Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Положение команд на 27.03.2007"Шахматка" чемпионата в Суперлиге № Команда И В П З-Пр +/- О %
1 БК "Киев" 21 19 2 1850-1468 +382 40 90.5
2 БК "Азовмаш" 20 18 2 1890-1432 +458 38 90.0
3 "Черкаськи мавпы" 22 19 3 2034-1706 +328 41 86.4
4 БК "Сумыхимпром" 21 12 9 1915-1830 +85 33 57.1
5 БК "Химик" 23 13 10 1951-1837 +114 36 56.5
6 БК "Днепр" 22 12 10 1766-1681 +85 34 54.5
7 МБК "Николаев" 22 11 11 1683-1818 -135 33 50.0
8 "Кривбасбаскет-Люкс" 22 10 12 1769-1892 -123 32 45.5
9 БК "Одесса" 22 9 13 1856-1890 -34 31 40.9
10 "Киевский Будивельнык" 22 8 14 1657-1735 -78 30 36.4
11 "Львовская политехника - ГАЛИЧИНА" 22 4 18 1773-2024 -251 26 18.2
12 БК 93 "Пульсар" 22 4 18 1528-1955 -427 26 18.2
13 БК "Политехник" 21 2 19 1704-2108 -404 23 9.5
 

S-DIMAN

Active Member
Часто всі відомі чинники, що впливають на успіх в тому або іншому матчі переважує один, - наявність в команді-переможцеві гравця, здатного своїми діями згуртувати, зарядити колектив, а коли необхідно - узяти ініціативу на себе. Андрій Подковиров однією з причин поразки своєї команди назвав «чинник Ель-Аміна». «Американський разігруючий - не володіє якимись надприродними даними. Просто він зі всього набору комбінацій може вибрати саме ту, яка і стане успішною в даний момент», - відмітив наставник «Мавп». - «Можливо, якби в наших рядах був Ярутіс, і у нас не виникали б подібні проблеми в організації гри». Погодитеся, більш ніж вичерпна характеристика. Після матчу кореспондент «СЕ» дізнався думку про гру згаданих баскетболістів.


Халід ЕЛЬ-АМІН: «В ДРУГОМУ ПЕРІОДІ ПРОСТО ПОЧАЛИ ГРАТИ В СВІЙ БАСКЕТБОЛ»

Лідер «Азовмаша» вийшов з роздягальні одним з перших і відразу ж потрапив під приціл репортерів.
- В першому крузі ми програли «Мавпам» в Маріуполі з великою різницею в рахунку, тому ми були повні бажанням реабілітуватися за ту поразку, - почав розмову Халід. - Чесно кажучи, навіть не думали про забезпечення потрібної різниці в рахунку, а в першу чергу про досягнення потрібного результату. А то, що ми змогли добитися майже 20-очкової переваги, ще раз показало нашу дійсну силу.
- Та все ж вам не відразу вдалося встановити контроль над ходом гри.
- Перша чверть була дуже важлива для нас, ми хотіли відразу ж забезпечити собі потрібний заділ. Можливо, деяка напруга негативно вплинула на нашу гру. Радий, що ми зуміли перехопити ініціативу в другому періоді. Не сказав би, що це було складно, просто ми почали грати в свій баскетбол.
- Чому в першій чверті ви не користувалися своєю головною зброєю - триочковими?
- Знаєте, я відчував, що в цьому немає особливої необхідності. Як бачите, як тільки з'являлася можливість виконувати дальні кидки - я відразу ж користувався нею.
- Що можете сказати про гру вашого колишнього партнера по «Азовмашу» Кирила Фесенко?
- Чесно кажучи, я практично не відмітив як він грав, адже він провів на майданчику не так багато часу.

