Мы жили в разных странах?

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Мы жили в разных странах?

Уточните, пожалуйста, если это возможно, у своей мамы, о каких именно годах идёт речь. Если говориться о временах Горбачёва, то так и напишите, что - в ссср времён горбачёва\ленина\царягороха было, мол, так и так...
Ну, звісно, у всьому винен Горбачов :)
Я пам'ятаю черги ще за часів "розвитого соціалізму любімого Леоніда Ілліча" в яких з бабушкою стояв. Переважно то були за маслом черги або за ковбасою. Ще були черги за хлібом десь на годину. Перед Новим Роком, пам'ятаю як з матір'ю стояв у черзі за мандаринами, теж години на дві.
За Андропова, пам'ятаю з'явились черги за спиртним. По малолітству я в них ще не стояв :), але то були черги, всім чергам черги :D

Як тут вже і казали, комусь однієї теми замало, вирішили не якістю так кількістю задавити :). Після НР, коли всі бажаючи тут вдосталь посперечаються, зведу все до однієї. Добра вам і з наступаючими. :new_year:
 

ergoproxyd

New Member
Уточните, пожалуйста, если это возможно, у своей мамы, о каких именно годах идёт речь. Если говориться о временах Горбачёва, то так и напишите, что - в ссср времён горбачёва\ленина\царягороха было, мол, так и так...
Моя Мама 1962 г.р., я родился в 88.
Вечером, как увидимся я пораспрашиваю детали и изложу сюда всё.

Упреждающе скажу коммунистам о бандитской и разворованной жизни в Украине:

А что удивительного? После голодовки духовной, финансовой, продовольственной, в которой жили наши родители и прародители, нет ничего удивительного, что сейчас каждый пытается урвать себе да по-больше. Потому что научены горьким опытом. Самый простой человек без задней мыли и за процветание Родины, получающий власть, в первую очередь сейчас думает о своих карманах. Для примера возьмем страны запада, где у всех всё было с самого рождения. У них ведь не тянется рука на государственное, нет желания стырить канализационный люк, вынести что-то с завода, будучи управляющим заводом нету желания обанкротить его и порезать высокоточное оборудование и станки на цветмет. Так что процесс восстановления, как по мне, лет на 100, пока люди не будут думать, что завтра всё накроется, а у него будет за счет чего выжить.


Так к слову о мандаринах.
У моего дедушки в дестве и у его семьи была только 1 сладость. Это запеченные в печке куски гарбуза (тыквы) и сахарноко буряка (свеклы). Это во времена, когда в поле можно было встретиь фашистов, да и после ситуация не изменилась.
 
Останнє редагування:

biozag

Member
Ну, звісно, у всьому винен Горбачов
Я пам'ятаю черги ще за часів "розвитого соціалізму любімого Леоніда Ілліча" в яких з бабушкою стояв. Переважно то були за маслом черги або за ковбасою. Ще були черги за хлібом десь на годину. Перед Новим Роком, пам'ятаю як з матір'ю стояв у черзі за мандаринами, теж години на дві.
За Андропова, пам'ятаю з'явились черги за спиртним. По малолітству я в них ще не стояв , але то були черги, всім чергам черги
Горбачёв не виноват, он просто герой))

Спасибо за аутентичный неискаженный факт. Мой отец тоже рассказывал, мол, при Брежневе, в середине 60-х годов было как-то время проблемное с хлебом и прочим, мол, очереди огромные. Сам помню перестроечное время с его очередями, пустыми прилавками, сахаром по талонам, озлобленными людьми и тп. Бабушки про голод рассказывали в том же ссср и про тяготы войны. Но в то же время мой отец и мать рассказывали, что были времена при том же Брежневе, когда за колбасой и маслом очередей не было, они покупали подобные продукты только на сегодня, так как завтра можно было пойти и взять свежее.

