Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

vadimv

Well-Known Member
Не буду говорить насчет иврита, поскольку не уверен изучается ли он сейчас, но кроме греческого, русского/украинского будущие священнослужители изучают еще какие-то языки.
Упомянутые языки даже и близко не являются "оригинальными языками".
сам лет шесть назад находил очень много противоречий, но со временем когда начал разбираться, а что тут написано, а почему так написано, рвения искать противоречия поубавилось и находится таковых стало меньше - восприятие некоторых вещей изменилось.
Вы освоили двоемыслие - мои поздравления...
 

maxman

New Member
GrAndSE, советую перечитать биографию Ницше еще раз. А то у Вас какой-то избирательный обзор получился. И, прошу прощения, не совсем адекватный.

Получить авторитет в научном обществе Европы, в 25 лет стать проФеССором... да... это конечно же не пример для подражания.
И причем здесь его здоровье? По вашим словам плохое здоровье, причины которого не зависели от человека, можно вменять ему как личный порок? Какой-то нонсенс. Более того, то что он боролся со своими недугами и продолжал работать это уже героизм.
И позвольте, если уж на то пошло, а много ли Вы знаете проживших много больше врачей, которые априори должны быть примером здоровью? Мне на ум лично приходит только великий Амосов. Но им спасибо в первую очередь за то, что чужие жизни продлевают. В отличии от религии, которая настаивает на продлении мучений у неизлечимо больных.
А Ницше и его современникам идеи свободного разума и не могли бы тогда помочь. Он так и говорил, что эти мысли для будущих поколений, когда ум освободиться от предрассудков. Не сложно понять почему, зная что общество Европы светским было и пока остаётся только формально.

Ницше не хотят принимать из-за его прямоты, категоричности и способности к свободному мышлению. Что зачастую спорит с моральностью и этикой. Он называл всё своими именами, не придавая вещам и понятиям излишнего и лирического значения.

Весь этот бред про восприятия идей сверхчеловека и т.п. всего лишь показатель невежества этих самых «увлекшихся идеями», которые, как и те кто эти идеи критикует, не то что не поняли, а просто напросто не читали работ Ницше. Там даже толковать ничего не надо. Просто надо быть хотя бы элементарно образованным, а самое главное — не предвзятым человеком. И в свете этого очень легко вообразить почему появляются мифы о философии Ницше как об апологете воинствующего национализма и (в совсем уж бредовых заключениях) гитлеровского фашизма. И т. п.

Его философия не плоха и не хорошая, его философия — ratio. И чтобы её понимать не нужны учителя. Для этого надо иметь элементарные естественные знания и просто внимательно прочесть его работы.

Кстати про учителей. Задача учителя не толковать, а объяснять. Во-вторых, структура обучения методична и прогрессирующая. Вам с первого класса не валят на голову математический анализ и аналитическую геометрию. Для начала вам показывают что 2+2=4, 6x8=48 и так далее, всё по порядку, по полочкам.
А как учит религия? Есть бог и не еб*т, прошу прощение за грубость.

И вот на сцене в качестве адвокатов бога появляются креационисты! Которые якобы занимаются доказательством разумного замысла.
А здесь, попрошу обратит внимание, и выявляется упомянутое вами «заведомо сформированное мнение». Попросту меняют местами причины и следствия. Вот если бы эти креационисты, да и обычные рядовые люди, родились на каком-нибудь континенте, изолированном от религии и мифологии, но с современным уровнем знаний. Познали бы они бога?

Толку читать все подряд, если это не принесет тебе пользы? Зачем хорошему математику изучать религии диких племен, научный атеизм и историю коммунестической партии? Чтобы потрепаться было о чем? :)
Так Вам можно задать и встречный вопрос — а зачем ему читать библию и т.п.?
А зачем вообще читать, думать? Зачем расширять кругозор, быть разносторонней личностью? Познавать мир в конце концов. Я уверен, что большинство математиков, даже такие как Перельман, не думают подобно вашему. Я слушал и общался не только с хорошими математиками, но и физиками, химиками, программистами и т.д. И говорили они со мной не бинарным кодом и не волновыми функциям, а обыкновенно русским и украинским языком и на многие общие интересные темы. И чувство юмора у многих замечательное. А так же я разговаривал и со многими верующими людьми, которые, в разной степени конечно же, смотрят на мир через призму религии и метафизики. С ними тоже можно общаться на разные темы, но только до того, пока ход разговора не упирается в рамки религии и веры. И это не скованность ума?

И вот теперь подумайте, у кого истинная предвзятость — у атеистов, которые ищут доказательства и оснований, или у верующих, у которых есть просто данность и всё.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
186 против 91! Да в жизни не поверю! "Библия для детей" не в счет, ребята! Впрочем, вопрос поставлен так, что можно считать, что читал Библию, если даже прочитал 2 строчки.
 

Damia$

ну и что?
Я шокирован пьяными попами, которые матерятся как сапожники, ещё и руки целовать суют и говорят как жить нужно и что читать...
 

Alexsandr

Well-Known Member
Вообще сомневаюсь в практической ценности "глубокой" теоретической физики - мне не известно ни одного устройства, основанного на этих знаниях, использующегося в повседневной жизни.
Транзистор когда-то был такой же глубокой теоретической физикой. Поэтому "не используется сейчас у меня дома" не означает бесполезность в целом не дома или через некоторое время дома.
 
"Ницше не хотят принимать из-за его прямоты, категоричности и способности к свободному мышлению."

мы что живем в Германии начала прошлого века?
 

AngelicEyes

VANDAL
Почему Моисей 42 года водил евреев по пустыне, которую можно было пройти за 2 недели? Где он брал пищу все эти годы в безжизненных песках?
 

kilj

Active Member
Команда форуму
а то, что они увели из Египта весь их скот? :)

Гараздо смешнее тут другое: евреев было около 600 тысяч по Библии. И это, кажись, только взрослых мужиков. Представляете себе такую толпу шастающую по пустыне? :)
 
Зверху