Російсько-естонський конфлікт. Ви на чиєму боці?

З

Зверюга.ua

Guest
Та річ навідь не в тім на чиєму хтось боці, а у тім що для Естонії війна почалась не у 1941, а раніше, коли червона армія вторглась у їх країну та захопила її! Чому всі забули пакт про ненапад "Молотова, Рібентропа"
Чому Естонці повинні покажати тих соладат котрі вторглись у їх країну як окупанти??? Це все одно що б у сумщіні стояв пам'ятник воїнам СС!
 

bsv

Странник
Зверюга.ua
Уважаемый человек В Эстонии перенесли памятник Участникам Второй Мировой Войны. Это к примеру как у нас памятник Алеши. Скажите а памятник Алеши у нас, что в честь завоевателей Эстонии или лучше сказать Украины?
То что Советские войска освободили Эстонию от фашистов это называется завоеванием? Вы о чем?
Во-во. Если бы не Советские войска, у нас бы стояли памятники войнам СС.
 

Andys

New Member
Зверюга.ua
То что Советские войска освободили Эстонию от фашистов это называется завоеванием? Вы о чем?
Я не думаю, что кто-то просил СССР оставлять свои войска после изгнания фашистов в Эстонии, поэтому разницы между СССР и фашистской Германией для эстонцев скорее всего не было ( это как минимум ).

отрывок из интервью
Марина Кальюранд Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в РФ сказав(ла):
Я с сочувствием отношусь к трагическим страницам истории Эстонии. Понимаю, что свободу нельзя поменять ни на построенные в советские годы заводы и фабрики, ни на другие блага. В 90−е годы я с энтузиазмом поддержала выход прибалтийских республик из состава Союза. Насильно осчастливить нельзя — это аксиома.

А теперь мне хотелось бы знать, где тот рубеж, за которым ваша историческая обида будет удовлетворена? Не кажется ли вам, что эта обида слишком прожорлива? Может быть, раскопав могилы советских воинов, правительство Эстонии наконец-то скажет: «Вот теперь мы удовлетворены и можно начинать отношения с Россией с белого листа»?

Думаю, этого не получится. Не получится потому, что эстонцы не видят наших слез.

Возможно, извне этого и не видно, но мы до сих пор оплакиваем погибших на войне.

Невозможно это забыть, когда из народа вырвали такой людской кусок.

Я родилась через два десятка лет после войны, но, кажется, уже с молоком матери впитала эту боль утраты. Народ чувствует эту горечь на генетическом уровне, это его сущность, его ткань. И ваше правительство кидает вызов этим чувствам. Это все равно, что замахиваться молоточком на Вселенную. Глупость этого правительства состоит в том, что, применив закон о военных захоронениях , оно восстановит огромное число граждан России против Эстонии. Я хочу любить, а меня вынуждают ненавидеть и считать личными врагами тех эстонцев, которые выступают за подобные законы. А иначе я не могу, потому что взяли в заложники мое чувство благодарности к погибшим солдатам и хотят надругаться над ним. Именно так я вижу эту ситуацию.

Госпожа посол, кто ответит за то, что мне приходится расчищать место для ненависти в своем сердце? Кто ответит за то, что у моих детей возникает недоброе чувство к Эстонии? Почему отношения Эстонии и России ходят по замкнутому кругу?

— Когда мы говорим о трагических страницах истории, мы не можем пройти мимо темы оккупации. Здесь мы имеем в виду и нацистскую оккупацию 1941−1944 годов, и советскую, 1940−1941−го и 1944−1991 годов. Неправильно сравнивать, какая оккупация легче, какая труднее. Это была трагедия не только для эстонского народа, но и для многих других тоже. Приведу тольо несколько цифр: во время советской оккупации 1940−1941 годов в Эстонии погибло 60 тысяч человек. Во время немецкой оккупации 1941−1944−го в Эстонии погибло 32 тысячи. И, по данным историков, можно сказать, что за период с1944−го года погибло более 100 тысяч человек. Откуда я беру эти данные? В начале 90−х по инициативе покойного президента Эстонии Леннарта Мери была создана Международная комиссия Эстонии по расследованию преступлений против человечности. Председатель комиссии - выдающийся финский и международный дипломат Макс Якобсон, ее членами являются историки, политологи из многих госудаств. К сегодняшенему дню комиссия закончила работу и опубликовала свои отчеты об окуупации 1940−1941−го и 1941−1944 годов. Комиссия продолжает работу по событиям после окончания Второй мировой войны. Часто задается вопрос, являются ли оккупантами русскоязычные, живущие в Эстонии. Чтобы не было спекуляций, отвечу: нет, ответственность за оккупацию несет режим, а если быть совсем точным, то ответственность за советскую оккупацию несут И. Сталин и члены ВКП(б). Что же до конкретных людей, то они являются жертвами оккупации, вне зависимости от того, были они эстонцами, русскими, евреями или кем-то иным. Когды мы говоим о преступлениях против человечности, ответственность за них могут нести только конкретные люди. В этом отчете названы имена, и все люди, которые названы, привлечены к ответствености либо умерли.

