"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

nazar_ukr

Member
Панове, перепрошую, але я знову не втримався, щоб не прокоментувати ось це:
"Коляда была божеством, причем одним из влиятельных...
Полагают, что Коляда признавалась славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи...
Коляда — веселое, желанное божество..."
КОЛЯДА ніколи у давніх слов'ян не був (була) богом. Це назва свята, що має римське походження. Коляда вперше названий БОГОМ в Густинському літописі (1623 -1627 рр.). Потім його ім'я як бога було повторене кілька разів, вкючаючи знаменитий Синопсис (1674 р.). Ну, а далі вже пішло-плоїхало... Та власне можете самі переконатись. Ось ці фрагменти :

Густинський літопис:
"Шостий – Коляда; сьому празник прескверний буває 24 грудня. А тому й нині, хоч і благодать Різдвом Христовим осіяла нас, і ідоли згинули, та, одначе, диявол ще й досі у безумних пам'ять свою вдержав: сьому бісу в пам'ять проста чадь сходиться в надвечір'я Різдва Христового і співають пісні такі, в яких хоч і про Різдво Христове поминають, та більше Коляду-біса величають".

Синопсис":
"Шостий ідол – Коляда – бог празничний. На його честь свято велике місяця грудня 24 дня святкують. Хоча люди руські й Святим Хрещенням просвітилися, й ідолів викорінили, але дехто пам’ять того біса Коляди й до сьогодні не перестає поновлювати. Почавши з самого Різдва Христового, повсякденно збираються на богомерзенні ігрища, пісні співають, і в них, хоча й про Різдво Христове згадують, але тут же беззаконно й Коляду – давню спокусу диявольську – часто повторюючи, додають".

Неозброєним оком видно, що автор "Синопсису" просто "передрав" свідчення про "біса" Коляду з "Густинського літопису". Отже, цей бог має своє індивідуальне авторство, свято Коляди перетворив у БОГА Коляду невідомий автор Густинського літопису. Цей ранньомодерний книжник, наслідуючи польських хроністів (Длугоша, Мєховського, Кромера, Стрийковського) і є справжнім творцем нового слов'янського бога. Бог Коляда (поряд з Купалою), вигаданий київськими міфографами XVII століття, так сильно закріпився в літературній традиції, що й до цього часу важко знайти підручник, де б він не згадувався нарівні з іншими давньословянськими богами. Між іншим, якщо хтось знайде ім'я цього бога (не свята) раніше XVII ст. - буду вдячний.
 

Yurij

observer
Між іншим, якщо хтось знайде ім'я цього бога (не свята) раніше XVII ст. - буду вдячний.
Пане Назар шукати в літописах, які переважно писалися ченцями згадки про Бога Коляду марна справа. Його там могли обізвати бісом і не більше, як і всіх язичницьких богів. Коляда це ім'я зимового новонародженого Сонця, ну а що Сонце для наших пращурів було божеством вважаю не варто суперечок. Ви що не чули "колядки" в якій вже не одну тисячу років співають "Ой радуйся Земле Коляда народився" чого б це наші пращури раділи народженню якогось там біса?
 

prz

kabinator
мне как человеку "не верующему" подобные религиозные взгляды кажуться особо смешными. в христианстве там понятно что церковь втирает, а кто втирает "родноверам"? Трехлебов? он же псих полный) дайте пожалйста ссылку туда, где можно действительно узнать что то о данном религиозном течении (не на клоунов типа трехлебова и ему подобных). И еще если не затруднит обьясните глупому- почему именно "родноверие", из за патриотизма? Предки ведь щитали землю плоской =)
 

Скромный

New Member
мне как человеку "не верующему" подобные религиозные взгляды кажуться особо смешными. в христианстве там понятно что церковь втирает, а кто втирает "родноверам"? Трехлебов? он же псих полный) дайте пожалйста ссылку туда, где можно действительно узнать что то о данном религиозном течении (не на клоунов типа трехлебова и ему подобных). И еще если не затруднит обьясните глупому- почему именно "родноверие", из за патриотизма? Предки ведь щитали землю плоской =)
Антифашисты интересуются родноверием???:shock:что-то новое... Здесь же одни фашисты...Как так??? Боюсь, что вам кого не назови, все будут психами, фашистами, дебилами и ненормальными. Начиная от Рыбакова, заканчивая всё тем же Трехлебовым.
 

