ТРЦ "Мануфактура"

Dreadnought

Well-Known Member
при чем тут "разрабатывал" или нет?.. я лишь пытался объяснить для Naarcolog, что нельзя просто взять и сделать ТРЦ с подземной парковкой... что при проектировании ТРЦ учитывается 100500 факторов, включая прибыльность этого проекта... и если бы строить подобный ТРЦ в Сумах с подземной парковкой, то он мог или окупаться за 20+ лет (а в нашей стране на такое никто не пойдёт - бабло нужно отбить максимум за 5 лет) или вообще быть не прибыльным...
:facepalm:
с этого места поподробнее... потому что все то, что вы тут настрочили ничуть не лучше того, что вы назвали "бреднями"...

кто бы мог?.. за чей счёт?.. абстрактная ситуация: у вас есть 100 денег, построить ТРЦ с паркингом наземным стоит 90 денег, а построить ТРЦ с подземным паркингом стоит 180 денег... но у вас больше нет еще 80 денег, что бы построить с подземным паркингом сейчас, а появится только через 5 лет... будете ждать 5 лет ради людей каких то там (живёте в другом городе)?.. или построите за 90 с наземным паркингом и через 5 лет заработаете на ТРЦ, построенном за 90 денег, еще 180+ денег?.. ваш выбор?..
Это вы нам раскажите сначала, почему с подземной парковкой ТРЦ будет окупаться за 20 лет или вообще не быть прибыльным. Откуда такие выводы у Вас?

Я в свою очередь предпологаю, что парковка, даже подземная не критичная часть расходов для ТРЦ при площади объекта - 26 тыс. кв. м. и затратами более 100 миллионов (по официальной статистике Минргеонбуда 1 кв. м. по Сумской области приблизительно обходится строителю в 4,5 тыс. грн.).

Если даже в жилых домах делают подземную парковку, как по ул. Пушкина, 22, со сметой в разы меньше, то почему ее нельзя реализовать в крупнейшем ТРЦ города. Федорченко говорит, что 30% затрат - взятки властям. Берите меньше бабла и требуйте подземный паркинг, потому если бы власть хотела подземную парковку, ее бы сделали. При условии технической возможности ее строительства в этом месте. Возникает сразу также вопрос почему у ТРЦ Лавина паркинг визуально почти втрое меньше чем у ТРЦ Мануфактура при почти равной площади здания. А так огромный паркинг разместили в водоохранной 50 метровой зоне Псла. Замечательное решение, но мэр Минаев молодец, он в 2010 году, во время стройки, подписал решение, которым уменьшил водоохранную зону Псла в этом месте по контуру паркинга мануфактуры. У меня нет слов просто, какой эпический наш мэр, равных ему просто нет и не будет.

Еще раз объясняю для тех кто в танке. НЕ инвестор решает, что и как будут строить а власть. Без официального получения земли и десятков разршений за подписью властей никто бы ничего не мог строить, даже получив право на развалины. Потому мэр легко мог заставить строить и куда меньший объект, и официально забить в инвестобязательства сквер и любое другое благоустройство территории и паркинг который устроит жильцов смежных домов. Не хочет "инвестор" делать сквер, пусть восстанавливает фабрику и работает, вреда от нее нет, а рабочих мест было бы не меньше чем в ТРЦ. У нас минус 20 тысяч работников за каденцию Минаева, город не может существовать исключительно за счет ларьков и магазинов. Так, что большинство бы поддержало восстановление фабрики, но кто бы стал это делать? Еще был вариант идти на конкурс и за несколько миллионов получить свободный участок, но думаю, что инвестобязательства со сквером и благоустройством подешевле будут.

Так, что все было в руках мэра, который лично подписывает решения по земле и которому подчинена городская архитектура, которая выдает градостроительные условия с конкретным параметрами объекта. Получили очередной сарай на берегу реки. Для чего он нужен мне непонятно, как он будет окупаться посмотрим. Кстати силовой кабель тянули от Чеховской подстанции и повредили до сотни деревьев вдоль ул. Харьковской. В любом случае жильцов смежных домов никто не спросил хотят они такой сарай или нет, хотя тема начиналась когда обязательными были общественные обсуждения градостроительной и проектной документации.

Да и есть еще отдельные неумные личности, которые оспаривают факт нахождения Мануфактуры в 50 метровой зоне. Но если посмотреть на дальний от моста ее край, то он явно в этой зоне, к тому же вся парковка ТРЦ будет там же, а она неотъемлемая часть торговго комплекса. И ст. 87 - 88 Водного Кодекса запрещает размещения в прибрежных полосах рек парковок, прямо запрещает, но власти на это плевать. Минаев многомиллионый откатик получил и счастлив, а что жильцам пойдет выхлопной газ в окна ему все равно.
 
