Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Владимир Рыжов: "Новых имен сезон не открыл".

В последнем выпуске информационно-аналитической программы «Спортклуб» ( телеканал «Спорт 1») своими размышлениями об итогах минувшего баскетбольного сезона поделился один из самых титулованых отечественных тренеров Владимир Рыжов. Предлагаем вашему вниманию фрагменты из этого интервью. Комментарий Рыжова к решающему 5-му «золотому» матчу БК «Киев» - «Азовмаш» был таким:

- Сразу же отмечу, что «Азовмаш» провел отличный сезон в Кубке Европы. Подопечные Гирскиса имели реальные шансы победить в этом турнире На мой взгляд, лишь некоторые тактические просчеты в финальном матче с «Жироной» не позволили мариупольцам привезти в Украину этот трофей. На мой субьективный взгляд, участие мариупольцев в финале Кубка Европы морально их истощило, подтверждением чего - фиаско «Азовмаша» в Кубке Украины и некоторая вальяжность финальной серии чемпионата страны. Казалось, что мариупольцы собираются обыгрывать киевлян пешком. А вот у «Киева» наоборот, настрой на финальную серию был особым! Но, к сожалению, сегодняшний «Киев» не изобилует тактическим разнообразием, я не видел за счет чего и кого «волки» намеревались «закрыть» таких игроков как Эль-Амин и Байрамович. Да, желание у киевлян выиграть серию было и это позволило им победить в двух поединках. Подопечыне Махорича играли как получится и как позволит соперник. А когда наступил решающий 5-ый матч мотивация выровнялась и на первый план вышло мастерство. Именно мастерство у «Азовмаша» оказалось выше, что и предопределило разгромный счет в 5-ом поединке.

Вопрос: - В чем секрет успешного выступления «Азовмаша» в этом сезоне?

Рыжов: - В Мариуполе создана солидная клубная структура. Все, начиная от уборщицы зала и заканчивая президентом клуба Савчуком, работают на одно – на победу на всех фронтах! Ясность цели и последовательность не могут не импонировать в этом клубе. Там действительно создан клуб, а не коллектив временщиков. Если Гирскис видит, что им не хватает игрока определенного амплуа, они производят точечную покупку. А вот БК «Киев» продолжает удивлять со знаком минус. Если в «Азовмаше» на протяжении последних 2-х лет играет один костяк команды, то у киевлян полная неразбериха и кадровый хаос. Сначала объявили о ставке на украинских игроков, но потом вдруг с ними расстались, повесив все грехи на того же Яйло, Хижняка. В декабре оказалось, что Виктор Бережной вовсе не передовой тренер и ему тоже указали на дверь. Затем вдруг решили накупить балканских легионеров. Та же ситуация была и в предыдщем сезоне, когда спортивным директором был Рани Кахана. Тогда тоже невозможно было понять кадровую логику «волков». И что, кто-то ответил за явные кадровые просчеты? Разве может солидный клуб, коим хочет стать «Киев», в каждом сезоне тасовать половину состава? Я восхищаюсь работоспособностью и энергией Александра Волкова, который делает все возможное для существования клуба! Но, мне кажется, что в своем клубе он не получает правдивой информации, особенно что касается трансферной политики. Кто в «Киеве» несет ответственность за столь странную трансферную политику? Похоже, что в БК «Киев» свое виденье развития клуба у Волкова, другое виденье у спортивного директора, у тренера вообще третий вариант. В итоге нет синхронных, системных действий, которые направлены на одно: сделать клуб одним из сильнейших в Европе, не говоря уже о чемпионстве в Украине. А пока что за все отвечает лишь один человек – Александр Волков, что в корне неправильно! Мне кажется, что в этом клубе у кое-кого личные интересы намного превышают общекомандные. Еще в 2000-м году я говорил Волкову, что если он будет за все отвечать сам, ему будет крайне тяжело психологически. На мой субьективный взгляд, Волкову необходимо просто навести порядок в своем клубе.

Вопрос: - А чего Вы ожидали от этого сезона и оправдались ли ожидания?

