Тема о порядочности и проффесионализме видеооператоров и фотографов.

terran

Well-Known Member
ну вообще по закону довольно прикольно получается. если ты согласился на фотосессию и заплатил за неё, то фотограф имеет право выставить эти фотки не только в своем портфолио, но и вообще в инете. или где-то на стене. или вообще просто где-то. зачем-то. ну или докажи, что это "особисте життя". что такое "особисте життя" ?
 

just_name

Active Member
ну вообще по закону довольно прикольно получается. если ты согласился на фотосессию и заплатил за неё, то фотограф имеет право выставить эти фотки не только в своем портфолио, но и вообще в инете. или где-то на стене. или вообще просто где-то. зачем-то. ну или докажи, что это "особисте життя". что такое "особисте життя" ?
О каком особыстом житти вы ведете речь, если разрешаете снимать себя совершенно постороннему человеку?

Если бы вы целовались с девушкой, а фотограф вас сфоткал без вашего ведома и втюхал в сеть. Вот это действительно, особысте життя. А так, вы сами пришли на фото сессию. В чем вопрос?
 

terran

Well-Known Member
пане just_name, я как раз и спрашивал, что такое особисте життя. а если к примеру человек заплатил бабки за то, что бы его пофоткали, когда он с кем-то там целовался? это "особисте життя" ? где грань?
 

just_name

Active Member
пане just_name, я как раз и спрашивал, что такое особисте життя.
Однозначного ответа я вам не дам. Но уж явно к нему не относится фотография, сделанная по вашей просьбе.

а если к примеру человек заплатил бабки за то, что бы его пофоткали, когда он с кем-то там целовался? это "особисте життя" ?
Нет, конечно. Ведь человек же сам попросил об этом. Фото делается с его разрешения.

Если вы не хотите, чтобы ваши фото были в портфеле фотографа - предложите заключить договор. Только я думаю, что уважающий себя специалист не согласится.

Во-первых, портфолио - это его хлеб. Из года в год фотограф совершенствуется, как профи. Снимки, сделанные 10 лет назад, отличаются от текущих. Не мудрено, что уважающий себя фотограф представит текущие работы в портфолио, чтобы показать клиентам текущий уровень.

Во-вторых, имея такой пункт в договоре, заказчик фото всегда может подать иск в суд, предварительно опубликовав свои фото, где-нибудь, самостоятельно. Не факт, что иск он выиграет, но то, что нервы потрепет - это гарантированно. И кому нужен такой клиент?
 

terran

Well-Known Member
Однозначного ответа я вам не дам. Но уж явно к нему не относится фотография, сделанная по вашей просьбе.


Нет, конечно. Ведь человек же сам попросил об этом. Фото делается с его разрешения.

Если вы не хотите, чтобы ваши фото были в портфеле фотографа - предложите заключить договор. Только я думаю, что уважающий себя специалист не согласится.

Во-первых, портфолио - это его хлеб. Из года в год фотограф совершенствуется, как профи. Снимки, сделанные 10 лет назад, отличаются от текущих. Не мудрено, что уважающий себя фотограф представит текущие работы в портфолио, чтобы показать клиентам текущий уровень.

Во-вторых, имея такой пункт в договоре, заказчик фото всегда может подать иск в суд, предварительно опубликовав свои фото, где-нибудь, самостоятельно. Не факт, что иск он выиграет, но то, что нервы потрепет - это гарантированно. И кому нужен такой клиент?
ну в общем демагогию разводить не вижу смысла, просто к тому написал, что закон, на мой взгляд, является не очень корректным по отношению к гражданам.
 

Hancock

Active Member
ну вообще по закону довольно прикольно получается. если ты согласился на фотосессию и заплатил за неё, то фотограф имеет право выставить эти фотки не только в своем портфолио, но и вообще в инете. или где-то на стене. или вообще просто где-то. зачем-то. ну или докажи, что это "особисте життя". что такое "особисте життя" ?
Оплаченная заказчиком фотосессия является собственностью заказчика, а не фотографа и не может быть нигде использована без согласия на то, заказчика. Если бы фотосессия оплачивалась фотографом, с наймом моделей, тогда это снимки - собственность фотографа и он вправе ими распоряжаться на свое усмотрение.
 

terran

Well-Known Member
Оплаченная заказчиком фотосессия является собственностью заказчика, а не фотографа и не может быть нигде использована без согласия на то, заказчика. Если бы фотосессия оплачивалась фотографом, с наймом моделей, тогда это снимки - собственность фотографа и он вправе ими распоряжаться на свое усмотрение.
2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія,
інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або
розповсюджений без її згоди.

цитата из закона
 

just_name

Active Member
Оплаченная заказчиком фотосессия является собственностью заказчика, а не фотографа и не может быть нигде использована без согласия на то, заказчика.
Это кто сказал? Вы?
А если фотограф использует фото, сделанные им, в своем портфолио, тогда что вы сделаете?
 

Hancock

Active Member
2. Якщо фізична особа позувала авторові за плату, фотографія,
інший художній твір може бути публічно показаний, відтворений або
розповсюджений без її згоди.

цитата из закона
Здесь говорится о том, что сессию оплачивает фотограф.
 
Зверху