Здесь был вопрос о извинении преступлений коллаборационистов с СС. Да, и президент и премьер-министр извинялись за тех людей, кто или сам совершал преступления, или сотрудничал с оккупационными режимами. Президент Эстонии год назад также извинился за то, что во Второй мировой войне Эстония не смогла защитить тех людей, которые жили в Эстонии и погибли: эстонцы, русские, евреи.
цифры говорят сами зза себя
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Зверюга.ua
Уважаемый человек В Эстонии перенесли памятник Участникам Второй Мировой Войны. Это к примеру как у нас памятник Алеши. Скажите а памятник Алеши у нас, что в честь завоевателей Эстонии или лучше сказать Украины?
То что Советские войска освободили Эстонию от фашистов это называется завоеванием? Вы о чем?
Во-во. Если бы не Советские войска, у нас бы стояли памятники войнам СС.
Ув. bsv, не сравнивайте Эстонию и Сумы. После революции Красная Армия доблестно насадила на коммунистический режим и независимой Украина практически не была. Но Эстонию эта участь миновала. И её захватывала, заметь, независимое государство, уже та Красная Армия, которая потом боролась с фашистами. Та армия памятник которой там стоял в центре города. И к которой, естественно эстонцы таких тёплых чувств не испытывали. И фашисты там по отношению к местному населению так не зверствовали, как у нас, поэтому, когда Красная Армия вернулась эстонцы "избавления от фашисткого ига" не испытывали, потому, что для них его не было. Зато были репрессии коммунистического режима. Поэтому, извини, но их решение убрать из центра города символ той Красной Армии, которая ничего хорошего лично для них не сделала вполне уместно. И заметь перенести его во вполне достойное место - военное кладбище, которое тоже, как я понимаю в центре города.
У нас стоял в центре памятник Ильичу - символ сами знаете чего. Его убрали на Пришиб и благополучно о нём забыли. Повозмущались немного коммунисты и всё. А представь вмешалась бы одна страна, дала бы денег "юным пионерам", тебя начали устраивать в городе погромы, мотивируя это возмущением по поводу переноса памятника. И благовидных предлогов можно было придумать тысячи, например: "как много Ильичь сделал в борьбе за светлое будующее человечества". Потом, кроме погромов ещё и на дипломатическом уровне начали бы давить, газ перекрывать и прочее. Вам бы это сильно понравилось? Вот не думаю, что и им это нравится.
Для нас Красная Армия - избавительница от фашистской акупации. За это мы даже готовы простить и то, что и советская власть была не намного человечнее. Но это для нас. У нас деды в этой армии сражались. А для них? Зачем лезть к ним со своими мерами? Зачем насаждать им своё отношения, к своим же предкам? По моему вполне достаточно, что памятник там стоит и на вполне достойном месте.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Как по мне, так проблема высосана из пальца кремлёвской пропагандой. Загрузили народ, как это не хорошо, когда эстонцы в своей стране поступают не по указке из Москвы. И те кто к этой пропаганде уже привык теперь хором повторяют. Как Ультрафиолет говорил, налицо зомбирование населения.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Я на стороне своего деда. Который был участником Второй Мировой Войны.
И считаю каждый памятник участникам Второй Мировой Войны памятником прежде всего своему деду.
А зачем ставят памятники?
- Для того чтобы помнили
Скажи єто тем кто по всей России сносит памятники советским воинам (про єто у тебя молчок)

p. s. В Естонии ни о каком сносе речь не шла , речь шла о переносе с троллейбусной остановки на военное кладбище .
 

Faradey

Живой
Почему в Эстонии начали крушить памятники советской эпохи???
До эстонцев наконец дошло, что СССР распался и за снос памятников им ничего не будет
 

Merime

New Member
Поздравь эстонское правительство с Днем победы! :icon_bigg

... Теперь любой человек может поздравить эстонских политиков с Днем НАШЕЙ победы и переслать им вот такую праздничную открытку...Праздничное послание предлагается отправлять по таким адресам:...
Мені здається, що цей пост не є повідомленням згідно правил форуму, а спробою втягнути нас в конфлікт на боці однієї зі сторін і спровокувати додатковий тиск на Естонію вже нашими руками. Пропоную авторові видалити його (або модераторові уважніше перечитати його і визначитись).
 

Merime

New Member
Почему в Эстонии начали крушить памятники советской эпохи???
Диявол грає нами, коли ми не мислимо точно. Якщо замість фрази "крушить памятники" ми будемо вживати термін "перепоховання" ,здається, нам буде легше визначитись.
І ще одне , читаючи і слухаючи усі претензії до рішення Естонії, виявляється, що головна проблема - бронзовий солдат, а не останки колись живих солдат. Вони чомусь в тіні цього конфлікту, а серед них, до речі, двоє українців. Я не знаю, де загинув мій дід у 42-му і де він похований, але мені б хотілося, щоб він знайшов спочинок у тихому місці, на кладовищі, а не був похований на тролейбусній зупинці.
 

phoenix

Wanna Do Right
шановни,я просто хочу сказать
что памятник никто СНОСИТЬ не собирался!
его просто перенесли на кладбище!!!!!
я просто удивляюсь той истерической антиэстонской компании ,которая развернута в российских сми.
памятник просто ПЕРЕНЕСЛИ на то место ,где ,по общелюдским законам,он должен находиться!
 
Зверху