Выбор ЖК монитора (TN? MVA\PVA? IPS?)

Hitman

Member
Может не в Гц дело? Как такового мерцания нету - у меня глаза быстро устают от светлого\белого фона. От фильмов, темного фона, игр, движущейся картинки глаза не устают. Вроде яркость и контрастность понизил.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Может не в Гц дело? Как такового мерцания нету - у меня глаза быстро устают от светлого\белого фона. От фильмов, темного фона, игр, движущейся картинки глаза не устают. Вроде яркость и контрастность понизил.
Что яркость понизили это правильно. Практически во всех современных мониторах она выставляется в максимум с завода когда нужно где-то не больше трети для нормальной каждодневной работы.

Что касается частоты - нужно понимать что герцы на ЭЛТ и ЖК меряют совершенно разные не сравнимые между собой характеристики. У ЭЛТ горизонтальная развёртка и луч от трубки пробегает построчно с верху в низ, подсвечивая люминофор на экране. Так как люминофор довольно быстро гаснет нужна большая частота с которой луч успевает пробежать весь экран (отсюда чем больше частота развёртки у ЭЛТ тем меньше заметно мерцание его экрана..). У ЖК всё совсем по другому - частота в 60 Гц- 70 Гц - это установленный стандартный максимум с которым может изменятся кадр и пиксели на мониторе. Так как пиксели могут зажигаться на долгое время и не гаснуть как люминофор в ЭЛТ, а так же быстро изменять свой цвет такого эффекта как мерцание всей матрицы попросту нет.
 

Hitman

Member
Кто на каком расстоянии от монитора сидит?
Где то в инете вычитал, что нужно сидеть на расстояннии Диагональ x 1.5, в моем случае = 87.63 см, у мну в идеальном положении 90 см, ну а обычно что-то в приделах 75-95 см (то в кресле разлягусь и тд). Жду комментариев)
 

`antoniiio

kickstart my heart!
60-80 см выходит у меня)
Взял пару недель назад вот этот монитор
Глаза к led-подсветке привыкают, в принципе, но достаточно долго.
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Сижу довольно близко. 50 см до 24 дюймового экрана.
 

Storm_10

Member
Что из 19 сейчас можно посмотреть, а может стоит и больший размер брать?
бюджет до 1700 грн, цели: для дома; пожелания: обязательное наличие наклона вперёд, широкоформатный

какое сейчас соотношение сторон нормальное 16:10 или 16:9, под фильмы на сколько знаю 16:9 ?
 
Останнє редагування:

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Что из 19 сейчас можно посмотреть, а может стоит и больший размер брать?
бюджет до 1700 грн, цели: для дома; пожелания: обязательное наличие наклона вперёд, широкоформатный

какое сейчас соотношение сторон нормальное 16:10 или 16:9, под фильмы на сколько знаю 16:9 ?
Да, под фильмы 16:9. Но для работы, чтения и лазания по инету удобнее 16:10 так как по вертикали помещается больше информации.

На бюджет в 1700 грн можно смело рассматривать модели в 23-24 дюйма.


 

Storm_10

Member
Да, под фильмы 16:9. Но для работы, чтения и лазания по инету удобнее 16:10 так как по вертикали помещается больше информации.

На бюджет в 1700 грн можно смело рассматривать модели в 23-24 дюйма.


спс, забыл что у меня видео встроенное Радеон 4250 и мне чтобы фулХД наслаждаться нужно ещё и видео прикупить =), нужно идти в другую тему
 

RAZOR

Drive your dream...
спс, забыл что у меня видео встроенное Радеон 4250 и мне чтобы фулХД наслаждаться нужно ещё и видео прикупить =), нужно идти в другую тему
и обязательно не ниже жтх560 ! ;)
зы. на таком же встроенном чипе отлично воспроизводится все видео (рамы 2гб, процессор атлон х3)
 

Storm_10

Member
и обязательно не ниже жтх560 ! ;)
зы. на таком же встроенном чипе отлично воспроизводится все видео (рамы 2гб, процессор атлон х3)
да аватар фулхд на видео смотрел без тормозов что очень понравилось даже на экране 1366х768 =)), подвисало на пару секунд во время перемотки, проц Феном 2 560, 4гига озу, бп Чифтэк АПС 500 Ватт с 2 дополнительными разъёмами питания, но до такого телика есть более бюджетное видео? 0_О или уже в фулхд висняки в играх будут?
а жтх450 хватит? да и вообще где узнавать сколько жрёт видеокарта электричества и сколько ей разъёмов доп. питания надо? ... в наших интернет магазинах нигде такой строчки не видел = /
 
Останнє редагування:
Зверху