Рыжов: - Действительно, комплектация и бюджеты «Сумыхимпрома», «Химика» и «Черкаських мавп» давали повод считать их серьезными конкурентами «Азовмашу», который не скрывал своих чемпионских амбиций. И начало сезона подтвердило эти надежды. Но затем все стало на свои старые места и оказалось, что им не по силам проходить весь сезон ровно, без срывов. Слишком рано они дали понять, что уступают дорогу киевлянам и мариупольцам. Этот фактор снизил градус интриги в нашем чемпионате, что стало одним из разочарований.

Вопрос: - Открыл ли минувший сезон новые имена?

Рыжов: - Помните, как вначале сезона руководство «Киева» обещало сделать ставку на молодежь? Но, к сожалению, своим шансом молодые ребята не воспользовались. Большего я ждал от 24-летнего защитника «Химика» Андрея Корочкина. Наверное, лишь для 20-летнего черкасчанина Кирилла Фесенко этот сезон получился удачным по количеству времени, проведенным им на паркете. Новых, ярких имен, к сожалению, не появилось. Часто у меня возникает вопрос: может вообще убрать легионеров в чемпионате страны? Вот кто мне ответит, зачем «Киеву» понадобился 33-летний Муезинович? Ведь в 5-ом финальном матче этот баскетбольный «дедушка» еле доходил от щита к щиту! А в это время молодежь «Киева» даже не переодевалась, зная, что их тренер не выпустит на площадку. Мы какая-то странная нация, не тянем, не помогаем своим! Ведь у нас есть Артур Дроздов, не побоюсь этого слова – звезда европейского баскетбола! Печерову также необходимо больше доверять, ведь у нас скоро некому будет играть в сборной!
 

sanches

SportFun
Новый контракт Эль-Амина - 1,4 млн. долларов (США) в год!

Как сообщает сайт eurobasket.com лидер "Азовмаша" Халид Эль-Амин подписал с чемпионами страны новый контракт сроком на один год. Сумма соглашения – 1 400 000 долларов (США). Однако получить подтверждение о договоре от руководства "сине-белых" нам пока не удалось. Вице-президент "Азовмаша" Борис Малецкий не подтверждает, но и не опровергает данную информацию, отмечая, что это внутреннее дело клуба.

Для того чтобы окончательно разобраться в ситуации с контрактом Эль-Амина basket.com.ua связался с агентом американца Миодагом Разнатовичем (Beo Basket). Миодраг подчеркнул, что контракт с его подопечным был заключен 9 июня, однако спустя несколько дней из расположения "Азовмаша" пришло странное письмо из которого следует, что мариупольцы хотят аннулировать соглашение. Разнатович настаивает, что если права его клиента будут ущемлены, то он вынужден будет обратиться в ФИБА, для разрешения конфликта.
 

S-DIMAN

Active Member
Скажу Вам по секрету, Сумы возможно подпишут Раевского...это на уровне слухов, но у него закончился контракт с Азовом и сейчас он безработный.
 

sanches

SportFun
Скажу Вам по секрету, Сумы возможно подпишут Раевского...это на уровне слухов, но у него закончился контракт с Азовом и сейчас он безработный.
Было бы неплохо, но это всего лишь слухи! Жаль, что у БК "Сумыхимпром" нет нормального рабочего сайта и открытой политики...:(
 

sanches

SportFun
Маккаби серьезно усиливается

Блютенталь и Морис в Телль-Авиве, Фейзер и Акер на подходе
Чемпион Израиля по баскетболу тель-авивский «Маккаби» усиленно работает над усилением состава. Это действительно не помешает команде – для успеха на внутренней арене прошлогоднего состава хватило, а вот в Евролиге тель-авивцы оказались неконкурентоспособны.

В «Маккаби» уже вернулся форвард Давид Блютенталь, а также тель-авивцы переманили Терренса Мориса из рядов главного конкурента в израильском баскетболе – иерусалимского «Хапоэля». В числе потенциальных новичков клуба называются Итан Тамир, Идо Козикаро, а также Алекс Акер и Маркус Фейзер.

Блютенталь выигрывал с «Маккаби» Евролигу в 2004 году и показывал отличную игру в составе «желтой» команды. После того успеха Давид решил попробовать свои силы в НБА, но подписать контракт с «Сакраменто» ему не удалось. Вернувшись в Европу, он играл за питерское «Динамо», а также в Италии за «Бенеттон», «Виртус» и «Климамио». Блютенталь прирожденный снайпер, у которого есть определенные проблемы с командным взаимодействием, тем не менее, все эти годы его хотели видеть в «Маккаби» и это возвращение можно считать одним из признаков возрождения команды.

