Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
ULEB не оставляет ФИБА выбора
FIBA-Europe будет организовать качественно новый турнир


Разгорается новый конфликт между европейским департаментом ФИБА и Союзом европейских баскетбольных лиг, проводящим два самых представительных клубных турнира на континенте - Евролигу и Кубок ULEB.

После того, как ULEB на прошлой неделе объявил о намерении расширить количество участников Кубка ULEB с 24 до 32 (напомним, что это решение дает шанс России получить три места в Кубке ULEB вместо прежних двух), президент FIBA-Europe Гиоргос Вассилакопулос выступил с резкой критикой политики ULEB. А вчера на интернет-сайте FIBA-Europe было опубликовано ее официальное заявление по этому поводу. В нем в частности говорится, что ULEB нарушает достигнутые ранее договоренности, согласно которым в его соревнованиях не может участвовать более 48 клубов (число команд в Евролиге - 24. - "СЭ").

- Если расширение Кубка ULEB действительно произойдет, FIBA-Europe оставляет за собой право действовать по своему усмотрению, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" Антону СОЛОМИНУ спортивный директор FIBA-Europe Коста Илев. - Нам не остается ничего другого, кроме как приступить к созданию нового турнира, который был бы привлекательным для клубов самого высокого уровня.

- Вы действительно пытаетесь переманить команды из лагеря ULEB, предлагая им вознаграждение только за отказ от участия в соревнованиях "противника"?

- Эта информация не соответствует действительности. Речь идет лишь о том, чтобы участники нашего турнира получали призовые, сопоставимые с призовыми ULEB. Сейчас мы ведем поиск спонсоров и разрабатываем такую систему, которая была бы интересна и выгодна всем клубам. Но пока совершенно неясно, сколько команд будет участвовать в том или ином еврокубке-2007/08. Однозначно могу сказать лишь одно: в следующем сезоне FIBA-Europe будет проводить лишь один клубный турнир.

 

sanches

SportFun
Наши места - в четвертом десятке
Международная федерация баскетбола (ФИБА) опубликовала рейтинг сборных мира


Международная федерация баскетбола (ФИБА) после окончания чемпионата Азии-2007 опубликовала новый рейтинг женских сборных мира.

Выигравшая в минувшие выходные первенство Азии на своем паркете команда Кореи сохранила 9-е место, тогда как ставшие в Инчхоне вторыми китаянки - 10-е.

Рейтинг ФИБА (женские сборные):

1. США - 1030 очков

2. Австралия - 860

3. Россия - 843

4. Бразилия - 556

5. Франция - 357

6. Чехия - 304

7. Куба - 297

8. Испания - 294

9. Корея - 284

10. Китай - 259
....
34. Украина - 16.

Мужская сборная Украины по баскетболу в настоящий момент занимает 39-е место в рейтинге ФИБА.

Подготовлено по материалам и
 

sanches

SportFun
БЕРЕСТНЕВ: «Остаюсь в структуре клуба»
Интервью с экс-наставником МБК «Николаев»


Наверняка наступившее лето и последовавшее за ним время отпусков игроки МБК «Николаев» встречали с небывалым воодушевлением. Это желание отдыха вполне законно, если вспомнить, насколько тяжелой для причерноморской команды выдалась вторая половина чемпионата - травмы лидеров, конфликты внутри коллектива и постоянные проблемы с финансированием буквально выжали из «корабелов» последние силы. Только отличное выступление на старте сезона позволило Николаеву остаться в восьмерке Суперлиги. Все вышеперечисленные факторы сыграли свою роль в том, что пост главного тренера решил оставить специалист, ставший символом команды.


- Валентин Борисович, для начала хотелось бы поговорить о сакраментальных вещах. Уже на протяжении трех лет большинство предсезонных прогнозов непременно «хоронит» все шансы МБК «Николаев» на попадание в восьмерку. Однако «корабелы» вопреки всем трудностям умудряются постоянно держаться на плаву и более того, успевают выдать несколько действительно ярких матчей. В чем разгадка этого феномена?
- На этот вопрос могу ответить одним тезисом. Весь секрет боеспособности «Николаева» состоит в его традициях, которые хранятся и передаются не один десяток сезонов. Наш клуб уже тридцать пять лет держится в высших баскетбольных лигах СССР и Украины, и за все эти годы у руля команды сменилось только четыре главных тренера, которые непременно являлись уроженцами Николаева. Кроме того, всегда и в любое время мы бережно относились к воспитанникам клуба, которые, как правило, и были основной опорой коллектива. Вспомните, по сколько лет отыграли в команде Александр Раевский и Александр Чаусов, который все так же остается одним из наших столпов. Именно из таких моментов складывается общий фон, главный залог удачных выступлений «Николаева».