Так же я помню сколько детей в 80-е годы было в детсадах и школах, сам пошёл учится в 1-Е класс (где сейчас столько классов в школе?). Тогда не давали подачек за рождение ребёнка, но тем не менее демографический бум был, значит люди жили нормально - хватало еды, социальных гарантий и уверенности в завтрашнем дне? А к 90 и после рождаемость резко упала и только сейчас ситуация нормализовалась, хотя до того уровня родаемости всё равно явно не дотягивает. Понятное дело, перестройка дело очень нужное, такое нужное, что умирать людей стало больше, чем рождаться

Упреждающе скажу коммунистам о бандитской и разворованной жизни в Украине:
А что удивительного? После голодовки духовной, финансовой, продовольственной, в которой жили наши родители и прародители, нет ничего удивительного, что сейчас каждый пытается урвать себе да по-больше. Потому что научены горьким опытом. Самый простой человек без задней мыли и за процветание Родины, получающий власть, в первую очередь сейчас думает о своих карманах. Для примера возьмем страны запада, где у всех всё было с самого рождения. У них ведь не тянется рука на государственное, нет желания стырить канализационный люк, вынести что-то с завода, будучи управляющим заводом нету желания обанкротить его и порезать высокоточное оборудование и станки на цветмет. Так что процесс восстановления, как по мне, лет на 100, пока люди не будут думать, что завтра всё накроется, а у него будет за счет чего выжить.
Я не коммунист, но всё же отвечу, так как имхо оправдание слабое. Людьми нужно быть в любые времена, и в любые времена найдутся настоящие Человеки и настоящие подлецы. Проблема только в том, что герой нашего времени - это вор, спекулянт и обманщик, который достиг материального успеха за счёт других, а следовательно красавчек, все завидуют и хотят быть похожими.
 

Маня

NETta
Вывод напрашивается сам собой. Если двухчасовые очереди за мандаринами и колбасой- самое страшное, что вспоминают граждане о СССР, то жилось там действительно неплохо.
 
Но в то же время мой отец и мать рассказывали, что были времена при том же Брежневе, когда за колбасой и маслом очередей не было, они покупали подобные продукты только на сегодня, так как завтра можно было пойти и взять свежее.
Это когда Западу стали нефть за баксы толкать и ими все дыры затыкать ? Это ведь случайное совпадение, не правда ли ? А как штаты арабов прижали в 80-х и цены на нефть упали - так и накрылось все благополучие и изобилие - тоже совпадение ? Надо же !
И венец этому процессу стал позорный импорт из штатов еды для бедных - "ножек буша", которыми хоть как-то пытались заполнить вакуум на полках совка на его излете.


Тогда не давали подачек за рождение ребёнка, но тем не менее демографический бум был, значит люди жили нормально - хватало еды, социальных гарантий и уверенности в завтрашнем дне?
Забавная логическая цепочка..

Не потрудитесь ли в таком случае с ее помощью нам объяснить сей престранный парадокс:

You must be registered for see images


Или там, пардон, оплот рая на Земле:

люди жили нормально - хватало еды, социальных гарантий и уверенности
Коль уж беретесь что-то анализировать, подходите к этому комплексно и всесторонне.
 

Вкладення

  • 28.7 КБ Перегляди: 289

vadimv

Well-Known Member
Проблема только в том, что герой нашего времени - это вор, спекулянт и обманщик, который достиг материального успеха за счёт других, а следовательно красавчек, все завидуют и хотят быть похожими.
То ли дело дорогой Леонид Ильич - сам своими руками и непосильным трудом заработал себе на 324 иномарки, включая роллс-ройс, дачи, самолеты, квартирку в Кремле т.д. Вот он - настоящий пример для подражания. Не говоря уже о том, что он с 1975 по 1982 год сидел на опиатах, т.е. был наркоманом.
Вывод напрашивается сам собой. Если двухчасовые очереди за мандаринами и колбасой- самое страшное, что вспоминают граждане о СССР, то жилось там действительно неплохо.
Вам-то может и неплохо, в отличие от тех, кого раскулачивали, коллективизировали, посылали на войну, поднимать целину, строить беломорканалы и затыкать чернобыль. Не говоря уже о тех, кто попросту умер с голоду.
 
