Разгон процессоров (вопросы, проблеммы)

  • Автор теми ASS
  • Дата створення

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

а еще можно, говрят, монитор разогнать с 17" до 19", а если повезет до 21".
а если повезет с мышкой то и оперативку можно с 512Мб раскочегарить до 1Гб.
вот мне интересно - а чего это вдруг Интел отказалась от 4ГГц процов и начала делать лвухьядерные по 1,8ГГц?
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

а еще можно, говрят, монитор разогнать с 17" до 19", а если повезет до 21".
а если повезет с мышкой то и оперативку можно с 512Мб раскочегарить до 1Гб.
вот мне интересно - а чего это вдруг Интел отказалась от 4ГГц процов и начала делать лвухьядерные по 1,8ГГц?
Данный пост лишён всякого смысла.

Я так понимаю это вы товарищь хотите сказать, что разгон не даёт прироста производительности? я вас правельно понял?

И какое отношение имеет превосходство двух-ядерной архитектуры перед одно-ядерной к разгону как к явлению?
 

RQQT

-midway through infinity-
Re: КАК разогнать процессор?

Видео:
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Данный пост лишён всякого смысла.

Я так понимаю это вы товарищь хотите сказать, что разгон не даёт прироста производительности? я вас правельно понял?

И какое отношение имеет превосходство двух-ядерной архитектуры перед одно-ядерной к разгону как к явлению?
Разгон на сегодняшний день - это прежде всего соревнование+лотерея, не оказывающая серьезного влияния на производительность пк.
АМД доказала Интел что ГГц не настолько важен после определнного порога. Да и никто еще не отменял правила "чем больше озу, тем быстрее компьютер".

Другое дело 90е года, когда разгон процессора действительно позволял открыть новый уровень производительности.

Это я все к тому, что разгон на сегодняшний день потерял тот смысл, который был заложен в это явление изначально и превратился в банальное "мерянье писюком".
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Разгон на сегодняшний день - это прежде всего соревнование+лотерея, не оказывающая серьезного влияния на производительность пк.
АМД доказала Интел что ГГц не настолько важен после определнного порога. Да и никто еще не отменял правила "чем больше озу, тем быстрее компьютер".

Другое дело 90е года, когда разгон процессора действительно позволял открыть новый уровень производительности.

Это я все к тому, что разгон на сегодняшний день потерял тот смысл, который был заложен в это явление изначально и превратился в банальное "мерянье писюком".
По-моему вы товарищь не правы по множеству пунктов:

1) У меня в данный момент 2Гб озу, если добавить еще 2Гб быстрее ПК не станет, это я думаю обьяснять не надо (единичные игры и профессиональный узкопрофильный софт требующий более 2Гб озу я не беру в расчет)

2) Разгон действительно прибавляет производительность! Производительность в домашних ПК нужна главным образом для игр. Так вот, после разгона своего ПК я зафиксировал 20%-25%-ное возрастание производительности в играх (мерялось всё это дело в показаниях ФПС в таких играх как Oblivion, Gothic3, TestDriveUnlimidet, Stalker + 3dMark-05-06). А это уже разница заметная на глаз! Разве ради этого не стоит гнать железо?

3) Если ты ставишь цель "разгон ради разгона", то это "меряние писюком", если же ставить цель - разгон ради экономии денег и повышение производительности, то это помоему довольно оправданная цель для большинства пользователей города Сумы (и я думаю Украины тоже:)
 

-=Rain=-

Rain is my freedom
Re: КАК разогнать процессор?

...
вот мне интересно - а чего это вдруг Интел отказалась от 4ГГц процов и начала делать лвухьядерные по 1,8ГГц?
...
Так потому что далее чем 4ГГЦ проц не выжимал без постоянного тролинга + гигантское энергопотребление и как следствие очень высокая температура, даже и 4ГГц были то не всегда ...

Да и вообще сравнивать разные архитектуры -- полный бред ...

Нужно только понять всю сущность разгона:

Стадия производства:
Идет конвейер процов, берутся некоторые тестовые семплы, и проверяются на стабильный разгон, потом берется наименьшая стабильная частота, и вся партия маркируется по данной частоте... Что это означает ... Есть допустим партия 100 процов, из них извлекается n-сумма тестовых образцов, те которые по мнению инженеров более менее олицетворяют характеристики партии (у каждого производителя своя схема выбора тестовых образцов) ... далее их проверяют на стабильную работу на разных частотах --- потом маркируют... Кстати маркировка и та делается чуть меньше с запасом как бы говоря "стабильности". После всех операций допустим все процы маркировались как IP4 3 Ghz, но это не означает что среди этой партии нет образцов которые допустим стабильно работают аж на 4 Ghz...
Поэтому суть процесса Overcloking (превышения частот) -- именно узнать высшую границу стабильной работы проца ... Из всего сказанного выше ясно что если взять два одинаковых проца допустим IP4 3 Ghz , не каждый будет работать стабильно допустим на 3,5 -3,7 и тем более 4Ghz... У каждого ядра свой потолок (определенный качеством изготовления)...
Поэтому не стоит гнать что разгон не дает производительности ... в одной линейке ядер ... По ходу ваших мыслей ясно что если вы разгоните свой IP4 3 Ghz до допустим 3,5Ghz, то он не станет быстрее CoreDuo(архитектуры разные) соседа ... а вот если ровнять с IP4 3 Ghz то станет на 17%+ N% (системы -- увеличение частоты сис шины и так далее) что в результате нам даст 20-25% увеличения, что я скажу существенно...
Примеры: уже неоднократно встречаются некоторые видеокарты, которые мало того несут в себе уже топовый процессор а и еще и разогнаны, при этом работаю на порядок быстрее ... И стабильность на уровне (так как процесс оверклокинга осуществлялся знающими инженерами на заводах производителей) ... или вы будете утверждать что мировые бренды фигней занимаются ??
Главное в разгоне стабильный потолок частот ... тогда разгон дает преимущества ...
;)
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

