Друга світова та ВВВ

21h

Вернулся
Stein, Ну ты как и один месный троль, явно себя переоцениваешь )
 

Vic_51

Миссионер
Re: Вибори 2012 - результати

А меня и так устроило.
А в курсе, что Сталин назначил наступление на Германию на начало июля 1941?
Источник достоверный? А то и на нашей памяти и история переписывалась, и герои менялись, и звания с пистолетами раздавались случайным людям...
 

strategcap

Забанен
Re: Відповідь: Вибори 2012 - результати

А в курсе, что Сталин назначил наступление на Германию на начало июля 1941?
Этот псевдонаучный бред даже не вижу никакого смысла обсуждать. Я понимаю, что вы начитались таких "великих" писателей как Виктор Суворов и Марк Солонин, но отнюдь не всему что они пишут можно доверять.
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Вибори 2012 - результати

Источник достоверный?
А другого объяснения тому факту, что мудрый Сталин "отходил на заранее подготовленнеые позиции" аж до Волги, просто нет.
Я понимаю, что вы начитались таких "великих" писателей как Виктор Суворов и Марк Солонин, но отнюдь не всему что они пишут можно доверять.
Тогда попробуйте почитать мемуары героя Советского Союза Покрышкина (книга называется "Небо войны"), в которых он пишет, что в начале лета их истребительный полк разместили на границе с Румынией, привезли новенькие истребители в ящиках и выдали карты этой самой Румынии. Для чего? Ясен пень - чтобы обороняться от немцев, которые пойдут в наступление намного севернее, в Белоруссии. Ага.
 
Останнє редагування:

strategcap

Забанен
Re: Вибори 2012 - результати

А другого объяснения тому факту, что мудрый Сталин "отходил на заранее подготовленнеые позиции" аж до Волги, просто нет.Тогда попробуйте почитать мемуары героя Советского Союза Покрышкина (книга называется "Небо войны"), в которых он пишет, что в начале лета их истребительный полк разместили на границе с Румынией, привезли новенькие истребители в ящиках и выдали карты этой самой Румынии. Для чего? Ясен пень - чтобы обороняться от немцев, которые пойдут в наступление намного севернее, в Белоруссии. Ага.
Я вам пирирую этот довод историей моей семьи. У меня прадед был капитаном Советской Армии, служил на западнобелорусской границе. За 4 дня до начала войны ему был дан отпуск и он уехал к родным в Москву. Стали бы давать командиру батальона отпуск, если бы реально планировалось какое-то наступление летом 1941г?
 

Vic_51

Миссионер
Re: Вибори 2012 - результати

А другого объяснения тому факту, что мудрый Сталин "отходил на заранее подготовленнеые позиции" аж до Волги, просто нет.
Разве? А параноидальная боязнь провокаций? Из-за неё и закрывал Сталин глаза на очевидные факты.
 

vadimv

Well-Known Member
Re: Вибори 2012 - результати

Я вам пирирую этот довод историей моей семьи. У меня прадед был капитаном Советской Армии, служил на западнобелорусской границе. За 4 дня до начала войны ему был дан отпуск и он уехал к родным в Москву. Стали бы давать командиру батальона отпуск, если бы реально планировалось какое-то наступление летом 1941г?
Слабовато у вас с доводами. Это как раз и означает, что в Белоруссии товарищ Сталин не планировал ни наступать ни обороняться. Потому как наступать он планировал намного южнее - в Бессарабии. Именно туда стягивались войска и никто там никому отпусков не давал. Давали новые самолеты и карты Румынии.
Да.
А параноидальная боязнь провокаций?
Это от понимания того, что облажался, назначив наcтупление на начало июля, и что ничего уже не изменить.
Из-за неё и закрывал Сталин глаза на очевидные факты.
Очевидные факты - это массовое строительство военных заводов, производство колоссального количества наступательных вооружений, стягивание всего этого к границе и последующая потеря из-за невозможности все это применить по назначению. Так что нечего закрывать на это глаза.
благодаря этой бесчеловечной идеологии как раз и началась вторая мировая война, унесшая десятки миллионов жизней.
И еще немного об идеологии. Выдержка из официального документа:
Когда правительство рейха, исходя из желания прийти к равновесию интересов Германии и СССР, обратилось летом 1939 года к Советскому правительству, оно отдавало себе отчет в том, что взаимопонимание с государством, которое, с одной стороны, представляет свою принадлежность к сообществу национальных государств со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями, а с другой — будучи руководимым партией, которая как секция КОМИНТЕРНА стремится к распространению революции в мировом масштабе, то есть к уничтожению этих национальных государств, вряд ли будет легкой задачей.
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
Re: Вибори 2012 - результати

Все это т.н предполагаемое наступление - не более чем околонаучные домыслы.
Ага, переброска истребительного полка Покрышкина прямо на границу с Румынией, выдача новых самолетов и карт Румынии - тоже "не более чем околонаучные домыслы".
Строительство военных заводов само по себе не означало, что СССР именно в тот момент стремился кого-то захватывать. А без тех военных заводов, обороноспособность страны была бы близка к 0. Поздее возможно. Но явно не в 1941 г. Тогда перевооружение войск не было завершено.
Т.е. вы сами не против того факта, что СССР таки "стремился захватывать".
Что касается доктрины мировой революции, то в конце 30-х гг. Сталин от нее отказался, о чем свидетельствует их международная политика все 30-е гг.
Почитайте процитированный документ, там все подобно расписано насчет международной политики СССР.
Ибо кризис 1929-1933 можно вполне было использовать для раздувания революционного пожара в Европе. Однако, этого не было.
Исторический факт состоит в том, что Гитлер был избран благодаря запугиванию населения Германии красной угрозой, устроившей небывалый искусственный голод в СССР. Второй исторический факт состоит в том, что партия NSDAP вышла из тайного общества Thule, у основания которого стоит Георгий Гурджиев, который попал в Европу благодаря личному участию Иосифа Джугашвили. Не слишком ли много совпадений в этой истории?
 
Останнє редагування:

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Вибори 2012 - результати

Что касается доктрины мировой революции, то в конце 30-х гг. Сталин от нее отказался, о чем свидетельствует их международная политика все 30-е гг.
Ибо кризис 1929-1933 можно вполне было использовать для раздувания революционного пожара в Европе. Однако, этого не было.
Ага. Я ось не так давно в сусідній темі надав одному "почитателю" Сталіна посилання на фільм тих часів, де один партійний лідер із завзяттям розказує, що було б непогано років через декілька після добрячої війни опинитися в СССР республік так на 30-40... Так він мені і не відповів нічого на це. А теж розпинався про те, що Сталін відмовився від світової революції.
 

strategcap

Забанен
Re: Відповідь: Вибори 2012 - результати

Гражданское население кроме редких случаев подготовки укреплений - жило как и до оккупации. Ни кто его особо не трогал и по 18 часов под дулами автоматов не держал.


Например из Казахстана немцев только в начале 70-х начали выпускать.
Ага, и работать на оккупантов никто не заставлял. И не творили бесчинств, насилия, не грабили. В общем были ангелами.

Откуда такая инфа?
 
Зверху