Чемпионат и Кубок Украины по футболу

Статус
Закрита.

Grosso

wonderwall
ТОП-7 самых громких скандалов года
22.12.2006, 10:36


Материал газеты "Комсомольская правда".

1. «Браво, федерация!»

Безусловный хит сезона! Как из искры возгорелось пламя, так вязаная шапочка румынского тренера, брошенная в сердцах на траву стадиона «Динамо», вызвала самый громкий скандал года! А слова «Браво, федерация!», сказанные в телекамеру, вынесли на свет божий «разборки», которые будут продолжаться еще долго.

После финального свистка («Динамо» выиграло у «Шахтера» со счетом 1:0, а португальский арбитр Кошта удалил кроме Луческу еще двоих футболистов «Шахтера» и одного - из состава хозяев) тренер проигравших обвинил во всем арбитра и Федерацию футбола Украины.

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов своего тренера поддержал, заявив, что в украинском футболе есть «системная проблема» и что, по его мнению, Григорий Суркис должен уйти с поста президента федерации… Скандал только начинается. То ли еще будет!

2. «И памятник Сабо воздвиг нерукотворный…»

Год назад вице-президент «Динамо» (Киев) Йожеф Сабо заявил, что готов за свои деньги поставить команде «Металлург» (Донецк) памятник, если те удосужатся хоть раз отобрать очки в матчах с земляками из «Шахтера». В Донецке эти слова запомнили. И минувшей осенью историческое событие случилось: после 18 поражений подряд за многие годы «младшие кроты», как отнюдь не любя называют «металлургов» в среде вражеских болельщиков, смогли сыграть вничью с «Шахтером».

- Готовьте деньги на памятник, Йожеф Йожефович! - прозвучало из Донецка.

Сабо не стушевался, и в ответ заявил: «Я человек слова - памятник будет».

В Донецке, где не горели желанием лицезреть подарок Сабо (мало ли как он еще будет выглядеть?!), предложили не заморачиваться с ваянием, а просто перевести деньги на счет одного из донецких интернатов для детей.

Сабо сказал, что какие-то деньги на благотворительность, безусловно, даст, но и памятник честной игры тоже твердо решил «Металлургу» подарить - дело принципа!

Пришлось президенту донецкого клуба Дмитрию Селюку пойти на попятную - попросить Сабо отказаться от этой идеи.

3. Алиев в самоволке

Талантливый футболист «Динамо» и молодежной сборной Украины Александр Алиев летом стал вице-чемпионом Европы на турнире в Португалии. И, видимо, решил, что уже поймал бога за бороду. Иначе как объяснить поступок, который совершил летом. Алиев просто уехал с тренировочного сбора «молодежки» и весело провел время, когда его партнеры тренировались. Игорь Суркис назвал футболиста «гаденышем» и заявил, что очень серьезно накажет Алиева. Известно, что сейчас Алиев выставлен на трансфер - в «Динамо» его видеть не хотят.

Кстати, многие уже забыли, что Алиев в самоволку отправился не сам, а в компании другого «молодого и талантливого» - вратаря Александра Рыбки. Но за того заступились старшие партнеры, в частности Шовковский, и Рыбку на первый раз простили. Кто знает: накажи Рыбку тогда чуть жестче, может, не было бы другого скандала?..

4. Рыбка сорвался

…В рядовом матче чемпионата первой лиги между столичными «Динамо-2» и ЦСКА в игровом моменте форвард армейцев Матюк высоко поднятой ногой попал в голову молодому вратарю. Позднее выяснилось, что у Рыбки второе(!) за последний месяц сотрясение мозга. Затем все, в том числе и главный виновник, утверждали, что именно из-за этого молодой футболист и сорвался. Рыбка стал просто избивать ногами лежащего соперника! За что был не только удален с поля, но и получил удар в лицо от тренера ЦСКА Юрия Максимова. Лежащего в больнице Рыбку бюро ПФЛ наказало сурово, дисквалифицировав до конца сезона. Но когда участники конфликта пожали друг другу руки (Рыбка извинился перед соперником, тот извинения принял), наказание скостили до 10-матчевой дисквалификации. А вот «приговор» Максимову (также дисквалификация до конца сезона) оставили в силе.

