Тема о порядочности и проффесионализме видеооператоров и фотографов.

Arier_De

Guten Tag!
Два года назад я начал снимать в одном непримечательном, но живописном месте почти в ценре Сум.Сегодня уже вижу там снимают уже все...Причём один из них мне говорит: классное место я нашёл, а все повторяют за мной...Причём работы были удивительно похожи на те, котрые я вручил два года назад молодожёнам.
Я улыбнулся этому молодому фотографу и подумал о прядочности :)Вообще все сумские фотографы и операторы беспощадно плагиатят.Мастеров среди вас знаю человек семь.Из них с собственной фантазией три-четыре.В общем снимают дети и предприниматели.Настоящие фотографы почти все вытеснены. Что здесь обсуждать профессионализм?
 
Останнє редагування:

Bug

New Member
вот вы товарищи фотографы сами провоцируете а потом плачитесь что у вас крадут.
что вам мешает ставить копирайты на свои фото?
всё-таки увидев копирайт в 99% что такое фото красть не будут.
 

Shakall

Member
вот вы товарищи фотографы сами провоцируете а потом плачитесь что у вас крадут.
что вам мешает ставить копирайты на свои фото?
всё-таки увидев копирайт в 99% что такое фото красть не будут.
:facepalm:
Ну и как ты поставишь копирайт на чужую фотку, которая снята как и твоя в том же месте, с той же композицией, но другими людьми и другим фотографом?

Arier_De, город у нас маленький и красивых мест мало, удивляться что кто-то использует туже натуру или говорить, вот я нашел, а другие копируют - глупо, а вернее тупо. Если у фотографа нет своего уникального стиля, то ему и супер мега уникальная натура не поможет - все будет однотипно и не интересно.
 

Bug

New Member
:facepalm:
Ну и как ты поставишь копирайт на чужую фотку, которая снята как и твоя в том же месте, с той же композицией, но другими людьми и другим фотографом?
как это?
чего то я не понял.
тут же вроде фотографы тусуются а не фотошоперы?
вроде ж фотографы должны брать фотик и клацать, или как?
или щас фотографы сидят только морды в фотошопе заменяют?
смотри если "фотограф" сам своровал фото то зачем тогда такой фотограф кричит что у него что-то своровали?
оказывается друг у друга воруете, а потом находится один особо наглый который права на что-то заявляет, к тому же явно не на своё.
так?
 
Останнє редагування:

Shakall

Member
Bug, сорри, думал реплика относительно копирайта относилась к последнему посту в теме, а не разборке, которой пол года. С другой стороны, если съемка велась не на условиях TFP, а фотографа наняли и ему заплатили за это деньги, то выкладывать в сеть фото без разрешения владельцев (оплативших съемку) так же противозаконно как и выкладывать чужие работы, не говоря уже про копирайты.
 

just_name

Active Member
С другой стороны, если съемка велась не на условиях TFP, а фотографа наняли и ему заплатили за это деньги, то выкладывать в сеть фото без разрешения владельцев (оплативших съемку) так же противозаконно как и выкладывать чужие работы, не говоря уже про копирайты.
А что, люди, оплатившие фото, выкупают права на них?
Нет. Они покупают только фотографии. Не более того. Все права на фото остаются у его создателя.
 

Shakall

Member
А что, люди, оплатившие фото, выкупают права на них?
Нет. Они покупают только фотографии. Не более того. Все права на фото остаются у его создателя.
Зачем им выкупать права, если они выступают в роди заказчика и оплачивают работу? Право на фото принадлежит заказчику, использование фото в портфолио фотографа на сайте или в напечатанном виде оговаривается с заказчиком.
Что за дремучесть? Читай ЗУ Про авторские и смежные права.
Люди не фото оплачивают, они оплачивают работу фотографа. Если провести аналогию, то получается авторские права на фильм принадлежат не студии заказавшей и оплатившей работу, а оператору, который его снял на пленку? :)
 
Зверху