Останнє редагування модератором:

vadimv

Well-Known Member
Не хочет "инвестор" делать сквер, пусть восстанавливает фабрику и работает, вреда от нее нет
Серьезно? И ни разу во время ее работы вода и лед в Псле не становились ярко-красными от сброшенных анилиновых красителей, да? И рыбка после этого никогда массово не всплывала вверх брюхом?
 

snikl

Member
Dreadnought, уважаемый, почитайте внимательно водный кодекс, а потом будете спорить и рассказывать про "неумных личностей" и водоохранные зоны. Были бы Вы юристом, не городили бы чушь.
 

Magik_RASH

ManUtd - The BesT!!!!!!!!
Для рек, аналогичных Пслу, предусматривается водоохранная зона шириной двести метров (от уреза воды), в которой запрещено даже движение и стоянка транспортных средств (за исключением наличия твердого покрытия).

4.7 Размещение открытых и закрытых автостоянок не допускается в 1, 2, 3 поясах санитарно-защитных зон водозаборов хозяйственно-питьевого назначения в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074, а также в охранных зонах рек и водоемов.
 

Dreadnought

Well-Known Member
Dreadnought, уважаемый, почитайте внимательно водный кодекс, а потом будете спорить и рассказывать про "неумных личностей" и водоохранные зоны. Были бы Вы юристом, не городили бы чушь.
Я имею разные ВО и не занимаюсь юридической практикой, но читать кодексы я умею. Как уже говорили согласно СНИпов водоохранная зона должна быть 200 м. Но мы возьмем даже более жесткую зону - прибрежную защитную полосу. Чтобы не было необоснованных обвинений, я процитирую Водный Кодекс для Вас неука.

ВОДНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1995, N 24, ст.189)

Стаття 88. Прибережні захисні смуги


З метою охорони поверхневих водних об’єктів від забруднення і
засмічення та збереження їх водності вздовж річок, морів і навколо озер, водосховищ та інших водойм в межах водоохоронних зон виділяються земельні ділянки під прибережні захисні смуги.
Прибережні захисні смуги встановлюються по берегах річок та навколо водойм уздовж урізу води (у меженний період) шириною:
для малих річок, струмків і потічків, а також ставків площею менше 3 гектарів — 25 метрів;
для середніх річок, водосховищ на них та ставків площею більше 3 гектарів — 50 метрів;
для великих річок, водосховищ на них та озер — 100 метрів.
Якщо крутизна схилів перевищує три градуси, мінімальна ширина прибережної захисної смуги подвоюється.

Стаття 89. Обмеження господарської діяльності в прибережних захисних смугах уздовж річок, навколо водойм та на островах
Прибережні захисні смуги є природоохоронною територією з режимом обмеженої господарської діяльності.
У прибережних захисних смугах уздовж річок, навколо водойм та на островах забороняється:
1) розорювання земель (крім підготовки грунту для залуження і залісення), а також садівництво та городництво;
2) зберігання та застосування пестицидів і добрив;
3) влаштування літніх таборів для худоби;
4) будівництво будь-яких споруд (крім гідротехнічних, гідрометричних та лінійних), у тому числі баз відпочинку, дач, гаражів та стоянок автомобілів;

Я думаю сомнений, что берег Псла в этом месте обрывистый и имеет уклон более 3 градусов ни у кого нет. Посмотрите как располагается парковка у Мануфактура, нигде не соблюдается 50 м. разрыв, не говоря о 100 метрах (с учетом крутизны берега). Кстати куда пойдут стоки с 500 машин которые будут на парковке?
 

Вкладення

Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Серьезно? И ни разу во время ее работы вода и лед в Псле не становились ярко-красными от сброшенных анилиновых красителей, да? И рыбка после этого никогда массово не всплывала вверх брюхом?
Не становилась и не всплывала. НИРАЗУ!
 

vadimv

Well-Known Member
Я думаю сомнений, что берег Псла в этом месте обрывистый и имеет уклон более 3 градусов ни у кого нет. Посмотрите как располагается парковка у Мануфактура, нигде не соблюдается 50 м. разрыв, не говоря о 100 метрах (с учетом крутизны берега).
Так он много где не соблюдается - на ТЭЦ, которая прямо над рекой висит, на КРЗ.
Не становилась и не всплывала. НИРАЗУ!
Да прям-таки.
 
Зверху