Солидным приобретением является и Терренс Морис. За полгода в «Хапоэле» он произвел хорошее впечатление, став настоящим лидером команды. Форварда очень хотел оставить у себя иерусалимский клуб, но предложение участника Евролиги было интереснее и в спортивном, и материальном планах. За год в «Маккаби» Морис заработает 600 тысяч долларов.

Говоря о потенциальных новичках, нельзя не выделить американцев Фэйзера и Акера. Оба не так давно в Европе, но являются игроками высокого класса. Фэйзер поиграл в НБА (в Чикаго, Милуоки и Нью-Орлеане), а в Европе был в составе «Панатинаикоса» и «Мурсии». У Маркуса есть некоторые проблемы с дисциплиной, но это свойственно многим американцам. Зато Фэйзер был одним из рекордсменов НБА по числу татуировок – у него их больше 30-ти.

Акер только в прошлом году оказался в Европе и провел хороший сезон под началом Пини Гершона в «Олимпиакосе». Однако, в последнее время один из лидеров команды по числу перехватов играет похуже, понимая, что поправляющийся литовец Aрвидaс Мaцияускaс несомненно вытеснит его из состава. А вот в «Маккаби» Акеру будут рады – его, собственно, звали в Телль-Авив еще прошлым летом.

Центровой Тамир может вернуться в Израиль после нескольких лет странствий по Европе – этот баскетболист отличается неплохим для «большого» броском. Что касается Козикаро, то он вроде бы подписал новый контракт с клубом «Ирони» и его придется у нагарийцев выкупать, что не так легко. Оба эти игрока рассматриваются в качестве замены ушедшему в подмосковное «Динамо» Арнольду.

Афанасий Блум
 

alexmore

JuveFan
Да..что-то затишье в Сумыхимпром
А новости вообще то есть, но не очень хорошие.
Шапа перешел в Кривбасс ---
 

sanches

SportFun
Да..что-то затишье в Сумыхимпром
А новости вообще то есть, но не очень хорошие.
Шапа перешел в Кривбасс ---
Александр Шапошников перешел в "Кривбассбаскет"

Как сообщил главный тренер "Кривбассбаскета" Владимир Чурсин в интервью газете "Болельщик" в команду перешел Александр Шапошников из "Сумыхимпрома". Шапошников призван заменнить Романа Иванченко на позиции первого номера, который решил завершить карьеру.
 

sanches

SportFun
Новым президентом ФБУ стал Александр Волков

Новым президентом Федерации баскетбола Украины на отчетно-выборной конференции единогласным решением был избран народный депутат Украины Александр Волков. Первым вице-президентом назначен Зураб Хромаев. Должности вице-президентов получили: Валерий Кондратьев, Олег Корбан, Борис Малецкий, Александр Ларин. Михаил Бродский отказался от должности вице-президента. Генеральным секретарем назначена Галина Мельниченко.
 

sanches

SportFun
Отчетно-выборочная конференция ФБУ. Взгляд со стороны

Побывал на отчетно-выборной конференции ФБУ, которая проходит всего раз в четыре года, и лишь в очередной раз убедился, что для изменений наш баскетбол созрел давным-давно. В Советском Союзе прожил меньшую часть своей жизни, но то, что довелось увидеть сегодня, полностью соответствовало относительно знакомому и давно высмеиваемому представлению о так называемом «совке». Все решения принимаются единогласно, в самом вопросе председательствующего (читай Зураба Хромаева) явно диктуется «правильный» ответ. Едва ли не большую часть заседания вместо конструктивных решений доводится слушать хвалебные речи и наблюдать за не совсем понятным вручением всевозможных знаков отличия и каких-то кубков – брежневщина да и только.

В оппозиции мелькнули лишь Михаил Бродский да Сергей Назаренко (первый, правда, поярче), остальные то ли действительно абсолютно солидарны со всем происходящим, то ли на рожон лезть боятся: чужая душа – потемки. В подробностях передавать все нюансы происходившего не хватит здоровья и терпения, да и вам нудно будет, а потому постараюсь изложить наиболее любопытные моменты четырехчасовой конференции.

