Библия....

читали ли вы библию?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    290

-=UN=-

Инспектор GUI
Добрый день! Хотел спросить у знающих людей: почему в Библии отсутствует Евангелие от Андрея?? Это же вроде был один из первых и самых верных учеников Христа. Почему Евангелие от Андрея решили не вносить в Библию?
Читав думку однієї людини, яка як на мене цілком логічна, що не увійшло воно тому, що там була інформація яка була не "вигідна" людям які були у "руля" християнства.
 

ret_

Я добрый.Главное,не злить
Не хочу спорить , а лучше предлагаю посмотреть на то, сколько людей уже нашли путь и истину, а самое главное - смысл жизни, через неё! Вобщем посмотрите, а там решайте сами...
Но помните, что сказал Иисус-подивитесь и уйдёте.
всмысле - зомбировано по своему трактованнной книгой кем то с определенными целями наживы...? знаем, видели .. тех несчастных, чье Я иногда прорывается из глубины задушенного, выжатого как лимон, сознания. это страшно.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Если лень книжки почитать - то для поверхностного ознакомления хоть Википедию посмотрите... там или ... Вот тоже точка зрения:

История религии - вещь непростая
 
Останнє редагування:

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Tom d`Cat, спасибо за ссылки,НО ни по одной из них нет ни слова о Евангелии от Андрея. А посему считаю Ваш упрёк в моей,якобы,лени - неуместным и схожим на оскорбление. Именно потому что я изучал этот вопрос и нигде не нашёл ответа - я задал его здесь ,обратившись к знающим людям.
Неужто нет в теме таких???? Мне показалось здесь около 30% могут ответить на любой вопрос касаемо религии.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Tom d`Cat, спасибо за ссылки,НО ни по одной из них нет ни слова о Евангелии от Андрея.
Т.е. я так понял, что на Вас это Евангелие произвело большое впечатление и Вы не понимаете, почему оно не вошло в канон.
А ответ как раз в этих ссылках: в первые века, когда шло становление христианства, апокрифов ходило множество - одних Евангелий десятки. Созывались Соборы, которые должны были стандартизовать вопросы веры. Причем в ход шли не только филосовско-теологические доводы, но и физическое принуждение несогласных - вплоть до полного уничтожения. В результате этого процесса было канонизировано Четвероевангелие, а прочие версии были отвергнуты - как повторяющие или слишком противоречащие канону.

Иллюстрацией сложности процесса стандартизации служит такой казус: император Константин, будучи язычником, силой поддержал решение Никейского собора о триединстве - уж слишком внутрицерковные распри мешали стабильности в империи. Что, после принятия императором христианства, не помешало ему впоследствии поддерживать ариан.
 

Dvoranin

Учёный
Мы имеем те Евангелия, которые дают нам полное представление о том, что от нас хочет Бог.Например, Евангелие от Луки - синоптическое.Зачем ещё искать другие?
Бог - это не теория, а практика.Всё устроено по Единым законам физики.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Tom d`Cat, про соборы я всё знаю. Вы немного не поняли В ЧЁМ мой вопрос. ;)
Я хотел спросить у знающих, не о том почему не канонизировали Евангелие от Андрея. А ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ не канонизировали???
Т.е. почему это от Петра прошло обряд канонизации,а от Андрея (первого апостола) не прошло ?????
 
Зверху