prz

kabinator
Антифашисты интересуются родноверием???:shock:что-то новое... Здесь же одни фашисты...Как так??? Боюсь, что вам кого не назови, все будут психами, фашистами, дебилами и ненормальными. Начиная от Рыбакова, заканчивая всё тем же Трехлебовым.
1. нащет антифашистов- незнаю, а мне интересно.
2. если приводить в пример Трехлебова (и идентичных персонажей, если они есть канешно), то для не антифашиста они будут скорей не "психами, дебилами, ненормальными", а клоунами.
3. не уходи в оффтоп.

Я просто интересуюсь, почему люди начинают верить в давно забытые вещи? соль в патриотизме, или есть действительно то что убедило в существовании Перуна и Велеса. Аргументы типа "в это верил мой дед" - не серьезны, я полагаю, что есть люди- для которых это не просто пи*******ство на форумах, вот их мнение мне и интересно.
 

delfium

Затворник
Не претендуя на "единоправдие" :) просто выскажу СВОЮ точку зрения:
в христианстве там понятно что церковь втирает, а кто втирает "родноверам"?
Вся фишка в том,что никто никому ничего не втирает. Просто слушай внутри себя голос души и предков. Если не слшно - это не для Вас.

дайте пожалйста ссылку туда, где можно действительно узнать что то о данном религиозном течении
1) Это не религиозное течение. Это мировоззрение и стиль жизни.
2) Сссылки? Читаем летописи,читаем хроники, первоисточники тех времён, ну и конечно труды историков и этнографов. Можно начать с Рыбакова. Не во всём я с ним согласен,но в целом граммотно. Но в том вся прелесть родноверия , что нет догмы!!! Каждый слушает своё сердце.
Предки ведь щитали землю плоской =)
Ваши предки - великая инквизиция??? Это ведь они жгли людей на кострах за утверждение круглости земли или за то, что земля вертиться.

Я просто интересуюсь, почему люди начинают верить в давно забытые вещи?
Если это живо - значит не забыто. Не думаю,что можно считать забытыми вещи,которые имеют огромное развитие по всем странам в наше время. Восстановление старых капищ, возведение чуров и т.д. Сумерки Богово окончены! Свершилось Пророчество!! Начинается Рассвет Богов!!!

соль в патриотизме, или есть действительно то что убедило в существовании Перуна и Велеса.
Интересно кого Вы считаете Перуном или Велесом??? Все боги Родные - это воплощение сил явных и навных. Вас нужно убедить в существовании Солнца??? Или в его огромной силе?? Вас нужно убедить в существовании молний,ветра,воды????
 
Останнє редагування:

mi][a

Человеку нужен человек
Антифашисты интересуются родноверием???:shock:что-то новое... Здесь же одни фашисты...Как так??? Боюсь, что вам кого не назови, все будут психами, фашистами, дебилами и ненормальными. Начиная от Рыбакова, заканчивая всё тем же Трехлебовым.
вот не надо развивать мифы... психов, дебилов и ненормальных можно везде встретить ) так же как и адекватных людей

ВНЕЗАПНО: ;)

кстати, и о адепте его =)
 
Останнє редагування:

Скромный

New Member
вот не надо развивать мифы... психов, дебилов и ненормальных можно везде встретить ) так же как и адекватных людей

ВНЕЗАПНО: ;)

кстати, и о адепте его =)
На счёт "внезапно". По-моему, внезапно ссылку на этот сайт вы давали полгода назад...:D
У меня складывается дурное впечатление об антифашизме, как о социальном явлении. Антифашизм напоминает пассажира, который отстал от поезда и пытается его догнать.

Скинхеды - оказывается первые скинхеды были негры.
Стиль музыки Oi - и тут неформалы антифашисты у истоков.
sXe - и тут оказывается наглая фашня заимствовала идею.
Теперь и родноверие, оказывается тоже толерантное и без фашизма.

Прослеживается какой-то комплекс. Антифашисты постоянно пытаются доказать, что они были впереди планеты всей. Я только не пойму смысла всего этого???


Хоть я и не являюсь адептом и последователем Хиневича, Трехлебова и др., но сайт врядли можно назвать авторитетным и т.д. и т.п.
 
Зверху