Вся правда про Work & Travel

AngelicEyes

VANDAL
Взгляды автора я полностью розделяю. так как сам почувствовал это на себе неоднократно

Работа и отдых в США, или зачем российскому студенту чистить унитазы в Америке?
С каждым годом всё больше и больше российских студентов едут летом в США по программе Work and Travel (Работа и путешествие). Программа предлагает студентам провести четыре месяца в штатах, три из которых будут посвящены зарабатыванию денег, и еще месяц на путешествие и отдых. Предлагаем Вашему вниманию рассказ Татьяны Рябцевой, студентки исторического факультета Уральского государственного университета. Ее мама - Ирина Кудряшова, член общества «Трезвение», не предполагала, какие опасности могут ожидать ее дочь в Америке. По благословению своего духовника она усиленно молилась за дочь.

Летом 2004 года я, как и тысячи студентов, отправилась в далёкую Америку, но прожила там не три месяца, а четыре с половиной года. Хотелось бы поделиться своим опытом и впечатлениями от встреч со студентами, которые приезжали туда на лето в течение этих четырех лет. Может быть, это будет полезно для тех, кто собирается в США по программе Work and Travel.

Каждый студент спешит открыть для себя свою Америку. Кто-то едет туда в надежде отработать деньги, затраченные на программу и ещё заработать сверх того, кто-то мечтает увидеть всемирно известные достопримечательности Америки, её природные заповедники, парки аттракционов, усовершенствовать знание английского языка, а кто-то хочет испытать себя на самостоятельность и приобрести жизненный опыт.

Но многие студенты и их родители даже не могут себе представить всех трудностей и опасностей, которые ожидают молодежь в далёкой чужой стране. В первую очередь, оказавшись в Америке, все студенты сталкиваются с необходимостью найти работу и зарабатывать хотя бы на жильё и еду.

Агентство, через которое студенты реализуют программу, помогает найти работу, предоставляя job offer (предложение о работе). Уже в России студент знает, где и кем он будет работать, заработную плату в час. Но на практике, когда студент приезжает в США, работодатель отказывает ему по этому job offer. Причины бывают разные: уже взял другого, передумал, мало работы, бизнес не идет и т.д. Оставшись без работы, студент вынужден самостоятельно искать ее, и это может затянуться на неопределённый срок. Бывает так, что работодатель берет по job offer, но дает очень мало часов. Если работа есть, то могут попросить работать по 15 часов в день. Поэтому, отправляясь в Америку, не стоит рассчитывать на job offer, на гарантии, на помощь агентства или их спонсоров в штатах.

В любом случае одной работы недостаточно, чтобы что-то зарабатывать. Многие студенты работают на двух-трех работах, некоторые по 12-14 часов в день, шесть дней в неделю (в среднем зарплата 6-8$ в час). Снимают самое дешевое жильё по пять и больше человек в комнате, постоянно не высыпаются, плохо и однообразно питаются. Но преодоление всех этих трудностей совсем не гарантирует, что студент сможет заработать большие деньги.

Для многих студентов возможность работать по 12-14 часов в день шесть дней в неделю становиться необходимостью и недосягаемой мечтой. Ещё в 2004 году студентам было трудно найти работу. Летом 2008 года я встречала много студентов, которые не могли найти хоть какую-то работу, переезжая из штата в штат. И сейчас я с ужасом думаю о студентах программы 2009 года, ведь в условиях мирового кризиса многие американцы остались без работы, и думаю, русским студентам придется совсем не легко.

Не рассчитывайте, что вы на 100% отработаете деньги, и поэтому не стоит просить их у родителей, говоря, что вернёте всё, и уж тем более не занимайте денег на программу у того, кто не сможет простить вам долг. Иначе вы рискуете попасть в очень трудную ситуацию. Я встречала таких студентов, которые из-за того, что не могли вернуть деньги, бросали учебу в России, оставались в США, работали на тяжелых работах, отрабатывая долг.

Работа для студентов в США это, в большинстве случаев, неквалифицированный, тяжелый физически и морально труд. В Америке все работают «по полной», оплата идет за час, и каждый час вы работаете на все 100%. Работа в бешеном темпе, работа на износ, в основном, это работа в сфере услуг, а потребитель в Америке очень избалован. Вам могут выразить недовольство, например за то, что вы не улыбнулись. Многие студенты не могут выдержать такого темпа. Что за крайняя нужда унижать себя так! Зачем нам такой жизненный опыт? Какой в нем смысл? Зачем студенту чистить унитазы в США? Ведь он будущий работник умственного труда, и тяготы и лишения он призван преодолевать на военной и другой государственной службе на Родине!