Роландас ЯРУТІС: «ГОТОВИЙ ВИЙТИ НА МАЙДАНЧИК ХОЧ СЬОГОДНІ»

Коли наставник черкасців на післяматчевій прес-конференції давав коментарі в кімнаті несподівано з'явився Роландас Ярутіс, проте не в спортивному костюмі, а в цивільному білому піджаці і джинсах. Реабілітаційний курс, що проходить, після травми литовський захисник, який всіма силами рветься на майданчик, хотів в першу чергу віддати належне тренерові своєї команди, але його прихід став вельми символічним. Адже одній з причин поразки Андрій Подковиров назвав невдалі дії задньої лінії, і досвіду Ярутіса, можливо, якраз і не вистачило «Мавпам».
- Сидячи на лавці в такому напруженому поєдинку я зрозумів як складно бути тренером, - почав коментар Роландас. - Признаюся, що грати на майданчику набагато легше, ніж спостерігати за матчем з боку. Відносно сьогоднішньої зустрічі, то не варто забувати, що «Азовмаш» - чемпіон України, що діє, учасник «Фіналу чотири» Кубка Європи. Ми дуже хотіли перемогти, а у мене навіть виникали думки кинутися в бій. Шкода, маючи величезну мотивацію, партнери не змогли виконати установку тренера.
- Коли можна чекати вашого возращенія на майданчик? - Я дуже хочу грати, але у мене дуже важка травма і по прогнозах медиків я вибув на шість місяців (у Ярутіса - розрив зв'язок коліна, отриманий в грудні, - Прим )М.А.. Проте реабілітаційний період проходить успішно, тому я навіть почав бігати кроси. Втім, природу не обдуриш і раніше чим зможу, на майданчик я не вийду.

Максим Ананьєвський "Спорт-Еспресс"
 

