантировать серьезные результаты невозможно, даже если при выборе компонентов ориентируешься на аналитику из интернета или советы "проффесионалов".
8) Разгон - потеря гарантийного обслуживания, ускоренный износ, повышенный риск вывода из строя ПК своими неумелыми действиями.
9) Время и деньги потраченные на разгон едвали окупятся. (Не критичный прирост производительности в 2-3 играх и в 3Дмарке, понты на весь форум :)).

Просьба не брызгань слюной в монитор, а последовательно показать в чем разгон дает выгоду,а затем подумать насколько он оправдан.
ПС. Прежде чем постить глупости, рекомендую для начала ознакомиться с несколькими статьями по разгону .
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Свой комп я покупал 3 года назад (он мой первый комп), когда я его брал, я конечно совсем в этом не шарил, но так как брал для себя, то ходил в интернет кафе и читал всякие статьи (на ixbt.com, overclockers.ru и т.д)... постепенно сбалансировав конфигурацию (заменил оперативу с Хиникса на Корсаир и видуху с 9600 про на Х1600 про) решил заняться разгоном.
То есть разгон требует дополнительных знаний (иногда досточно глубоких) и вложения денег, (ведь ты брал не елитгруп мамку и не целерон и память поменял)
И какой прирост? Винда стала быстрей грузиться за 5 секунд? Или можешь играть с АА и АФ полноэкранной?
Это я к тому, что разгон это больше понты, чем жизненно необходимая потребность и оправдывается он в единичных случаях.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Да, нужно правильно подобрать комплектующие.
Да, я потратил уйму времени, т.к. во-первых, мне это ОЧЕНЬ интересно.
Оправданы ли эти затраты полученной производительностью?

Смысл в разгоне? Во-первых мне это очень нравиться, во-вторых, хоть крути, хоть не крути, хоть пиши тут километровые посты, прирост производительности во всех приложениях ЕСТЬ. Какой бы он ни был.
Получается, что тратим время и деньги ради разгона как факта, а не ради разгона как необходимости.
Еще раз поясню свою позицию: я НЕ ПРОТИВ разгона, если он несет реальную пользу, а не понты или +5 фпс в играх. Если игра выдает 50 фпс, то все остальные фпс критичны только в соревновательных играх (ку3 например или кс). Тут же многие разгоняли или ради факта что гонится или чтобы получить 5 фпс.
Хоть бы кто-то написал и выложил скрины, что было в игре 15 фпс - разогнал и получил 25 (порог играбельного фпс).
 

-=Rain=-

Rain is my freedom
Re: КАК разогнать процессор?

...
Смешно выглядит совет разгонять проц на материнке элигруп с "БП нонейм", боксовым кулером, гфорсом4мх и ОЗУ АМ1.
...
да и
...
елитгруп мамку и не целерон и память поменял
...
Теперь кажется я немного уяснил ...
Скорее всего Вы являетесь обладателем такого уровня систем, купленым по "качественным подборкам" какого-то дядьки в комп. магазине, по незнанию.
Прочитав а фактах разгона, возможно попробовали сей процесс и обломались ... так как и это железо и без разгона работает мягко говоря "гавняно".

---------
Я ценю Ваше упорство, и поверти я б тоже отстаивал факт о категоричном запрете разгона для неопытного пользователя, особенно обладателя систем уровня "ноунейм"... Во-первых это приводим много проблем по гарантии мне, как продавцу. Так как вышеупомянутое железо и само когда нить сдохнет, а при разгоне дохнуть начнет почти сразу ...
Но есть одно большое но:
В последнее время люди стали более разумно подходить к выбору комплектующих ... и в конце получают довольно стабильные системы ...
При наличии необходимых знаний разгон оправдывает себя ...
Никто даже не говорит о поднятии фпс в играх почти на половину...
Вот иногда играешь в игрушку и заметны тормоза, естественно они мешают, и даже очень в некоторых играх ... решение немного подразогнать железо --- игра пошла плавно ... Или как Вы предлагаете лучше взять новую видуху ... да экономично получится :)...
Например другая область --- обработка видео или графики...
Был Проц например жал фильм 24 часа, простым разгоном частоты на 25% я получу результат уже за 18 часов... выиграв в итоге 6 часов бесценного времени ... при этом не вкладуя ничего ...
---------
Очень сложно объяснить человеку, обладателю ноунейма, полезность разгона и не нужно ...
Кто реально получает пользу от разгона не понтуються на форуме ... а просто спокойно работает и получает удовольствие ...
А тоже негативно отношусь к челам которые понтуются максимальным уровнем разгона, без явной необходимости (обладая при этом довольно производительным железом) ...
В иних случаях разгон оправдан ;)
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Не выдержала душа поэта )