5. Пиво после 0:4

Стартовый поединок на чемпионате мира в Германии против испанцев команда Блохина провалила, разгромно проиграв 0:4. Поэтому Блохин просто обязан был как-то реагировать, когда ему сообщили, что видели вечером в день игры двух футболистов команды - Андрея Гусина и Владимира Езерского - в баре за кружкой пива. Блохин сказал, что если это так, то провинившиеся будут наказаны. Но в итоге скандал спустили на тормозах. Футболисты вначале сказали, что, мол, да, пиво было, но они его… не пили, а чуть позднее вообще стали все отрицать, заявив, что все это - выдумки журналистов.

Тем более что тут уже и история про лягушек, которые своим кваканьем мешали спать Владиславу Ващуку, подоспела…

6. Бей дедов, спасай престиж?!

Украинские фанаты опозорились на всю Европу. В октябре в гости в Киев на матч отборочного турнира к Евро-2008 пожаловали едва ли не самые колоритные болельщики в мире - «Тартановая армия» сборной Шотландии. Мужики в юбках произвели фурор в столице, были доброжелательны, веселы и буквально влюбили в себя киевлян. Кроме нескольких десятков идиотов, которые, видимо, спутали визит шотландцев с имеющими более суровую репутацию английскими хулиганами. Местные «хулз» решили самоутвердиться в драке и преуспели в этом, отлупив на Крещатике нескольких дедушек, мирно пивших пиво. Били по принципу «все на одного». Естественно, выиграли эту позорную «битву». Могут гордиться, наверное…

7. Шовковский развлекся…

Удаленный с поля во время игры против мадридского «Реала» (1:5) на «Сантьяго Бернабеу» Александр Шовковский следующий матч Лиги чемпионов был вынужден пропустить из-за дисквалификации. На то, как его команда будет бесславно «влетать» французскому «Лиону» на своем поле (0:3), капитан команды решил посмотреть не с трибуны, а в развлекательном центре «Арена», в уюте и компании друзей. Сам СаШо свое решение объяснил тем, что немного простудился и просто побоялся усугубить болезнь сидением на трибуне. Но это не убедило президента «Динамо» Игоря Суркиса, который был настолько возмущен, что своим приказом отобрал у Шовковского капитанскую повязку и назначил капитаном Сергея Реброва.
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Калитвинцев:"Буду заставлять учить стихи"
В зимнее межсезонье под «крышу дома своего» потянулись бывшие звезды киевского «Динамо». Если уж и не с целью спасти родной клуб (пока, слава Богу, такой необходимости у последнего нет), то с желанием помочь ему побыстрее выбраться из возникшей вдруг непростой ситуации, несомненно.
Литовченко, Чанов, Калитвинцев… В футбольном мире имена громкие и заслуженные. Этим специалистам, уже достаточно опытным и квалифицированным, конечно же, есть что передать тем, кто был призван под динамовские стяги после них. А еще – и это, пожалуй, главное – им отнюдь не чужды такие понятия, как честь команды, в которой произошло их собственное восхождение.

Юрий Калитвинцев отныне – тренер дублирующего состава «бело-синих».

- «Динамо» все время после окончания карьеры игрока было у меня не только в голове, но и в сердце, - признается экс-капитан киевлян. - Поэтому я никогда не оставлял мысль о работе в этом клубе.

О такой возможности в свое время у меня был предварительный разговор с президентом клуба Игорем Михайловичем Суркисом. И вот по окончании нынешнего сезона мне позвонил спортивный директор клуба Леонид Буряк, мы с ним переговорили на эту тему, и, как я понял, он с этим предложением вышел на президента клуба.

- Но вы ведь являетесь главным тренером юношеской сборной страны.

- Тут никаких проблем. Сборную я не оставляю, потому что она была собрана мной и моими помощниками. Очень перспективные ребята - как каждый в отдельности, так и команда в целом. Перед нами задача – в мае следующего года выйти в финальную часть чемпионата Европы. После чего, а я надеюсь, что мы там успешно выступим и преодолеем элит-раунд, я уже полностью сосредоточусь на работе с дублем.