Буквально в дебюте, после оглашения всевозможных цифр (кстати, озвучили и бюджет ФБУ за 2006 год – 3 762 000 грн.), слово попросил Михаил Бродский. Выступление Михаила Юрьевича однозначно не оставило равнодушными подавляющее большинство присутствующих, так как в течение остального времени едва ли не каждый выступающий брался комментировать то или иное высказывание известного мецената.

«Прекрасная конференция в стиле СССР, - начал Бродский, - где этот самый Союз упоминается чаще, чем Украина. А между тем со времен независимости нашей страны количество занимающихся баскетболом сократилось в 20 раз. А то, что мы имеем на данный момент - это исключительно благодаря энтузиастам, аматорам и фанатам своего дела.

Конференция скучная. Флигельман рассказал очередной дежурный и несмешной анекдот... Сборная все подряд проигрывает, но продолжаем рассказывать о том, что у нас были заслуги. Вспоминаем 95 и 96 год и это повторяется каждый сезон. Областных федераций у нас всего 19, тогда как имеем 27 регионов. Неужели сложно было объездить всех и найти людей, которые хотели бы заниматься делом?!

О Черкассах президент упомянул в своем докладе лишь раз, тогда как нашему движению уже четыре года и за этот срок проделана колоссальная работа. Может, стоит обменяться опытом и поучиться друг у друга? Сделать так, чтобы наши дети ушли с улиц…

Этот финансовый отчет… Да это вообще преступление! Где вообще бюджет? Где отчет за наши деньги, которые мы все собрали? Здесь должна быть каждая цифра: сколько пошло на детский баскетбол, на сборные, на тренеров. По результатам – нет, по словам – да. Нам что-то прочитали про моющие средства… Да это клоунада, по-другому и не назвать! Это даже не Советский Союз.

И так из года в год. Я лелею надежду, что, может быть, хоть сегодня мы что-то изменим. Ведь посмотрите - страна другая… Я всем разослал новый устав, согласно которому мы все будем равноправными членами федерации, будем за все отвечать, спорить, договариваться… Пульса нет. Я не вижу пульса в этом зале.

Правила для всех должны быть одинаковыми. Если одни платят за иностранных игроков вовремя, то и остальные должны это делать своевременно. Да хотя бы туалеты отремонтируйте в залах. Мы ведь привозим иностранцев, которые потом не хотят сюда ехать или просят платить им два контракта.

Сборная. Да мне игроки рассказывают, что Лебединцев им говорит в раздевалке: «Что вам рассказывать, вы что не знаете как играть в баскетбол? Идите играйте». Это что неправда? Чего вы боитесь? Кого вы боитесь? Проснитесь! В стране свобода. Будьте свободными.

В Черкассах сейчас в каждой школе есть тренер. Каждую неделю открывается новая баскетбольная площадка. Мы уже вышли за территорию города, где в области работает четыре ДЮСШ. Недавно был турнир для детишек 1994 года рождения в селе Смилянского района. В школе убрали парты, поставили кровати, и папа, мама с дочкой принимали всю область за свой счет. Там, может, не вырастут профессиональные спортсмены, но это все ваши болельщики. Они будут покупать билеты на ваши матчи. Вот таких вот людей, может, стоило сюда пригласить, а не вручать какие-то кубки каким-то федерациям.

Идет 2007 год, есть Интернет, радио, телевидение. У государства можно получить хоть какие-то деньги… Я впервые услышал о бюджете в 3 млн. гривен и, кстати, хотел бы получить в письменном виде детальный финансовый отчет за все четыре года. Считайте это моим официальным запросом.

Леон Павлович (обращается к Леону Флигельману), Вам уже давно пора загорать на пляже, а не плакаться в федерации. Флигельман успешно занимается судейством на протяжении всей независимости Украины. И пусть мне кто-нибудь скажет, что у нас все довольны арбитражем и рефери не берут взятки. У нас судьи профессиональные? У нас судьи независимые? Или у нас от судей все зависит? И это Ваша вина, Леон Павлович! И вы должны это признать. Ведь у нас почему-то нужно знать, имеет ли Леон Павлович отношение к игре или нет. Если нет, тогда можно ожидать, что все будет нормально…

И все равно, несмотря на весь негатив, в стране хватает людей, которые любят баскетбол и делают многое вопреки и даже назло тем сидящим в этом зале, которые несут зло. Я же буду продолжать искать и привлекать к этой игре меценатов, так как считаю, что это правильно.