Да я знаю, несколькими постами выше писал, что больше не буду писать в этом топике. Сильно извиняюсь, но уж больно наболело.

Заранее знаю, что упёртого товарища ТНТ переубедить не удасться, да и как верно подметил -=Rain=- н е стоит этого делать.

Я лишь хочу привести свой конфиг (как вы увидите никаким топом и дороговизной там и не пахнет) и рассказать на реальных примерах, что мне дал разгон.
Никакими скринами свои слова подтверждать я не собираюсь, невера ТНТ в разгон не есть причина траты времени для фотографирования каждой игры или приложения в 2 режимах (разгон и без него).

Конфиг.
CPU - Athlon64 x2 3800+ 2.0 Winsdor
Cooler - CoolerMaster HyperTX
MB - Biostar Tforce 570Ultra
RAM - 2 x 1Gb GoodRam 5300 (667Mhz) 5-5-5-14
VC - Gainward 7600GT 560/1400
HDD - Seagate Barracuda 160Gb 7200rpm
case - 3Rsystem k400
БП - Chieftec 450W

Теперь киньте в меня камень те, кто считает, что это топовый ПК или что он собирался специально для разгона. Единственное, что я менял специально так это кулер, разница в его цене и цене боксового составляет ровно 60грн. (причем замечу что поменяв кулер я не добился никаких результатов в разгоне, а лишь понизил температуру с 60С до 55С в режиме максимальной нагрузки на ЦПУ)

Что разогнано:
Athlon64 x2 3800+ 2.0 стал работать на частоте 2.7
Gainward 7600GT 560/1400 стала работать на частотах 720/1640
Это всё! Память я не трогал! Работает на своей родной частоте и дефолтных таймингах.

Что мне дал разгон.

Игра Test Drive Unlimited.
До разгона - 30фпс в режиме без ХДР и 15-20 фпс при включенном ХДР (неиграбельно) настройки качества текстур и тд выставленны примерно на 2\3, сглажевание х2, анизотропка х16, 1280-1024.
После разгона - При тех же самых настройках графики, но при включенном ХДР - 28-35фпс.
Вывод - разгон дал возможность играть не принципиально ином уровне качества графики.

Игра Gothic3.
До разгона - играть в разрешении 1280-1024 при хоть какойто нормальной картинке невозможно! 12-25фпс, сильные скачки. Играбельный фпс (больше 30) получил лишь выставив практически все настройки графики на низший уровень, картинка получилась ужасная и никакого желания играть небыло.
После разгона - очень симпатичная графика на 1280-1024, почти все настройки графики на максимуме, сглажевание выключено, анизотропка х16, полностью играбельный фпс 28-40, тоже прыгает но совершенно не критично.

Игра Oblivion. Вот сдесь надо было бы приложить скрины для наглядности, к сожелению по причине того что щас на работе, а описуемый ПК стоит дома сделать этого не могу.
До разгона - вполне играбельный фпс на средних настройках графики в игре. 1280-1024. сглажевание х2, анизотропка х16.
После разгона - КРАСИВЕЙШАЯ КАРТИНКА на максимуме графики (только качество и количество травки осталось на средине). Полностью играбельный фпс 25-30-35-40 в зависимости от локации.
Разгон дал посмотреть на игру по другому и понять за что большенство изданий наградило в 2006 году эту игру за лучшую графику.