- И вот, четвертого тренера в истории клуба готов сменить пятый... Вы полагаете, что Владимиру Поляху удастся стать продолжателем славных клубных традиций?
- Я очень надеюсь на это. Когда я рекомендовал на свое место Поляка, был уверен в этой кандидатуре. Хотя Владимир и не является коренным николаевцем - за те двадцать лет, которые он провел в клубе, он прирос к причерноморской команде, стал с ней единым целым. В любом случае, я всегда буду готов помочь своему преемнику. Несколько дней назад один из сайтов опубликовал заметку с заголовком: «Берестнев покидает МБК «Николаев». Подобная постановка нисколько не соответствовала действительности - я покинул пост главного тренера, а не клуб, в структуре которого по-прежнему остаюсь. Я хочу, чтобы все четко поняли причины этого решения. На протяжении двенадцати лет, которых я возглавлял родную команду, «корабелы» ни разу не покинули зону плей-офф и, более того, восьмое место, на которое мы скатились в этом сезоне, стало нашим худшим результатом за все эти чемпионаты. Мне же хочется, чтобы перед командой поставили цель, по крайней мере, войти в четверку, а не бороться за зону плей-офф, и при этом предоставили возможность набрать исполнителей, способных выполнять эти задачи. Сами понимаете, у каждого тренера должна быть мотивация к работе. Подобное решение напрашивалось еще в 2005 году, когда команду покинули сразу семь исполнителей, в том числе Раевский и Подорванный. Тогда все СМИ заявили, что отныне «Николаев» можно сбрасывать со счетов. Меня задело подобное предположение, я остался и доказал, что наша сила была не только в Раевском, но и в остальных игроках, в тренерах, в клубной администрации, наконец. Теперь подобного стимула у меня нет.

- Как на проблему финансирования смотрит николаевский муниципалитет?
- Несколько раз я и президент клуба пытались встретиться с мэром города, но добиться свидания с ним нам так и не удалось. Теперь команда ушла в отпуск, и пока что предпринимать какие-то шаги смысла нет.

- Итак, вы остаетесь в клубе. А как отреагируете на возможные предложения других команд Суперлиги?
- Предложение предложению рознь. Если во мне будет заинтересована команда, которая будет готова бороться за высокие места в первенстве - я рассмотрю этот вариант. Если же целью будет поставлено только попадание в плей-офф - независимо от выгодности контракта я отвечу отказом.

- В середине сезона ваша команда лишилась своего лидера - на долгое время выбыл из строя Виталий Бойко. Комментируя эту потерю, вы вспомнили о том, как в свое время серьезную травму получил Александр Раевский, и, несмотря на это, «Николаев» добился положительного результата. Очевидно, сейчас утрата первого номера все-таки надломила коллектив?..
- Да, во многом именно травма Виталия предопределила падение команды с шестого на восьмое место. Несколько лет назад мы нашли, кем заменить Раевского. Теперь же достойной подстраховки Бойко у нас не оказалось. Уже вскоре после потери мотора команды, сломал руку его основной сменщик Игорь Сильковский, а Владислав Мартынов, будучи больше атакующим защитником, чем разыгрывающим, попросту не справился с функциями диспетчера. В результате дошло до того, что в конце чемпионата на позицию первого номера выходил 18-летний Владислав Тонченко.

- Нельзя не вспомнить и о том, что по окончании сезона вы отчислили из коллектива двоих, казалось бы, ключевых игроков - Владислава Мартынова и Дмитрия Виноградова...
- Да... Это наиболее неприятная история, произошедшая с нами по ходу сезона. Я не хочу ворошить прошлое - инцидент уже исчерпан, и, образно говоря, «раны» затянулись. Скажу лишь, что в решающие моменты, когда мы еще имели шанс остаться на седьмом месте, Виноградов странным образом провалил важнейшие поединки с «Кривбассбаскетом» и «Политехником» из Харькова. Когда я решил вывести этих игроков из состава, меня поддержал весь тренерский коллектив «Николаева».

- Уже известно, что лучший снайпер сезона в составе «Николаева» - Павел Ревзин - переезжает в «Черкасские мавпы». Каким вы видите его будущее в четвертой команде страны?
- У Паши действительно большой потенциал. Проблема заключается лишь в том, дадут ли Ревзину возможность раскрыть себя в «мавпах». Сейчас я смотрю на комплектацию черкасской команды - позиции защитников там занимают Буцкий, Лебедев, восстановившийся Ярутис, новоприобретенный американец Стрейт. Захотят ли при таком подборе дать шанс Ревзину? У меня на этот счет возникают сомнения. В принципе, мы могли продолжить сотрудничество с Павлом, - зимой я предлагал ему новый контракт -. Ревзин затянул с ответом, и к окончанию чемпионата мы уже не имели возможности предоставить ему такие же выгодные условия. Но, в любом случае, с защитником мы расстались по-доброму, без каких-либо обоюдных претензий.