Что же касается выборов, то в них я не хочу принимать участия, так как меня не устраивает устав. Буду ждать, когда для него созреет большинство. И тогда мы все сможем управлять нашим баскетболом, нашими деньгами, а поистине достойные будут управлять этой организацией. Спасибо».

Эмоции Бродского сменил конструктив Сергея Назаренко, который отметил, что украинский баскетбол еще не созрел для ПБЛ, и для начала, возможно, стоило бы задуматься о формировании Суперлиг А и Б. Так же Сергей Николаевич поднял вопрос о квоте на легионеров, которую следовало бы ввести начиная с сезона 2008/2009, дабы иметь время на подготовку к такому процессу…

…Владимир Ковянов затронул проблемы женского баскетбола и сакцентировал внимание на том, что в стране всего 3-4 команды, которые можно назвать профессиональными. При этом из 20 стартовавших в этом сезоне коллективов, до финиша дошли лишь 18, из которых еще два едва выжили…

…Леон Флигельман призвал не вешать все грехи на судей, так как неразбериху в стане арбитров спровоцировали сами клубы, выбирая одних рефери и отказываясь от других. Так же Леон Павлович призвал ФБУ быть жестче в этом вопросе…

…При выставлении оценки ФБУ за четырехлетнюю деятельность лишь Михаил Бродский поставил «неудовлетворительно», тогда как остальные делегаты подписались под «удовлетворительно»…

…Борис Малецкий обратился к присутствующим с просьбой не подыгрывать Бродскому, который предлагал другим перенять опыт Черкасской области. Борис Григорьевич настаивал на том, что есть более достойные кандидаты, с которых нужно брать пример… Так же вице-президент "Азовмаша" отметил, что сам Михаил Юрьевич год назад не отпустил Андрея Подковырова в сборную, а теперь выказывает какое-то недовольство ее результатами…

…Сергей Назаренко, уже после выборов президента, высказал пожелание ограничиться одним вице-президентом, а не расширять штат до пяти. Однако при голосовании Сергей Николаевич остался в откровенном меньшинстве…

Первые слова Александра Волкова в качестве президента ФБУ.

«8-10 лет назад я был революционно настроен и жаждал быстрых перемен. Однако после того как я побывал в кресле министра спорта, а затем занялся собственными баскетбольными проектами, понял, что резких движений делать не нужно. Должна происходить не революция, а эволюция. Существуют реалии, никуда не деться от государства с его проблемами, а потому провести какие-либо кардинальные изменения, абстрагировавшись от всего этого, попросту невозможно.

Здесь собрались люди, которые любят баскетбол и мне кажется, что у нас хватит интеллекта и опыта для того, чтобы постепенно двигаться вперед. Не буду обещать быстрого прогресса, как зачастую поступают некоторые политики. Несомненно, будут ошибки, недоразумения, тяжелая работа, но все вместе мы сможем пройти тот путь, который намечен.

Не скажу, что я счастлив и прыгаю от восторга из-за того, что меня выбрали. Это не так, ведь понимаю, какую ношу предстоит нести, жертвуя личным временем, семьей, увлечениями…»

...Своим первым решением Александр Волков инициирует создание попечительского совета ФБУ в который должны будут войти состоятельные бизнесмены и влиятельные политики, что должно упрочить позции федерации на всех фронтах...

Вот так вот началась новая история ФБУ и, соответственно, всего украинского баскетбола. Традиционно хочется верить в лучшее, и одновременно терзают сомнения касательно будущего. И для первого и для второго есть основания, которые кроются в относительной успешности и в то же время нестабильности БК "Киев", детища Александра Волкова. Что ж, посмотрим…

 

sanches

SportFun
ЧУРСИН: «7-е место - не предел»
Интервью с наставником криворожского «Кривбассбаскета»


На старте минувшего чемпионата большинство специалистов поспешило списать «Кривбассбаскет» со счетов. В принципе, пессимистические настроения по отношению к криворожцам были вполне объяснимы: подопечные Владимира Чурсина начали первенство с четырех поражений подряд, вскоре потеряли ключевого исполнителя Вадима Матюкевича, а интрига в борьбе за плей-офф намечалась самая жесткая за всю историю Суперлиги.