Игра STALKER.
До разгона. Освещение статическое, все настройки на максимуме, сглажевание х2, анизотропка х16.
ФПС 30-40 как бы без лагов, но иногда то там то тут картинка дернется из за скачка фпс ниже 20 (бывает такое крайне редко)
После разгона - на тех же настройках 60 фпс, не единого лага за несколько дней игры.
К сожалению разгон не дал возможности перейти в этой игре на динамическое освещение, всё таки моего конфига маловато.
До разгона на динамическом освещении 10-12 фпс.
После - 15-18-20фпс.

Выводы делайте сами.

За себя скажу, что разгон который не стоял мне денег, а лишь только один день времени, дал возможность играть в любимые игры на принципиально новом уровне качества графики, для которого без разгона потребовалось бы вложение денег в видеокарту порядка 300-400грн.

Зачем платить больше?

ЗЫ. Кстати мне, как и товарищу GH0ST, сам процесс копания с железом и настройками доставляет удовольствие, и убитого на разгон дня я никак не жалею.
 
Останнє редагування:

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Скорее всего Вы являетесь обладателем такого уровня систем, купленым по "качественным подборкам" какого-то дядьки в комп. магазине, по незнанию.
Прочитав а фактах разгона, возможно попробовали сей процесс и обломались ... так как и это железо и без разгона работает мягко говоря "гавняно".
Молодой человек, вы даже не представляете насколько глубоко вы ошибаетесь. Я не пойму - у вас что, юнешеские гормоны играют? Или вы русский язык с трудом понимаете? Вы внимательно прочитали посты выше? Я вам обьясняю в чем пролбемы разгона, а вы лезете в ракушку, выдавая свои домыслы за реальность.
Персонально для вас повторяю: я НЕ ПРОТИВ разгона как явления, но оочень спорный факт его необходимости. Более того имея опыт в этом деле и достаточно положительный, я не рекомендую разгон без крайней необходимости. Покажите читателям этого форума, что он оправдан, а не стройте догадки.

Я ценю Ваше упорство, и поверти я б тоже отстаивал факт о категоричном запрете разгона для неопытного пользователя, особенно обладателя систем уровня "ноунейм"...
Так что вам мешает это утверждать? Вы не танцор случаем?
Или вы не считает глупостью оспарить аксиому: неопытный на нонейме или системе начального уровня абсолютно ничего не выиграет при разгоне?

Во-первых это приводим много проблем по гарантии мне, как продавцу. Так как вышеупомянутое железо и само когда нить сдохнет, а при разгоне дохнуть начнет почти сразу ...
А вы не знали про снятие с гарантии разогнаных систем?! Или вы не умеете диагностировать причину поломки железа? Ну тогда есть експертизы, вывод которых являтся официальной причиной отказа в гарантийном обслуживании. Какие тут проблемы?
Не валитет поблемы с больной головы на здоровую. Проблемы с гарантией как правило возникают в случае серого ввоза комплектующих. Если вы только продавец, то могли и не знать, но если сами возите "железки под заказ", то к чему понты? :)