Соблазны Америки

И многим становится тяжело даже не столько физически, сколько морально. И вот здесь студентов подстерегают многие опасности. Это связано с теми соблазнами, которые предлагает Америка. Многие студенты и их родители думают, что хорошо знают себя, своих детей, но даже не подозревают, что, попав в трудные условия, могут поддаться и уступить соблазну. В штатах некоторые студенты начинают воровать, что так легко сделать в магазинах. И почему-то в основном воруют только русские.

Очень большая опасность-соблазн возникает у девушек. Воплощая свою американскую мечту, девушка начинает усиленно искать себе жениха, даже если уже имеет такового на родине. Находясь в поиске импортного мужа, девушка легко обманывается, становится доступной. И если мужа не находит, то хоть лето «достойно» проведет, в рестораны походит, даже попутешествует за чей-то счет. Да и вообще, видели бы родители униформу официанток.

Так складывается негативное отношение у американцев к русским и к России. Многие американцы, глядя на студентов, считают, что Россия давно уже не великая держава и что там очень плохо. А как же иначе объяснить, что студенты едут в штаты на самые тяжелые работы за самые низкие зарплаты и ведут себя как варвары, отрываясь летом без родителей?

Почти каждая русская студентка сталкивается в США с не-двусмысленными предложениями. Девушкам настойчиво предлагают танцевать в ресторанах, искусно рассказывая обо всех плюсах такой высокооплачиваемой работы. И некоторые соглашаются, но и из них не многие выдерживают этот ужас больше дня.

Но, как правило, студенты не очень охотно рассказывают о своих американских неудачах друзьям в России, чтобы не выглядеть глупо, а родителей просто не хотят расстраивать. Также не хватает смелости поменять билет и раньше срока уехать, т.к. студенты до конца надеются, что еще чуть-чуть - и все получится. Да и сразу вернуться стыдно, просыпается желание все же чего-то добиться, проявить выдержку и героизм. Но ведь истинный героизм проявляется в любви к Родине, а не в бездумном подчинении общественному мнению, что Америка - это круто!

Что касается улучшения знания языка, то, работая в гостинице, например, можно выучить такие слова, как тряпка, швабра, ведро. Ну и уж точно на каждой работе вы выучите фразу «Давай быстрей!», а самой отчеканенной будет «Я ищу работу! Вам никто сейчас не требуется?»

Насчет отдыха и путешествия... За 3 месяца, что вы пытаетесь заработать деньги, вы сможете только в некоторые выходные бывать на океане. А если у вас много свободного времени т.к. вы пока только ищете работу или работаете по 2-3 часа, то и отдых на пляже вам будет не в радость.

Месяц путешествия по Америке - это достаточно дорогое и практически не реальное для студента удовольствие. Кому-то удается перед отъездом домой съездить на двухдневные экскурсии в Нью-Йорк, Вашингтон, на Ниагарские водопады или еще куда-нибудь. Некоторые студенты вообще передумывают ехать в путешествие, т.к. не желают тратить с таким трудом заработанные деньги.

Приходилось слышать и такие отзывы: «Заплатил столько денег за каторжный труд, да лучше бы я куда-нибудь по туристической путевке поехал и просто отдохнул» или «Зачем я вообще сюда приехала?! Все лето так тяжело работала, а купила только одну сумку, да на деньги, что на программу ушли, я бы столько шмоток дома накупила или отдохнуть съездила».

Программа Work and travel реализуется при непосредственном участии Госдепартамента США и входит в программу межправительственных обменов Cultural Exchange Programs (культурный обмен). Культурный обмен подразумевает - мы вам, а вы нам. Но ведь из штатов к нам никто не едет. Едут только в штаты, и едут в основном из России, Украины, Белоруссии. Вы когда-нибудь видели студента из Гарварда, который бы летом работал в России в магазине или на стройке?

Значит, американцы не хотят таким путем познавать нашу культуру. Да сами подумайте, много ли узнает этот студент из Гарварда о нашей культуре, усовершенствует ли он знание русского языка, всё лето напролёт проработав на стройке бок о бок с гастарбайтерами? Думаю, нет. И, наверное, в Госдепартаменте США это понимают и, предлагая нам такие программы, они имеют свои цели, не говоря даже о материальной выгоде. Ведь сама программа стоит немалых денег, и кто-то на этом хорошо зарабатывает.

