"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

zlodey

New Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Да!А также за легалезацию марихуаны. Я за! Почему со мной не считаются.Кому от этого хуже?
 
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Если бы государство считалось с народом, то уже бы давно был поднят референдум по поводу русского языка. Я не понимаю одного, кому станет хуже, если русский станет вторым государственным?
Дмитрику, річ у тім, що другий національний, це по перше: Всі бланки та таке інше на двох мовах (дуже багато бюджетних грошей на таке треба)
по друге: всі хто працють у держ апараті повинні знати дві мови (міліція, митники, лікарі, вчителі, і т.д.)
по третє: Навіщо, в країні де титульна нація українці, мати другу мову котра не є рідною? Що б росіяни сюди могли приїздить і не вчити мову чи як?
Мені, наприклад, однаково легко спілкуватись чи то українською чи російською... А от ті хто небажають вчити українську і починають валувати за другу національну!
Четверте: Партія "союз" намагалась ініцюювати референдум що до цього питання і от чомусь не назбирала 500 тисяч підписів на підтримку цього референдуму... Так може, він і непотрібен? Бо це марна витрата грошей, доречі наших котрі ми платимо у вигляді податків.
 
З

Зверюга.ua

Guest
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Уважаемый Life-ua! Каким образом пытались за 70 лет выжить украинский язык из Слобожанщины? Быть может Вы больше знаете? А то я свободно учился в украинской школе (в городе), а в селах все школы были украинские, свободно брал и читал в библиотеках украинские книги, было масса газет и журналов на украинском языке (а районные и областные только украиноязычные), республиканские радио и телевидиние были україномовними и т.д. Жив,навчався,працював і не знав,що якісь злодії виживають нашу мову.Да, в быту жители нашего города, в подавляющем большинстве, использовали язык русский.Но их к этому никто не понуждал,не навязывал.А кто на украинском разговаривал и читал - не клеили ярлыки,что там не патриот СССР, чья-то пятая колонна и т.п.Жили как жили,разговаривали как могли.
По поводу знания и распространенности английского языка в Европах (да и во всем мире) и русского у нас. Существенная разница в том, что тот же немец,француз,итальянец или пауаус с Новой Гвинеи на англицком не думают,не пишут и не общаются, а используют свои национальные языки (что им требовать его вторым государственным),а у нас половина населения на русском думают,пишут и общаются.Разве не было бы справедливым сделать и его государственным?
Не знаю насчет % национальных языков при котром они могут получить статус государственного,но...В Республике Ирландия 5% населения используют ирландский и 95% ангийский- оба государственные,в Швейцарии на ретророманском языке говорят 0,5% (!) населения и он является четвертым государственным, в Бельгии 1% немецкий - тоже самое, в Финляндии 6% шведский и т.д. А у нас, от трети до половины русскоговорящих граждан ! И имеют ли они демократическое право требовать,просить,проводить референдум,выступать с законодательной инициативой принятия русского языка как второго государственного?
Почнемо з того, що 32-33 роки вдарили дуже сильно по Україні! Чи цього теж не було?
Далі, у 60 роках усі ВНЗ похапцем перейшли з української на російську і якщо ти бажав отримати вищу освіту, то ти мав вчити російську.
У школах взагалі, викладали з першого класу російську, а українська була як факультатив!
Ви колись вчили "заповіт" Шевченка? Російською? А у мене брат вчив його російською!
І це ви називаєте вільним розвидком мови? Шановний, або вам дуже мало років що ви починаєте розповідати дурниці, або ви не жили ні у Сумах, ні в Україні за часів срср!
 

