Обучение игры на гитаре, фортепиано - где?

Грустно всё это, товарищи гитаристы:|.
Когда только учился без знания элементарной нотной грамоты и т.д. - это одно, когда так до сих пор и играеш без всего этого-это другое. Одно дело, когда начинал с Guitar Pro, другое дело - если на этом всё и закончилось.
Не в обиду тем, кто так и остановился на этом, но это, мне кажется, не уровень.
А вообще-это дело каждого, но я в этом вопросе максималист, поэтому думаю, что нада либо сразу делать хорошо, либо лучше вообще не делать.
Грустно всё это:(
Давай ты нам ещё расскажешь про соло и ритм гитару? Пако Де Лусию знаешь? Играл великолепно и без нотной грамоты, изучил её в 44 года из за уважения к классическому композитору, произведение которого он собирался сыграть и только. С электрогитарой всё намного проще. Если тебе кажется, что без нотной грамоты невозможно двигаться вперёд и развиваться - это только твоя проблема. Я более чем уверен огромное количество гитаристов играющих на электрогитарах нот в жисть не видывали и для них они просто закорючки.
 

Zenith

Хронограф
Давай ты нам ещё расскажешь про соло и ритм гитару? Пако Де Лусию знаешь? Играл великолепно и без нотной грамоты, изучил её в 44 года из за уважения к классическому композитору, произведение которого он собирался сыграть и только. С электрогитарой всё намного проще. Если тебе кажется, что без нотной грамоты невозможно двигаться вперёд и развиваться - это только твоя проблема. Я более чем уверен огромное количество гитаристов играющих на электрогитарах нот в жисть не видывали и для них они просто закорючки.

Франсиско Санче Гомес вовсе не классический гитарист. Он гитарист фламенко. Бытует мнение, что гитарист фламенко не должен знать нот вообще - это мешает. Кроме того это скорее всего исключение, он в 11 уже концерты давал. К примеру Томас Эдисон вообще был без образования, но был известный изобретатель. Все остальные действительно великие гитаристы грамоту изучали. И даже "электрушники". Даже если были самоучками. Нотную грамоту надо учить, это полезно и обсалютно не сложно. Ну а по теме рекомендую учится самому, сам не сможешь - никто не научит. Хочешь не хочешь, а по часу в день надо выделить. Посему рекомендую самоучители. Для классической гитары - Иванов Крамской или Агафошин. Да и на остальные инструменты много самоучителей.
 
Франсиско Санче Гомес вовсе не классический гитарист. Он гитарист фламенко. Бытует мнение, что гитарист фламенко не должен знать нот вообще - это мешает. Кроме того это скорее всего исключение, он в 11 уже концерты давал. К примеру Томас Эдисон вообще был без образования, но был известный изобретатель. Все остальные действительно великие гитаристы грамоту изучали. И даже "электрушники". Даже если были самоучками. Нотную грамоту надо учить, это полезно и обсалютно не сложно. Ну а по теме рекомендую учится самому, сам не сможешь - никто не научит. Хочешь не хочешь, а по часу в день надо выделить. Посему рекомендую самоучители. Для классической гитары - Иванов Крамской или Агафошин. Да и на остальные инструменты много самоучителей.
Вовсе не классический? Фламенко да? А я где то написал, что он КЛАССИЧЕСКИЙ гитарист? Читайте внимательно. Мнение может и бытует, но сейчас он их уже знает и этого не исправить. :) Если бы разговор шёл о классической гитаре и гитаристах - я бы не стал постить в этой теме.
Всё таки считаю, что электрушникам ноты просто ни к чему. Я сильно сомневаюсь, что кто то из Сумчан станет "великим гитаристом" или может стать, но ему помешает отсутствия знания нотной грамоты. Опять же - если есть время и желание - то почему бы и не выучить, однако говорить что это "необходимо"... :?
ЗЫ: совет учиться самому а не у препода - считаю вредным. Хотя бы первый год-полтора нужно походить к преподу - так будет намного проще.
 
