"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

delfium

Затворник
21-25 декабря проходят Колядницы или святки, посвященные Божичу Коляде. Корочун отмечается в средине января.
Ошибаетесь! Ошибаетесь потому,что пытаетесь дать поправку на старый/новый стиль времяисчесления. НО... Да,некоторые праздники (такие как Купалы,например, или Перунов день) - их отмечали раньше в другие дни,и сейчас нужно давать поправку на стили времяисчесления. Но русичи никогда не привязывали праздники свои к ЧИСЛАМ. Всё было на событиях и изменениях в Природе построено. Потому то Корочун отмечали ИМЕННо в день зимнего солнцестояния. Само название даже об этом говорит.
Просто не увлекайтесь расчётами дат по стилям. Слущайте голос Предков в сердце, он всё подскажет ;)
Да будет добр к вам дед Корочун!!!
 

Yurij

observer
Artifagus
Вагонные споры последнее дело, но: Карачун приурочен к зимнему солнцевороту (самому короткому дню в году), а он астрономически совпадает с днем 22 декабря по современному календарю(григорианскому).
Коляда же отмечается когда Солнце начинает поворачивать на весну, тоесть когда начинает увеличиватся продолжительность дня, а происходит это с 25 декабря. С 22 до 25 декабря продолжительность дня не увеличивается и только с 25 день потихоньку на несколько минут начинает увелииватся в этот момент наши предки и праздновали рождение Коляды - Солнца младенца, все логично. Эсли не прав объясните почему.
 

Yurij

observer
Artifagus у вас есть ссылка на календарь со славянскими праздниками привязанными к современному календарю.
 

Yurij

observer
Посмотрел ваши ссылки, вобщем там много праздников переплетаются с нововведенными христианскими, что и не удивительно по понятным причинам. Но вот в чем дело христианские праздники отмечаются по юлианскому календарю (старому стилю). Например Купала празднуется 7 июля (22 июня по старому стилю), праздник приурочен к самому длинному дню в году летнему солнцестоянию которое как известно бывает 22 июня по григорианскому современному календарю (новому стилю). Так вот празднуем мы Купалу на 14 дней позже положеного времени из-за разности между календарями, аналогичная картина и с Колядой 7 января (25 декабря). Все путает несовершенный юлианский (церковный календарь) отставший от солнца на 14 дней, вносите поправки :)
 

delfium

Затворник
Artifagus
Вобщем я думаю, что по Корочуну тебе привели много аргументов. Так что твои потуги возразить - это просто потуги. Ты не можешь дискутировать аргументированно. Это можно проследить по всем твоим постам на форуме. Ну да Чур с тобой :)
Мне вот ,что интересно стало:
объясни мне неразумному дикарю: кто такие правичи? (по возможности не блаблабла,а со ссылками на источники) И кто такой Миробог?? (это порождение хиневича и иже с ним).
Твоя секта отжигает :)
 

delfium

Затворник
Ты вообще отдельный случай. Учи историю, этнографию и фолклер, дитя интернет-технологий.
Вот и я ж говорю: куда мне до сатанистов-ингиистов ;) Умом не вышел.
А вы ещё раз подчеркнули свою неспособность дискутировать аргументировано. Только общими фразами бросаетесь. "фолклер" :)
 

delfium

Затворник
Я ж и не спорю. Только даю одну из ссылок.
Ну а коли не споришь, стало быть правильно мы тебе рассказали когда Корочуна привечали ,а когда Купалу???


И кстати,
объясни мне неразумному дикарю: кто такие правичи? (по возможности не блаблабла,а со ссылками на источники) И кто такой Миробог?? (это порождение хиневича и иже с ним)
Это ж тема как раз чтобы об этом в ней говорить. Что ж вы меня отсылаете учиться? Научите-вразумите. Несите наследие предков в массы ;)
 

delfium

Затворник
Извращённые христианством,говоришь???? Ага, а бабушка твоя ,я так понимаю, ещё при Святославе Корочуна вечала? :D
Собственно,как ты относишься к моему мнению - мне абсолютно всё равно. И твоё мнение мне спать не мешает. Вот только тебе привели аргументы логичные и привязанные к событиям в Природе. А ты в ответ про бабушку рассказываешь и про своего "наставника". Наставник тоже лично Святослава знал? ;)
Ну это всё пустое - хоть летом Корочуна вечай, я ж не знаю как это заведено у бывших сатанистов и панков.
Насчёт учёбы....Я пожалуй промолчу,кто учится,а кто может и учит кого ;) Ты ж не знаешь точно: может ты уже и мои книги читал.

Ну да ладно........

Ты нас всё ж просвети про "правичей" и "Миробога",знаток истории и фолклера. :punk:
 

Yurij

observer
25 декабря
Коляда солнце-младенец, в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла, а также персонаж праздников, сходный с Авсенем.

Коляда праздновался в зимние святки с 25 декабря (поворот солнца на весну) по 5-6 января.

«Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавалась славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи»
А. Стрижев «Народный календарь»

День «на воробьиный скок» прибыл и начинает разгораться зимнее солнце, Славяне отмечают Коляду. Перед празднеством кудесник воет волком (вещий вой), прогоняя злых духов. По окончании зачина, всем подносится братина с хмельным напитком и обавник восклицает:
«Овсень, куда едешь? Мосты мостить!
Кому ездить? Коляде государю!
На чем ему ездить?
На солнечной свинке!
Чем погонять?
Поросенком!»

Накануне Нового года, дети собирались колядовать под окнами богатых крестьян, величали хозяина в песнях, твердили имя Коляды и просили денег. Святошные игрища и гадания — остатки этого праздника древних. Обряды сохранились в народе, и в последнее время становятся все более популярными. «Колядники» рядятся в одежды, изображают зверей, чертей, с музыкой, с торбами, в которые собирают угощения, ходят по улицам, поют колядки. Коляда — веселое, желанное божество.

На пиру поминают Тура, поедая обрядовое печенье в виде коров (каравай, рогалики). Вместо жертвенного ягненка едят печенье в виде бараньей головы (баранки, кренделя). Непременно нужно попробовать узвар и кутью. Праздник заканчивается игрищами. Обязательно нужно вкатить горящее колесо в гору со словами: «В гору катись, с весной воротись».


Ой радуйся Земле Коляда нородився!!!
 

delfium

Затворник
Неплохо...Но есть ошибки и размер хромает.ИМХО... Хотя может с музыкой - будет неплохо.
 
Останнє редагування:
Зверху