Альтернатива христианству

Что может заменить христианство?

  • Ислам

    Голосів: 5 8.1%
  • Язычество

    Голосів: 10 16.1%
  • Буддизм

    Голосів: 15 24.2%
  • Свой вариант

    Голосів: 32 51.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    62

yakshi

posthuman
Христианство не давало адекватных ответов по устройству мира
христианство вообще скорее нравственно-этическое учение, а не учебник космологии. а шестидневное творение это древний иудаизм.
хотя высказывание "в начале было слово, слово было у бога и слово было бог" весьма интересно.
 
христианство вообще скорее нравственно-этическое учение
да вопрос даже не в этом, Jagger, вы как бы гипостазируете познавательный элемент для верующего человека.

религии не занимаются объяснением мира, ни их зарождение ни развитие не связано с попытками объяснить внешний мир, его устройство и происхождение.

Вы говорите, что религии дают в своих догматах - ложное представление о мире. Но ни верующий ни сама религия как система не ставит собственно вопросы "естественнонаучные" во главе. происхождение мира, тот же Гексамерон - не есть сущность религии, ни в догматическом смысле ни рассматривая верующего eo ipsum. Поэтому когда вы говорите что религии не несут научные истины и ложно видят законы природы - знайте, они и не "стремятся" к этому, по крайней мере, в той форме как эти положения представляются "современному человеку".

из личного опыта: одним из самых запомнившихся мне примеров отрицательного влияния некторых элементов школьного образования - является какое-то детское отношение к античной мифологии. Если конкретно то например миф о похищении Персефоны - объяснялся как однозначно этиологический миф. (тоесть миф о происхождении), происхождении изменения времен года - те ученики которые поддакивали при ответах этому утверждению - считались достаточно способными и "широко мыслящими". Это по просту, в этом случае, действительно детское воззрение на проблему мифа наносило существенный вред для понимания культурных феноменов, в том числе и проблемы происхождения религии.

в начале было слово, слово было у бога и слово было бог
по контексту не совсем понятно, относите вы эту цитату к "иудейской" "Книге Бытия" или нет.
так как она из Нового Завета.
 
Останнє редагування:

yakshi

posthuman
по контексту не совсем понятно, относите вы эту цитату к "иудейской" "Книге Бытия" или нет.
так как она из Нового Завета.
Lovecraft's fan,я знаю. она и звучит попрогрессивней. как интуитивная идея об информационной основе всего сущего.
 

yakshi

posthuman
уверен, уже через пару сотен лет все наши эти писульки и воззрения такие же умники как мы будут считать мелочным самолюбованием утончённого небыдла. я уж не говорю про пару тысяч лет
 

EDDY

Member
ИМХО,
религии - способ объяснить не объяснимое, как только оно становится объяснимым наукой, то мы сразу видим как рушится эта самая религия... вопрос только во времени - когда рухнет христианство и что его сменит.
Из представленных в опросе ответов:
1. Ислам - не сменит, он почти кавер на христианство.
2. Язычество, как я написал выше, его сменило христианство, оно вернется только если только человечество в ходе войн и прочей фигни рухнет, и начнет зарождаться заново, переживая эти этапы.
3. Буддизм, здесь уже интересней, я бы, возможно, проголосовал за это. Но я не сильно его изучал.

Мне ближе наука и факты. Человек отличается от животного способностью мыслить, а вера пресекает это(к примеру, христианство в средние века) или дает ложные доказательства ее существования (слепо верь и не противоречь).
 

kaAs^^

Забанен
ИМХО,
религии - способ объяснить не объяснимое, как только оно становится объяснимым наукой, то мы сразу видим как рушится эта самая религия... вопрос только во времени - когда рухнет христианство и что его сменит.
Из представленных в опросе ответов:
1. Ислам - не сменит, он почти кавер на христианство.
2. Язычество, как я написал выше, его сменило христианство, оно вернется только если только человечество в ходе войн и прочей фигни рухнет, и начнет зарождаться заново, переживая эти этапы.
3. Буддизм, здесь уже интересней, я бы, возможно, проголосовал за это. Но я не сильно его изучал.

Мне ближе наука и факты. Человек отличается от животного способностью мыслить, а вера пресекает это(к примеру, христианство в средние века) или дает ложные доказательства ее существования (слепо верь и не противоречь).
Религия - всего лишь способ контроля биомасс.
 
2. Язычество, как я написал выше, его сменило христианство, оно вернется только если только человечество в ходе войн и прочей фигни рухнет, и начнет зарождаться заново, переживая эти этапы.
меньше играйте в компьютерные игры, это вредней любой веры
 

EDDY

Member
Спасибо. Но куда меньше?))))
Может я книг фэнтези и фантастики начитался? Этот вариант сразу исключают... Сразу наезды на комп. игры))) меньше сидите на форумах, это тоже вредно ;) Можно сразу закопаться на кладбище и не слушать других?.. ;)
Любая гипотеза имеет право на существование... ;)
Вот представь, будет все как в "машине времени" Герберта Уеллса %)
 
Зверху