Как получить загран паспорт за законные деньги

SHADOWua

Неординарная личность
Сегодня [20.11.12] оформил загранпаспорт не срочный (30 календарных дней).

Обошлось всё в 377,15 :

170
(гос пошлина)
87,15 (услуги ФГИРФО -"оформлення паспорту громадянина України для виїзду за кордон")
120 (за бланк паспорта - хотя данный платёж из ЗУ исключен, и если есть время и желание судится - МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ)

Так как у меня со свободным временем не очень... Дотянул до последнего, времени на суды не осталось. Доплатил за бланк паспорта и подал документы.

Документы приняли, никаких вопросов/требований по поводу справки о не судимости, оплаты квитанций ДП Документ, Информресурс - этого НИКТО НЕ ТРЕБОВАЛ, о чём собственно по действующему законодательству на данный момент не могло быть и речи!

Процедура оформления заняла 10-15 минут, с учётом фотосессии.
 

LevAris

Well-Known Member
Что Вам все не нравиться? Кому мы тут что должны разжевывать и тыкать носом?
Что вы, мне все нравится, меня спросили, я ответил, делов то.

И систематизацию я сделал в меру достоверности информации, только отправил ее в личку VD2012, дабы в случае, если где что неверно, он поправил, ну и со своими вопросами. Но могу и сюда скопировать:

Собрав воедино информацию по форуму я составил для себя следующий план действий для получения загранпаспорта за 377 грн с копейками для Нижнехолодногорской:

1) Берем с собой следующие документы:
- Оригиналы паспорта и ИНН и старого заграна
- 377,15 грн + комиссия за оплату банку (15 грн)
- Копия паспорта (1,2,5,6(если есть брак), 12 страницы) - в двух экземплярах
- Копия ИНН в двух экземплярах
Так же заполняем заявы на проплату 87,15 грн и заяву на перевірку персональних даних (обе в 2-х экземплярах)

2) Прописка сумская, потому идем на Нижнехолодногорскую 8 в 1 кабинет (именно 1 кабинет, а не 12), получаем реквизиты на оплату, платим.

3) Возвращаемся в 1 кабинет, подаем.
Прием документов в 1 кабинете осуществляется по вторникам и субботам с 8 до 12, и по средам и пятницам с 9 до 12.

Вопросы:

1) Есть ли где ошибка в плане действий (неверно указан кабинет или еще что)?
2) Для того, что бы в паспорт вписали ребенка (дошкольник), я так понимаю, нужно еще взять его Свідоцтво про народження и 2 копии, правильно? Нужно ли писать некое заявление? Что еще нужно?
Вопросы еще есть? А ответы?
 
Останнє редагування:

Simpson

シンプソン
Модератор
я бы подождал, а вернее подожду и в феврале подам документа на внутренний и загран:
Рада одобрила введение на Украине биометрических паспортов


Верховная Рада Украины приняла в новой редакции законопроект "О едином государственном демографическом реестре", который предусматривает введение биометрических паспортов. Об этом сообщает УНИАН. За соответствующий документ проголосовали 243 депутата при минимально необходимых 226 голосах.
Депутаты одобрили законопроект с учетом поправок, которые 19 ноября внес президент Виктор Янукович (они носили, в основном, технический характер). Согласно принятому законопроекту на Украине на биометрическую основу будут переведены несколько типов документов, в том числе паспорт гражданина республики, загранпаспорт и водительские права, в которые будет встраиваться чип с записанными на нем биометрическими параметрами владельца.

Как пишет "Коммерсантъ-Украина", биометрический внутренний паспорт будет изготавливаться в виде ID-карты. Он станет единым документом для взрослых и детей - заменит свидетельство о рождении и будет оформляться всем детям при их регистрации. При этом в детском паспорте, так же, как и в обычном, должно быть фото.

По данным "Комсомольской Правды в Украине", биометрические документы начнут выдавать украинцам с 1 января 2013 года. Обмен бумажных внутренних паспортов на поликарбонатные ID-карты будет постепенным. Людям до 45 лет новые документы будут выдавать по мере того, как появится необходимость вклеивать фотографии (сейчас требуется в 25 и 45 лет) или по желанию. Тем, кому после 1 января 2013 года исполнится 16 лет, биометрические паспорта выдадут сразу.

Между тем, в законе предусмотрена возможность отказа граждан от подобных документов по религиозным соображениям (ранее сообщалось, что многие верующие выступили против того, чтобы информация о них заносилась в чипы). Этой категории граждан будут выдавать пластиковую карточку без чипа, а также загранпаспорта ныне действующего образца.

Осенью 2011 года Виктор Янукович уже ветировал закон о биометрике. Глава государства тогда усомнился в необходимости использовать биометрические данные во внутренних паспортах. Также, как пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на протесты правозащитников, Янукович возражал против введения единой базы данных с детальной информацией о гражданах. В нынешней редакции закона сохранились оба спорных положения.

