Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Денисов

Забанен
Потому что там мы научились так работать. Я не думаю, я знаю что обдирают. Я вам приведу только один пример, недавнего моего ремонта.

Объем работы 40 кв. метров облицовки плиткой, при этом снять старую плитку, поштукатурить стены, сделать разводку труб туалет и ванная, демонтировать и установить ванную, демонтировать и установить две двери, пошпаклевать и натянуть потолки с последующей покраской. Это примерный обьем работ без мелочей. Кто понимает, это обьем работ на две полторы недели работы двум строителям. Максимум две недели. Начались проблемы с поиска подрядчика. Приходили люди и организации, делали расчеты и разница только за работу была от 12 тысяч гривен до 5 тысяч. За одну и ту же работу разница в два раза. Наверно кто то или явно переоценивает себя или просто хочет ободрать заказчика. При этом каждый меня уверял, что именно он специалист, а все остальные лохи позорные. И только один решился отвезти показать старую свою работу, после этого он заказ не получил. Выбор подрядчика был сделан, при этом я его уверил, что буду следить за качеством работ лично. При всем моем хорошем мнении о этих специалистах пришлось их заставлять переделывать работу четыре раза, и замечу они знали, что за качеством работ следит бывший строитель. При этом мне самому пришлось еще доделывать недоделки которые я пропустил. Прошу прощения, но когда рабочий демонтируя дверную коробку берет монтировку и начинает выламывать короб так, что перегородка начинает падать, то это о чем то говорит. Кстати мне еще повезло. Мой знакомый нанял других специалистов делать ванную. Неделю вся его семья ходила в ведро пописять, пока я ему не позвонил и не узнав что у него такие спецы работают не обьяснил, что унитаз можно ставить временно на гофру сливая с ведра. Не супер, но лучше чем ссать в ведро. Знакомый был в шоке поняв что неделю над ним спецы просто издевались не ставя унитаз в конце работы на гофру. Примеров какие у нас специалисты можно приводить много. Не дай бог наши специалисты поймут, что вы ничего не понимаете в стройке и методах строительства, то вы сразу попали. Этот процесс можно сравнить с ездой на такси от нашего ж.д вокзала на Химгородок. Я когда приезжаю из Киева сажусь в такси и говоря "На Химгородок" всегда добавляю "Я местный". Иначе вы будете иметь удовольствие проехать под счетчик от ж.д вокзала через центральный рынок, Красную площадь, Харьковскую и тогда только на Химик, а если таксист поймет что вы не лох, то повезет через девятку.

Так что за бутылку водки нам делать не надо, но и сдирать последнюю рубаху с заказчика тоже не надо. В протвином случае на завод Фрунзе на 1000 гривен пахать путь заказан, поскольку заказчик все равно узнает что его обманули и ободрали как липку. А хороший и главное честный подрядчик передается бережно из рук в руки.
Да согласен и с этим. Разговор только шел о строительстве а не о ремонте. С ремонтом разные бывают дела. Во первых не одному заказчику полностью не угодишь, такая уж человеческая натура даже по себе знаю. По этому мы с ремонтами стараемся не связыватся за исключением работ под ключ.
Заказчик это человек такой что он хочет что бы было небо в алмазах да ещё и за минимум денег. И к тому же ему в этом ремонте жить не один день это понятно.
По поводу цен да многие их сейчас збивают до плинтуса. Ведь посмотрите сейчас ремонтами занимаются все кому не лень, деньги там хорошие, и после бурсы образования лучше работы не найти. Но тогда не удивляйтесь что такое качество. Специалисты есть но их очень мало особенно в Сумах и они стоят соответственно. А большинство уехало от сюда по дальше ведь с ровными руками и ясной головой можно работу найти где угодно.
По этому что бы не было таких проблем лучше заключать договора с фирмами, в случаи чего вы всё сможете оспорить. Лучше заплатить немного больше но получить то что вы хотели ну почти то ведь полностью не кому не угодишь. Чем дешевле и как попало.
Поговорка скупой платит дважды работает всегда.
 

Cobka

New Member
Разговор только шел о строительстве а не о ремонте.