- Скоро вам предстоит возобновить работу с национальной сборной. Как прокомментируете опубликованный недавно список игроков, приглашенных в главную команду страны? Все ли кандидатуры вас устраивают?
- Скажем так, совсем лишних людей в списке нет. Если мы соберем всех, кто обещал приехать, то уже сейчас я вижу вполне боеспособный состав из 12-13 человек. Традиционно, лучше всего мы укомплектованы «большими» игроками: главное, чтобы в команде одновременно оказались Владимир Гуртовой, Станислав Медведенко, Кирилл Фесенко и Сергей Лищук. О форварде «Азовмаша» вообще хочется сказать отдельно. Сергей просто уникальный человек. Уж кого-кого, а Лищука невозможно упрекнуть в отсутствии патриотизма - это чувство заложено в нем на всех уровнях.

- В списке «больших» вы не упомянули Алексея Печерова...
- Вам известно, что он должен принять участие в летней лиге, которая будет проводиться в США. Вот и по моей информации, Печеров проведет ближайшие месяцы именно там, а не в сборной.

- Тем временем с первым номером «желто-синяя» дружина испытывает все те же проблемы...
- Это для нас вообще больная тема. Действительно, в Украине попросту нет стабильного высококлассного разыгрывающего. В прошлом году время от времени выстреливали Александр Скутельник и Артем Буцкий, но постоянного первого номера в сборной так и не было. Именно поэтому в списке приглашенных вновь появилось имя Александра Раевского. Хотя Саша и не имел полноценной игровой практики в последние два года, мы думаем, что в соединении с умной игрой киевлянина Артура Дроздова мастерство Раевского даст нам необходимый результат.

Дмитрий ДОРОШЕНКО, газета «Болельщик»
 

sanches

SportFun
«Одесса должна бороться за медали!»
Миссия Юрия Селихова: вернуть Одессе моду на баскетбол.


Можете не сомневаться, для болельщика со стажем очень больно наблюдать за тем, что творится нынче в отечественном баскетбольном хозяйстве. Еще свежи в памяти великолепные спектакли, которые устраивали в 90-х столичные «Будивельнык» и «Денди-Баскет», одесская «БИПА-Мода» и донецкий «Шахтер», укомплектованные мастеровитыми украинскими исполнителями. В то время легионеры были экзотикой, добавлявшей колорита в запоминающиеся сражения, а публика ходила на баскетбол, чтобы рукоплескать своим доморощенным кумирам. Увы, сейчас почти каждый третий участник чемпионата Украины - легионер, а многие из былых флагманов и вовсе канули в лету. Самые же титулованные клубы страны - «Будивельнык» и БК «Одесса» по-прежнему на плаву, но наблюдать за тем, как влачат жалкое существование в недавнем прошлом реликвии нашего спорта, с каждым годом становится все невыносимей.

Впрочем, если ситуация с легендарным «Будивельныком» действительно напоминает глухой угол, то у Одессы нынче появились надежды на возвращение былых традиций. Вернее, просвет был замечен еще в начале нынешнего сезона, но нестабильность финансовых тылов сыграла с клубом из Южной Пальмиры злую шутку, и накануне старта чемпионата наставник команды Владимир Брюховецкий недосчитался нескольких ключевых исполнителей, не ставших испытывать судьбу. Уже по ходу сезона Нерюса Варнелиса и Алексея Полторацкого удалось таки привлечь в ряды одесситов, но слишком многое было потеряно на старте первенства, и серия из семи поражений подряд предопределила фиаско подопечных Брюховецкого - непопадание в число восьми лучших коллективов сезона. Амбициозное руководство клуба не стало дожидаться окончания сезона и с прицелом на светлое будущее произвело рокировку на тренерском мостике, пригласив титулованного специалиста Юрия Селихова, не понаслышке знакомого с победными традициями Одессы. Именно Селихов в сезоне-1997/98 первым привел местную «БИПА-Моду» к золотым наградам украинского чемпионата.

Но одно дело громко заявить об амбициозных планах и совсем другое - воплотить их в жизнь. Согласно информации, появляющейся из лагеря одесситов, особо резонансных приобретений на будущий сезон пока что не предвидится, а нынешний костяк команды решено сохранить. Ни в коей мере не пытаемся приуменьшить былых заслуг Олега Юшкина, Геннадия Кузнецова и Алексея Полторацкого, но нынешние возможности ветеранов вряд ли позволят БК «Одесса» бороться за медали, а ставка на неизвестных российских легионеров и ребят типа Евгения Ткаченко пока лишь вызывают откровенную ухмылку. Одним словом, нынешняя кадровая политика клуба из Южной Пальмиры без преувеличения носит неоднозначный характер. Дай Бог, конечно, ошибиться в своих предположениях - больно уж хочется снова наблюдать за переполненным местным Дворцом спорта, скандирующим по старинке «БИПА! БИ-ПА!», а одесский коллектив среди соискателей наград украинской Суперлиги, но на данный момент перспективы у БК «Одесса» очень туманные.