В последнее время люди стали более разумно подходить к выбору комплектующих ... и в конце получают довольно стабильные системы ...
Да что вы говорите?! Каждый должен заниматься професионально своим делом. И как может стоматолог или "водитель лимузина" разумно выбрать комплектующие"? Оно ему надо вникать в отлиия видух асус от гигабайта? Люди выбирают КОМПЬЮТЕР а не комплетующие. За то, чтобы КОМПЬЮТЕР стабильно работал и имел "нормальные" комплектующие отвечает сборщик системы и торговая марка. Продавец должен понять, под какие задачи берут комп и на какую сумму расчитывают, а затем предложить решение.
Вы вообще ориентируетесь в рынке производства ПК на Украине?! Зачем вдруг НР открыло цеха по сборке ПК?? А вы даете сертификат УКРСЕПРО на свою продукцию? Вы же ("продавцы железа") просто временное явление на рынке ПК, без вас конечно сложнее будет энтузиастам собирать "свой ПК", но зато "непродвинутые" получат гарантированно качественный продукт с сервисом.
Вообще, очень сложно собрать НЕСТАБИЛЬНУЮ систему из работающих комплектующих :) Стабильность системы - это правильно работающее (а не разумно подобранное) железо, в противном случае оно является браком и подлежит гарантийной замене.
Пример: крутая мать и проц начального уровня - работают стабильно :) но не являются "разумно подобранными".
При наличии необходимых знаний разгон оправдывает себя ...
А обьем этих знаний - инструкция к материнке на английском??
Уверен, недели пройдут пока человек далекий от ПК сможет разобраться в тонкостях разгона. Ну и нафик ему советовать "купи именно эту видуху, патамушо гоницца" и "это проц можно круто разогнать", оно ему надо?
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Никто даже не говорит о поднятии фпс в играх почти на половину...
25 ФПС в самом "нагруженном" месте вполне достачтоно для игры без слайдов
50 ФПС и выше - для хардкорных геймеров.
Разницу между 25 и 50 фпс очень сложно увидеть. (или обсудим анатомию зрения и почему в ТВ именно 25 кадов а не 50?)

Вот иногда играешь в игрушку и заметны тормоза, естественно они мешают, и даже очень в некоторых играх ... решение немного подразогнать железо --- игра пошла плавно
Для начала потратить время на изучение разгона проца видухи и их взаимосвязи с озу, чтение мануала к мамке на английском, затем сорвать гарантийные пломбы для сброса биоса (тк шаманство в биосе очень быстро заканчивается невозможностью загрузки системы) и наконец убедится в том что "недачный" процессор и ГПУ.

Очередной раз убеждаюсь, что советовать знакомым походы к ЧПшнику в "магазин железа", только портить себе репутацию.

Или как Вы предлагаете лучше взять новую видуху ... да экономично получится :)...
По-моему это в ваших же интересах как подавца предлагать заменить видуху на более мощную и с гарантией... Что-то не вижу логики в ваших словах. Экономно получается, когда система береться сбалансированная.А для этого нужно понять что нужно покупателю, что ему понадобиться в будущем, а что нафик не надо. В большинстве случваев продавцы работают на инстинктах.
Или будим спорить что чаще всего ищут знакомого компьютерщика, с ним советуются или даже идут в магазин, и только потом покупают ПК? Доверия к продавцам0консультам стремится к 0. Очень редко попадаются спецы. Почему? Да потому что кто хорошо разбирается в железе - работает на фирмах админами (в большинстве случаев)

Например другая область --- обработка видео или графики...
Был Проц например жал фильм 24 часа, простым разгоном частоты на 25% я получу результат уже за 18 часов... выиграв в итоге 6 часов бесценного времени ... при этом не вкладуя ничего ...
Еще раз напомню: тратим время на изучение как разогнать, потом тестируем систему шоб вдруг не глюканула на самом интересном месте, потом обеспечиваем охлаждение системы шоб не перегрелась и не ребутнулась, и потом довольные как стадо слонов, экономим 6 часов ) При этом отсавшись без гарантийного обслуживания.

Еще раз о грамотном подборе комплектующих: какой "дураГ" советует для обработки видео и зука АМД??? то занимается професионально - денег хватит на мощный комп, а кто раз в пятилетку хоумвидео делает, думаю оценить свое время правильно и с учетом потери гарантии.

Очень сложно объяснить человеку, обладателю ноунейма, полезность разгона и не нужно ...
Полезность разгона на сегодняшний день вообще сложно пояснить :) Тк минусов гораздо больше чем плюсов.