sanches

SportFun
Бранислав Томич: Сербский Баркли *
В нынешнем сезоне в БК Сумыхимпром появилось немало новых имен. С приходом в команду сербского легионера Бранислава Томича сумские болельщики, наконец, могут быть спокойны за проблемную в предыдущие годы позицию тяжелого форварда. Сербский Баркли , как называют его в команде, набирает в среднем 14,2 очков, делает 6 подборов, 2 результативных передачи. В одном из матчей 5-й номер сумчан набрал 35 очков, показав при этом отличную точность, забросив 13 из 15 двухочковых бросков. Да и вообще по точности Бранислав среди лидеров, 63,5 % его бросков достигли цели. В перерыве между тренировками он согласился дать интервью нашей газете. Разговор получился на смеси русского, английского и сербского языков, помогал сосед Бранислава по номеру Сергей Пржеорский. Бранислав оказался приветливым и веселым парнем.
Бранислав, расскажите, как Вы начали играть в баскетбол?
Понимаете, Сербия баскетбольная страна. Я родился в Белграде, а столица Сербии это баскетбольный город. Мой отец был профессиональным баскетболистом, он привел меня в баскетбол, правда, довольно поздно, мне было 12-13 лет. Сначала мне было не интересно, я занимался водным поло, но гены взяли свое.
А Ваши братья, сестры занимаются каким-нибудь спортом?
У меня есть старшая сестра, она работает в министерстве. Как говорится, в семье один ребенок умный, а другой спортсмен (Смеется).
Расскажите о своей профессиональной карьере?
С 16 лет я начал играть во второй лиге (аналог украинской высшей лиги Авт.), с 18 уже в первой: играл в клубах Крушеваû, Напредак и Смедарево , везде по 2 года. Прошлый сезон провел в Ирландии за клуб ДАРТС Киллестер , туда меня пригласил мой бывший тренер, он за год до того начал тренировать этот клуб. Так что я поиграл и в этой экзотической лиге. А летом, когда я отдыхал дома, мне позвонил мой агент, и предложил переехать сюда. Я очень рад, что оказался в Сумах. Очень красивый город, девушки красивые, баскетбол тоже на приличном уровне.
Можете сравнить уровень баскетбола в Сербии, Ирландии и Украине?
В Сербии безусловно самый высокий уровень среди этих стран. Но если брать сербский чемпионат без участников Адриатической лиги (в нее входят команды из экс-Югославии), которые присоединяются к остальным только весной, то украинский чемпионат может поспорить с нашим. Однако и ирландский нельзя сбрасывать со счетов: там играют много американцев, сербов, литовцев, так что это тоже довольно сильный чемпионат. Тем более, что там очень развита инфраструктура, на матчи ходит много зрителей. Баскетбол спорит по популярности с футболом. Как и в Сербии, в Ирландии проходит не только чемпионат для взрослых, но и для юношей, детей, для каждого возраста свое первенство. На сколько я знаю, в Украине такого нет. Если взять Сербию, то там в каждом городке, селе своя команда, а здесь в таком большом городе как Сумы всего одна команда. В Киеве всего два клуба, в Белграде же 7-8 клубов первой лиги, хотя он в два раза меньше. Кроме того, здесь очень маленькие залы, в Сербии на баскетбол ходят по 8-10 тысяч, больше чем на футбол, если не учитывать супердерби Црвена Звездû Партизан .
Последние 3-4 года Сербия на уровне сборных проиграла все что можно. В чем причина спада?
Мне сложно сказать. Сейчас многие команды подтянулись к лидерам. Раньше мы выигрывали у Китая 40-50 очков, а на прошлом чемпионате уступили им. Сейчас на первый план вышел атлетический, жесткий баскетбол, раньше более техничная команда выигрывала, сейчас нам, возможно, не хватает физики. Кроме того, в сборной два лагеря европейские звезды и звезды НБА. Тренеры не могут сплотить коллектив, сделать из команды звезд команду-звезду. Я думаю, в этом проблема. Раньше у игроков было желание выступать за сборную, сейчас они много получают в клубах, в сборную приезжают расслабиться. Это плохо, наверное, нужно брать в сборную молодежь, тех баскетболистов, которые голодны до побед.
Как Вам сумские болельщики?
Очень хорошие, люди приходят посмотреть баскетбол, красивую игру. В Сербии болельщики требуют, прежде всего, победу. После поражений тут подходят, благодарят за игру, дома же такого нет. Поэтому мне здесь очень нравится (Смеется).
Как Вы оцените украинских судей?
Ну, я не знаю, как-то чудно . В Сербии есть такое неписаное правило, что судьи немного помогают хозяевам, в спорных ситуациях, в основном. Здесь же такого нет. Им бы пришлось туго у нас. В Сербии все зрители разбираются в правилах баскетбола от и до , так что ошибок там не прощают.
С кем из команды подружились?
Со всеми хорошие отношения, очень нравится общаться с Сергеем Пржеорским, Кривичами, Загрибельным, Николайчуком, Коженцом. Мы как семья, живем вместе (в гостинице Химик Авт.), много времени проводим вместе, решаем проблемы сообща. Мне очень здесь нравится.
Было не трудно общаться вначале на русском?
Конечно, трудно. Я хоть и учил в школе русский, но практики маловато было, так что поначалу было сложно. Очень повезло, что Олег Коженец хорошо знает английский, он играл в США. А сейчас, после 6 месяцев, уже более менее сносно общаюсь. Все-таки языки довольно похожи.
Как проводите свободное время?
Ну, его не особенно много, два раза в день тренировки, успеть бы чай попить да отоспаться. Но после победы обычно ходим в ночные клубы. Вот недавно ходил на каток с Загрибельным, заходили в книжный магазин. Иногда ходим в рестораны, особенно нравится украинская национальная кухня.

Евгений Кудлай

Досье
Бранислав Томич
Хобби: пока молодой все нравится
Цель в жизни: семья, добиваться успеха
Мечта: стать известным певцом
Любимый вид спорта: баскетбол, бокс, футбол
Любимая команда: ФК Ливерпуль
Любимый спортсмен: Сергей Бубка
Любимое блюдо: голубцы ( сармû по-сербски), вообще люблю мамину кухня.
Любимая музыка: сербская, реп
Любимые фильмы: триллеры
Любимая книга: читаю много, из последнего запомнился Код да Винчи Дэна Брауна, автобиография известного баскетболиста Денниса Родмана.

________________
* Чарльз Баркли американский баскетболист, чемпион Олимпийских игр (1992 и 1996), один из самых результативных игроков НБА.

Из матералов газеты "Сумская жизнь"
 
Останнє редагування:

S-DIMAN

Active Member
Ну что кто что думает по поводу сегоднешнего матча ?
 

S-DIMAN

Active Member
Да...остаеться токо надеятся в глубине души...где-то очень глубоко :)

Главное не опозориться :)
 
Зверху