Как бы то ни было, это наше субъективное мнение, поэтому предлагаем вашему вниманию видение ситуации наставника одесситов Юрия Селихова. Увы, это выдержки из интервью для одесских СМИ, поскольку связаться с опытным специалистом, находящимся на родине, оказалось непосильной задачей.

- Юрий Геннадьевич, что можете сказать о нынешнем кадровом потенциале БК «Одесса»?
- У меня сложилось такое впечатление, что многие из ребят могут играть на действительно высоком уровне. Есть и молодые, перспективные парни, которые также способны вырасти в баскетболистов высокой квалификации. В общем, потенциал на лицо, осталось лишь отшлифовать его. Хотя, безусловно, отдельные позиции у нас недоукомплектованы. Например, есть только один атакующий защитник – Олег Юшкин. Впрочем, в первую очередь необходимо решить проблему с первым номером. Это самое депрессивное амплуа в команде.

- Насколько внимательно вы следили за украинской Суперлигой после того, как покинули Одессу в конце 90-х?
- Следил внимательно. Кроме того, когда я работал в подмосковном «Динамо», к нам приезжал «Азовмаш». Я имел возможность конкретно рассмотреть эту команду. А вообще я постоянно в курсе дел украинского чемпионата, кто на первом месте, кто на втором. Знаю, что есть два лидера - БК «Киев» и «Азовмаш», есть очень хорошие команды в Черкассах, Южном, Сумах. Но больше всего меня всегда интересовала Одесса. Для меня было удивительно, что «Одесса» боролась только за попадание в восьмерку, а не за чемпионское звание. Все-таки, город с такими традициями! Уверен, «Одесса» должна бороться за медали и удачно выступать в европейских кубках. Именно для выполнения этих задач меня и пригласило руководство клуба. Мы все в долгу перед одесским болельщиком, поэтому обязаны предоставить ему удовольствие видеть в Одессе хорошие европейские команды.

- Можете сопоставить уровень чемпионатов России и Украины?
- Первая четверка российской Суперлиги сильнее, чем украинские клубы, в том числе и «Киева» с «Азовмашем». Ну и вы, наверняка, знаете бюджет московского ЦСКА - 30 миллионов долларов в год. Так о чем можно говорить? Такая же практически картина в московском «Динамо», «Униксе». Разумеется, и уровень там высокий. А вот уже начиная с пятой команды российского чемпионата, с этой группой украинские клубы вполне могут играть на равных.

- Для специалиста с вашими регалиями, наверное, сложно будет смириться с тем, что ваши подопечные не будут участвовать в еврокубках...
- Как вы наверняка знаете, в следующем сезоне еврокубки под эгидой ФИБА претерпят определенные изменения. Так, Кубок Вызова разыгрываться не будет, а Кубок Европы будет расширен, и в нем планируется участие 36 команд. 30 счастливчиков уже известны, а остальные 6 будут из числа тех, кто подаст заявки и пройдет квалификационный турнир. Мы такую заявку подали, и президент ФБУ Зураб Хромаев заверил меня, что будет лоббировать нашу кандидатуру. В будущем сезоне к командам будут предъявляться очень жесткие требования. Занявшие высокое место по итогам нашего первенства «Черкасские мавпы» вряд ли будут отобраны ФИБА, так как в их городе нет условий для ведения прямых трансляций на Европу. Одесса, в свою очередь, соответствует всем требованиям этой организации. Единственное, что нам нужно будет сделать, - это привести в надлежащее состояние зал Дворца спорта. Но, думается, с этим клуб справится.


Андрей БУРБА, газета «Болельщик»
 

sanches

SportFun
Мавпы могут пополниться американцем

Черкасская баскетбольная команда начала переговоры с бывшим игроком «Майами Хит» Квентилом Вудсом
Черкасская баскетбольная команда начала переговоры с бывшим игроком «Майами Хит» Квентилом Вудсом.

Квентил Вудс, легкий форвард, рост - 201,16.02.1981

Квентил Деон Вудс - американский профессиональный баскетбольный игрок НБА. После начала карьеры в Колледже северного союза Миссисипи Вудс был задрафтован командой Portland Trail Blazers под 21-м номером NBA Draft-2002.

В НБА Вудс отыграл первые два года в команде Blazers, прежде чем контракт был прекращен, уже потом состоялся его переход в Miami Heat в 2005 году, где он отыграл всего в трех играх.

Команда Heat продала его Boston Celtics на межсезонье 2005 года. После трех показательных матчей, сыгранных в составе Celtics, его подписала команда New York Knicks в декабре 2005 года.

В феврале 2006 Вудс подписал контракт с Backersfield Jam, где он играл до марта текущего года.

 

sanches

SportFun
Деян тренировать не будет

Деян Бодирога, объявивший на днях о завершении карьеры баскетболиста, не собирается становиться тренером
Деян Бодирога, объявивший на днях о завершении карьеры баскетболиста, не собирается становиться тренером.

По словам серба, в дальнейшем он займет руководящий пост в одном из европейских клубов, и, возможно, это будет итальянская «Лоттоматика», ставшая его последней командой в карьере.