Кто реально получает пользу от разгона не понтуються на форуме ... а просто спокойно работает и получает удовольствие
На этом форуме может быть и да... :) Для расширения кругозора зайдите на форумы оверлокерса...
И для кого только придумали 3Дмарк?! наврное для домохозяек :)
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Заранее знаю, что упёртого товарища ТНТ переубедить не удасться, да и как верно подметил -=Rain=- н е стоит этого делать.
А меня не надо убеждать - мне не 15 лет и заглаза подвергать критике мои знания в области ИТ тоже не стоит :)

Я лишь хочу привести свой конфиг (как вы увидите никаким топом и дороговизной там и не пахнет) и рассказать на реальных примерах, что мне дал разгон.
Никакими скринами свои слова подтверждать я не собираюсь, невера ТНТ в разгон не есть причина траты времени для фотографирования каждой игры или приложения в 2 режимах (разгон и без него).
ей богу, не успели ВУЗ закончить, а внимательно читать так и не научились. Еще раз повторюсь: я не против разгона как явления, но против его неоправданности. Более того разгон требует знаний. Время потраченное на разгон далеко не всегда себя оправдывает. А занчит "вдруг" ничего не разгоняется. Вот вам моя конструктивная критика.

Единственное, что я менял специально так это кулер, разница в его цене и цене боксового составляет ровно 60грн. (причем замечу что поменяв кулер я не добился никаких результатов в разгоне, а лишь понизил температуру с 60С до 55С в режиме максимальной нагрузки на ЦПУ)
Ой - что я вижу :) боимся перегрева?! а как же боксовый кулер?! :lol:
И чего было выёживаться?

За себя скажу, что разгон который не стоял мне денег, а лишь только один день времени, дал возможность играть в любимые игры на принципиально новом уровне качества графики, для которого без разгона потребовалось бы вложение денег в видеокарту порядка 300-400грн.
Слабенький агрументик.
К одному дню добавить сле дует еще сколько времени потрачвено на чтение форумов, мануалов и тд... Забываем опять физику - разгон приводит к повыешению электро потребления и тепловыделению :)
Если систему не разгонять то БП можнобыло оставить и нонейм+ кулер боксовый. Да и кейс можно закрытым держать... :secret:

Однако приятно что спро перешел в плоскость примеров: новичкам будит интересно... )
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Дабы немного прояснить ситуацию опишу свой конфиг:

Athlon 64 х2 3800+ BOX - кулер заменен на Zalman CNPS7700-AlCu LED
Asus A8N-E - охлаждение чипсета заменено на Zalman ZM-NB47J
2*512 Hynix
GeCube Radeon 1600pro 256Mb - охлаждение заменено на пассивное Schooner CL-G0009
2 HDD Samsung SATAII 80 Gb/8Mb cash (raid 0)
DVD +/-RW Asus 1608
X-Fi Extrim Music
Aver 507
Корпус: Asus TA (350W)
 

Hamster

Well-Known Member
Re: КАК разогнать процессор?

Проц Е4300 (1800Mhz)
мать GA 965p-S3 rev 3.3
RAM 1024 NCP (667)+1024 AM1 (800)
Video Asus en7600GT (560/1400)
БП чиф 360вт
Кулер Бокс.


Разгон: Проц до 3200 , уперся в память. Видео всего то до 670/1550 . Хреново гониться. корвин, если не секрет, какие дрова юзаешь?

суперпи мод 1М. Нераз. - 30сек. Разогн - 18сек. Прирост - 40%

МостВантед. Юзал бенчмарк в Фрапсе. настройки - максимум . 2 минуты писало в лог фпс с некоторой периодичностью. Среднее значение для неразогн. - 29фпс, разогн - 39 ФПС. Прирост - 34% И эти проценты в какой-нить игре и станут решающими.

3дмарк 2005, все дефолт. Неразогн - 5500. Разогн. - 6600. Прирост - 20%

Архивирование фильма клик тс етсплюс.ави на максимальном сжатии.
Неразогн - 7:55 мин, Разогн - 6:40 мин. Прирост - 20%

ТЕБЕ МАЛО?
Лично для тебя выдилил около часа своего времени. Может, скажешь, что и с головы придумал. Выложил бы скрины - сказал бы , что в фотошопе нарисовал. Поэтому решил, что скрины - излишняя трата времени.
 
Останнє редагування:
Зверху