Мы жили в разных странах?

RaMoNVicious

3d artist
Т.е. Гагарина в космос пускать, ракетоносцы строить, Север осваивать, глубины покорять отправили своих бестолковых племянников?
сколько там их было этих покорителей глубин и северов?.. 0.01% населения страны?.. окей - они показатель... так с таким раскладом и сейчас тогда у нас страна живёт огого как - 0.01% населения страны в шоколаде живут...

ещё всё это, сцуко, на Памир полезло, плотами забило северные реки, а просто горные каяками и разборными байдарками? Ну а самых бесперспективных подвязали к дельтапланам?
нет не видели...

т.е. уже почти весь народ? Ведь куда ни глянь, сплошь родня!
родственные связи за 25 лет особо не поменялись, а менталитет и подход к "улучшению жизни родне" остался тот же - что мы видим?.. тоже самое - часть живёт и не тужит, а часть выживает... вот при совке было тоже самое... и Вадимв уже это не первый раз повторяет... я его поддерживаю, т.к. у моей семьи было тоже самое при совке...
 

Naarcolog

______________
Відповідь: Мы жили в разных странах?

Правильно!
То есть, если колхозник пробухавший все лето у себя в садочке под забором и ничего не заработавший это преступление? По вашему это не справедливо? Зато сегодня алкаш, просто пришедший на рабочее место и ничего не сделавший, но получивший зарплату как все остальные это обычное и вполне нормальное явление?
А почему оплата труда колхозников производилась (или не производилась в связи с тем, что председатель уворовал с прихлебателями всё и показал убыточность колхоза) один раз в году? А рабочие, служащие и прихлебатели Сталина ежемесячно? Т.о. Сталин считал, что колхозникам деньги не нужны совсем (это при том что ему с прихлебателями и рабочим со служащими они нужны ежемесячно), а полученные один раз в год (в лучшем случае) крохи в колхозе колхозник обязан быть продать, чтоб получить хоть какие-либо дензнаки? Почему колхозников ваш идол не считал людьми?

После этого, колхозник мог весь год пахать, и получать за это зарплату :) Это нормально, да? а зачем сеять, бороться с сорняками, если можно просто пахать и получать зарплату.
А почему это вы ежемесячно получаете зарплату за то, что ковыряетесь в розетках? Это нормально да? Зачем изготовлять удобрения, серную кислоту, работать за станком, если можно просто быть электриком и получать зарплату?

Если раньше, колхозник мог сам продавать свою часть урожая, по интересной ему цене (напомню, что закупочная цена хлеба была в 10 раз выше мировой цены на хлеб). То после хрущевской реформы эта задача поручалась какому то человеку, который должен был найти самую интересную цену, распорядится урожаем колхозников и выдать им зарплату. Это по вашему нормально? Или вы думаете, кто-то при таких объемах будет торговаться и переживать за других? Вы сами в это верите? :)
А почему это рабочие заводов не могли продавать сами, изготовленные ими блоки цилиндров для двигателей комбайнов (полученными рабочими раз в год, если директор не воровал) по интересной им цене? Или, скажем, книгами, полученными на трудодни по итогам года, почему рабочие полиграфкомбината не могли торговать, по выгодной им цене в 10 раз выше мировых? Почему этим занимались сбытовики - люди не переживавшие за рабочих?
 

Andy

Well-Known Member
vadimv,
У простого человека не было доступа к кормушке. И доставались ему объедки с барского стола: вредная и опасная низкооплачиваемая работа (которую еще и непросто было сменить), хрущобы ухудшенной планировки (в очередь), отдых на базе с комарами или в частном секторе (в очередь), товары народного потребления низкого качества (в очередь) и обещания к очередному съезду (без ограничений).
В СССР вредная работа никогда не была низкооплачиваемая. А вот сегодня приходите ко мне на ХимПром, я вам такое покажу, что офигеете. За 2 с копейками в месяц!

Энди, вы вообще бывали в сельмагах во времена СССР?
Я то как раз бывал. Мне понравилось. Что в городе появлялось и сразу распродавалось, то в селе лежало долго и там можно было купить.

А были там еще отделы для тех, кто сдавал зерно. И там были откровенные дефициты, но не для всех и даже не для "партноменклатуры".
 

RaMoNVicious

3d artist
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Анди, вот тебе как то показывали сметы с оплатой электрику (вроде бы частный дом, провести проводку... с оплатой около 11К грн за недели или две работы... если не ошибаюсь) , ты там тоже говорил - "не может быть таких оплат труда у электрика..." и всё в таком духе... вот это тоже самое... ты говоришь - не может быть, а люди зарабатывают... только сейчас реально зарабатывают, а раньше - "кто не работает, тот ест" (с)... если уж цитатами из фильмов говорить...

В СССР вредная работа никогда не была низкооплачиваемая.
не сказал бы... в Шостке в кислотных цехах не сильно то и баловали... и за кухонным гарнитуром в столицу ездили, но купить сами не могли - т.к. только для местных, хорошо из местных родственники были... а у тех у кого не было родни в крупных городах - никаких бытовых благ не видели...
 