- Какую главную задачу определил перед вами президент клуба?

- Задача внешне выглядит просто – готовить резерв для первой команды, а именно - таких игроков, которые были бы способны конкурировать и занять место в основной команде.

Не хочу обидеть иностранцев, но убежден: для человека, который с детства занимается в «Динамо», честь и традиции клуба не пустые слова. Не зря же знаменитый Фергюссон так много внимания уделял школе «Манчестер Юнайтеда» - вон сколько ее выпускников играет теперь в основном составе великого клуба.

Пусть наш парень даже будет на поле чуть хуже иностранца, но тот адреналин, который у него будет вырабатываться в «родных стенах», сделает его сильнее и увереннее, такой игрок даст команде несравнимо больше, чем тот, кто не проникся клубной системой.

А иностранцы должны при этом чувствовать: чуть снизят они требования к себе - на их места найдутся другие, которые уже эти места не отдадут. Вот мы и будем работать в дубле над тем, чтобы ребята именно в психологическом плане были готовы играть в первой команде, а не по принципу – попал туда и слава богу.

- Это предполагает серьезные коррективы в тренировочном процессе, не так ли?

- Для этого тренировки, я считаю, должны носить более учебный характер. Потому что на сегодняшний день нашу молодежь в дубле и в «Динамо-2» нужно еще учить и учить. Это еще не готовые игроки. И, наверное, также плохо, когда в первую команду приходит игрок, а тренер должен его там обучать азам. Туда должен приходить обученный и обучаемый футболист.

Думаю, через полгода будет виден результат нашей работы. Обязательно будем практиковать индивидуальные беседы, объяснения тактических упражнений в учебном классе. Может, ребятам будет нелегко поначалу, но интересно.

Нам не нужны ремесленники, которые выходят на поле роботами и только бегают. Нужны творческие люди. Чтобы, уходя с тренировки, у него осталось что-то в голове, чтобы даже через нагрузки он получал удовольствие от занятия. Чтобы он понимал, что у него есть мотивация.

Мы с Анатолием Демьяненко – футбольные люди и оба горим желанием, чтобы в нашей команде было побольше своих игроков. Думаю, что концепция работы, которую мы с ним выработаем, пойдет на пользу всем.

- Что еще новенького планируете внедрить в своей работе?

- Я сторонник того, чтобы молодые игроки привлекались к тренировкам основного состава. Конечно, тренировки бывают разной направленности, но даже игра в тот же «дыр-дыр», но с основным составом, принесет молодому игроку больше пользы, нежели полноправная тренировка в дубле.

И чтобы игрок понял, что первая команда уже рядом с ним, но в нее еще нужно попасть по-настоящему.

Молодежь у нас перспективная, самолюбивая в хорошем понимании этого слова. Но меня далеко не в последнюю очередь интересует психология игрока. Потому что тот может быть сегодня хорош на поле, но если он не обучаем, если он непорядочен, заносчив и тому подобное, то не стоит на него и время тратить.

С молодежью нужно побольше общаться. Я знаю об это не понаслышке – у меня самого уже взрослые дети, я прошел определенную школу с юношеской сборной, много интересуюсь психологией как наукой. Ни в коем случае нельзя молодым ребятам говорить пустые слова – цепляются сразу. Парень, может, ни одного стихотворения за свою жизнь не выучил, но твои слова, которые касались его лично, запомнит обязательно.

В связи с тем, что многие из них мало учились в школе, буду заставлять их… учить стихи.

- Почему именно стихи?

- Книгу почитать – это в дальнейшем. А стихи потому, что мозг, как и мышцы, нужно тренировать. Если парень будет запоминать стихи, то он будет легче запоминать и те задания, которые ему даются на футбольном поле.

Есть много примеров, когда игроку даешь задание, он его запоминает, но после определенных физических нагрузок нетренированный мозг отключается, и парень забывают о задании. Он понимает, что делает что-то неправильно, но как нужно делать, просто не помнит. То есть мы не будем зацикливаться исключительно на футболе. Те ребята, которые со мной уже работали, знают об этом.