«Я приму решение в ближайшие дни, - приводит слова Бодироги официальный сайт Евролиги УЛЕБ. - Но тренером я не буду. В свое время у меня был интерес к тренерской работе, но сейчас его нет».

«Решение (об уходе из спорта) было трудным, но я много думал над этим и ни о чем не жалею, - сказал Бодирога на специальной пресс-конференции в Риме. - Я горжусь тем, чего мне удалось добиться в своей карьере».

34-летний серб является одним из самых титулованных баскетболистов. В его послужном списке есть победы в Евролиге (2000, 2002, 2003), в Кубке Сапорты (1997), в чемпионатах Италии (1996), Греции (1999-2001), Испании (2003, 2004), «золото» чемпионатов мира (1998, 2002), Европы (1995, 1997, 2001), «серебро» Олимпийских игр (1996). Дважды форварда признавали самым ценным игроком (MVP) "Финала четырех" Евролиги (2002, 2003), трижды выбирали в первую символическую сборную Евролиги (2002-2004), неоднократно он становился MVP различных национальных чемпионатов.

В разные годы Бодирога выступал за югославский «Задар» (1990-92), итальянские «Стефанель» (1992-94) и «Олимпию» (1994-96), испанский «Реал» (1996-98), греческий «Панатинаикос» (1998-2002), испанскую «Барселону» (2002-2005) и «Лоттоматику» (2005-2007). В 1995 году Бодирога был выбран на драфте НБА под 51-м номером клубом «Сакраменто Кингз», но не сыграл в сильнейшей лиге планеты ни одного матча. В главном еврокубке серб провел ровно 100 матчей.

 

sanches

SportFun
ПАПАЛУКАС: «Я хочу уехать в НБА!»
Теодорос Папалукас провел пресс-конференцию, на которой рассказал о своих планах


11 июня Теодорас Папалукас провел пресс-конференцию, на которой ответил на ряд вопросов, касаемых продолжения его баскетбольной карьеры.

Teo подтвердил информацию о том, что он ищет команду в NBA, и добавил, что эта команда должна предоставить ему игровое время, деньги и возможность побеждать, все то, чем он наслаждался в Европе.

Папалукас также сказал, что он определенно останется в ЦСКА, если его мечта об НБА не станет действительностью.

- Я хочу уйти в НБА, но только для игры на самом высоком уровне. Мне почти 31 год, поэтому нужно быть очень осторожным. Я буду переходить только в команду, которая является победителем. Я не хочу играть в клубе, который проигрывает 50 раз в сезоне, - заявил Папалукас.

- Я веду сейчас переговоры с 12-ю командами, но не могу назвать их сейчас. В ЦСКА хотят, чтобы я озвучил свое решение до 15 июля, но я очень уважаю эту команду, и постараюсь сообщить им об этом, как можно раньше, - добавил грек.

Тем не менее, Папалукас назвал ряд клубов НБА, которые ему нравятся. Это Сан-Антонио, Даллас, Детройт, Кливленд и Майами.

В заключении Папалукас отметил, что он не хочет возвращаться в Грецию, но будет играть за национальную сборную этой страны столько, сколько это будет необходимо.

 

sanches

SportFun
Динамовец Арнольд обиделся на Маккаби
Арнольда задело отношение «Маккаби»


Джимми Арнольд, форвард «Маккаби» (Тель Авив), выступавший за клуб последние два сезона, не стал дожидаться, пока Маккаби решит начать с ним переговоры по поводу нового контракта и подписал соглашение с клубом «Динамо» (Московская область) стоимостью в 900.000 долларов за сезон. По словам самого Арнольда, он был весьма задет тем, что до сих пор никто из руководства клуба не вызвал его для переговоров по поводу нового контракта.

В интервью, которое Джимми Арнольд дал после подписания соглашения с «Динамо», он сказал, что чувствовал себя частью семьи «Маккаби», и тот факт, что после окончания сезона до сих пор никто не позвонил ему, чтобы обсудить условия на будущий сезон, весьма его задело. По его словам, «Динамо» обратилось к нему еще до финала четырех израильского чемпионата, однако Арнольд предпочел тогда сконцентрироваться на матчах, и попросил руководство российского клуба подождать.

По окончании сезона Арнольд обратился к руководству клуба и сказал, что, несмотря на имеющееся у него на руках предложение, он очень хотел бы остаться в «Маккаби», однако реакции на это ни со стороны директората, ни со стороны нового тренерского штаба не последовало.

Уход Арнольда может стать серьезной потерей для клуба. Кроме того, поскольку Арнольд имеет израильское гражданство, и в последний сезон являлся ключевой фигурой в сборной страны, его возможное отсутствие в августе месяце на играх последней надежды перед чемпионатом Европы 2007 года могут поставить под удар и участие Израиля в финальной части этого турнира.