Впрочем, скептики не учли один весомый фактор - «Кривбассбаскет» вот уже третий год выступает практически одним и тем же составом, а такой коллектив не может не отличаться характером. Итоги самого успешного сезона в истории клуба для «Болельщика» подвел главный тренер команды Владимир Чурсин.


- Владимир Борисович, 7-е место, безусловно, успех для вашего клуба, но ведь могли в турнирной иерархии забраться и выше...
- Действительно, выиграй мы под занавес регулярного чемпионата в родных стенах у «Будивельныка» и «Днепра», почти наверняка оказались бы на 6-й позиции. Есть, конечно, небольшое чувство неудовлетворенности, но я отношусь к этому философски, поскольку нам грех жаловаться на судьбу.
Взять хотя бы матч предпоследнего тура с «Львовской политехникой», в котором мы вырвали победу в овертайме и обеспечили себе седьмое место. Проиграй мы тогда, и сейчас обсуждал бы с вами 10-ю позицию «Кривбассбаскета». Как бы то ни было, теперь это история, поэтому нынче мои мысли связаны уже со следующим сезоном, обещающим стать еще более непредсказуемым и тяжелым для нашей команды. Уже сейчас ясно, что гораздо более конкурентоспособными будет тот же львовский клуб, большие амбиции у БК «Одесса», да и остальные соперники не дремлют.

- Руководство вашего клуба в межсезонье снова будет действовать по принципу - главное сохранить нажитое?
- Совершенно верно. Кроме Романа Иванченко и Дмитрия Сластина, решивших завязать с активными выступлениями, у нас пока что нет потерь. А подписан на данный момент лишь один исполнитель - защитник Александр Шапошников, перебравшийся к нам из «Сумыхимпрома».

- С уходом на пенсию Иванченко у «Кривбассбаскета» остался лишь один номинальный плеймейкер - Владимир Журжий. Наверное, можно ожидать, что в скором времени состав команды пополнит еще один первый номер?
- Я не согласен с вами. Во-первых, Шапошников мне импонирует именно как разыгрывающий, который при надобности безболезненно закроет и амплуа атакующего защитника. Во-вторых, кроме Журжия, у нас в наличии имеется такой проверенный исполнитель, как Андрей Демченко, способный справиться с диспетчерскими функциями. Поэтому считаю, что на позиции плеймейкера у нас все в порядке. Вообще же, окончательно по кадровым вопросам будем определяться на сборе в Литве. Возможно, там и подыщем себе в случае необходимости нужных баскетболистов.

- Значит ли это, что «Кривбассбаскет» впервые в своей истории может обзавестись легионером?
- Я не исключаю такого поворота событий, но сейчас рано говорить об этом.

- А как вообще относитесь к нынешнему наплыву варягов в нашем чемпионате?
- Лично мне импонирует подход наших северных соседей, у которых в обязательном порядке на площадке должны находиться два российских баскетболиста. Если говорить о развитии украинского баскетбола, то продуманный лимит на легионеров, безусловно, пошел бы на пользу.

- По ходу минувшего сезона приходилось слышать такое мнение: залог победы над «Кривбассбаскетом» кроется в нейтрализации ударного дуэта Виктор Кондратовец - Дмитрий Кораблев...
- По ходу чемпионата мы не раз доказывали, что это ошибочное мнение. Возьмем, к примеру, выездной поединок с «Будивельныком». Сопернику удалось ограничить активность Кораблева и Кондратовца, но выстрелил Алексей Борисенко, от которого оппоненты явно не ожидали такой прыти. А в судьбоносном матче во Львове на передовой оказались Андрей Демченко и Виктор Герасимчук, не только отлично потрудившиеся в атаке, но и выключившие из игры лидеров «Политехники» Брайана Хопкинса и Александра Смилячнича. К тому же я не вижу ничего плохого, если в команде есть несколько
ярко выраженных лидеров. Тот же «Азовмаш» выиграл финальную серию у БК «Киев» во многом за счет того, что в его рядах были исполнители, способные вести коллектив за собой - Халид Эль-Амин, Панайотис Лиаделис, Сергей Лищук.

