Сумы подземные

Aiir

_
Модератор
Не буду гуглить ,как любят это делать пьющие пиво и имеющие разный размер головы.
kilj, не хотел писать , но всё же - где в этой фразе оскорбление тебя любимого ?!
Меня в личке матерят юзвери через день за соверешенно обоснованные удаления ихних тем и я плевать на них хотел ...
 

katana_ua

Старожил
Есть еще деревни такие))) сам пару знаю, Тростянецкий аля Лебединский раены вот в некоторых есть непьющие граждани)))
 

Sveto4ka

New Member
Ну у нас не везде пишут что место это памятник архитертуры, ни на курганах ни на городищах, кстати - курганы из-за неосведомленности что это именно они - частеньго разпахивают(
На щет костюмчика и каски согласен))) гыг, представляю выражения лиц людей де то в деревне, если в таком прикиде вывалица к ним - пить начнут и непьющие чтобы не забрали их зеленые человечеки)
Погано то, как говорил мой знакомый, что пока ищешь и копаешь не трогает никто, а стоит что нить найти - так это все пренадлежит государству...
могу поделиться перечнем памятников архитектуры нашего города. сама лично для прокуратуры составляла :mrgreen:
по склепу - была ещё такая версия - за пределами кладбища хоронили не только самоубийц и утопленников. за пределами кладбищ раньше хоронили ещё и актёров-актрис. считалось, что они проживают чужие жизни, играя роли в спектаклях. потому для актёров склеп и был построен. о как!
 

Sveto4ka

New Member
из Малоизвестного о городе нашем
"В конце Петропавловской высится нечто, подобное замку времён ливанского рыцарства (от меня - сейчас там библиотека медицинская). Над одноэтажным входом в здание высится башня с узкими окошками вроде бойниц. Внутрь ведёт крутая лестница. Может быть, жандармский полковник строил её в годы после событий 1905 года не без задней мысли отсидеться в башне в случае народных волнений.
Вход во двор подтверждал такое предположение: за первыми железными воротами на некотором расстоянии были вторые. И те и другие запирались на надёжные запоры. Отсидеться в своём замке Маринину не пришлось. Ещё летом 1917 года, когда демонстранты через весь город шли на площадь Петропавловского кладбища, где проводили общегородской митинг (после Великой Отечественной войны там возникли целые улицы коттеджей и многоэтажных домов), иной из демонстрантов, если под ноги попадался кусок булыжника, швырял его в тот замок, с владельцем которого видно пришлось встречаться в дореволюционные годы.
Не знаю, как Маринин исчез из Сум, во всяком случае, ещё до Октябрьской революции. Там пробовали обосноваться петлюровцы, а в дни фашистской оккупации «замок» облюбовали фашисты."
 

Sveto4ka

New Member
Кладбище в то время представляло уникальнейший музей скульптуры под открытым небом. Над могилой Суханова и сейчас ещё стоит интереснейший Христос работы Антакольского. Почти над каждой могилой были уникальнейшие памятники из белых мраморов, гранитов и бронзы. Были также склепы интереснейшей архитектуры. После революции, а особенно после войны, всё это стало исчезать…
До революции на городском кладбище было фактически 4 кладбища: русское (православное), польское, немецкое и еврейское. В настоящее время осталось практически два – русское и еврейское, да и то уже много еврейских захоронений на территории православного кладбища.
Петропавловска церковь на кладбище выстроена курским купцом Полевым.
 

Sveto4ka

New Member
От железнодорожного моста речка делилась на несколько рукавов, которые тянулись почти до самой Мамаевщины, а там снова сходились в одно русло. На Харьковском шляху через эти рукава были мосты и мостики. Это место так и называлось – Харьковские мосты. Особенно многоводным был рукав, носивший название р. Быстрая. Его глубина доходила до 10 метров. Но со временем эти рукава были местами засыпаны, местами покрыто новое русло. Так, например, залив, где сейчас городской пляж, был руслом Псла, но в 60-х годах сделали новое русло, выпрямив его, а старое перекрыли дамбой. Образовался залив. Старые рукава постепенно мелели, пересыхали, образуя старицы. Ну а район от железнодорожного моста и до Харьковской засыпан полностью песком и на том месте, где проходила р. Быстрая сейчас положен проспект Космонавтов.
 

Satona

Member
Опять-же, в р-не артучилища, там, где из столярки вываливали опилки и обрезь в овраг, самолично находил черепа с пулевыми отверстиями. Всего нашлось два черепа, один, похоже, принадлежал подростку.
Можно поподробнее???
 

katana_ua

Старожил
Sveto4ka -полезная инфа. А поподробней - где еще есть памятники тех времен, интересует чисто для фотоотчета!!!! чтобы можно было зайти отфотать без всяких там разрешений
 

Sveto4ka

New Member
у нас в городе более 80 памятников архитектуры местного и национального значения. нац. значения - в основном церкви.
зайти и отфотать не получится нигде практически, т.к. в этих зданиях много частных фирм, магазинов и т.д. это нужно договариваться заранее с предпринимателями или фирмами, чтобы дали разрешение на фотосессию.
знаю здания по сотне, где разрывали подвалы и находили кареты, скелеты лошадей.
археологические раскопки не проводят только потому, что частник должен сам позвонить, сообщить, заплатить более 500 грн за 1 м. кв. в институт археологии г. Киев. а какой частник захочет тратить свои собственные деньги, чтобы всё найденное ценное вышеупомянутый институт забрал себе? я бы не захотела так точно. потому и делается всё втихаря. пока у нас будут дебильные законы, пока и будут разворовывать, умалчивать, присваивать...
katana_ua, давай в личку е-мейл - перекину перечень памятников с указанием старых названий этих зданий. :)
 
Зверху