Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

Defender

New Member
Библия - полный отстой, советую лучше почитать "Удар русских богов"
 

maxman

New Member
"Ницше не хотят принимать из-за его прямоты, категоричности и способности к свободному мышлению."

мы что живем в Германии начала прошлого века?
Оглянитесь. Сегодняшний мир может стать куда хуже начала прошлого века. И у кого же главные ядерные кнопки и квалифицированные милитаристические силы? Конечно же у атеистов! lol :))))))

p.s. Тихий городок Сумы, в относительно тихом и нейтрально-терпящем государстве Украина это даже не 1/10 всего мира. Редко понимаешь на сколько полезна может оказаться образованность в глобальной внешней политике. Сегодняшний мир шаток, IMHO.
 

setty

Граф
И у кого же главные ядерные кнопки и квалифицированные милитаристические силы? Конечно же у атеистов!
Хотелось бы верить что в мысли которую вы хотели донести до нас этой репликой изначально гипотетически мог присутствовать смысл но в конечной редакции он был потерян чуть более чем полностью.
Очевидно, что объем военно-оборонного комплекса суть характеристика государства к которому в полной мере сложно применить термин "атеист" поскольку это более личностная характеристика. Впрочем уж если хотите ставить вопрос именно так то вот источники:


исходя из которых довольно ясно видно, что страны, лидирующие по уровню атеизма на душу населения, вовсе не являются какими либо значимыми лидерами но уровню вооружения, что как бы намекает...

Сегодняшний мир шаток, IMHO.
Напомните, пожалуйста когда в мировой истории была стабильность

@AngelicEyes
Как вариант могу предложить вам подумать о том каким образом Иисусу удавалось ходить по воде, пофантазировать о непорочном зачатии, помудрствовать о превращении воды в вино...
Впрочем я не считаю вас столь недалеким чтоб не понять моей иронии и того факта что понимание притчи вряд ли стоит начинать с вопроса "где они брали еду". Это притча, понимаете? В попытках донести идею до людей простых, не способных усвоить абстрактную идею, берутся примеры из мира окружающего этих людей в ежедневной жизни. Разве есть какая либо польза от размышления на тему того как именно эти примеры соотносится с принятой моделью мира? ))

Хотелось бы так же сказать, что являясь противником фанатизма, приверженцем здравого непредвзятого взгляда, аналитического, научного подхода, я все же не могу назвать библию полным отстоем.

Хотелось бы так же выразить свои соболезнования жертвам односторонней позиции касательно столь сложных и не простых
вопросов и веру в то что такие люди найдут свои места в урановых шахтах, ремонтно-строительных бригадах, торговых точках, патрульно-постовых службах и везде там где их тонкое сознание, переживающие первую свою реинкарнацию после животной стадии, не будет подвержено необходимости находить ответы на столь сложные вопросы. Хотелось бы также верить в то что современная попкультура (в самом обширном понимании) всячески отгородит их от необходимости размышлять сколь-либо глубоко (и приходить к заведомо совершенно безполезным, а то и опасным для их личностного неспешного развития, выводам). Либо послужат обществу отправив себя целиком и полностью в биореактор что тоже весьма важно!

P/S
Примите мои извинения если вдруг вам покажется что я немного отдалился от сути разговора, впрочем кто меня упрекнет в этой ветке что я помешал конструктивной, насыщенной дискуссии?
 
Останнє редагування:

setty

Граф
Можно создать отдельную тему для обсуждения каждого чуда из тех что описаны в библии. Но в теме про саму библию не считаете ли вы более целесообразным говорить о них всех как о притчах, не пытаясь применить происходящее там к реальному миру, однако, возможно, обсудить смысл их, если конечно кому-то кажется что он не очевиден и нуждается в обсуждении.
 

vadimv

Well-Known Member
считаете ли вы более целесообразным говорить о них всех как о притчах
Я считаю, что о притчах вообще не имеет смысла говорить.
Особенно о библейских притчах, которые отличаются просто-таки изощренной бессмысленностью.
И беспощадностью.
 
Останнє редагування:

setty

Граф
Отталкиваясь от каких гипотетических целей и смыслов вы приходите к бессмысленности библейских притч? Я не религиозен, отнюдь, просто хочу понять вашу позицию.
 

vadimv

Well-Known Member
Отталкиваясь от каких гипотетических целей и смыслов вы приходите к бессмысленности библейских притч? Я не религиозен, отнюдь, просто хочу понять вашу позицию.
Давайте зайдем с другой стороны - вы процитируете какую-либо библейскую притчу и дадите свое видение ее смысла.
 

setty

Граф
И вы попробуете доказать несостоятельность этого моего видения и таким образом это должно будет стать свидетельством изощренной бессмысленности библейских притч в общем? ))
 

vadimv

Well-Known Member
И вы попробуете доказать несостоятельность этого моего видения и таким образом это должно будет стать свидетельством изощренной бессмысленности библейских притч в общем? ))
А может это вы хотели доказать несостоятельность моих гипотетических целей и смыслов, а не просто понять мою позицию?

Ладно, не хотите делиться сокровенным смыслом, который вам мерещится в дважды переведенных (причем оба раза неправильно) алогичных и дикарских притчах - ваше право.

Я просто хотел сказать, что есть люди, которым этот набор бредятины вовсе не кажется таким уж осмысленным.
 
Зверху