объединеие ммф и физтеха

  • Автор теми RZA
  • Дата створення

Сладюня

Счастливый Sахарок ;)
кстати, а разве в дипломе пишется "инженер"? я тоже учусь по специальности ИТП и в бакалаврских дипломах написано было следующее: бакалавр комп'ютерних наук за фаховим спрямуванням інформаційних технологій проектування. Правда тогда мы были еще на инженерном)
Везет выпусникам этого года - выпустят непонятно куда (в кризис) и непонятно откуда))
ну воотт..))) а теперь фиг его знает,что написано будет:))) будем ждать))
 

Kichrum

Kichrum.org.ua
ну воотт..))) а теперь фиг его знает,что написано будет:))) будем ждать))
Лично у меня, на информатике, теперь: "Бакалавр системних наук та кібернетики за фаховим спрямуванням інформатики", если, конечно, опять ничего не поменяется. Вероятно, у тебя будет что-то похожее, а может, так и останется. Там же не факультет указывается, а "напрям підготовки", а он не связан с названием факультета.

Название правильно ЕлІТ = "Електроніки та інформацийних технологій", и не ЭИТ. Почему? Очень просто - "Эл" - по правилам сокращения слов до первой гласной (после "л" идет "е" - гласная - "Электроники"), а информационные технологии во всем мире принято сокращать как "ИТ" - именно по-этому не "ЭлИнфТ". Итого, ЭлИТ (ЕлІТ).

И чего все ЭлИТ только обсуждают? Давайте поговрим о "ТСЕТ", в который реорганизовали один из самых первых факультетов (а может, самый первый?) - инженерный. Нету больше инженерного...
 

Las

Member
У нас и политеха то лет 10 как уже нет. Но это никого не смущает и не мешат учиться в "политехе", а оканчивать СумГУ. Да и при приёме на работу нередко интересуются не названием кафедры, а фамилиями зав. кафедр, начруков и т.д.
 

KARDAN

New Member
Слушайте, братья по разуму. На форуме я недавно, и случайно увидел этот топик. Ну факультеты давно объединили и обсуждать собственно нечего. Хочу только выразить свое недоумение по поводу подобных реплик:

блин,поступала на инженерный,спец. ИТП,теперь вот я на...эээ...ЭЛИТе,г)
интересно просто,что же будет написано в дипломе??? кем я буду?:))))
когда на инженерном была,четко было ясно,что в дипломе будет написано,что и инженер,и программист,теперь...кх-кх,даже не знаю..
Что за глупости? Инженеров готовят только на инженерном факультете? Я собственно учусь (доучиваюсь:)) на этом самом ЭлИТе. Все выпускники технических специальностей (да и некоторых не технических) - инженеры. В дипломе написано бакалавр, специалист, магистр. Но это указывается квалификация. Люди, вы не слышали никогда словосочетаний "инженер-технолог", инженер-программист", "инженер-электроник", "инженер-математик", наконец "инженер-экономист"? Придете на производство (если придете) - услышите. Высказывания неглупых студентов-технарей типа "какой я инженер, я на мехмате (как вариант физтехе и т. д.) учусь" вызывают только стыд за его неподготовленность по части терминологии. Без обид :)
 

Сладюня

Счастливый Sахарок ;)
Слушайте, братья по разуму. На форуме я недавно, и случайно увидел этот топик. Ну факультеты давно объединили и обсуждать собственно нечего. Хочу только выразить свое недоумение по поводу подобных реплик:



Что за глупости? Инженеров готовят только на инженерном факультете? Я собственно учусь (доучиваюсь:)) на этом самом ЭлИТе. Все выпускники технических специальностей (да и некоторых не технических) - инженеры. В дипломе написано бакалавр, специалист, магистр. Но это указывается квалификация. Люди, вы не слышали никогда словосочетаний "инженер-технолог", инженер-программист", "инженер-электроник", "инженер-математик", наконец "инженер-экономист"? Придете на производство (если придете) - услышите. Высказывания неглупых студентов-технарей типа "какой я инженер, я на мехмате (как вариант физтехе и т. д.) учусь" вызывают только стыд за его неподготовленность по части терминологии. Без обид :)
ой,ну я прям горжусь за свой универ,что в нем учатся такие супер-умные студенты)) проясню ситуацию: я прекрасно знаю словсочетания "инженер-технолог", инженер-программист", "инженер-электроник", "инженер-математик" и т.д.,но меня смутило то, что я не знаю,к какому из этих словосочетаний приписывать себя)По логике,наверное,инженер-программист:?.Да и проблема,собственно,не в самом объединении,а в том,что наша кафедра не прошла акредитацию,что и повлекло за собой присоединение к мех-мату,к специальности Информатика.
 

