Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

vadimv

Well-Known Member
Это скорее всего люди, которые хотели срочной продажи. Я про 2 квартиры по 13000.
Это понятно. Но почему эти люди вдруг захотели 17-19 вместо 13-15? Потому что жить стало лучше, денег больше, или потому что летом меньше коммунальные платежи и курс доллара? Меня это интересует.
А общая картина: одни не хотят продавать(сбрасывать цену), а другие не могут покупать...
Уже об этом писалось.
 

Noochelovek

Гуманист
Дело в том, что цены на всю недвижимость изначально были завышены раза в три-четыре. Спекулянты оч.хорошо учуяли направление ветра, благодаря щедро-выдаваемым кредитам))).
Но всему приходит конец. Помню, как прошлым летом риэлторы (в частности "Сумской недвижимости") заверяли что цены на недвижимость будут только расти, невзирая на их заоблачность.Однокомнатная на 10-ке по цене 40-45 тыс.долл. продавалась в теч. месяца, а то и недели.
\сегодня эти квартиры готовы реально отдать за 18-20 тыс.Причём много квартир срочной продажи - а это значит, что их цена проц. на 20-30 ниже.
Уверен, что цены на квартиры возвратятся к свом рубежам 2000 года - их реальной стоимости.
А вот земельные участки в черте города будут пользоваться устойчивым спросом - желающих строить свой дом будет прибывать т.к. это примета 21 века.
 

Freddi

New Member
Хотелось-бы верить. Но что-то земля тоже сейчас не особо продается.
 

/7apHiLLIa:)

дарующий свет...
кароче как я понял с рынком недвижимости в этой теме люди связаны посредственно а значит и прогнозы будут такими же
Никого не хотел обидеть вывод вслух )
 

Dobrofey

Active Member
кароче как я понял с рынком недвижимости в этой теме люди связаны посредственно а значит и прогнозы будут такими же
Никого не хотел обидеть вывод вслух )
если бы ты ровно год назад спросил мнение людей, непосредственно связанных с РН, риэлторов например, то они бы дружно тебе ответили: "онобудиттокодорожать". И где теперь эти профессиАналы? :mrgreen:
А "обвалисты" вроде Кобки наоборот, будут любыми доводами втирать пиплу в подсознание мысль, что "всьо пропало" и цены откатятся на 10 лет назад... :pop:
Поэтому лучше узнать мнение людей незаангажированных, без личного интереса в этой сфере, в инете много статей на эту тему от вполне независимых авторов. А выводы сделаешь сам. :cool:
 

vadimv

Well-Known Member
если бы ты ровно год назад спросил мнение людей, непосредственно связанных с РН, риэлторов например, то они бы дружно тебе ответили: "онобудиттокодорожать". И где теперь эти профессиАналы? :mrgreen:
А мне, например, не стыдно показать, что я писал в 17 октября прошлого года.
Товарищ продавал 2-комнатную на Харьковской за 80000 и я его предупреждал, что цены упадут. Никто тогда в это не верил. :cool:
А "обвалисты" вроде Кобки наоборот, будут любыми доводами втирать пиплу в подсознание мысль, что "всьо пропало" и цены откатятся на 10 лет назад... :pop:
Мы тут не на Первом канале, чтобы что-то втирать пиплу.
Поэтому лучше узнать мнение людей незаангажированных, без личного интереса в этой сфере, в инете много статей на эту тему от вполне независимых авторов. А выводы сделаешь сам. :cool:
Мой личный вывод наблюдения за сумским рынком - дома плавно продолжают дешеветь (примеры есть). Квартиры более подвержены сезонным колебаниям, но лето заканчивается, впереди отопительный сезон. Короче, все будет зависеть от курса вечнозеленой валюты. Если она будет лезть вверх - недвижимость будет ползти вниз, и наоборот. Хотя в последнем я лично сомневаюсь. С чего бы ей дорожать? Жить стало лучше, жить стало веселее?
 
Останнє редагування:

Freddi

New Member
Если учесть тот факт, что перед выборами будут колоссальное вливание доллара в проведение предвыборных компаний, осмелюсь предположить понижения его курса.
 

vadimv

Well-Known Member
Если учесть тот факт, что перед выборами будут колоссальное вливание доллара в проведение предвыборных компаний, осмелюсь предположить понижения его курса.
Это будет первый раз в истории Украины. До этого, насколько я помню, всегда включали печатный станок, начинался новый виток инфляции, население избавлялось от гривны и затаривалось валютой по самые помидоры и доллар рос до потолка.
 

levy

New Member
Это будет первый раз в истории Украины. До этого, насколько я помню, всегда включали печатный станок, начинался новый виток инфляции, население избавлялось от гривны и затаривалось валютой по самые помидоры и доллар рос до потолка.
не, небыло такого, в 1999, когда Кучму перевыбрали, курс остался стабильным, в 2004, когда был полный бардак с выборами, курс не только остался стабильным, но и после выборов его сделали 5.05 вместо предыдущих 5.35. Да, в 2004 было небольшое колебание на короткий срок во время 1-2 туров, но с откатом назад.

ЗЫ: спрос на жилье действительно зависит исключительно от кредитов, и не только у нас. Сейчас кредиты не дают или дают под очень высокий процент. потому спроса нет. Но не стоит думать, что так будет всегда. Кредиты будут давать и в будущем, и процент уменьшат до вменяемого, когда пройдет кризис, просто будут проверять платежеспособность населения и кому попало кредиты давать не будут, как это было в прошлые годы. Само собой подорожание жилья еще будет, оно скорее всего не дойдет до тех цен, какие были прошлым летом, но еще подрастет. Со временем.
ЗЫ. Жилье не будет стоить дешевле себестоимости материалов, необходимых на его постройку. Себестоимость можете прикинуть сами.
 

Noochelovek

Гуманист
Хотелось-бы верить. Но что-то земля тоже сейчас не особо продается.
Это временное явление - кризис минует.

Земля - это товар стратегического назначения.Квартиры подвержены старению физическому и моральному.Земля же всегда и во все времена остаётся землёй - территорией обитания или хоз.деятельности.
Так что кто владеет - могут чувствовать себя уверенно.Если нет необходимости - лучше пока не продавать.

Совет : нивкоем случае не слушайте советы (прогнозы) риэлторов. Они действуют только в своих интересах и ничего не знают
.
 
Останнє редагування:
Зверху