Я очень строг на поле и требователен в вопросах дисциплины в быту. За пять лет моей тренерской работы - с юношами и в команде высшей лиги «Закарпатье» - у нас было всего два опоздания футболистов. При этом один парень застрял в лифте, а другой банально проспал на базе. А в других ситуациях – я их старший товарищ, а кому-то, учитывая разницу в возрасте – и папа. Только - поигравший немного в серьезный футбол.

Пресс-служба ФК «Динамо» (Киев)
 

Вкладення

lion.ts

[deleted]
Сегодня слышал по телевизору, что завтра не состоится аукцион по продаже ФК "Арсенал". Такое решение было принято из-за отсутствия кандидатов (попросту: никто не захотел покупать Арсенал) по причине очень большой сумы затребованной киевской госадминистрацией (за 80% акций начальная стоимость была равна чуть больше 1 млн гривен).
 

LaffJoy

Папка
Чернат выдвинул ультиматум киевскому "Динамо"
Полузащитник киевского "Динамо" Флорин Чернат заявил, что покинет команду, если не будет получать место в основном составе. Об этом соощает румынское издание Prosport.
"Если будут только обещания, и я не буду играть, то сделаю все, чтобы уйти. Есть шансы оказаться в "Стяуа". Об этом были разговоры раньше, но в Киеве не согласились меня отпустить. Посмотрим, что будет после зимнего перерыва".
Источник: "СПОРТ сегодня"
 

LaffJoy

Папка
Киевское "Динамо" отдало в аренду "Ильичевцу" Яценко и Воробья
Не проходящие в состав первой команды «Динамо» защитник Александр Яценко и полузащитник Дмитрий Воробей отданы в аренду до окончания сезона в мариупольский «Ильичевец». Об этом сообщил спортивный директор клуба Леонид Буряк. Игрокам дан шанс показать себя в амбициозной команде высшей лиги «Ильичевец». По словам Леонида Буряка, тренеры «Динамо» будут внимательно наблюдать за игрой Александра и Дмитрия. «Все зависит от самих ребят. Если они будут прогрессировать не на словах, а на деле, достигнув требуемого уровня, путь в «Динамо» для них всегда открыт».
Источник: Официальный сайт ФК "Динамо" Киев
 

D!METRIO

Vivat Lex
а мне кажется,что Яценку уже нужно давать играть в первой команде
 

LaffJoy

Папка
Украина разочаровалась в иностранных судьях
Украинские клубы разочаровались в приглашении иностранных арбитров. По крайней мере, так считает председатель судейского корпуса страны Виктор Дердо: "Клубы думали, что судьи — причина их неудач. Решили приглашать иностранцев. Но на результатах это не сказалось". В подтверждение тому, что отдавать предпочтение стоит украинским судьям, Дердо привел следующий факт. С начала сезона в трех случаях одна из команд отказывала сопернику в приглашении на матч иностранного рефери. "Металлист" отказал "Ильичевцу" и в ответном поединке 1/4 Кубка при нашем арбитре выиграл. "Днепр" не захотел, чтобы игру с "Черноморцем" судил иностранец, и тоже выиграл. Наконец, "Динамо" просило чужеземного арбитра на матч с "Карпатами" Львовяне не согласились и добились ничьей.

Команды, которым в данных матчах не пошли навстречу, могут возразить: судили бы иностранцы — и результаты могли быть другие. Однако Дердо призывает клубы отказаться от привлечения судей из-за рубежа. Тем более что это — серьезная финансовая ноша. "Гонорары за судейство они получают такие же, как и наши — $2 тыс. арбитр в поле и по $1 тыс. — ассистенты, — говорит Дердо. — Но расходы по дороге (перелет одной бригады бизнес-классом стоит порядка 10 тыс. евро) и проживанию арбитров ложатся на клубы. На приглашение семи бригад судей из-за рубежа клубы потратили $100 тыс.
Источник: Dynamomania.com
 
Статус
Закрита.
Зверху