Критики законопроекта также обращали внимание на дороговизну перехода на биометрические документы. Автор проекта закона "регионал" Василий Грицак сообщил, что для гражданин Украины загранпаспорт ориентировочно будет стоить 350 гривен (около 43 долларов), внутренний - 65 гривен (8 долларов). Ныне действующая госпошлина, которая взимается для оплаты загранпаспорта при его несрочном оформлении, в два раза меньше
последнее весьма веселит в силу всей темы и стоимости не срочного 377 по факту, когда со слов в два раза меньше)) хотя да госпошлина сейчас 170, услуги фгирфо и бланк который отменили...
 

dimon85

Member
Что вы, мне все нравится, меня спросили, я ответил, делов то.
По-моему цитата, которую привел atom, принадлежала мне, а я лишь обращался в ней к Вам. Поэтому и выглядело это ни как ответ, а как стеб...так что проехали...
И систематизацию я сделал в меру достоверности информации, только отправил ее в личку VD2012, дабы в случае, если где что неверно, он поправил, ну и со своими вопросами.
Будет полная обновлю первый пост
Вопросы еще есть? А ответы?
Та все я вопросы озвучил, да и ответы в пределах своей компетенции тоже)
 

atom

Member
я бы подождал, а вернее подожду и в феврале подам документа на внутренний и загран:

последнее весьма веселит в силу всей темы и стоимости не срочного 377 по факту, когда со слов в два раза меньше)) хотя да госпошлина сейчас 170, услуги фгирфо и бланк который отменили...
я думаю, что, как всегда, не будет бланков на биометрические паспорта :)
или еще каким-то образом будут делаться проволочки
 

LevAris

Well-Known Member
Документы подал. За 377,15 грн. Персональная благодарность VD2012 за информационную поддержку! В принципе могу описать процедуру пошагово, но т.к. через месяц все равно введут биометрические паспорта и все поменяется, не уверен, есть ли в этом практический смысл.
 

dimon85

Member
Пусть будет, давайте пошагово. Месяц еще прожить надо, там глядишь передумают) ДА и не факт, что процедуру изменят.
 

LevAris

Well-Known Member
1) Готовим документы.
- Оригиналы паспорта и ИНН и старого заграна
- 377,15 грн + комиссия за оплату банку (10 грн)
- Копия паспорта (1,2,страницы с пропиской и со штампом о браке) - в двух экземплярах
- Копия ИНН в двух экземплярах
Так же заполняем заявы на проплату 87,15 грн и заяву на перевірку персональних даних (обе в 2-х экземплярах). Образцы есть здесь:

Если собираетесь вписывать в паспорт ребенка, то включаете его в заяву на перевирку персональных даных: "Згідно з Законом "Про захист персональних даних" даю згоду на обробку моїх персональних даних та персональних даних мого сина Іванова Івана Івановича 21.12.1996 р.н. при оформленні та видачи мені закордонного паспорту(із внесенням до закордонного паспорту інформаціі про дитину, згідно поданої заяви)".
Так же прикладываете 2 матовых фотокарточки ребенка 3х4 (3,5х4,5, там нет жостких требований на размер), на светлом фоне.
Так же на вписание (вклеивание фотокарточки) ребенка необходимо написать отдельную заяву, образец на фото. Как варианты, можно сделать на ребенка отдельный паспорт, но его прийдется менять каждые 3 года (в общем и новые фото по хорошему нужно вклеивать каждые 3 года, но многие этого не делают, если на вклеенном фото ребенок хорошо узнаваем). Вписание ребенка и вклеивание его фото при заказе нового заграна - процедура бесплатная, если же вписывать и вклеивать в уже готовый паспорт, прийдется платить.

Если в призывном возрасте, надо так же брать военный билет либо справку из военкомата.

2) Проплачиваем. Реквизиты я брал со стенда (я их и сфотографировал, но увы, фото не вышло). Я не спрашивал у сотрудников паспортного стола, правильные ли они, просто взял и проплатил. Документы у меня приняли.
1. держмито 170 грн
2. послуги вгирфо 87, 15 грн
3. за бланк 120 грн.

На Нижнехолодногорской есть Ощадбанк и какой то коммерческий банк. В моем случае в Ощадбанке было куча народу, видимо, платили за квартиры, а в коммерческом никого не было. Коммисия в коммерческом составила менее 10 гривен.

3) Идем с документами на Нижнехолодногорскую, если вы с сумской пропиской. Идем сразу в 1 кабинет. Всех гонят через 12 кабинет, меня тоже попытались: "У вас кажется не все есть, вам надо сначала пройти в 12 кабинет". Я ответил, что все у меня есть, в 12 кабинет мне не надо, и я начитан интернетов. Вопросы сразу отпали.
Советую идти строго к открытию, потому как в моем случае к открытию (к 9 утра) возле 12 кабинета была толпа, а возле первого практически никого. Но постепенно народ из 12 кабинета подтягивается к первому. К 10 утра возле 1 кабинета бло уже человек 7, а принимают там не шустро, минут по 10 на человека. Кстати очередь обычно там занимают сквозную, т.е. как только кто-то из 12 кабинета попадает в 1, за ним уже занята очередь стоящего за ним в 12 кабинет. Потому надо быть готовым дать отпор в случае подобных претензий: нам не нужно в 12 кабинет, нам только в 1, а то, что ктото там стоит в 12, а занял еще и здесь, так нас это не волнует, физически человека тут нет, вот пусть идет гуляет.

Вроде бы ничего не забыл.
 

Вкладення

Останнє редагування:

VD2012

New Member
Так же заполняем заявы на проплату 87,15 грн и заяву на перевірку персональних даних (обе в 2-х экземплярах). Образцы есть здесь:
нет. если давать Згоду то в таком формате:

Начальнику обласного ВГІРФО УМВС України в Сумській області Мажаренко О.А
Петренко Катерини Сергіівни м. Суми вул. Кірова буд. "" кв.""

Заява

Згідно з Законом "Про захист персональних даних" даю згоду на обробку моїх персональних даних при оформленні та видачи паспорта громадянина України для виїзду за кордон .

дата підпис

мы обычно подаём все в одном екземпляре.
ближайшее время займемся вопросом законности требования Згоды вообще.
 
Останнє редагування:

Slavutich

бывалый
Вот ввели у нас биометрические паспорта.У меня загран действителен до 2016 года.Если я пойду менять свой загран на новый биометрический, эта процедура сложная?Я имею ввиду по сбору бумажек: нужно ли будет заново брать справку из военкомата, справку о наличии судимостей и пр.?
 
Зверху