- Тяжело было на старте чемпионата перестраивать игру команды после ухода в «Днепр» Вадима Матюкевича?
- Естественно, это было сопряжено с определенными трудностями, но с другой стороны такой поворот событий наоборот разнообразил действия команды. Больше стали брать на себя игру Витя Кондратовец и Дима Кораблев, раскрепостился Виталик Близнюк. К тому же по ходу чемпионата в наши ряды удачно влились Леша Борисенко, Богдан Каребин и Саша Алексеенко - каждый из них внес посильную лепту в успех «Кривбассбаскета».

- Не могу не коснуться персоны играющего президента вашего клуба Анатолия Буряка. Понимаю, что вам не с руки критиковать своего работодателя, но минусовой коэффициент полезных действий Буряка при 20 минутах проводимых им на площадке в среднем за игру, вызывают вполне резонное удивление...
- В данном случае цифры не самый объективный показатель. Главное, что присутствие президента на площадке стимулирует остальных ребят, своей самоотдачей в таком возрасте он не позволяет другим дать себе слабинку на паркете, постоянно заряжает на борьбу.

- Один из самых неприятных эпизодов минувшего первенства связан с матчем «Кривбассбаскет» - БК «Одесса». Удалось окончательно разобраться, кто же виноват в случившихся на трибунах беспорядках?
- После инцидента мы неоднократно просматривали запись, на которой четко видно, что зачинщиками заворушки стали одесские фанаты. Причём, это были не баскетбольные болельщики, а фаны футбольного «Черноморца», поэтому имеем основания предполагать, что произошедшее могло быть спланированной акцией. Матч был определяющим в борьбе за место в восьмерке, а вся эта канитель с зажженными фаерами началась под занавес поединка, когда одесситы практически безнадежно уступали в счете. Хорошо, что игру обслуживал такой опытный комиссар, как Лариса Шабанова, а судил один из лучших арбитров Европы Борис Рыжик, иначе неизвестно, чем бы это все могло закончиться. Жаль только, что наказали в этой ситуации именно наш клуб, мотивировав такое решение отсутствием обеспечения порядка при проведении матча, хотя на игру было привлечено более десятка представителей правоохранительных органов, при том, что по регламенту их должно быть всего несколько человек. На будущее мы сделали соответствующие выводы, но прецедент, конечно, создан довольно опасный.

- Есть еще один скандальный фрагмент - выездная встреча с МБК «Николаев». Говорят, что игроки «корабелов» Владислав Мартынов и Дмитрий Виноградов сдали матч «Кривбассбаскету»...
- Это полный бред! Наш клуб подобными вещами никогда не занимался, а против Мартынова и Виноградова мы в состоянии найти противоядие и без посторонней помощи. Если баскетболист умудряется не забивать из выгодных позиций - это еще не значит, что имеют место подводные течения.

- Следующий сезон может ознаменоваться созданием профессиональной лиги. Между тем инфраструктура вашего клуба оставляет желать лучшего...
- В этом направлении ведется активная работа. Насколько мне известно, уже существует проект возведения нового современного спорткомплекса, под который городские власти обещали выделить землю. Возможно, вопрос уже решен, но я не владею ситуацией, поскольку нахожусь в отпуске.

- Глядишь, вскоре Кривой Рог начнет грезить еврокубками?
- Это вопрос больше к руководству клуба, но, насколько мне известно, наши боссы действительно планируют через год выйти на новый качественный уровень, подразумевающий выход на международную арену. В конце концов, чем Кривой Рог хуже Мариуполя? Я не думаю, что по промышленному потенциалу наш город в чем-то уступает, а значит, есть потенциал по привлечению капиталовложений в амбициозный клуб.

- И напоследок хотелось бы узнать ваше мнение по поводу списка кандидатов в национальную сборную, которой вскоре предстоит побороться за последнюю путевку на Евро-2007. Вас не удивляет, что из «Кривбассбаскета» не привлечен ни один исполнитель?
- Все зависит от того, какую цель преследует наставник сборной Виталий Лебединцев. Если стоит задача тотального омоложения, то мы в этом пока что не помощники. Но с другой стороны, самая успешная практика - создание команды из сплава опыта и молодости. При таком раскладе, на мой взгляд, заслужили право хотя бы поучаствовать на сборах Кондратовец, Кораблев и Герасимчук, но Лебединцеву, как говорится в таких случаях, виднее.


Сергей ГОЛОД, газета «Болельщик»
 
Зверху