По-моему вы товарищь не правы по множеству пунктов:

1) У меня в данный момент 2Гб озу, если добавить еще 2Гб быстрее ПК не станет, это я думаю обьяснять не надо (единичные игры и профессиональный узкопрофильный софт требующий более 2Гб озу я не беру в расчет)

2) Разгон действительно прибавляет производительность! Производительность в домашних ПК нужна главным образом для игр. Так вот, после разгона своего ПК я зафиксировал 20%-25%-ное возрастание производительности в играх (мерялось всё это дело в показаниях ФПС в таких играх как Oblivion, Gothic3, TestDriveUnlimidet, Stalker + 3dMark-05-06). А это уже разница заметная на глаз! Разве ради этого не стоит гнать железо?

3) Если ты ставишь цель "разгон ради разгона", то это "меряние писюком", если же ставить цель - разгон ради экономии денег и повышение производительности, то это помоему довольно оправданная цель для большинства пользователей города Сумы (и я думаю Украины тоже:)
1) что лучше +1 ГГц к процу или +1Гиг ОЗУ? Ставим висту и офигеваем, тк 2 Гб уже будет тык- в притык.
2) что значит -зафиксировал? )) смешно просто - у вас при разгоне шейдеры появились?
3) какое "экономия денег"? товарисчь - будьте ближе к народу: легче купить +1 гиг озу к компу за 3000грн чем покупать мать для разгона+ БП+ нормально охлаждение... берем калькулятор и считаем.
По поводу влияния ГГц на фпс.... - это давно разведанный вопрос, почитайте форумы.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Так потому что далее чем 4ГГЦ проц не выжимал без постоянного тролинга + гигантское энергопотребление и как следствие очень высокая температура, даже и 4ГГц были то не всегда ...

Да и вообще сравнивать разные архитектуры -- полный бред ...
;)
Разгон основан на:
1) инженерном запасе частот
2) качестве ядра - из центра пластины (300мм заготовки для процов)качественне, по краям хуже.

Вопрос не в сравнении, а в том что смена архитектур произошла не в сторону увеличения ГГц (это как раз таки возможно - тротлинг и прочая фуйня обходиться новым, но более дорогим тех процессом (и что вы только читаете?!), от которого отказались на ДАННЫЙ момент). И все это потому что ГГц важен до определенного порога. Потом он перестает играть существенную роль. Сейчас все домашние задачи легко решаются на Пентиум3 800МГц + 512ОЗУ + винхр. Исключение составяю навороченные игры.
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Для разгона необходимо:
1) материнка с продвинутым биосом (ее еще надо выбрать)
2) БП (не тот что в корпусе за 200грн) + >200грн
3) Кулер (хотя бы на проц) + >100грн
4) ОЗУ брендовая (редкость разгона памяти АМ1 ;)) + >50грн
А за эти деньги спокойно средний пользователь берет себе +1Гиг ОЗУ или апгрейдит видуху.

Лень искать ссылку на , где проводили исследование влияния ГГц проца на видоподсистему. Так вот вывод был один - только при использовании топовых видух требуется серьезная тактовая частота.
Прежде чем спорить о важности разнона читайте форумы - там четко видно что разгон на сегодняшний день является всего лишь "меряньем писюков". Время и деньги потраченный на разгон в большинстве современных задач не поравдывают себя.
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Re: КАК разогнать процессор?

Товарищь TnT_UA, я так понимаю мало того что куримс, так еще и не закусываем )

1) В современном проце +1ГГц стабильной частоты это намного больше для производительности ПК, чем +1Гб памяти (при уже имеющихся 2Гб). Это как бы неоспоримый факт!

2) Насчет "зафиксировал", учимся читать, я помоему ясно написал "мерялось всё это дело в показаниях ФПС в таких играх как Oblivion, Gothic3, TestDriveUnlimidet, Stalker + 3dMark-05-06" ... Что тут не ясного?
Что такое ФПС я думаю обьяснять не надо? )

Если вы думаете, что проц не влияет на ФПС в играх, то наверное ваши интересы в плане игр не зашли дальше Вар-, СтарКрафт.

Возьмите к примеру не последнюю на данный момент игру Сталкер и посмотрите зависимость в ней ГГц процессора и ФПС... результаты я думаю вам откроют глаза...
Случай со Сталкером не единичен, таких игр всё больше и больше.

3)Насчет экономии - берём калькулятор и подсчитуем, к примеру проц за 500грн легко (при определённом везении) можно разогнать до уровня производительности проца за 1000грн. (это примерный расклад в данный момент по процам АМД, процы на Конрое гонятся еще лучше).
На разгоне видухи за 500грн, тоже получается прибавка в производительности около 150-200грн в денежном еквиваленте.
Разница обычного БП на 350Вт и Чифтека (CoolerMaster, FSP, TT) на 450-500Вт составляет 100-150грн. (но даже если вы и не будете гнать систему, то хороший БП никогда не будет лишним для стабильного ПК и долговечия комплектующих).
Хороший! кулер стоит 120-150грн, но в большинстве (про выжимание максимума с проца речь не идёт) случаев хватает боксовых кулеров (они в данный момент делаются довольно неплохие).

Какие еще будут вопросы?

Прежде чем спорить о важности разнона читайте форумы
А вы товарищь меньше форумы читайте, там не всегда умные мысли пишут, а большенство советов там не имеют никакого смысла.
Вы лучше попробуйте взять нормально железо и разогнать его, и посмотрите на производительность!
 
Останнє редагування:
Зверху