Мы жили в разных странах?

Naarcolog

______________
Из моих родителей никто не помнит о плате за обучение
А вашим родителям по 70 лет разве?

Либо ее небыло, либо она была настолько символична что ее никто не заметил.
Что значит "не было"? Вам нормативные акты совнаркома пустое что-ли? А если 200 рублей за школу для вашей семьи было "незначительно" - то попахивает нетрудовыми доходами ваших предков.
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Сегодня опросил всех кого мог, никто такого не помнит! Все учились в школе бесплатно! Потом в техникумах и т.д.


vadimv,
Какой сурпрайз! Неужели у Мухина о таком достижении товарища Сталина ни словечка? А может это вообще наглое вранье ЦРУ?
А вот Вадим опять не прав.

У Мухина я как раз и читал это впервые. (Ошибся немного, сказав что впервые услышал от Вадима).

В книге об отце Советской водородной бомбы Олеге Александровиче Лаврентьеве есть такие слова:

Когда наша беседа закончилась, мы вышли из кабинета, а Махнев еще задержался. Через несколько минут он вышел сияющий, в полной эйфории. И дальше произошло вообще непредсказуемое: он начал предлагать мне деньги взаймы. Финансовое положение мое было тогда критическое, близкое к краху. В первом семестре я стипендию не получал, скудные военные сбережения кончились, мать, работавшая медсестрой, помочь мне могла слабо. А декан физического факультета Соколов грозился отчислить меня из университета за неуплату денег за обучение. Тем не менее брать деньги взаймы студенту у министра было неудобно, и я долго отказывался. Но Махнев меня уговорил, сказав, что мое положение скоро изменится и я смогу вернуть долг.
И еще:

Докладная на имя Л.П. Берии: «По Вашему поручению сегодня нами был вызван в ПГУ студент 1-го курса Физфака МГУ Лаврентьев О.А. Он рассказал о своих предложениях и своих пожеланиях. Считаем целесообразным: 1. Установить персональную стипендию - 600 руб. 2. Освободить от платы за обучение в МГУ. 3. Прикрепить для индивидуальных занятий квалифицированных преподавателей МГУ: по физике Телесина Р.В., по математике - Самарского А.А., ( оплату производить за счет Главка). 4. Предоставить О.А.Л. для жилья одну комнату площадью 14 кв.м в доме ПГУ по Горьковской набережной 32/34, оборудовать ее мебелью и необходимой научно-технической библиотекой. 5. Выдать О.А.Л. единовременное пособие 3000 руб. за счет ПГУ». Подписана: Б. Ванников, А. Завенягин, И. Курчатов, Н. Павлов. 19 января 1951г. [2, c. 889]
 

vadimv

Well-Known Member
Сегодня опросил всех кого мог, никто такого не помнит! Все учились в школе бесплатно! Потом в техникумах и т.д.
Тут у меня аж три версии:
1. Вы забыли спросить, в каком именно году они учились.
2. Вы обитаете на Ковпака в палате для страдающих амнезией.
3. Мы с вами таки жили в разных странах. Причем вы со своими коллегами по амнезии - в стране, где правительство принимает антиконституционные постановления, народ их выполняет, а потом нифига не помнит.
А вот Вадим опять не прав.
У Мухина я как раз и читал это впервые. (Ошибся немного, сказав что впервые услышал от Вадима).
Ну это обычное дело у совкодрочеров - Энди немного ошибся, поэтому Вадим опять не прав. :cool:
В книге об отце Советской водородной бомбы Олеге Александровиче Лаврентьеве есть такие слова:
Ну так чё, нарушал ваш Великий и Могучий Товарищ Сталин Конституцию СССР?
Или это враг народа троцкист Молотов вытер об нее ноги, а товарищ Сталин и не знал? :mrgreen:
 
Останнє редагування:

Naarcolog

______________
Сегодня опросил всех кого мог, никто такого не помнит! Все учились в школе бесплатно! Потом в техникумах и т.д.
Была таки лапища волосатая в сталинских кабинетах у тех, кого вы спрошали - т.к. не исполнять решение Совнаркома могли лишь большие друзья тов. Джугашвили или тов. Берии на худойконец )

Хотя за оставшихся в живых учеников тех времён платили их родители или бабки с детками, коим сегодня было бы 90-100 лет.
 

vadimv

Well-Known Member
Хотя за оставшихся в живых учеников тех времён платили их родители или бабки с детками, коим сегодня было бы 90-100 лет.
Мои вот родители помнят, что ихние старшие сестры-братья платили за учебу. Не всех склероз покосил.
 

Vic_51

Миссионер
Мои вот родители помнят, что ихние старшие сестры-братья платили за учебу. Не всех склероз покосил
, некоторых профессиональный патриотизм - комуняки и москали всю жизнь отравили потомкам славных укров!

PS vadimv, наверное их старшие... (и дальше по тексту) :beer2:
 

Andy

Well-Known Member


Статья на тему оплаты обучения.