zlodey

New Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Наверно не хочется признавать что мы говорим по русски вследствии окупации Россией Украины тоесть мы говорим на языке окупантов.Можно конечно говорить что исторически так сложилось что это Россия и Украина соседи и 60% украинцев говорит по русски,но почему в России хотябы 10% не говорит по украински?Может русский красивей или приятней для слуха?Очень сомневаюсь.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Уважаемый Life-ua! Каким образом пытались за 70 лет выжить украинский язык из Слобожанщины? Быть может Вы больше знаете? А то я свободно учился в украинской школе (в городе), а в селах все школы были украинские, свободно брал и читал в библиотеках украинские книги, было масса газет и журналов на украинском языке (а районные и областные только украиноязычные), республиканские радио и телевидиние были україномовними и т.д. Жив,навчався,працював і не знав,що якісь злодії виживають нашу мову.Да, в быту жители нашего города, в подавляющем большинстве, использовали язык русский.Но их к этому никто не понуждал,не навязывал.А кто на украинском разговаривал и читал - не клеили ярлыки,что там не патриот СССР, чья-то пятая колонна и т.п.Жили как жили,разговаривали как могли.
Вы сравните показатели 70-ти летней давности популярности русского языка в Сумах и начала девяностых (это не просто так от фонаря все заговорили) . уже не говорю сколько русских классов в Сумах было . 5-й колонны не могло быть в Авторитарной стране ...

А у нас половина населения на русском думают,пишут и общаются.Разве не было бы справедливым сделать и его государственным? ?
Вы-же прекрасно знаете - что в Украине не стоит вопрос что части хочется второй государственный - а остальной наплевать на это , а в том что остальная половина категорически против статуса второго государственного ! Если кто и одобрит - то десятки миллионов Украинцев будут протестовать против этого .

Согластно последней переписи 77 % граждан Украины считают родным Украинский !

Я считаю что придание такого статуса русскому - нанесёт огромный удар по стране и усилит мгновенно раскол Украины на две части , поэтому я лично категорически против двух-трёх и т. д. государственных . Вот почему :
1) Два государственных - две разные половинки страны (тоесть раскол)
2) Это приведёт к полному и тотальному уничтожению Украинского языка на востоке Украины где Украинский и так каждый год пытаются выжить с родной земли - где его единственное что поддерживает так это статус государственного .
3) Это приведёт к тому что в Крыму и на востоке полностю откажутся от родного языка и будут вести даже документацию исключительно на русском (итогом к чему будет две противоположные половинки на западе и востоке)
4) Это приведёт мгновенно к массовым протестам среди населения Украинцев - которые хотят видеть единый Украинский государственный .
5) Это приведёт к тому что будут вечные споры и дележи на каком языке должны публиковатся и использоватся в государственные документы .
6) Это приведёт к легализации множества провокаций , смотрите - если представить что такой статус дали - можна логически мысля прочислить ход действий так :
- сначала Украинофобы иницииоруют что-б все таблички (названия трасс , улиц , домов и т. д.) по всей стране переписали на два языка (в том числе и во Львове) - и они будут правы (так как требовать будут на основе статуса государственного)
- потом затребуют переписать паспорта Украинцев на два языка - подадут в КС который их обяжет это , и наши документы статут многотомниками (против чего я лично буду протестовать)
- Мгновенно усилится противостояние в обществе - по поводу почему там такой язык используется а почему там такой .

Поэтому и не только поэтому (так как убеждён что мы все живём в Украине и должны любить и уважать свой язык и пусть не притесняют другие , но статус должен быть только у Украинского) - я лично буду отстаивать своё право как гражданина что-б государственным был единый Украинский (хотя и я и все мои корни с рос - но я принципиально в скором будущем хочу перейти на чисто Украинский , потому что люблю Украину и наш (украинский) язык !)


Не знаю насчет % национальных языков при котром они могут получить статус государственного,но...В Республике Ирландия 5% населения используют ирландский и 95% ангийский- оба государственные,в Швейцарии на ретророманском языке говорят 0,5% (!) населения и он является четвертым государственным, в Бельгии 1% немецкий - тоже самое, в Финляндии 6% шведский и т.д. А у нас, от трети до половины русскоговорящих граждан ! И имеют ли они демократическое право требовать,просить,проводить референдум,выступать с законодательной инициативой принятия русского языка как второго государственного?
Нууу , вы ничего не привели . Ис того что вы сказали примером может быть только Финляндия - единственная страна где в большинстве живут финны - приэтом у них второй государственный шведский (это единственный практически пример на всю Европу - против десятков противоположных)

Всё остальное что вы написали к Украине не может равнятся - так как :
1) Швейцария : у них 99 % населения составляют немци , французы , итальянци (не швейцарци) - поэтому и статусы у всех подряд (в Украине-же 77 % коренное население (украинци) и есть свой язык)
2) Ирландия это фактически Британское королевство (не пример для независимой страны)

