Сумы подземные

Sveto4ka

New Member
перечень памятников национального значения
 

kilj

Active Member
Команда форуму
"какой частник захочет тратить свои собственные деньги, чтобы всё найденное ценное вышеупомянутый институт забрал себе? я бы не захотела так точно. потому и делается всё втихаря. "
Sveto4ka, да, всё правильно, но в таком случае совершается уголовное преступление.

Вышеупомянутый институт не забирает всё себе, потому как не производит раскопки в 95% случаев. Это делают местные, например, Сумской краеведческий музей. Да и с просьбой о разрешении идут не в ИА, а в Сумскую археологическую инспекцию. Но это уже нюансы, которые не относятся к теме.
 

Sveto4ka

New Member
Это делают местные, например, Сумской краеведческий музей. Да и с просьбой о разрешении идут не в ИА, а в Сумскую археологическую инспекцию. Но это уже нюансы, которые не относятся к теме.
какие местные... я не буду здесь писать чем занимается краеведческий музей... а написать могла бы много.
Сумская археологическая инспекция? это которая в управлении культуры.. я вас умоляю...
 

Dragline

Железяка
По зубам останков (их состоянию, количеству, протезам, пломбам) определяется примерный возраст человека, которому эти останки принадлежат. Время, в течениии которого останки находились в земле, определяется по их цвету. То что было в земле долго, тёмно-коричневого цвета, иногда чёрное. То, что лежало на воздухе, как правило, белого или серого цвета. То, что находилось в пресной воде, зеленовато-бурого цвета из-за водорослей.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Dragline
1. Это вы не видели зубы скифов - белые-белые, хотя в земле уже 2.5 лет лежат.
2. И вообще - система определения времени, сколько кости находились в земле, неверная. Я не знаю откуда вы это взяли, но уверяю вас, такой подход ошибочен. Мои аргументы: например, книжка Сегеды по антропологии Украины.
3. Возраст человека по зубам определяется по следующим основным параметрам: сношенность (стертость), выросли ли все зубы, и тд.
Вот картинко о стертости:
Легенду и пояснения добавлю, если это будет кому-то интересно.

4. В правилах форума есть пункт о ненарушении текущего законодательства Украины. Насколько я знаю, такие самовольные поиски/раскопки запрещены, даже если вы ничего с собой не берете (ЗУ "О защите культурного наследия"). Такие вещи целенаправленно могут делать лишь люди, которым это разрешено - археологи, специальные поисковые команды (которые ищут, например, жертв войны), и еще что-то. В любом случае, если вы не поясните легальность своих действий, ваши сообщения будут мной удалены.
 

Dragline

Железяка
Dragline
1. Это вы не видели зубы скифов - белые-белые, хотя в земле уже 2.5 лет
Не видел. Здесь есть небольшой ньюанс. В грунтах (почвах) нашего климатического пояса (черноземья) процессы несколько иные, нежели в местах захоронения скифов. По стёртости. Антропология. Египтянин, к примеру, живший около 2,5 тыс. лет назад, и умерший в возрасте 30-35 лет (по меркам того времени это весьма пожилой человек), будет иметь очень сильно изношеные зубы, примерно такие, какие будут у человека нашей эпохи, в возрасте 70-80 лет. Износ это слабый показатель. В некоторых раионах Украины имеются источники подземных вод, которые несут в себе такие элементы, как селен, теллур и таллий. (это редкоземельные элементы, металлы) От пития такой воды у взрослого человека зубы становятся мягкими, и стираются, буквально за десять-пятнадцать лет. Если применить критерий стёртости в данном случае, то можно определить останки человека, умершего в возрасте 20-30 лет как 70-90 летнего старика.
Теперь, о цвете. Всё, что имеет органическое происхождение и попадает в почву, начинает очень быстро разлагаться. Причём, чем ближе к поверхности находится захоронение, тем быстрее процесс идёт. В песчаных грунтах это происходит особенно быстро. Останки, возраст которых тысячи лет, как Вы правильно подметили, белый. Это из-за того, что органика костей давно окислилась кислородом воздуха. Если Вы хотите изготовить наглядное пособие в виде скелета кота или крысы для кабинета биологии, то кости нужно отмочить в 50% растворе перекиси водорода, до прекращения выделения пузырьков. После этого они станут ослепительно белыми, хотя животное ещё вчера ловило мышей.
Процесс разложения в богатой микроорганизмами почве своеобразный. Кости окрашиваются продкутами жизнедеятельности бактерий. Чем дольше процесс, тем интенсивнее окраска. Конечно, когда время перевалит за десять веков, окраска изменится в сторону более светлой. Есть ещё много ньюансов в этой биохимии. К примеру, останки, веками находившиеся в глубоком болоте, поражают своей сохранностью, несмотря на время, из-за сильной насыщености грунта метаном и практически полного отсутствия кислорода. Экзотические варианты, вроде останков в вечной мерзлоте, мумий в тундре, находящихся в каменных гуриях, скелетах в стенах средневековых замков , рассматривать не будем.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Dragline, к сожалению, я не химик, а археолог по образованию.
Простите, сейчас не буду комментировать весь пост. Единственное, что - я все же придерживаюсь мнения, что визуально по цвету никак нельзя определить сколько скелет пролежал в земле. Чуть позже распишу что к чему.

Еще раз по поводу ваших постов, где упоминаются "поиски":
раз вы уж проигнорировали мой предыдущий пост, я удаляю все ваши посты из этой темы, где упоминаются такие вот "разведки".
 
Зверху