 

sanches

SportFun
Томо Махорич остается у руля БК «Киев»

Cо словенским специалистом переподписано новое долгосрочное соглашение
Сегодня руководство «волков» уладило детали контракта со словенским специалистом Томо Махоричем.

С наставником, который в нынешнем сезоне привел клуб к победе в Кубке Украины и «серебру» Суперлиги, переподписано новое - долгосрочное соглашение.

 

sanches

SportFun
Предварительные составы всех национальных сборных Украины
Національна збірна – жінки
Фамiлiя Iм`я Клуб
Альошкіна Любов («Динамо» Курськ Росія)
Горбунова Олександра («Євролесінг» Шопрон Венгрія)
Єгорова Інна («ТІМ-СКУФ» Київ)
Жержерунова Олена («Козачка-ЗАлК» Запоріжжя)
Зарицька Ганна («Олімп-НАЕК» Южноукраїнськ)
Ісаченко Наталія («Козачка-ЗАлК» Запоріжжя)
Коваленко Лада -
Козаченко Світлана («Козачка-ЗАлК» Запоріжжя)
Краснікова Ольга («ТІМ-СКУФ» Київ)
Крикуненко Олена («Надія» Оренбург Росія)
Кришень Інна («ТІМ-СКУФ» Київ)
Лапшинова Юлія («Дніпро» Дніпропетровськ)
Ляшкова Ольга («Шелен-ЕТК» Красноярськ Росія)
Мащенко Ірина («Козачка-ЗАлК» Запоріжжя)
Письменник Оксана («Дніпро» Дніпропетровськ)
Приступа Олександра («Динамо» Курськ Росія)
Савіна Олена («ТІМ-СКУФ» Київ)
Сільянова Наталія («Козачка-ЗАлК» Запоріжжя)
Солонар Оксана («Козачка-ЗАлК» Запоріжжя)
Фасхутдінова Інна («ТІМ-СКУФ» Київ)
Хабарова Марина («Козачка-ЗАлК» Запоріжжя)
Шаблінська Тетяна («Козачка-ЗАлК» Запоріжжя)
Шляхова Ольга («Надія» Оренбург Росія)
Щипакіна Тетяна («Динамо» Курськ Росія)
Яхіна Юлія («Дніпро» Дніпропетровськ).
Гол. тренер Марина Ткаченко


Молодіжна збірна – до 20 років
Фамiлiя Iм`я Клуб Перший тренер Мicто
Березинець Юлія «ТІМ-СКУФ» Кочергіна Є.Г. Київ
Борисюк Наталя «Козачка-ЗалК» Івчатов В.Ф. Сімферополь
Дорогобузова Катерина «ТІМ-СКУФ» Політаєва Н.Г. Білг-Дністровсь
Дубровіна Ольга «Дніпро» Ткаченко В.М. Дніпропетров
Євтушенко Аліса «Козачка-ЗАлК» Євтушенко І.М. Київ
Йордан Аліна «КНЕУ» Борисова О.Г. Київ
Кісільова Оксана «КНЕУ» Нагорна І.П. Київ
Колібабчук Світлана «Козачка-ЗалК» Іус Л.С. Одеса
Коломієць Вікторія «ТІМ-СКУФ» Мальцева О.І. Дніпропетров
Кузьміченко Ірина «Дніпро» Ткаченко В.М. Дніпропетров
Лисюк Аріна «Чекавата» Росія Пушкарьов В.М. Бердичів
Молокоєдова Олена «НУХТ» Яременко Л.І. Київ
Поляничка Катерина «КНЕУ» Пушкарьов В.М. Бердичів
Покойова Анна «Дніпро» Єщенко Л.М. Київ
Поліщук Олександра США Шуп'яна М.М. Львів
Приступа Олександра «Динамо» Росія Левицький М.М. Луцьк
Резніченко Надія «КНЕУ» Єщенко Л.М. Київ
Ромась Євгенія «КНЕУ» Нагорна І.П. Київ
Самбурська Олена «Олімп-НАЕК» Безнощенко А.О. Миколаїв
Стафюк Анна «Динамо» Макаревич В.А. Київ
Сузик Вікторія «КНЕУ» Полуяхтова Л.А. Київ
Ткаченко Марина «Динамо» Кліменко О.Г. Луганськ
Шаровка Євгенія «ТІМ-СКУФ» Пономаренко С.В. Чугуєв
Шматова Вікторія «Чайка» Шилкін Г.М. Бердянськ
Гол. тренер Володимир Ковянов