А вобще статистику - стран у которые большинство наслеления коренные национальности и где есть свои языки - я привёл (везде никто вторых государственных не раздаёт) ;)
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Если бы государство считалось с народом, то уже бы давно был поднят референдум по поводу русского языка. Я не понимаю одного, кому станет хуже, если русский станет вторым государственным?
Если-бы государство считалось с народом - оно-б не раскалывало-б страну споря какой язык должен быть государственным (есть проблеммы и поважнее) . Мова для голубих це засіб маніпулювати людською свідомісю , 15 років жили с однією державною - нікто цю тему не піднімав (тільки вибори - почали піднімати)
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Дмитрику, річ у тім, що другий національний, це по перше: Всі бланки та таке інше на двох мовах (дуже багато бюджетних грошей на таке треба)
по друге: всі хто працють у держ апараті повинні знати дві мови (міліція, митники, лікарі, вчителі, і т.д.)
по третє: Навіщо, в країні де титульна нація українці, мати другу мову котра не є рідною? Що б росіяни сюди могли приїздить і не вчити мову чи як?
Мені, наприклад, однаково легко спілкуватись чи то українською чи російською... А от ті хто небажають вчити українську і починають валувати за другу національну!
Четверте: Партія "союз" намагалась ініцюювати референдум що до цього питання і от чомусь не назбирала 500 тисяч підписів на підтримку цього референдуму... Так може, він і непотрібен? Бо це марна витрата грошей, доречі наших котрі ми платимо у вигляді податків.
ПОВНІСТЮ ЗГОДЕН ! :)
 

Satori

Well-Known Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Если-бы государство считалось с народом - оно-б не раскалывало-б страну споря какой язык должен быть государственным (есть проблеммы и поважнее) . Мова для голубих це засіб маніпулювати людською свідомісю , 15 років жили с однією державною - нікто цю тему не піднімав (тільки вибори - почали піднімати)
100%!!!
Как и другие "проблемы" которые служат для отвлечения украинцев от их же главной проблемы - наконец то стать людьми и полюбить себя, добиваться от власти того что она должна делать для того что бы жили как нормальные европейские жители.
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Дмитрику, річ у тім, що другий національний, це по перше: Всі бланки та таке інше на двох мовах (дуже багато бюджетних грошей на таке треба)
причём бюджетные деньги к бланкам? просто создают формуляры, а разные государственные \ частные предприятия будут их выпускать и продавать. Например, как у нас "Мрiя" занимается продажей бланков...
вообщем это смешная "отмазка".
по друге: всі хто працють у держ апараті повинні знати дві мови (міліція, митники, лікарі, вчителі, і т.д.)
Не обязательно все. У нас некоторые преподаватели преподают на русском, некоторые на украинском. Всё это, так сказать, уже готово.
по третє: Навіщо, в країні де титульна нація українці, мати другу мову котра не є рідною? Що б росіяни сюди могли приїздить і не вчити мову чи як?
"титульна" говорит о том, что единой нации у нас нету. Есть, если грубо сказать, две народности. И пока первая народность не будет считаться со второй, единой нации не будет.
Мені, наприклад, однаково легко спілкуватись чи то українською чи російською... А от ті хто небажають вчити українську і починають валувати за другу національну!
Лично я, отлично знаю украинский язык, но он для меня не родной. Я не знаю как это объяснить, не мой он, не чувствую я его как свой родной.
Русский язык для меня родной, первые слова я услышал и сказал именно на русском. А с украинским у меня связанны негативные воспоминания, о том как нас в садике заставляли на нём говорить. Но мы не хотели, за что нас часто потом наказывали...
Четверте: Партія "союз" намагалась ініцюювати референдум що до цього питання і от чомусь не назбирала 500 тисяч підписів на підтримку цього референдуму... Так може, він і непотрібен? Бо це марна витрата грошей, доречі наших котрі ми платимо у вигляді податків.
Организация референдума - это пустые слова. Ничего она не пробовала организовать. Я как то работал в этой партии ( не вступал в её ряды ), максимум, что было сделано - это социальный опрос по поводу симпатий определённым партиям избирателей. Все эти анкеты видел воочию.
 

Andy

Well-Known Member
Re: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Та вы все перетераете одно и тоже. Ядавно ответил на все эти вопросы, еще в начале тамы!
 
Зверху