Будинкові комитети, ОСББ, ОСН

Stegniy

Любимый город :)
В Сумах создали Ассоциацию ОСМД: "Игорь Рекун – руководитель проекта «Стати справжнім господарем житла – реально!», который реализовывала общественная организация «Правозахист» при поддержке Международного фонда «Відродження», сообщил, что в Сумах создана Ассоциация обществ совладельцев многоквартирных домов. Он призвал всех, кто хочет получить консультацию либо вступить в организацию, обращаться по телефону 610-900 или лично в офис на ул. Кирова, 25, оф. 210." ( )

Есть еще инфа, что областную ассоциацию склепал Шапошник под свой бизнес. И что-то к ней доверия лично у меня нету... %)
 

OSBB

New Member
Бизнес мэра - ОСББ

Эта информация пришла от члена команды мэра, кинутого его «однопартийцами - единомышленниками», имеющего виды на данный бизнес в Сумах. Главная цель данной информации – показать, что такое политика, бизнес, работа мэра. Давайте задумаемся…
ОСББ організація співвласників багатоповерхових будинків, ОСМД – то же, но на русском. Что это такое? Собираются жители, жалуются друг другу на жизнь в доме, как плохо работает ЖЭК, что ничего не делается, крыши-трубы текут, постоянные проблемы с сетями и т.т. Есть единый, законодательным образом оформленный выход-создание ОСМД. Порядок регистрации опустим. После создания такой организации все деньги, которые люди платили ЖЭКу, идут на счет этой организации. Глава этой организации (житель дома, которого выбрали жители этого же дома), сам решает, как ими распорядиться. То ли это ремонт подъезда, то ли это будет крыша, то ли плитка под каждым подъездом в доме, новые ограждения, детская площадка и т.д. И на самом дел, это хорошо, без преувеличений и сарказма.
Вот и мэр наш, все за людей борется, все за создание подобных ОСМД, все делает для людей. Подтверждением тому есть неоднократные обращения людей в он-лайн приемную на сайте сумской мэрии и ответы на них. полистайте- там много подобных ответов. Становится ясно, Гена – активный приверженец создания ОСМД, прям через чур активно их навязывает простым смертным, почитайте ответы сами, с этим не поспоришь. Все проблемы только потому, что у Вас в доме ОСМД нет, ладно, поверим. Ярослав Куц, начальник управления ЖКХ, при прессе, на заседаниях горсовета, разводит рученками и с личиком младенца говорит, что не может НИКАК повлиять на работу ЖЭКов.
Этому есть подтверждения в прессе, это была программа новостей и по «Видикону» и «Академ-ТВ». То есть, это начальник, не решающий ничего. Ну ладно, слабый так слабый. Враги – начальники существующих ЖЭКов, союзники мэр и Куц. Стороны определены.
Как преданный своему городу мэр, Гена придумывает тему. Тема эта называется «Служба единого заказчика», или ЖЭК-монстр, который будет править всеми работами в городе. Угадайте, чьим он будет? Тут трудно сказать, Гены, Куца? Там определимся, главное создать. Через закон, мы привяжем все ОСМД к заказам услуг через нашу тему, Ярик, и никуда они не денутся, побегут только к нам. Почему? потому что не будет никаких альтернатив, все существующие ЖЭКи опозорились, а мы новые. А по сути только название сменили да пафоса нагнали. А где еще можно будет найти поставщиков услуг, если все ЖЭКи уже будут расформированы?План такой... 1е - переганяем всех на ОСМД, 2е - параллельно с 1м создаем «Службу единого заказчика», активно ее продвигаем, 3е - создаем ассоциацию глав ОСМД, пропагандируем создание «Службы единого заказчика», 4е -завлекаем Всех В нашу тему, 5е -РУБИМ БАБЛО!!!!!. А кто все будет делать? Кто будет услуги предоставлять? Я, Гена, по колодцам не полезу, хоть я и Куц.. Зеленый ты в делах этих…вот смотри, следующие выборы мэра. Я перед прессой отчитываюсь за время моего мэрствования: «было много проблем, было много палок в колесах, но главной моей целью было создание ОСМД во многих домах, я это сделал. Мы организовали консультирование, мы подтирали зады главам и учили их работать, мы создали «Службу единого заказчика». После этого к нам пришли с ЖЭКов простые люди, работяги, и спросили, а как же нам теперь?, где работать? Мы взяли их к себе на работу, обеспечив их новыми рабочими местами. Я Супер-мэр, и я иду вперед с Сумчанами, я люблю Сумы»
Извините за сарказм, но по сути проблема на лицо. «Служба заказчика» ничего нового не принесет городу. Качество услуг останется тем же, работники те же. Минаеву мешают, но не депутаты в горсовете. А только 4 из 16 начальников ЖЭКов, которые не пляшут под дудку Куца. Остальные же потихоньку убивают качество услуг в городе.
Плюсы для ОСМД понятны, каковы же минусы? Уборка территории штраф главе ОСМД около 1600грн сразу. Текущие и изношенные трубы. Перед взятием на баланс дома ОСМД, дом должен быть капитально отремонтирован предыдущим балансодержателем. Это или город, или предприятие. Свяжитесь с главой ОСМД по Харьковской 4, пусть расскажет, как им отремонтировали дом. В ускоренном режиме перегнали дом на баланс, а после взятия уже не имеют права ремонтировать и деньги выделять. А Минаев пишет в онлайне, что ж Вы так поспешили, я Вам денег с города припас, хотел выделить, а вы так быстро дом у города забрали, что я не успел. Если хотел – успел бы. Платежи очень большая проблема. Раньше вы переживали много, что ваш сосед алкаш за квартиру не платит 3 года? А теперь будете. Такие соседи есть в каждом доме, раньше к ним исполнительные службы ездили, а теперь глава будет бегать, да выпрашивать. Все деньги идут теперь не с каждой квартиры, а со счета ОСМД. И в принципе водоканалу все равно, сколько квартир платит, а сколько нет, договор перезаключен с ОСМД, а не с каждым конкретно, потому сами разбирайтесь со своими проблемами. Техническое состояние дома как контролировать? Гадать на картах прорвет сегодня или завтра? А если глава ОСМД – женщина, которая не очень то и понимает в трубах стояках-лежаках? Юридическое и бухгалтерское образование тоже главе не помешает, счета вести надо, или кого нанимать…
Выходом из данной ситуации есть создание ОСН комиссия из жильцов дома, контролирующая расход денег через. Она подписывает и проверяет качество работ, контролирует цены и услуги для дома, оспаривает акты выполненных работ, может заказать данный вид услуг в другой фирме, произвести закупку стройматериалов где посчитает нужным и т.д.
А Минаев хочет не решить проблемы города, а перевалить все на самих жителей, чтоб перед выборами сказать: «я все сделал, выбирайте город и меня». При такой «Службе заказчика» уже никак нельзя будет проконтролировать качество услуг, т.к. поставщик услуг единый, а заказать где-то не получится, новые конкурирующие структуры нельзя будет создать, городские власти их задавят. Хотят сделать монополию на рынке услуг ЖКХ в Сумах..почитайте ответы в онлайн приемной, посмотрите на активную пропаганду создания ОСМД, и вы все поймете.
А вот и новость о создании Ассоциации глав ОСББ! все по плану!
 