Останнє редагування:

Vic_51

Миссионер
Мда обсуждение совка растянули на 3 темы. Может вам свой уютненький запилить, и троллить там один одного? Совок канул в Лету, были там разные моменты, хорошие и плохие. И главное в этой ситуации сделать правильные _выводы_.
Совок канул в лету, были там моменты разные. С этим никто и не спорит. Но у некоторых земляков, судя по их словам, была не жизнь, а сплошная каторга (геноцид, ущемления и тому подобное). А вокруг них жили люди у которых было всё нормальненько, и с голоду не пухли, и занимались интересным, и, как ни странно, были обеспечены жильём, работой, пользовались социальной защитой. Так это про разные страны говорим?

Тема всего лишь об этом, в стартпосте про это и шла речь.
Смысл темы? Нужно же понять, или попытаться это сделать, людей умученных комуняками до состояния остервенелого хомосапиенса, забывшего что в постсовковом настоящем он вообще кроме самого себя нах никому не нужен.
 

biozag

Member
Забавная логическая цепочка..
Не потрудитесь ли в таком случае с ее помощью нам объяснить сей престранный парадокс:
Или там, пардон, оплот рая на Земле:
Цитата:
люди жили нормально - хватало еды, социальных гарантий и уверенности
Коль уж беретесь что-то анализировать, подходите к этому комплексно и всесторонне.
Потружусь, для хорошего человека ничего не жалко. Кроме собсно рождаемости, для понимания демографической картины нужно ещё учитывать и смертность. Посмотрите данные о смертности по странам Африки. Здесь возникает известный демографический парадокс - чем больше детская, именно детская смертность, тем больше рождаемость. Вспомним наших бабушек и прабабушек - большинство семей было многодетными, так как дети выживали далеко не все, да и взрослые тоже, поэтому рожали больше. Так в обществе складывается, оно так от вымирания себя защищает, что и наблюдается сейчас в беднейших странах Африки. С развитием социальной сферы, с улучшением медицинского обслуживания, статистика детской смертности резко уменьшается и рождаемость снижается, что и видно по вашей картинке, например в Европе или Америке.

Это естественный процесс. В ссср получилось несколько иначе, но вполне объяснимо. Среди поколения моих родителей у всех было как минимум по два ребёнка, зачастую и три, реже по одному, и реже больше трёх. За счёт приличных социальных стандартов и нормальной медицины детская смертность была на достаточно низком уровне. В такой ситуации рожать много не требуется. В итоге с середины 70-х наблюдалась устойчивая тенденция последовательного роста населения. После резкого обнищания населения, создания в стране беспросветной кризисной ситуации, рожать стало просто страшно, в результате в 90-х демографический провал. Сейчас снова стали рожать нормально и этому тоже есть свои причины. Я к тому, что рассматривать наши демографические проблемы нужно не только исходя из общих тенденций, но и учитывая наши местные условия в определённый временной промежуток.

Коль уж берётесь за анализ, подходите к этому не только комплексно, но и про частности не забывайте.
 

vadimv

Well-Known Member
у некоторых земляков, судя по их словам, была не жизнь, а сплошная каторга (геноцид, ущемления и тому подобное). А вокруг них жили люди у которых было всё нормальненько, и с голоду не пухли, и занимались интересным, и, как ни странно, были обеспечены жильём, работой, пользовались социальной защитой. Так это про разные страны говорим?
Кочечно про разные. Вот например, у жильцов обкомовского дома на соседней Псельской была детская площадка, спецмагазины, бесплатные путевочки и жигули без очереди. Вот они жили в правильном СССР. Но не всем же так повезло.
в постсовковом настоящем он вообще кроме самого себя нах никому не нужен.
И это намного лучше, чем быть постоянно нужным родному государству в виде затычки на колхозном поле в ноябре, а еще лучше в Афганистане или Чернобыле.
Или вы не согласны? Хотите поговорить о социальной неадаптированности, инфантильности и чувстве тревоги без теплой сиськи КПСС?
 
Останнє редагування:
Зверху