Принцип Сумского такси действует везде, как в самом такси, так и на ремонте или капитальном строительстве. Я десять лет проработал на стройке на стройобьектах, и к боьшому своему сожалению видел единицы специалистов которым доручил бы строить свой дом. У меня много друзей сегодня занимаются строительным бизнесом и поверьте, ни одному из них я не доручил строить свой дом. Нет, как люди они хорошие, а вот как специалисты хитровые......ые.

Хотите тест на вшивость тех строителей, которых вы знаете? Зайдите в любую квартиру в которой они работали, или дом и посмотрите на межкомнатные двери. Если там в дверных полотнах не стоят вентиляционные решетки, или при их отсутствии между полом и дверным полотном нет зазора до 5 см, то говно это специалисты и фирма которая там строила говно. Поскольку специалист сам вам посоветует сделать так, что бы была в квартире межкомнатная вентиляция. Маленький нюанс, который характеризует уровень профессиональности Украинских строителей.

И одна из причин заоблачности цен на дома в частном жилом фонде это то, что индивидуальных застройщиков обдирали как липу. Я сказал что эта одна из причин, поскольку их много, но причина эта одна из главных. Индивидуальные застройщики минимум в полтора раза переплачивали за выполненные работы. Самый оптимальный вариант в таком случае это как сделал мой кум. Он нашел двох специалистов, которым платил по 700 долларов каждый месяц. В течении года они работая полный рабочий день сделали ему под ноль дом, одноэтажный на пять жилых комнат, плюс ванная и кухня. Работы ему обошлись менее 20 тысяч долларов + столько материал. Самое малое что с него запрашивали наши горе фирмы за работу, 40 тысяч.

Вообщем кто думает тот мог построить дешево и качественно, кто надеялся на то, что переплатит и получит качество до сих пор по второму разу дома обшивает, обкладывает кирпичем по второму разу и утепляет. Конечно случаи бывают разные, но почему то мне все время негативные попадались.
 

Денисов

Забанен
Принцип Сумского такси действует везде, как в самом такси, так и на ремонте или капитальном строительстве. Я десять лет проработал на стройке на стройобьектах, и к боьшому своему сожалению видел единицы специалистов которым доручил бы строить свой дом. У меня много друзей сегодня занимаются строительным бизнесом и поверьте, ни одному из них я не доручил строить свой дом. Нет, как люди они хорошие, а вот как специалисты хитровые......ые.

Хотите тест на вшивость тех строителей, которых вы знаете? Зайдите в любую квартиру в которой они работали, или дом и посмотрите на межкомнатные двери. Если там в дверных полотнах не стоят вентиляционные решетки, или при их отсутствии между полом и дверным полотном нет зазора до 5 см, то говно это специалисты и фирма которая там строила говно. Поскольку специалист сам вам посоветует сделать так, что бы была в квартире межкомнатная вентиляция. Маленький нюанс, который характеризует уровень профессиональности Украинских строителей.

И одна из причин заоблачности цен на дома в частном жилом фонде это то, что индивидуальных застройщиков обдирали как липу. Я сказал что эта одна из причин, поскольку их много, но причина эта одна из главных. Индивидуальные застройщики минимум в полтора раза переплачивали за выполненные работы. Самый оптимальный вариант в таком случае это как сделал мой кум. Он нашел двох специалистов, которым платил по 700 долларов каждый месяц. В течении года они работая полный рабочий день сделали ему под ноль дом, одноэтажный на пять жилых комнат, плюс ванная и кухня. Работы ему обошлись менее 20 тысяч долларов + столько материал. Самое малое что с него запрашивали наши горе фирмы за работу, 40 тысяч.

Вообщем кто думает тот мог построить дешево и качественно, кто надеялся на то, что переплатит и получит качество до сих пор по второму разу дома обшивает, обкладывает кирпичем по второму разу и утепляет. Конечно случаи бывают разные, но почему то мне все время негативные попадались.
Знаю всякое бывает. Да специалистов раз два и обчёлся. Так им и учится негде. Когда приходит молодой парень в бригаду с желанием работать и учится ему эту охоту отбивают старые матёрые "специ"..... Мол не спеши а то успешь, и начинают его учить уму разуму как жить и не работать. Сам такое много раз наблюдал и как с этим боротся не понимаю.
 

gimnast1981

мыслитель
А вот тут у вас проблема, и очень большая. Если на рынок квартир в многоэтажных домах очень сильно влияет первичный рынок, то на рынке частных индивидуальных домов такого влияния почти нет. Тут полностью главенствует вторичка. И там спада такого, как он есть на квартиры, еще долго не будет. Единственный вариант, это вам надо искать по продажам залогового имущества у банков.

