Будинкові комитети, ОСББ, ОСН

Bizsumy

Общественная Организация
статья конечно не очень юридически подкована, на счет классов и бомжующих палку перегнули, чтоб народ запугать, но вот по поводу тарифов и монополии.... давайте вспомним программу нашего мэра по поводу "службы единого заказчика". Суть уловили? госструктура, контролирующая процесс заказа услуг ОСББ через один офис, указывающая что, где и как....примерно такая схема и будет. плюс - это за деньги города. что получаем? давайте подумаем вместе!
 

Bizsumy

Общественная Организация
а у кого в доме созданы ОСББ? может поделитесь отзывами?
 

LevAris

Well-Known Member
а у кого в доме созданы ОСББ? может поделитесь отзывами?
причем отзывами не просто о том, как стало все хорошо, а желательно с цифрами: на сколько квартир дом, какова ежемесячная квартплата, все ли платят, а если не все, как решается ситуация...
 

Бармалей

Болеющий за город
Bizsumy, согласен. Пытаемся через киевлян повлиять на проект, но пока нас не слышат :(
 

Bizsumy

Общественная Организация
а как пытаетесь? давайте может вместе над проектом поработаем?
 

Z3RG

Забанен
КАКОЙ ОСЕЛ их придумал? А точнее этот бюрократический аппарат?
 

Bizsumy

Общественная Организация
в общем это нормальная структура, дающая контроль над использованием средств. а если бы еще и меньше приватизированных помещений было на первых этажах домов(магазины, аптеки), так вообще можно качественно расходы снизить, сдавая эти помещения в аренду , и т.о. получать прибыль, которую и пускать на расходы и содержание дома.
у меня товарищ работает в Польше в подобных структурах совладельцев, так их опыт неплохо было бы нам перенять. а у нас сейчас всех переганяют на ОСББ, не информирую о предстоящих проблемах. а их там !!!!!!!!!! но все что делается, это точно не для жителей! это чтоб списать всю рухлядь в виде неисправных инженерных сетей да косяков строительства на жителей. ТОЛЬКО если перед созданием ОСББ Вам на счет закинут не хилую сумму на капремонт дома, только тогда и можно создавать ОСББ. а в другом случае лучше ОСН-ничего никому не должен, а все контролируешь и требуешь!!
 

Andy

Well-Known Member
Почемубы и нет...В нашем городе есть образец хозяйственой деятельности ОСББ,по ул.Интернационалистов(три свечки над оз.чехова),чистота, порядок,все комуникации на вышем уровне...На год составлен бизнес план по ремонту,уборке,облагораживании територии.Выбран дом.ком. который контролирует все сделаные работы,подписывает акт сделаных работ.Каждый житель дома,можит проконтролировать куда и зачем тратятся деньги...Лично мое мнение,ХУЖЕ НЕ БУДЕТ!!!
Знаю я эти дома. Из двух "домовых" котелен одну уже закрыли, вторую закроют в этом году и подключат дома к коллективному отоплению. Вокруг домов сплошная грязюка, в мокрую погоду не подойти. А на подъезде висит объявление, с требованием заплатить за свет, долго по которому составляет 18.000 грн!!!
 

Bizsumy

Общественная Организация
мне кажется главе ОСББ не хватает опыта в управлении структурой!а это потому что создали, но не подумали о последствиях!
 

Бармалей

Болеющий за город
Через личные знакомства в МинЖКХ. Однако лобби этих шаражкиных контор уходят гораздо "выше".


у меня товарищ работает в Польше в подобных структурах совладельцев, так их опыт неплохо было бы нам перенять. а у нас сейчас всех переганяют на ОСББ, не информирую о предстоящих проблемах. а их там !!!!!!!!!! но все что делается, это точно не для жителей! это чтоб списать всю рухлядь в виде неисправных инженерных сетей да косяков строительства на жителей. ТОЛЬКО если перед созданием ОСББ Вам на счет закинут не хилую сумму на капремонт дома, только тогда и можно создавать ОСББ. а в другом случае лучше ОСН-ничего никому не должен, а все контролируешь и требуешь!!
мне кажется главе ОСББ не хватает опыта в управлении структурой!а это потому что создали, но не подумали о последствиях!
На счёт Польши. Разница менталитетов. Думаю, дальше объяснять не нужно?

В остальном - согласен. Я не один раз писал о трудностях в ОСББ, в том числе и на Данкоре и на Експрессе. Но Куцу и мэрии выгодно "скинуть геморрой" на жителей, чтобы заявлять, что они не имеют права выделять деньги из бюджета на ремонт частных домов (что будет с ОСББ). Поэтому там радужно расписывают преимущества, умалчивая о проблемах.

в общем это нормальная структура, дающая контроль над использованием средств. а если бы еще и меньше приватизированных помещений было на первых этажах домов(магазины, аптеки), так вообще можно качественно расходы снизить, сдавая эти помещения в аренду , и т.о. получать прибыль, которую и пускать на расходы и содержание дома.
Там возможны варианты, можно с коммерсами нормально работать. Если, конечно, грамотный председатель. А этого у нас дифицит.

Знаю я эти дома. Из двух "домовых" котелен одну уже закрыли, вторую закроют в этом году и подключат дома к коллективному отоплению. Вокруг домов сплошная грязюка, в мокрую погоду не подойти. А на подъезде висит объявление, с требованием заплатить за свет, долго по которому составляет 18.000 грн!!!
Им нужно подключать юриста и посылать [STRIKE]на х** [/STRIKE]в пешее эротическое путешествие СТЭ.
 
Зверху