И интересный комментарий:

1) Щенячий восторг антисталиниста, открывшего для себя, что плата за обучение таки была, не аргумент. Аффтор дибил, не знающий истории страны.
2) Никто не говорит, что социализм в СССР был построен сразу, отменить плату за обучение страна смогла только после войны. Платность обучения вводил не Сталин, а Калинин и Цюрупа декретом ВЦИК и СНК от 22 марта 1923 г. Сталин тогда еще не был у власти, рулили троцкисты. Плата за обучение устанавливалась временная и минимальная она не взималась «в школах рабочих подростков, во всех профессиональных низших школах и учебных показательных мастерских, в педагогических учебных заведениях». Рабочие и служащие «вносят за обучение своих детей плату в размере, не превышающем 5% их тарифной ставки, независимо от числа обучающихся детей». От платы за обучение детей освобождались: а) красноармейцы, военные моряки,; б) инвалиды; в) крестьяне; г) стипендиаты; д) пенсионеры; е) работники просвещения ж) безработные з) рабочие и служащие, тарифная ставка коих ниже учетверенного государственного тарифного минимума». «В каждой школе устанавливается не менее 25% бесплатных мест».
3) Плата за обучение полностью компенсировалась различным категориям трудящихся. Например, Постановлением СНК СССР от 25.05.1931 N 390 "Положение о рабоче-крестьянской милиции" милиционерам введены прибавки к заработной плате за время обучения в двойном размере. Постановление СНК СССР от 06.03.1943 N 247 "Об улучшении организации труда и повышении заработной платы рабочих и инженерно-технических работников на шахтах Наркомугля" «…в размере 50% тарифной ставки по обучаемой профессии». Постановление СНК СССР от 21.09.1945 N 2436 дети военнослужащих, погибших на фронтах Отечественной войны, освобождались от платы за обучение. Постановление Совмина СССР от 10.02.1948 N 246 не платили за обучение дети школьных учителей.
4) Страна воевала, жила бедно и строила социализм. Карточки на хлеб были отменены Постановлением Совмина СССР, ЦК ВКП(б) от 14.12.1947 N 4004. Полностью бесплатным образование стало по Закону СССР от 14.07.1956 "О внесении изменений в статью 121 Конституции (Основного Закона) СССР".
5) Кроме того, плата за обучение была копеешной и по нынешним меркам, вообще несущественной. Зарплаты были следующие (напр., Постановление Совмина СССР, ЦК КПСС от 06.03.1951 N 373): Механик 1500 руб/мес, зоотехник, инженер – 1300, плюс надбавки до 70 % итого в среднем 2.500 рублей. Это вполне позволяло заплатить за ребенка 16,6 рубля в месяц.

Так что СТАЛИН велик! Он работал и служил народу, а не гламурил! Сталин не подчинялся паразитам и гламурастам, за это они его ненавидят!
Надеюсь смысл ясен, что ввел плату за обучение вовсе не Сталин. И отменил тоже не он. И платили за обучение только обеспеченные люди! Вот почему никто об этом и не помнит!
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
комуняки и москали всю жизнь отравили потомкам славных укров!
Да вы чё, разве ж путевка в Сибирь, пытки в концлагере и питание подножным кормом могут кому-то отравить жизнь?
наверное их старшие... (и дальше по тексту)
Да, уже умерли.
ввел плату за обучение вовсе не Сталин. И отменил тоже не он.
Я таки оказался прав - это все враги народа-троцкисты Конституцию нарушали.
А Сталин, как всегда, ни при чем. И за это мы его искренне благодарим от всей души.
И платили за обучение только обеспеченные люди!
Так вот, кто оказывается в СССР был обеспеченными людьми - многодетные крестьяне, евшие лебеду.
А я-то, наивный, думал, что это партработники, давившиеся балычком, коньячком и импортным табачком и катавшиеся на дачу на иномарках...
Вот почему никто об этом и не помнит!
Давайте вы все-таки не будете говорить за всех.
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
1) Щенячий восторг антисталиниста, открывшего для себя, что плата за обучение таки была, не аргумент. Аффтор дибил, не знающий истории страны.
Ну если сталинист только сейчас с востогом открыл для себя америку, мои ему поздравления.
Дебилу изучение истории родной страны не поможет.
2) Никто не говорит, что социализм в СССР был построен сразу, отменить плату за обучение страна смогла только после войны.
Не только не сразу, но и не для всех.
Причем война эта длилась с 1923 по 1956 г.
3) Плата за обучение полностью компенсировалась различным категориям трудящихся.
Ну колхозники у нас никогда трудящимися не считались, это понятно.
4) Страна воевала, жила бедно.
А товарищ Молотов писал про "возросший уровень материального благосостояния трудящихся".
5) Кроме того, плата за обучение была копеешной и по нынешним меркам, вообще несущественной. Зарплаты были следующие (напр., Постановление Совмина СССР, ЦК КПСС от 06.03.1951 N 373): Механик 1500 руб/мес, зоотехник, инженер – 1300, плюс надбавки до 70 % итого в среднем 2.500 рублей.
Во-от, а говорят, страна бедно жила. И вообще, это было несущественное такое нарушение Конституции.
Так что СТАЛИН велик! Он работал и служил народу, а не гламурил! Сталин не подчинялся паразитам и гламурастам, за это они его ненавидят!
А еще Сталин очень не любил халявщиков. За что они его и любят.
 
Зверху