Мы жили в разных странах?

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Tom d`Cat, Вы забыли добавить, что апельсины были КИСЛЫМИ! Как и все в СССР :)
Нет, эти кислыми не были. Кажись, марокканские были - точно не вспомню. Но что импортные - точно.
Не верите? Спросите у Вадима :)
А чё мне верить-не верить?
Я те мандарины, будучи школьником (раз в году, к Новому Году) едал...
И твёрдо был уверен, что мандарины - это кислое и сочное, а апельсины - никакое. Почему меня те московские апельсины и удивили.
А когда Райкин по радио (ещё до Перестройки) стал изображать разговор по поводу мандаринов какого-то иностранца с человеком из СССР, и этот его иностранец на полном серьёзе утверждал, что мандарины сладкие и крупные, я это отнёс за счет перебора известного юмориста. Если с детства знаешь, какое оно кислое и мелкое...

Да и на неделе купил полкило грузинских, а сегодня - полкило испанских. Грузия в пролёте (тем более, что грузинские оказались на 2 грн. дороже). Супротив климату тяжко им...

И продавалось по доступной цене. а не как сегодня в городе, кг яблок по 9,50! Чуть дешевле литра бензина!
Бензин помоему по 7 копеек?
Яблоки и бензин - неудачная пара для сравнения, особенно в свете нынешней углеводородной истерии.
Яблоки в магазинах зимой шли по рупь кило... Причём независимо от качества.
Так что тогдашний инженер, получавший 120 руб/мес и нынешний за 1200 грн, как покупатели яблок, различаются слабо.
 
Останнє редагування:

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Яблок тож купил.
А мандарины жена заказала ;)

P.S. Кстати, цены на яблоки как раз при Союзе были самые разные.
От 20коп/кг на базаре в сезон до того же рубля в магазине зимой.
 

21h

Вернулся
RaMoNVicious, не мешайте совэтским экономистам работать. Интересно, через сколько лет до них дойдет, что настолько _искуственно_ заниженная цена (ради пропаганды кстати) на топливо (читай на не восстанавливаемые ресурсы), которое шло на производство восполняемой продукции (яблоки, зерно, молоко) - это и есть ТА смертельная инъекция, из-за которой совок таки здох нахрен.
 

Vic_51

Миссионер
это выращивалось ЧАСТНИКАМИ на ЛИЧНЫХ участках, которые советская власть всю дорогу пыталась уничтожить.
И для этого молоха ещё и придумали Райпотребсоюз! Хитрецы! Скупали на дому мясо, молоко, фрукты, ягоды и после этого безжалостно уничтожали! Выжившие торговали в копторге остатками мяса, молока и сметаны. Чуть не забыл сало, иначе тему завалили бы гневными коментами об отсутствии всего святого!
Опоненты не помнят свежатинку и невытекающую из банок сметану? Помнят, но особенно "помнят" то как "бабушка купила 200 грамм мякоти на бульон издыхающим от голода и холода посиневшим и опухшим внукам, а её за вчерашний неосторожный анекдот (в другой интерпритации за 3 колоска) схватили гэбисты и посадили на 15 лет с конфискацией! Внуки не выжили..."

PS Suum cuique.
 
Останнє редагування:

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Опоненты не помнят свежатинку и невытекающую из банок сметану?
Кое-что помним... Разное...
Первомайск Харьковской области, 1984-й год.
Синие голубиного формата отбракованные цыплята по 50 коп/кг - дикая очередь, игнорирующая запах продукта. "В уксус на пару часиков, на сковородку - и пальчики оближете!" (С) Продавец

Или диалог между продавщицей [П] и её хорошей знакомой [З]:
З. - Ты сметану пробовала?
П. - Нет.
...
З. - Так сметану ты пробовала?
П. - Нет.
...
З. - Сметану, спрашиваю, пробовала?
П. - Я ж тебе два раза ответила - не пробовала. А если я говорю "Не пробовала", так её и пробовать не стоит!

Гродно (областной центр, Белоруссия), 1981г. Молочка превосходная, мясного нет вообще (кроме сала).
Зато в крохотном Друскининкае (это уже Прибалтика) мясного сколько хошь, гродненцы по выходным затовариваются (40 минут езды на автобусе).

В Харькове 1974 год - прекрасное снабжение. А уже 1976-й - внатруску (сменили категорию города). Та же сметана в столовках - на уровне кефира...
 
Останнє редагування:
Зверху