Bug

New Member
жильцов ОСББ, сумыГАЗ заставило заплатить за газ наперёд? ЗАКОННО!?

кто с таким беспределом столкнулся?
кто что думает по этому поводу?
 

Бармалей

Болеющий за город
Re: жильцов ОСББ, сумыГАЗ заставило заплатить за газ наперёд? ЗАКОННО!?

Не заставило, а РАЗВЕЛО. Это разные термины.
 

just_name

Active Member
Re: жильцов ОСББ, сумыГАЗ заставило заплатить за газ наперёд? ЗАКОННО!?

А чем вы недовольны?
Если бы у сумы газа и водоканала были ли бы такие же порталы для абонентов, как у инет провайдеров, я бы тоже может заплатил наперед.

Кинул на счет и не паришься несколько месяцев. А так стремно. Думай думу, дошли и дошли ли вообще.

Хотя, я согласен, термин "развело" больше подошел бы. Как можно заставить оплатить вопреки пунктам договора7 Или там предусмотрен обязательный платеж авансом?
 

Bug

New Member
Re: жильцов ОСББ, сумыГАЗ заставило заплатить за газ наперёд? ЗАКОННО!?

Не заставило, а РАЗВЕЛО. Это разные термины.
разводят лохов на рынке.
а в осбб ты в одной лодке, и хочешь не хочешь делай так как все.
и сумыгаз этим пользуется.
 

Бармалей

Болеющий за город
Re: жильцов ОСББ, сумыГАЗ заставило заплатить за газ наперёд? ЗАКОННО!?

Bug, от имени ОСББ договор с газовиками подписан? Подписан. Оплата "по факту" потребления? Уверен, что да, т.к. такой формат обычен между юрлицами. Аванс обычно предусматривается, если у вас своя котельная/бойлерная, но там МЕСЯЧНЫЙ аванс.

а в осбб ты в одной лодке, и хочешь не хочешь делай так как все.
и сумыгаз этим пользуется.
Ну да, ну да.

"Как все" - если это решение принято на собрании членов ОСББ, в чем я очень сомневаюсь. А если решение согласовано и принято вашим председателем...

Читайте договор, выясняйте.
 
Зверху