Останнє редагування:

Zenith

Хронограф
Всё таки считаю, что электрушникам ноты просто ни к чему.
ЗЫ: совет учиться самому а не у препода - считаю вредным. Хотя бы первый год-полтора нужно походить к преподу - так будет намного проще.
Ну кому может и лаптями щи хлебать не мешает. Ноты знать не мешает как и азы гармонии. Оно то если цель - под подьездом петь, то ноты ни к чему, но знания как известно в мягкое место не колят.
Что косается препода, то я так понял речь о любителях, то такой препод иной раз при всем своем желании никого ничему не научит. У него одного таких рыл с десятка два на два часа. При этом все как правило в одной комнатушке - врятли чему толком научишся. Я сам то после музыкалки с духового осваивал гитару по самоучителю, и признаюсь, попытки ходить в студию тогда только разочаровали, а самоучитель оказался тем что надо.
 

YUPI

Подполье
Модератор
Слух и музло в голове решают все! Учить ноты чтоб воспроизводить то что кто-то написал - убейте меня! Музыкант должен сам создавать музыку иначе он не музыкант. А на бумаге всю атмосферу композиции хрен передаш. А раз не передаш то для гитариста табы вполне пригодный способ записи музыки на бумаге который поражает своей простотой и не малой информативностью.
 
при чём тут подьезды? съязвить хотел? Ещё раз повторю - множество известных гитаристов нот не знает. Хотите примеров - марш в гугл. А вот у нас в Сумах полно гитаристов ноты знающих - и где они кроме подъездов выступают? Знание нот не мешает, но и не необходимость - как здесь было сказано. А на электро гитарах в подъездах кстати не играют, ага.
Ваш неудачный опыт не показатель. Кроме того - база у Вас уже была - муз. школа. А тем кто вообще с нуля - тем сам Один велел к преподу идти (к хорошему конечно же).
Юпи - ты не путай композиторство с исполнением. Можно быть великим музыкантом и без композиторства. Вон сколько примеров в классической музыке.
 
В Сумах есть 4 музыкальных школы - туда и обращайтесь.
Почти во всех хороших репетиционках обучают игре на гитаре, ударных.
Моё мнение - брать индивидуально уроки: стоить будет подороже, зато качество обучения будет повыше и срок поменьше.
Но это мнение сугубо субьективно.
а не подскажите ли где они находятся?
знаю только одну, та что где-то рядом около ПТУ №6 на Химике
 

hrip

!!!
Насколько я знаю гитарные табулатуры передают тому кто играет больше ньюансов чем нотный стан. Я думаю ноты надо знать, а нотный стан - это на любителя классики.
 

Zenith

Хронограф
при чём тут подьезды? съязвить хотел? Ещё раз повторю - множество известных гитаристов нот не знает. Хотите примеров - марш в гугл. А вот у нас в Сумах полно гитаристов ноты знающих - и где они кроме подъездов выступают? Знание нот не мешает, но и не необходимость - как здесь было сказано. А на электро гитарах в подъездах кстати не играют, ага.
Ваш неудачный опыт не показатель. Кроме того - база у Вас уже была - муз. школа. А тем кто вообще с нуля - тем сам Один велел к преподу идти (к хорошему конечно же).
Юпи - ты не путай композиторство с исполнением. Можно быть великим музыкантом и без композиторства. Вон сколько примеров в классической музыке.
Молодой человек, сами идите в гугл и посмотрите. Я не знаю лабухов виртуозов с известностью и с обсалютно стирильной головой по поводу грамоты. Это как поэты не знающие не знающие азбуки. По поводу нашего города таже скажу что не знаю гитаристов прилично играющих со стирильной головой. Еще раз повторю, можно конечно и лаптями щи хлебать, но ложкой удобнее. Вот так и ноты удобнее, т.к. позволяют без лишних раздумий подобрать удобную для себя апликатуру. Я уж молчу что по сравнению с "табами" сия форма записи куда информативнее для изучения чужих произведений. Да и учить ее нет обсалютно никакой проблемы. Каждому решать самому как и где учится, я не навязываю своего мнения, но могу его детально обосновать. Посему вполне реален способ учится самому, преподаваеть конечно может показать что и ка, что ускорит процесс, но сначала стоит посмотреть а сможет ли преподаватель уделить время на занятие тет-а-тет.
 
Зверху