Сладюня

Счастливый Sахарок ;)
Лично у меня, на информатике, теперь: "Бакалавр системних наук та кібернетики за фаховим спрямуванням інформатики", если, конечно, опять ничего не поменяется. Вероятно, у тебя будет что-то похожее, а может, так и останется. Там же не факультет указывается, а "напрям підготовки", а он не связан с названием факультета.

согласна,но вот видишь,на Информатике "Бакалавр системних наук та кібернетики за фаховим спрямуванням інформатики",а на инженерном "бакалавр комп'ютерних наук за фаховим спрямуванням інформаційних технологій проектування",т.к. специальность ИТП,хотя,уже просто секция кафедры информатики...тогда,наверное,и напишут в дипломе как для информатиков.
 

KARDAN

New Member
ой,ну я прям горжусь за свой универ,что в нем учатся такие супер-умные студенты)) проясню ситуацию: я прекрасно знаю словсочетания "инженер-технолог", инженер-программист", "инженер-электроник", "инженер-математик" и т.д.,но меня смутило то, что я не знаю,к какому из этих словосочетаний приписывать себя)По логике,наверное,инженер-программист:?.Да и проблема,собственно,не в самом объединении,а в том,что наша кафедра не прошла акредитацию,что и повлекло за собой присоединение к мех-мату,к специальности Информатика.

Ирония по повуду супер умных студентов эт конечно лишнее. Я никогда не считал себя таковым, просто хотел сказать о том, что нежелательно путать понятия.
Ну а если смотреть правде в глаза, то в конечном счете при приеме на работу начальника отдела мало будет интересовать че там в дипломе написано, просто зададут несколько вопросов, попросят нарисовать пару картинок. Определяющим фактором будет направление подготовки, а не конкретная специальность, хотя об этом наверное Вы знаете. Из личного опыта знаю немало людей, у которых в дипломе написано одно, а круг решаемых задач выходит далеко за рамки специальности. Короче, бумажка (кусок пластика) вещь необходимая, но главное то что в голове. Безусловно ботанить не надо, но твердо убежден в одном: универ ничему толком не учит, а дает базовые знания,и то их качество из-за некоторых по...стических преподов :) бывает сомнительным. Что сам себе в голову запихнул то и твое.
 

Сладюня

Счастливый Sахарок ;)
Ирония по повуду супер умных студентов эт конечно лишнее. Я никогда не считал себя таковым, просто хотел сказать о том, что нежелательно путать понятия.
Ну а если смотреть правде в глаза, то в конечном счете при приеме на работу начальника отдела мало будет интересовать че там в дипломе написано, просто зададут несколько вопросов, попросят нарисовать пару картинок. Определяющим фактором будет направление подготовки, а не конкретная специальность, хотя об этом наверное Вы знаете. Из личного опыта знаю немало людей, у которых в дипломе написано одно, а круг решаемых задач выходит далеко за рамки специальности. Короче, бумажка (кусок пластика) вещь необходимая, но главное то что в голове. Безусловно ботанить не надо, но твердо убежден в одном: универ ничему толком не учит, а дает базовые знания,и то их качество из-за некоторых по...стических преподов :) бывает сомнительным. Что сам себе в голову запихнул то и твое.
и то так.как нам говорили,что когда мы придем на работу нам скажут "забудьте все,чему вас учили в универе".Когда ты будешь знать конкретную задачу своей работы,то всему можно научиться.а диплом сейчас нужен в большенстве случаев только для того,чтоб он был.Ведь не всегда получается устроиться на работу по своей специальности.
 

KARDAN

New Member
и то так.как нам говорили,что когда мы придем на работу нам скажут "забудьте все,чему вас учили в универе".Когда ты будешь знать конкретную задачу своей работы,то всему можно научиться.а диплом сейчас нужен в большенстве случаев только для того,чтоб он был.Ведь не всегда получается устроиться на работу по своей специальности.
Так бывает довольно часто если начинаешь работать не по специальности. Но реже бывает по-другому :). У мну например (не так давно работаю по специальности по совместительству) было совсем наоборот. Оказалось, мало того что нужно помнить 70% изученного в универе, так надо еще много чего знать помимо этого. Я конечно офигел от такой задачи, но пришлось за кратчайшие сроки много чего освоить. Учиться конечно на рабочем месте придется, но с той лишь разницей, что лекции в течении семестра читать там никто не будет :) Максимум после прочтения какой-то главы старших коллег понапрягаешь вопросами. Так что пока есть возможность в универе надо учиться получать знания, т. е. фильтровать материал, иначе не успеешь (если конечно не ботан редкостный). Вам может показаться, что я тут такой правильный сижу себе идеализирую, но к сожалению это реалии нашей жизни. Кто более разносторонне развит, тот и "выживет". Правда некоторые товарищи делают бабки более простым способом, намахивая ближнего своего:D. Но я предпочитаю другие методы (мож я старомоден в этом плане).
Кароче, мне от объединения ни холодно, ни жарко, т. е. я его не ощутил. Кафедра, преподы, друзья остались - вот и славно.
 
Зверху