Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

Dvoranin

Учёный
У Исуса Христа не было первых и последних учеников.Почему Библия состоит именно из тех или иных книг ДОСТОВЕРНО ответить не сможет никто.
Есть вещи, которые невозможно понять.
Читая Библию, человек должен понять ЧТО требует от нас Бог.Люди же склонны не вникать в суть самого учения, а вдаваться в частности, вещи второстепенные, которые и приводят большинство читающих Библию к не пониманию её и многим необъяснимым вопросам.
 

dreadfin

Member
Tom d`Cat, про соборы я всё знаю. Вы немного не поняли В ЧЁМ мой вопрос. ;)
Я хотел спросить у знающих, не о том почему не канонизировали Евангелие от Андрея. А ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ не канонизировали???
Т.е. почему это от Петра прошло обряд канонизации,а от Андрея (первого апостола) не прошло ?????
Поддерживаю вопрос. Dvoranin, можете ответить?
 

Dvoranin

Учёный
Попытаюсь:
Во-первых, сам вопрос поставлен не совсем корректно. Евангелия от Петра нет.Есть его послания.Евангелие от Андрея я не знаю.Где Вы его увидели?
Во-вторых, канонизация - это тоже субъективное мнение группы людей в рясах священников.
Судить здесь что правильно, а что нет, просто невозможно.Очевидно, что на канонизацию всех книг, входящих в Библию влияли общественные процессы и мораль, царившие в те времена.Иными словами церковь никогда не была отделена от государства.Что выгодно власти - то и толкуется народу "священно"-служителями.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Попытаюсь:
Во-первых, сам вопрос поставлен не совсем корректно. Евангелия от Петра нет.Есть его послания.Евангелие от Андрея я не знаю.Где Вы его увидели?
Во-вторых, канонизация - это тоже субъективное мнение группы людей в рясах священников.
Судить здесь что правильно, а что нет, просто невозможно.Очевидно, что на канонизацию всех книг, входящих в Библию влияли общественные процессы и мораль, царившие в те времена.Иными словами церковь никогда не была отделена от государства.Что выгодно власти - то и толкуется народу "священно"-служителями.
1) Евангалие от Андрея я увидел в перечне библиотек,находящихся в фонде Национальной библиотеки Ватикана.
2) Исходя из Вашего сообщения - вся бибилия не более чем методичка угодная политиканам.
3) Честно говоря,не считаю журналистов Вашего Шанса разбирающимися в вопросе веры. :)
 

Dvoranin

Учёный
Исходя из Вашего сообщения - вся бибилия не более чем методичка угодная политиканам
Не совсем: я сказал, что книги писались и отбирались под влиянием царей.Да, она во многом угодна любой власти.
Честно говоря,не считаю журналистов Вашего Шанса разбирающимися в вопросе веры.
Я мог бы и не комментировать эту глупость, но всё же...
Вы уж определитесь кто я по вашему : перечень из двух десятков предположений один товарищ приводил в своём посте - решите совместно с ним кто же я есть на самом деле.
Мне безразлично, что пишут не очень остроумные люди.

Очевидно, что ответ Вам могут дать священники - обратитесь к ним, чере упомятутый вами ВШ. Может они Вам истину прольют...
 

тов.Черный

анархист
«Библия, что ли? Но ведь Библия - не что иное, как сборник вавилонских и иудейских преданий, собранных точно так же, как собирались когда-то песни Гомера или как теперь собирают песни басков и сказки монголов! Неужели я должен вернуться к умственному пониманию полуварварских народов Востока?» ( Петр Алексеевич Кропоткин)
 

loyer_1

той самий Otto
...канонизация - это тоже субъективное мнение группы людей в рясах священников.
...Очевидно, что на канонизацию всех книг, входящих в Библию влияли общественные процессы и мораль, царившие в те времена.Иными словами церковь никогда не была отделена от государства...
Ну надо же, вот это "открытие"! Какие умопомрачительно "глубокие" мысли!
Эти "откровения" (про то, что на канонизацию библейской литературы влияли общественные процессы и мораль, и что сама канонизация - субъективное мнение) из той же серии, что "вода - водянистая, а масло - маслянистое".:mrgreen:

...Евангелия от Петра нет.Есть его послания.Евангелие от Андрея я не знаю.Где Вы его увидели?..
Нахрапов, не надо гнать пургу. То, что ты ничего не знаешь об "Евангелии от Андрея", еще ж никак не значит, что его никогда не было. Я ж тебе уже, помнится, ранее (когда ты выступал в других "ипостасях") пояснял, что "невежество не является аргументом". Забыл?
И что значит вот это твое: "Евангелия от Петра нет"??? Чувак, это уже таки вопиющее невежество.
Да будет тебе известно, что "Евангелие от Петра" - это один из самых известных памятников раннехристианской литературы. На его текст ссылаются даже христианские писатели 2-3 вв. А еще это произведение упоминается в историческом документе (не вызывающем у исследователей сомнений в его подлинности) - списке христианских писаний, составленном в Риме анонимом в конце 2-го века, обнаруженном там же в 1740 г., и известном под названием "Канон Муратори".
К твоему же сведению, в этом же списке упоминается еще и "Апокалипсис Петра", который почитался многими первохристианскими общинами в такой же степени, как и ставший впоследствии каноническим - "Апокалипсис Иоанна".
Но обе эти книги впоследствии (примерно в конце 4-го века) по причине, как ты выразился, "субъективного мнения группы людей в рясах" не обрели статус "священных" и "боговдохновенных". И то, что книги эти сформировавшаяся церковь назвала "апокрифами", никак не значит, что их никогда не было в природе.

Так что, Нахрапов, матчасть надо знать, раз уж ты с темы колготок переключился на библейскую тему.
А вообще, ты бросай свой назидательно-категорический тон, бо ни на Исайю, ни на Иезекииля ты явно не тянешь. Особенно, учитывая то, как ты поглумился над словом - "священно"-служители. Надеюсь, этот твой кавычечный сарказм не следует воспринимать как то, что ты по жизни какой-то "неортодоксальный" христианин-еретик или, упаси боже, какой-нибудь "харизмат".:shock:
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Tom d`Cat, про соборы я всё знаю. Вы немного не поняли В ЧЁМ мой вопрос. ;)
Я хотел спросить у знающих, не о том почему не канонизировали Евангелие от Андрея. А ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ не канонизировали???
Подход шибко смахивает на "Про внутренее сгорание - это понятно. Вы лучше скажите - где у этого трактора дышло, чтоб быков запрягать?"
Т.е. почему это от Петра прошло обряд канонизации,а от Андрея (первого апостола) не прошло ?????
А Вы поставьте себя на место церковных иерархов того времени.

Свидетельств наплодилось масса, одни повторяют другие (это ещё ладно), другие противоречат друг другу и даже от одного имени разные тексты дают (что недопустимо), а третьи уж и совсем левые - вон, гностики ( ) такое закручивают, что куда той "Черной книге Арды"...

Решение одно - взяться, да со молитвою плевелы искоренить, сухие древеса вырубить, а оставшееся с Божией помощью подрезать, дабы добрый плод давало...
 

Dvoranin

Учёный
loyer_1 комментировать ваш бред не стану.Скажу лишь, что вы оппонируте самому себе.
Вы перепутали события и факты, пытаясь блеснуть своей эрудицией.

Больше всего заблуждаются не те, кто не знаком с Библией, а те кто читал, но ничего не понял.
 
Зверху