Юніорська збірна – до 18 років
Фамiлiя Iм`я Клуб Перший тренер Мicто
Афанасьєва Марина «КНЕУ» Нагорная І.П. Київ
Березинець Юлія «ТІМ-СКУФ» Кочергіна Є.Г. Київ
Бовикіна Таісія «УГМК» Росія Бовикіна Л.І. Харків
Гаврилюк Наталя «ТІМ-СКУФ» Аносов О.М. Вінниця
Дорогобузова Катерина «ТІМ-СКУФ» Політаєва Н.Г. Білг-Дністровськ
Досенко Олександра «КНЕУ» Єщенко Л.М. Київ
Євтушенко Аліса «Козачка-ЗАлК» Євтушенко І.М. Київ
Ковальова Катерина «КНЕУ» Єщенко Л.М. Київ
Коломієць Вікторія «ТІМ-СКУФ» Мальцева О.І. Дніпропетров
Колотовська Наталія «Біла Акація» Іус Л.С. Одеса
Копил Катерина «КНЕУ» Нагорная І.П. Київ
Лисюк Аріна «Чекавата» Росія Пушкарьов В.М. Бердичів
Малашенко Олеся «Біла Акація» Іус Л.С. Одеса
Моргун Марія «КНЕУ» Нагорная І.П. Київ
Олексійчук Світлана «КНЕУ» Полуяхтова Л.А. Київ
Поляничка Катерина «КНЕУ» Пушкарьов В.М. Бердичів
Приступа Олександра «Динамо» Росія Левицький М.М. Луцьк -
Римаренко Катерина «Козачка-ЗалК» Івчатов В.Ф. Сімферопо
Самбурська Олена «Олімп-НАЕК» Безнощенко А.О. Миколаїв
Терещенко Катерина «КНЕУ» Єщенко Л.М. Київ
Тринос Євгенія «КНЕУ» Нагорная І.П. Київ
Ябурова Лариса «Дніпро» Мальцева О.І. Дніпропетров
Яїцька Юлія «Дніпро» Кравченко І. Луганськ
Гол. тренер Лариса Єщенко


Кадетська збірна – до 16 років
Фамiлiя Iм`я Клуб Перший тренер Мicто
Богданова Анастасія «Біла Акація» Іус Л.С. Одеса
Винник Анна «Олімп-НАЕК» Мехових А.С. Южноукраїнс
Гелецька Ірина «Біла Акація» Іус Л.С. Одеса
Зотько Наталя «Бердичів» Пушкарьов В.М. Бердичів
Ільчішина Вікторія «КСЛІ» Аносов О.М. Вінниця
Красовськая Ольга «Сузір'я» Жартун В.В. Рівне
Лукашевич Дар'я ДЮСШ Медвенський М.Є. Бердянсь
Мазниченко Ольга «КСЛІ» Шунгуров Г.В. Миргород
Малашенко Олеся «Біла Акація» Іус Л.С. Одеса
Мацко Кристина «КСЛІ» Євтушенко А.В. Ів-Франків
Мочалова Анастасія «Біла Акація» Тітова О.О. Одеса
Рикульська Надія «КСЛІ» Борисова О.Г. Київ
Ряба Катерина «КСЛІ» Філозоф Є.П. Київ
Сидоренко Ірина «КСЛІ» Шуп'яна М.М. Львів
Чигринова Альона «Дніпро» Ткаченко В.М. Дніпропетровс
Чистякова Олена «Біла Акація» Іус Л.С. Одеса
Чухрій Жанна «КСЛІ» Євтушенко І.М. Київ
Шевченко Валерия «Біла Акація» Іус Л.С. Одеса
Гол. тренер Євген Філозоф


Національна збірна - чоловіки
Фамiлiя Iм`я Клуб
Фесенко Кирило («Черкаські мавпи»)
Бойко Віталій («Миколаїв» Миколаїв)
Буцький Артем («Черкаські мавпи»)
Вільховецький Максим («Дніпро» Дніпропетровськ)
Гуртовий Володимир («Черкаські мавпи» Черкаси)
Дроздов Артур («Київ» Київ)
Івшин Максим («Азовмаш» Маріуполь)
Коваль Володимир («Дніпро» Дніпропетровськ)
Кольченко Андрій («Хімік» Южне)
Корнієнко Максим («Дніпро» Дніпропетровськ)
Кравцов В`ячеслав («Київ» Київ)
Кривич Ігор («Сумихімпром» Суми)
Кривич Ростислав («Сумихімпром» Суми)
Лебедєв Андрій («Черкаські мавпи» Черкаси)
Ліщук Сергій («Азовмаш» Маріуполь)
Локтіонов Ігор («Азовмаш» Маріуполь)
Лохманчук Юрій («Черкаські мавпи» Черкаси)
Медведенко Станіслав -
Печеров Олексій («Київ» Київ)
Подолян Владислав ( («Київ» Київ)
Подорванний Євгеній («Азовмаш» Маріуполь)
Полторацький Олексій («Одеса» Одеса)
Раєвський Олександр («Азовмаш» Маріуполь)
Скутельник Олександр («Азовмаш» Маріуполь)
Стефанішин Леонід («Київський Будівельник» Київ)
Швець Артем («Київ» Київ)
Гол. тренер Віталій Лебединцев


