ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Неймовірне зростання української економіки на 4,6%. "Просто перестали красти", аномалія чи норма?

Середа, 21 серпня 2019
You must be registered for see images



ВВП України показав дуже високий результат у другому кварталі 2019 року. Чому так сталося, до чого тут Зеленський та Порошенко, та як це позначиться на житті українців?

Що сталося?
Зростання валового внутрішнього продукту України у другому кварталі 2019 року становило рекордні для останніх років 4,6%.
Це стало великою несподіванкою для більшості економістів. Ніхто не очікував такого зростання.
У своєму інфляційному звіті за липень Національний банк озвучив очікування на рівні 3%, а аналітики Bloomberg за день до появи реальних цифр прогнозували 2,7%.
Кілька днів ця новина була однією з найбільш обговорюваних. Думок було багато: від гучних оптимістичних заяв про те, що Україна уже здатна повторити економічний успіх Польщі до "нам до результатів 2013 року, як до космосу".
Не обійшлося і без конспірології та звинувачень попередників. Мовляв, "перестали красти — от і результат". Наприклад, відомий бізнесмен і власник горілчаного бізнесу Євген Черняк написав у Facebook таке.
"4,6% зростання економіки України. Неймовірно. Просто перестали красти в перехідному періоді. Це ціна попередніх реформаторів, патріотів, мародерів і будівельників хуперлоопов! Головна реформа — не красти!".
Хто з них має рацію, завдяки чому насправді виріс ВВП, як це може позначитися на житті українців і що чекає країну на фоні очікувань чергової кризи?
ЕП зібрала основні питання на цю тему й адресувала їх виконавчому директору Центру економічної стратегії Глібу Вишлінському. Його відповіді — нижче.
А завдяки чому виріс ВВП?
У другому кварталі зростання прискорилося відразу в кількох секторах. Це, як мінімум, промисловість, роздрібна торгівля та сільське господарство, де збирання врожаю почалося раніше, ніж у 2018 році.
За низкою секторів дані про динаміку будуть лише у вересні. Якщо навіть не враховувати тимчасовий погодний фактор, що додав до зростання в агросекторі, багато чинників тривалий час були сприятливими для економіки.
Ціни на сировинні товари, які Україна виробляє, підвищувалися, а на газ і нафту залишалися низькими.
Економіки сусідніх країн Центральної Європи також зростали.
У країні тривалий час панує макроекономічна стабільність, яка є основою для зростання.
Головний економіст Dragon Capital Олена Білан в зазначила, що внутрішнє споживання було одним з головних факторів прискорення економіки.
"Про це свідчить динаміка роздрібного товарообігу. Хоча роздрібна торгівля має невелику частку у ВВП, цей сектор швидко реагує на зміну у приватному споживанні, яке відповідає за дві третини ВВП.
У другому кварталі 2019 року роздрібний товарообіг збільшився на оціночні 13% р/р, прискорившись майже удвічі порівняно з першим кварталом", — наголошує експерт.
За її словами, збільшення споживання відбулося завдяки двом факторам.
Перший фактор — ріст доходів населення завдяки індексації пенсій, передвиборчим доплатам до пенсій та передвиборчим перегонам.
Другий фактор — суттєве поліпшення споживчих настроїв після президентських виборів. "Позитивні очікування щодо майбутнього роблять людей більш упевненими та готовими витрачати більше", — каже Білан.

Хіба це можна вважати гарним результатом для української економіки? Кажуть, ми ще навіть 2013 рік не наздогнали.
Хоча з 2016 року в Україні спостерігалося стабільне економічне зростання, його темпів було недостатньо, щоб повернутися на рівень 2013 року або 2008 року.
Більше того, за таких темпів країна нарощує відставання від західних сусідів членів ЄС, адже навіть в останні роки темпи зростання там були вищими, а глибоких криз до того не було.
Щоб наздогнати, наприклад, Польщу, Україні потрібне зростання на 5% і більше щороку протягом кількох десятиліть, причому без криз. За нейтрально-позитивних зовнішніх умов країна повинна зростати на 7% і більше щороку.
Добре. Чи варто очікувати, що в наступному кварталі буде не гірше?
На третій квартал припаде хороша динаміка в сільському господарстві, де сприятливі погодні умови дозволяють очікувати рекордного врожаю зерна. Збереження хороших споживчих настроїв підтримає сильну динаміку в роздрібній торгівлі та інших секторах, залежних від споживчого попиту.
Зростання в промисловості залишається слабким, тому можна очікувати ріст понад 3%, але навряд чи настільки швидкий, як у другому кварталі. Фундаментальних причин для стійкого прискорення в усіх секторах поки нема.
Чи пов'язаний цей успіх із зміною влади в країні? Це вже Зеленський так постарався чи все-таки спадок Порошенка?
Фундамент зростання заклала влада, яка залишає свої посади. Насамперед, це макроекономічна стабільність: збалансований бюджет, незалежність Нацбанку, гнучкий обмінний курс гривні, підконтрольна інфляція.
Проте обрання нового президента майже ¾ голосів заклало великі позитивні очікування. Це стосується і споживачів, і виробників, які теж виборці. Це видно за показниками опитувань: збільшується частка тих, хто вважає, що країна рухається у правильному напрямку, і тих, хто очікує покращення економічної ситуації.
Як зростання економіки на 4,6% впливає на життя українця? Що це означає для нього?
Швидке зростання економіки створює попит на робочу силу, пропозиція якої стабільна, а через трудову міграцію та демографічну кризу навіть зменшується.
Це призводить до швидкого підвищення зарплат. Далі, через більші надходження податків та відрахувань до Пенсійного фонду, у держави з'являється можливість підвищити пенсії, соціальні виплати і зарплати бюджетникам.
Чому промислове виробництво падає або незначно росте, а ВВП демонструє такий результат?
"Індекс промислової продукції за січень-червень 2019 року порівняно з аналогічним періодом 2018 року продемонстрував дуже скромний показник — зростання на 0,5% не особливо вражає.
Ще менш приємна ситуація, якщо подивитися на індекс переробної промисловості, яка є основою основ промисловості будь-якої індустріально розвиненої країни. Він в Україні за перше півріччя взагалі знизився на 0,1%", — наголошує голова Ради НБУ Богдан Данилишин.