Andy

Well-Known Member
RaMoNVicious,
Анди, вот тебе как то показывали сметы с оплатой электрику (вроде бы частный дом, провести проводку... с оплатой около 11К грн за недели или две работы... если не ошибаюсь) , ты там тоже говорил - "не может быть таких оплат труда у электрика..." и всё в таком духе... вот это тоже самое... ты говоришь - не может быть, а люди зарабатывают...
Куда идти за такой зарплатой? Где такая работа?
В том примере считать нужно не за две недели, а за пол года, потому как чаще такая шабашка не выпадает! И я верю, что такую сумму возьмет фирма, а самому электрику перепадет намного меньше. Процентов 20 от этой суммы.

за кухонным гарнитуром в столицу ездили, но купить сами не могли - т.к. только для местных, хорошо из местных родственники были... а у тех у кого не было родни в крупных городах - никаких бытовых благ не видели...
Странно, а мои родители в Сумах купили, и без всяких "блатов". Как прикажете вас понимать?
 

Andy

Well-Known Member
По кочану!

А почему это рабочие заводов не могли продавать сами, изготовленные ими блоки цилиндров для двигателей комбайнов (полученными рабочими раз в год, если директор не воровал) по интересной им цене? Или, скажем, книгами, полученными на трудодни по итогам года, почему рабочие полиграфкомбината не могли торговать, по выгодной им цене в 10 раз выше мировых? Почему этим занимались сбытовики - люди не переживавшие за рабочих?
Я думаю, что если вы разберетесь с этим вопросом сами, то в дальнейшем не будете задавать дурных вопросов. Литературы сейчас навалом.
 

vadimv

Well-Known Member
В СССР вредная работа никогда не была низкооплачиваемая.
Ага, ага. И чернобыльцы у вас получали по 5000 долларов за день беготни с лопатой по крыше, конечно.
Я то как раз бывал. Мне понравилось.
А где именно и когда вы бывали? Уж не в книгах Мухина, случайно? А то мне лично что-то в советских сельпо совсем не понравилось. Ни стоять часами в очереди за хлебом не понравилось, ни созерцать пустые полки.
Что в городе появлялось и сразу распродавалось, то в селе лежало долго и там можно было купить.
Но колхозники его почему-то не покупали, ага. Следовательно колхозники не были потребителями этих товаров. :)
А были там еще отделы для тех, кто сдавал зерно. И там были откровенные дефициты, но не для всех и даже не для "партноменклатуры".
Вот грузыны в кепках-аэродромах наверно как раз за зерно черные "Волги" покупали. :lol:
В том примере считать нужно не за две недели, а за пол года, потому как чаще такая шабашка не выпадает! И я верю, что такую сумму возьмет фирма, а самому электрику перепадет намного меньше. Процентов 20 от этой суммы.
Та да. Я тут недавно интересовался, сколько мне будет стоить сделать электрику по дому на 80 кв.м. Только за работу 3500 грн, а работы там примерно дня на два - два с половиной. Вот тебе и 11000 за неделю. В Сумах. На руки без всяких фирм. Причем электрик этот без работы по полгода не сидит, а постоянно бегает с одного объекта на другой.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Та да. Я тут недавно интересовался, сколько мне будет стоить сделать электрику по дому на 80 кв.м. Только за работу 3500 грн, а работы там примерно дня на два - два с половиной. Вот тебе и 11000 за неделю. В Сумах. На руки без всяких фирм. Причем электрик этот без работы по полгода не сидит, а постоянно бегает с одного объекта на другой.
Я вам поражаюсь, где вы такие цены находите? :) Или чем дороже, тем круче?

Вот грузыны в кепках-аэродромах наверно как раз за зерно черные "Волги" покупали.
Покупали они их вовсе не в магазинах, а в комиссионках. И цена там была не 10 тысяч. Любой мог заплатить 20 и купить слегка "б/у" волгу. А за 10 в очередь.
 

RaMoNVicious

3d artist
Куда идти за такой зарплатой? Где такая работа?
В том примере считать нужно не за две недели, а за пол года, потому как чаще такая шабашка не выпадает! И я верю, что такую сумму возьмет фирма, а самому электрику перепадет намного меньше. Процентов 20 от этой суммы.
фриланс это... если ты будешь работать качественно, к тебе очередь будет стоять... а если как на заводе - от звонка до звонка, то будешь так же получать как и на заводе, а то и меньше... в работе на себя, ценится именно качество... многие готовы заплатить дороже, но один раз... я не по наслышке знаю, что есть работа на себя... и так же знаю, как экономить на услугах для себя...

Странно, а мои родители в Сумах купили, и без всяких "блатов". Как прикажете вас понимать?
вот и мне странно... и за обоями ездили в чернигов и брали не те, что нравятся, а те что есть... но ты на пару с Виком, это в упор не признаёте... и повторюсь, люди в Шостке, в кислотных цехах, работали ни чуть не хуже чем в Сумах, но имели меньше... меньше даже того, что необходимо для жизни...
 
Зверху