Молодіжна збірна – до 20 років
Фамiлiя Iм`я Клуб Перший тренер Мicто
Алексейчик Станіслав «Черкаські мавпи» Драган П.П. Запоріжжя
Антонець Дмитро «Хімік» Яковенко О.І. Тірасполь
Вільховецький Максим «Дніпро» Таслицький Ю.Б. Дніпропетров
Гладир Сергій «Миколаїв» Шнейдер О.А. Миколаїв
Глєбов Дмитро «Харків-Політехнік» Тиняков А.О. Харків
Гуменюк Роман «Київ» Дятловський Ю.М. Б.Церква
Завадський Станіслав «Хімік» - -
Кольченко Олександр «Хімік» Яковенко О.І. Миколаїв
Корнієнко Максим «Дніпро» Гарбуз В.В. Дніпропетровськ
Кравцов В`ячеслав «Київ» Балашов В.А. Одеса
Лохманчук Юрій «Черкаські мавпи» Машира В.С. Маріуполь
Норенко Вадим «Миколаїв» Плєшаков В.М. Миколаїв
Попов Сергій «Хімік» Терехов О.І. Вінниця
Пустозвонов Максим «Київ» Дятловський Ю.М. Б.Церква
Сізов Олександр «Хімік» Покровенко С.М. Харків
Тонченко Владислав «Миколаїв» Чечельницький В.С. Полтава
Шевченко Олег «Дніпро» Прокопенко Л.О. Кілія
Гол. тренер Валентин Берестнєв


Юніорська збірна – до 18 років
Фамiлiя Iм`я Клуб Перший тренер Мicто
Дмитренко Роман «Київ» Цокол А.І. Київ
Дранченко Ігор «Аджалик» Діберт О.А. Одеса
Зайцев Ігор «Дніпро» Євсеєвичев О.В. Дніпропетровс
Зайцев Ігор «Кривбасбаскет-Люкс» - Кривий Ріг
Кондрат`єв Владислав «Миколаїв» Щепетова Л.М. Миколаїв
Ларін Євгеній «Київ» Цокол А.І. Київ
Лебединцев Андрій «Київ» Лебединцев В.О. Одеса
Лукашов Денис «Київ» Наседкіна І.П. Донецьк
Натяжко Кирило «Дніпро» Євсеєвичев О.В. Дніпропетровс
Новиков Андрій «Київ» Наседкіна І.П. Донецьк
Отверченко Руслан «Київ» Яковенко О.І. Миколаїв
Рябчук Олександр «Аджалик» Сосін В.Д. Одеса
Сайнієв Василь «Харків-Політехнік» Тиняков А.О. Харків
Сліпенчук Артем «Київ» Дятловський Ю.М. Біла Церк
Тимофеєнко Станіслав «Дніпро» Євсеєвичев О.В. Дніпропетровс
Тищенко Олександр «Київ» Бикова А.В. Пер-Хмельницьк
Тонченко Владислав «Миколаїв» Чечельницький В.С. Полтава
Туз Антон «Миколаїв» Кирлан С.В. Миколаїв
Чигринов Олексій «Дніпро» Чигринов І.В. Дніпропетровс
Шестак Антон «Азовмаш» Наседкіна І.П. Донецьк
Щепкин Олексій «Дніпро» Євсеєвичев О.В. Дніпропетровс
Гол. тренер Денис Журавльов


Кадетська збірна – до 16 років
Фамiлiя Iм`я Клуб Перший тренер Мicто
Бандуш Дмитро «Черкаські мавпи» Конран М.А. Херсон
Вірастюк Роман «КСЛІ» Свірідова Н.Д. Ів-Франківс
Галинін Сергій «Спортліцей» Галинін І.А. Кишинів
Горбатюк Андрій «Черкаські мавпи» Мантула С.І. Херсон
Гуменний Анатолій «Спортліцей» Федоренко Б.А. Біла Церкв
Дзюба Геннадій «Миколаїв» Шнейдер О.А. Миколаїв
Ємельяненко Олег «КСЛІ» Кілячков Д.О. Херсон
Канате Макс «Київ» Наседкіна І.П. Донецьк
Кіт Анатолій «КСЛІ» Голуб А.А. Львів
Лебединцев Андрій «Київ» Лебединцев В.О. Одеса
Липовий Олександр «БК-98 ДЮСШ-7» Покровенко С.М. Харків
Мазнєв Данило «КСЛІ» Гусаковський В.Ф.Житомир -
Марченко Дмитро «Україна» Пир'єва Н.Ф. Київ
Ольховіков Сергій «БК-98 ДЮСШ-7» Маренич С.М. Харків
Поддубцев Дмитро «Дніпро» Євсеєвичев О.В. Дніпропетровськ
Сандул Максим «БАСКО» Ніколаєв Д.В. Вінниця
Скрипець Ярослав «Хімік» Скрипець Е.Б. Кременчук
Суліма Денис «БАСКО» Ніколаєв Д.В. Вінниця
Темрякович Олег «Черкаські мавпи» Кілячков Д.О. Херсон
Гол. тренер Олег Рубан
 
Зверху