Частка промисловості в українській економіці поступово зменшується всі роки незалежності. Причина замалі іноземні інвестиції та нестача внутрішнього капіталу.
Більш привабливою для інвестицій виглядає промисловість країн — нових членів ЄС, які є частиною спільного ринку Євросоюзу, де права інвесторів краще захищені, ніж в Україні.
Тому вплив промисловості на динаміку економіки загалом зменшується, і вона сама відстає за темпами зростання від інших галузей.
 

Loner

Well-Known Member
"Наш Вова на велике": кортеж Зеленского попал на видео и разозлил украинцев

В сети показали видео с кортежем президента Украины Владимира Зеленского, который 19 августа вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху возвращался из Бабьего Яра.
Подтверждающие кадры опубликовал в Facebook украинский журналист Александр Гончаров (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).
Как отметил автор, из-за автомобилей Зеленского перекрыли движение для других водителей.

You must be registered for see images


You must be registered for see images


Украинцев возмутило количество машин в кортеже – их насчитали 26. Кроме того, Зеленскому напомнили обещания не перекрывать дорогу для киевских водителей.
"Нормально великом ездит", "Это ж как надо бояться своего народа , чтобы так охраняли", " У мелкого Вовы замашки, как у Наполеона", "Как же оно боится", "А мы за это платим", "Реквизит "Квартала 95" везет?", "Даже Янык так не делал!", "Наш Вова на велике едет!" – написали в комментариях.
Напомним, что в сериале "Слуга народа" президент Голобородько, которого сыграл Владимир Зеленский, ездит на работу на велосипеде. Еще будучи кандидатом в президенты Украины Зеленский отказался от поездок на велосипеде из соображений безопасности.
Однако в своей предвыборной программе он обещал, что откажется от кортежей с охраной, чтобы люди не страдали из-за перекрытия дорог.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Факты, факты и ничего кроме фактов!

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Украинским должникам запретили переписывать или дарить свое имущество

