Мобілізація 2015

setty

Граф
Ну, за ідеєю, цім мають піклуватись військкомати і обласні-місцеви ради. Не завадили б ще якісь локальні укріплення на в'їздах, стратегічних точках. На приклад з Харківського напрямку дуже вигідне місце на під'єму біля знаку в'їзду. З курського напрямку теж вистачає. Побудувати там по парі добре укріплених постів було б не зайвим. І по грошам не так вже й багато, якщо електронікою не обладнувати. Громада б скинулась.
Але ж щоб щось почало рухатись треба комусь на горі прискорення надати.
я ничего не смыслю в военном деле однако смею предположить что любое пост/укрепление имеет свои задачи и цели и если мы говорим об укреплениях способных держать оборону то это не просто пара блок постов, а довольно объемный ряд мероприятий как в черте города так и на смежных территориях. А так же какое-то количество военных формирований с техникой. Достаточно посмотреть на Мариуполь чтоб понять о чем я говорю. Поскольку мы всего этого не наблюдаем, то выводов напрашивается не так то уж и много:
- либо военное руководство не видит угрозы нападения в направлении Сум
- либо на такую угрозую планируется отвечать как-то по другому, к примеру встречать врага где-нить аж под Ромнами, а не тут...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
- либо военное руководство не видит угрозы нападения в направлении Сум
- либо на такую угрозую планируется отвечать как-то по другому, к примеру встречать врага где-нить аж под Ромнами, а не тут...
Схоже якось так. Рахують, що до нас черга дійде лише після втрати Харкова-Одеси-Дніпра. З стратегічної точки зору ми можемо цікавити лише як потенційна зона супротиву у тилу. У разі прориву на Київ є більш зручна московська траса через Глухів.
Що до ряду заходів... То все добре, але хоча б по мінімуму щось, доки ще "жарений півень" не клює.
 

bortn5

Well-Known Member
Ну, за ідеєю, цім мають піклуватись військкомати і обласні-місцеви ради. Не завадили б ще якісь локальні укріплення на в'їздах, стратегічних точках. На приклад з Харківського напрямку дуже вигідне місце на під'єму біля знаку в'їзду. З курського напрямку теж вистачає. Побудувати там по парі добре укріплених постів було б не зайвим. І по грошам не так вже й багато, якщо електронікою не обладнувати. Громада б скинулась.
Але ж щоб щось почало рухатись треба комусь на горі прискорення надати.
Ну сейчас у нас в городе вроде начинают нормальную самооборону комплектовать-финансированние обещают,транспорт,зброю будут регистрировать на каждого но хранится будет в общей оружейке.Ща решают с военкомом по получившим повестки...
 

bortn5

Well-Known Member
позиция терпил

А кроме мобилизации существует ли ряд мер по работе с гражданским населением и подготовке к самообороне в приграничных районах и если да то где можно получить инфу об этом?
Да вот приятель мой 4 месяца на курсы минометчиков ходил.Я так понимаю в Артяге щас движуха.
 

shpackovskiy

Well-Known Member
Ну сейчас у нас в городе вроде начинают нормальную самооборону комплектовать-финансированние обещают,транспорт,зброю будут регистрировать на каждого но хранится будет в общей оружейке.Ща решают с военкомом по получившим повестки...
А где бы поподробней об этом узнать?
Без повестки берут?
 
Военное положение и объявление войны это две диаметрвльно разные понятия, расписывать не буду...
 

Skel

42
я бы ещё добавил броник. на то, что даёт "государство" лучше не надеяться. фото с 29 БП от друга. боец выжил, но хз выкарабкается ли

Три дырки от 5.45, та что по маслу 4я - 7.62

You must be registered for see images
You must be registered for see images
Тагримчик при всем уважении, это не темповские пластины и броник на фоне, если это броник в DPM.
Темповские броники идут просто в оливе и на каждой пластине стоит сертефикат
 

bortn5

Well-Known Member
Тагримчик при всем уважении, это не темповские пластины и броник на фоне, если это броник в DPM.
Темповские броники идут просто в оливе и на каждой пластине стоит сертефикат
Дык вроде про "Темп 3000" и реч не шла-есть еще
ООО" Материалознавство",еще ВСУ закупали партию за бугром,до войны были различные не большие закупки у России.Ваще удивляет дефицит данной позиции!Кевлар Китайцы готовы пароходами отгружать,СВМПЭ мы тож можем контейнерами закупать.Реж полиэтилен,шей кевлар-работа не очень высокотехнологичная.Хелметы тоже можно клеить на мелких производствах-только печ для запекания нужна.
 
Зверху