Покупать халабуду в надежде ее достроить, я вам как бывший строитель не советую. Вас оберут как липку. Хотя на сегодня это самое лучшее время сделать. Приведу вам пример.

В прошлом году я решил сделать ремонт в квартире обложив ванную и туалет новой плиткой. У меня 40 квадратов работ по укладке плитки. В прошлом году при стоимости работ 60 гривен за квадрат + 40 гривен сопуствующих работ + материал мне ремонт по курсу доллара 4.5 обошелся бы более почти в 4 тысячи долларов с материалом. При падении цен за работы, которые сегодня составляют 40 гривен за квадрат+30 гривен сопутсвующие работы+ материал, при курсе доллара 7, мне ремонт обошелся в 2 тысячи долларов. При этом меня трижды хотели обобрать как липку такие себе псевдостроители. Поэтому если вы специалист, то вы сможете из халабуды построить дом, если нет, то вас оберут горе сроители.

Вообщем попытка не пытка, ищите дом. Но в два раза дешевле от цен 2008 года вы его пока точно не купите.
откуда такие цены!!! в том году летом делал ремонт в однокомнатнои квартире 18квадратов комната ,5 кухня ,совмесныи санузел, 4,5квадрата коридор. объем работ, комната - шпатлевка стен ,подшивка потолка гипсом ,замена окна ,камденовские двери ,обои, ковролин.каридор-стены мдф ,линолеум, потолок кассетоны.санузел-стены пол плитка, потолок бесшовныи пластик, двери камден, замена унитаза и раковины.кухня- замена труб на медные ,стены мдф ,рабочая стенка плитка, замена окна ,двери камден, на полу линолеум, вложился в 3000$ при учете что все работы выполнены своими силами !!!! а тебя непоимеш то у тебя малосемеика стоит 10000 то сартир плиткои обложить 4000!!!:razz::razz::razz:
 
Останнє редагування модератором:

vadimv

Well-Known Member
Ну что, прошло всего три недели, а доллар с 8,30 рванул к 8,50 и сегодня за один день с 8,50 вышел на отметку 8,75.
Какие будут прогнозы по поводу недвижимости теперь?
 

Shay

Member
Конкретные примеры по Сумам в студию однокомнатной новой уже готовой не менее 33 квадратов за 20000 долларов. Вас уже не однократно просили привести пример где в Сумах можно купить однокомнатную или двухкомнатную по цене 400 баксов за квадрат. Кроме сказки про соседку продаюшую однокомнатную чуть ли не за 10000 ничего не было услышано.
"ТОВ "ДОБРО-БУДИНВЕСТ"
у зданому цегляному будинку по вул. Київській, 25 (кінець вул. Роменської хто не знає)
1-кімнатна від 4100 грн/кв.м.
2-кімнатна від 4100 грн/кв.м.
3-кімнатна від 4000 грн/кв.м.
Оголошення з газети "Панорама" від 09.09.2009"

А если действительно походить (не теоретически а ногами) поискать, поговорить с самими застройщиками, то и в других стройфирмах можно выйти на цену в р-не 4000 грн/м кв
 

Shay

Member
Сегодня 6.09, а объява за 9.09.
Да... Это серьёзное замечание, которое в корне меняет расклад цен на рынке недвижимости города Сумы!
Если в этой теме больше интересуют такие подробности, как число выхода газеты, а не цена недвижимости, то даю подробную информацию:
"Бесплатное приложение к газете "Панорама" (вкладывается в газету) № 36 2-9 сентября 2009 г." (так написано на газете), страница - С 3, правая колонка.

Я думал эта тема создана для обмена информацией о цене на недвижимость....
 

Max_S

Active Member
Сколько уже в этой теме было сообшений и "за 10000 никто малосемейки даже не смотрит", "двухкомнатные за 15-17 тыс. дол." и т.п. тока в реальности все оказывалось намного дороже.
 
Зверху