01:30,

Большая палата Верховного суда, рассматривая дело №369/11 268/16-ц, перекрыла схему, при которой должники могли не отдавать налоги, переписав имущество на друзей и близких, передает .
Сообщается, что теперь эти договора признаются фиктивными, потому что так, как считают судьи, должники пытаются избежать выполнения денежных обязательств перед кредиторами.
На практике это значит, что подаренная квартира, машина или любой другой актив будут возвращены первоначальному владельцу - заемщику. А после в принудительном порядке будет взиматься кредитором. Неважно, сколько раз после этого продавалось или переуступалось добро. Все будет возвращено в исходную точку.
Стоит отметить, что это не первое подобное решение, вынесенное в пользу кредиторов. Аналогичный вердикт Верховный суд вынес постановлениями:
  • от 19.10.2016 по делу №6-1873цс16,
  • от 23.08.2017 по делу №306/2952/14-ц,
  • от 09.09.2017 по делу № 359/1654/15-ц.
Таким образом, Большая Палата Верховного Суда поддержала предыдущие решения ВС относительно фиктивности таких сделок и сформировала единую практику по такой категории дел.
Еще в 2012 году Голосеевским районным судом Киева было принято решение взыскать в пользу кредитора в лице Банка Фамильный с заемщиков 580 тыс. грн. По стопам судейского решения было открыто исполнительное производство. Но выяснилось, что сразу после решения суда ответчик написал дарственную на дом и землю на своих детей. Но это его не спасло.
Трения дошли до Верховного суда, который в итоге остался на стороне кредитора и отменил регистрационные действия дарения. Исполнительное производство против должника было возобновлено.
По словам юристов, чтобы сохранить свое имущество (в отношении которого еще нет обременений), должники часто пытаются подарить и даже продать его своим близким родственникам или друзьям. Таким образом процесс исполнения судебного решения или затягивался, или вообще становился невозможным.
При этом долги никуда не исчезали, никто их не списывал, а исполнительный документ мог быть возвращен взыскателю. Исполнительное производство, соответственно, закрывалось из-за отсутствия у должника имущества.
"Дарение и продажа активов с целью неисполнения решений судов весьма распространенная практика, которая активно применялась еще задолго до начала кризиса 2008 года. Банки в некоторых случаях проводили списание таких долгов, однако намного чаще банки по таким фактам обращались к правоохранителям с заявлениями о мошенничестве", - прокомментировал UBR.ua ситуацию управляющий партнер ЮК "Альянс Правовых Сил" Виталий Собкович.
Это не единственный способ избежать процедуру взыскания имущества или затянуть ее. Должники идут и на другие ухищрения, чтобы не расстаться со своим добром.
"Например, должники начинают якобы "реконструкцию" объекта недвижимого имущества, на которое обращено взыскание, что в дальнейшем также усложняет процесс принудительного исполнения решения" - рассказал старший юрист ЮК "AS Legal" Максим Близинский.
Однако, говорят юристы, согласно закону "Об исполнительном производстве", взыскателя никто не лишает права повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Поэтому такие решения судов явно добавляют козырей в будущих делах кредиторов против заемщиков. Но вместе с тем, это не значит, что другие иски будут рассматриваться под кальку предыдущих постановлений.
Суд встанет на сторону кредитора только в том случае, если будет доказано, что продажа или дарение прошло именно со злым умыслом, для уклонения от выплаты долга.
"На это решение теперь будут ссылаться, как при подаче аналогичных исков, так и при вынесении судебных решений. Однако, нужно помнить, что при рассмотрении каждого судебного дела, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. То есть, предыдущие решения не считаются другим судом "автоматически" единственно верными. Поэтому невозможно установить заранее, какое решение примет суд в том или ином деле", - говорит Близинский.
Также это достаточно опасный прецедент для вторичного рынка, подчеркивают юристы. Очень опасно покупать квартиры или машины, по которым есть невыполненные решения судов. Можно остаться и без имущества, и без денег. Так что нужно пристально проверять объекты при покупке.
А вот по списанным долгам такие иски маловероятны. "Списание - это фактически прощение долга. Однако по тем кредитам, которые были куплены факторинговыми или финансовыми компаниями весьма вероятно возобновление сроков исполнительных документов и попытки обжалования таких сделок через суд с применением новой практики от Верховного Суда", - резюмировал Собкович.
 

Loner

Well-Known Member
Президент США назвал мерзким отказ Дании обсуждать продажу Гренландии

01:22,

Президент США Дональд Трамп назвал "мерзким" или "противным" с Соединенными Штатами сделку по продаже Гренландии, сообщает телеканал .
Подойдя к журналистам у Белого дома, президент США в свойственной ему манере заявил, что комментарий Фридриксен о его идее купить Гренландию был "мерзким" и посоветовал "не разговаривать с Соединенными Штатами подобным образом, пока они под моим началом".
Президент США употребил глагол nasty, который часто употребляют в отношении непослушных детей и который значит "противный", "неприятный", "скверный" и в крайней степени - "мерзкий".
"Я думаю, что это неуместное утверждение. Все, что она должна была сказать, это: Нет, нам это не интересно", продолжил Трамп.
"Я думаю, что это было нехорошее заявление, которым она меня отшила", заявил президент США, используя именно такое неоднозначный фразовый глагол.
Как ранее сообщала датская телерадиокомпания DR, Метте Фредриксен назвала идею покупки острова США "абсурдной дискуссией", заявив, что она "разочарована и удивлена", а также выразив надежду, что Трамп не обдумывает это всерьез.
Американский лидер тут же из-за нежелания Фредериксен обсуждать сделку.
 

Loner

Well-Known Member
Посадовці майнили криптовалюту прямо на Южноукраїнській АЕС
07:59 - 22.08.2019  
You must be registered for see images


Посадовці Южноукраїнської АЕС в режимному приміщені станції розмістили комп`ютерне обладнання з підключенням до Інтернету, яке використовувались для майнінгу криптовалюти.
Про це стало відомо Центрального райсуду м.Миколаєва, який розглядав клопотання про вилучення комп'ютерного обладнання.
«Служба безпеки України в Миколаївської області розслідує кримінальне провадження за відомостями про те, що посадові особи ВП "ЮУАЕС" в режимному приміщені станції не санкціоновано розмістили комп`ютерне обладнання з підключенням до мережі інтернет, яке використовувалось для добування криптовалюти. Внаслідок цього відбулося розголошення відомостей щодо фізичного захисту, що становить державну таємницю. Оскільки вказане комп’ютерне обладнання є знаряддям вчинення злочину, суд ухвалив рішення накласти на нього арешт», - йдеться в ухвалі.

Розслідування триває.
 
  • Like
Реакції: Aiir
Зверху