За 3-4 месяца в США, работая разнорабочим, невозможно посмотреть Америку и окунуться в ее культуру, а можно только нахвататься бескультурья, что русские студенты и делают. И вместо развивающей душу культуры студент находит в Америке совершенно другое: искушения и разврат. И многим даже начинает все это нравиться. Побывав в Америке, студенты с восторгом рассказывают о том, как ходили на концерт реп-звезды или на гей-парад, побывали в игорной столице мира Лас-Вегасе, накупили шмоток в магазинах во время скидок и, вообще, классно отрывались летом без родителей. А привезенные из США впечатления, студенты могут выразить только какими-то невнятными, нечленораздельными возгласами, оханьями и аханьями или просто одной фразой «Америка - это WOW!» Вот за этой культурой мы и едем?!

В то время как российские студенты вперемежку с афроамериканцами стоят в очереди на концерт реп-группы или в студию МTV в Нью-Йорке, студенты американских вузов и туристы из Европы стоят на соседней улице в вечерних нарядах в очереди на концерт в Корнеги Холл, билет на который стоит сотни долларов. Там часто выступают звезды российской культуры.

В то время как российские студенты вперемежку с испанцами, бежавшими на заработки из беднейших стран Латинской Америки, моют полы в отелях и работают на стройках, студенты американских вузов получают дипломы и хорошую работу.

Как легко мы обманываемся! Многие студенты верят в то, что они, участвуя в программе, открыли для себя Америку, посмотрели на нее изнутри, радуются тому, что сломали какие-то стереотипы и приобрели ценный жизненный опыт.

Хватит себе врать! Там мы коверкаем только наши души, а привозим не обновленное самосознание, а наоборот, сознание чуждое нам!

Еще пару слов об опасности, с которой может столкнуться студент по истечении 3-4 месяцев. Студент может не вернуться домой и остаться в штатах. К сожалению, многие воспринимают это не как опасность, а как великое благо. Причины остаться могут быть разные: не отработал деньги, захотел заработать больше, надеется удачно выйти замуж или жениться, избежать армии на Родине и вообще хорошо пожить.

Сытая и комфортная жизнь в Америке, на которую студент смотрит лишь со стороны, начинает восприниматься как идеал и смысл жизни. Еще бы, ведь стиль американской жизни навязывается нашей молодежи еще в России, а через СМИ происходит дезориентация молодых людей в выборе жизненных ценностей, пропаганда потребительского отношения к жизни, комфорта и успеха. Чтобы остаться, студенты бросают вузы в России и продолжают работать как неквалифицированные работники в США. На что только не идут бывшие студенты, чтобы получить документы, дающие право легально жить в штатах: фиктивные браки и браки по расчету, которые часто заканчиваются разводами; политические убежища, когда нужно врать, что тебя притесняют на родине или что ты не православный, а сектант или иудей.

А многие просто остаются нелегалами, не могут пойти учиться, продолжают работать за копейки в надежде на что-то светлое впереди. Вместо того чтобы закончить вуз не Родине, трудиться на благо России, заводить семьи и рожать детей русские парни и девушки работают почти беспросветно в магазинах, ресторанах, на стройках в США. И даже очень тому рады, ведь в единственный выходной можно поваляться на пляже, прошвырнуться по магазинам или устроить вечеринку.

Так, в бешеном ритме каторжной работы дни летят, годы идут, но все кажется, что счастье где-то близко, что светлое будущее не за горами, что вот она американская мечта рядом...

Почему американцы не зовут к себе на летние работы заключенных исправительных колоний на перевоспитание? Или почему не открывают визы так масштабно не для студентов, а для выпускников вузов, которые уже могли бы не унитазы мыть, а получить работу в офисах, сидя рядом с выпускниками американских вузов?

Но, нет. Программа Work & Travel для студентов, лучших представителей нашей молодежи, способных искать и понимать истину, но, которые еще легко восприимчивы ко всему, которые ищут приключений. Даже на чистку общественных туалетов русские студенты готовы взглянуть, как на большое приключение. В США студентов заманивают, чтобы вовлечь в программу, программу завуалированного порабощения и развращения.

Давайте уже начнем себя уважать, откроем глаза и посмотрим трезво, отряхнемся от навязываемых нам стереотипов и моделей поведения! Давайте уже перестанем обманываться, бездумно и бесцельно прожигать свои жизни! Мне обидно за себя и всех русских студентов, которые едут туда. Я осознала, как сильно люблю своих родителей, свою Родину!

Почему бы нам не преодолевать трудности на Родине и на благо Родины?! Почему бы нам не начать путешествовать по собственной стране?! Многие ли из студентов, кто рвется увидеть Белый Дом в Вашингтоне за тремя заборами, были в московском Кремле и Эрмитаже? И деньги можно потратить на что-нибудь необходимое. Например, поехать восстанавливать храм. А вместе с ним и нашу культуру, нашу Родину, наши души.

Программа «Работа и отдых в США» - это совсем не безобидная программа, дающая студентам возможность подзаработать, посмотреть страну. И многие не видят истинный смысл и не понимают всего ужаса этой тщательно спланированной антироссийской программы, нацеленной на растление нашей молодежи, на ухудшение демографической ситуации в нашей стране.

Давайте перестанем быть продуктами различных программ, перестанем поддаваться на уловки СМИ, на все то, что нам чуждо. Не позволим, чтобы кто-то выбирал за нас наше будущее.

Татьяна Рябцева
 

N1kolsuN

КолёсиК
Оч. познавательно, благодарствую, я помолюсь за тебя :in_love:
 
во многом зависит от человека (на сколько пробивной и тп) и куда попадет.. а вообще,много знакомых были и есть в америке по этой программе, но только 1 человек толком рассказал,как там было)и то через полгода после приезда минимум)) Была возможность и желание поехать, но не получилось) стремно стало) не жалею.
 
Останнє редагування:

AngelicEyes

VANDAL
да зависит от человека... Но что от тебя может зависить если в контракте написано одно а ты приезжаешь и видешь другое.. потом ты уходишь с этой работы, а сейчас кризис и везде тебе говорят что не нанимают никого, что от тебя может зависит?... Ну парень еще может пойти на стройку, вкалывать с утра до ночи.. а девочки что? Торгуют телом, мутят с пацанами что б жить бесплатно и кушать, мутят со взрослыми жирными старыми америкосами, а в крайних случаях идут на панель. Если девочка красивая, то ее еще могут куда то взять, но и то если берут то понятно с какой целью . А что америкос? ВЫ***л ее и выбросил, вот тебе и вся америка)) Я это реально видел на свои глаза и это противно.
Есть типа умные девочки которые флиртуют со всеми подряд но не дают, за это получают чтото, подарки какие то, халявный хавчик, халявное жилье.. хорошо если эта девочка находиться где то в маленьком курортном городе где нет приступности, а если это Нью Йорк, Чикаго?? Да ее там вы****т и выпотрошат и потом ищи в 18-ти милионном городе того кто это сделал
 

Dobrofey

Active Member
Спасибо за интересную инфу! А то мы любим смеяться над американцами, вспоминая известную фразу Задорнова: "Ну, тупые!", хотя на самом деле так думают о нас они, покупая наш интеллект, рабочие руки и даже совесть за свои зеленые фантики...
AngelicEyes, а сам-то ты как в США оказался? А то часто можно видеть твои фотки на форуме, в окружении небоскребов и ниггеров всяких :) я-то думал, что ты там неплохо устроился...
 

delfium

Затворник
Ага. Точно. И как ты там раздобыл русскую винду и клаву.?
 

Prav_da

underground
Везде нужно зарабатывать на еду ,одежду,нужду и удовольствие.Где бы ты ни был.
Попривыкали - АМЭРЫКА!
Поделом,я считаю,тому,кто едет куда-либо работать с мыслями о лёгких "куражах",а сталкивается просто с жизнью.
Это ,кстати,неплохо глаза открывает "суперосведомлённым".
Жалеть здесь не кого.
 

AngelicEyes

VANDAL
Спасибо за интересную инфу! А то мы любим смеяться над американцами, вспоминая известную фразу Задорнова: "Ну, тупые!", хотя на самом деле так думают о нас они, покупая наш интеллект, рабочие руки и даже совесть за свои зеленые фантики...
AngelicEyes, а сам-то ты как в США оказался? А то часто можно видеть твои фотки на форуме, в окружении небоскребов и ниггеров всяких :) я-то думал, что ты там неплохо устроился...
ну тут речь не об о мне) Я устроился не плохо, просто перед кризисом все равны))
 
Зверху