Російсько-Українськи відносини.

loyer_1

той самий Otto
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Російсько-Українськи відносини.

Я далеко не юрист, поэтому спорить с вами не буду. Может быть вы где-то и правы. На счет того, что Россия плюет на украинское законодательство, не учитывая того, что в Украине запрещено двойного гражданство - я не согласен. Процедура получения российского гражданства предусматривает обязательную подачу гражданином заявления в украинское консульство о прекращении у него украинского гражданства. Если такое заявление не написать - российское гражданство просто не дадут. Другое дело, что для российской стороны главное само наличие такого заявления, а какое решение примет украинская сторона - это уже не важно. Поскольку в Украине процедура по выходу из гражданства усложнена до предела, украинское консульство просто игнорирует такие заявления граждан и предлагают пройти установленную процедуру. На что у меня если честно просто нет времени да и денег жалко. Недавно был в гостях на Закарпатье, на границе с Венгрией. Так там многие правдами и не правдами по получали венгерские паспорта, чтобы пенсию венгерскую получать, которая несравнимо больше, чем украинская. Это я к тому, что в Украине очень много проживает людей с двумя гражданствами. И если уже принимать какой-то карающий закон, я не пойму, почему такая сложная процедура по выходу из украинского гр-ва. Может быть это делается сознательно. Думаю если людей поставить перед выбором в пользу одного из гражданств - далеко не всегда выбор будет в пользу Украинского. И в случае принятия такого закона - на много тысяч украинцев станет меньше, что для статистики не есть хорошо.
Ну наконец-то мы добрели до истины. А вы же поначалу писали: что у вас два паспорта и при этом рассуждали о каком-то "втором" гражданстве (я так и не понял что оно за зверь, так как в природе пока существует лишь понятие "двойного гражданства"); что вас в Украине должны и дальше будто бы считать, несмотря на наличие двух паспортов, гражданином Украины.
А теперь вот пишите, что, в соответствии с требованиями законодательства РФ, при получении российского гражданства направлять в государственные учреждения Украины заявление о выходе из украинского гражданства обязательно. Исходя из того, что (с ваших же слов) вы в настоящий момент гражданство России уже имеете, вытекает тот факт, что вы это заявление о выходе из гражданства Украины направляли. Так а что вам еще нужно, кроме вашего заявления о выходе из украинского гражданства, чтобы считать, что вы уже не гражданин Украины??? Или вы надеялись на получение персонального Указа с автографом президента Украины о "почетном" прекращении вашего гражданства?

И вот заметьте... Вы жалуетесь на черезчур забюрократизированную процедуру выхода из украинского гражданства (хотя она, к слову, ненамного забюрократизированней, чем аналогичная российская процедура). Ну не захотели вы отчитываться перед своей бывшей родиной об отсутствии у вас, к примеру, налоговых обязательств перед Украиной или каких-то иных обязательств перед иными лицами и т.п. - ну и, можно сказать, черт с ним. Дык а че ж вы тогда, заявляя о выходе из гражданства, не отослали свой украинский паспорт в посольство (консульство) Украины? Ведь странно как-то: от гражданства отказались, а от паспорта, который по сути уже ничего не удостоверял, - нет... Или вам было не очень комфортно находиться на территории РФ в статусе "лицо без гражданства"? Вы же официально заявили о своем выходе из гражданства. И то, что вы не прошли весь бюрократический путь выхода, тем более не имеет никакого значения после последующего факта получения вами гражданства РФ. Именно с этого момента Украина автоматически вправе вас считать иностранным гражданином.
И какие после этого вообще могут возникать фантазии о том, что оба ваших паспорта одинаково легитимны или будто вас кто-то должен здесь считать гражданином Украины!?..:shock:
Короче, ваш украинский паспорт - это лишь ваш памятный документ. И не более.
Что касается выбора "или-или", то пусть уезжают все, кто хочет из Украины уехать. Это "естественное" право любого человека. В конце концов, заставить кого-то любить Родину - невозможно. К тому же, еще и глупо...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: В чем заключается национа

а то, что вполне закономерно, использование термина московиты по отношению к москвичам.
Хедін, подивиться у Вікопедії, російський, до якої ВИ з такою повагою ставитесь, як що у які часи називалось. Може це допоможе. "История России".
 

hed1n.ru

стебанутый
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: В чем заключается нац

Хедін, подивиться у Вікопедії, російський, до якої ВИ з такою повагою ставитесь, як що у які часи називалось. Може це допоможе. "История России".
Вы про это?
В Западной Европе (но не в самой России) по отношению к Московскому государству XVI—XVII вв. применялось название «Московия» (а к её жителям — «московиты»).
 

ruslua

Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Російсько-Українськи відносини.

И какие после этого вообще могут возникать фантазии о том, что оба ваших паспорта одинаково легитимны или будто вас кто-то должен здесь считать гражданином Украины!?..:shock:
Короче, ваш украинский паспорт - это лишь ваш памятный документ. И не более.
Что касается выбора "или-или", то пусть уезжают все, кто хочет из Украины уехать. Это "естественное" право любого человека. В конце концов, заставить кого-то любить Родину - невозможно. К тому же, еще и глупо...
Эх, если бы все так было просто... Украинское консульство уже так все задолбали данным вопросом, что на их официальном сайте уже большими, жирными буквами написано: "Сообщаем, что, согласно действующего законодательства Украины, направленные заявителями нотариально засвидетельствованные заявления об отказе от гражданства Украины, документом не являются и не могут быть приняты к рассмотрению. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины...."
 

Vlad_S

Скептик
Проще говоря, украинским паспортным органам лень вести реестр лиц, чьё гражданство подлежит прекращению по факту получения другого гражданства, и чьи украинские паспорта подлежат изъятию, но виновата в этом, как всегда, Россия :)
 

ruslua

Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Російсько-Українськи відносини.

И вот заметьте... Вы жалуетесь на черезчур забюрократизированную процедуру выхода из украинского гражданства (хотя она, к слову, ненамного забюрократизированней, чем аналогичная российская процедура).
Может быть, этого я не знаю. Но РФ в отличии от Украины не требует обязательного выхода из гражданства РФ, в случае преобретения гражданства какой-то другой страны.
 

loyer_1

той самий Otto
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Російсько-Українськи відносини.

Эх, если бы все так было просто... Украинское консульство уже так все задолбали данным вопросом, что на их официальном сайте уже большими, жирными буквами написано: "Сообщаем, что, согласно действующего законодательства Украины, направленные заявителями нотариально засвидетельствованные заявления об отказе от гражданства Украины, документом не являются и не могут быть приняты к рассмотрению. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины...."
Такое поведение вполне объяснимо. Большинство людей, даже будучи в статусе "гражданина", всячески избегают законных и "вялотекущих" официальных бюрократических процедур "бегания по инстанциям". А что тогда уж говорить о таком желании у людей, которые меняют свое гражданство и место жительства. Естественно, что они рассуждают с позиции "пошло он все на ..." или "мне все по ...". И в такой манере рассуждает большинство не только украинских, но любых эмигрантов.

Может быть, этого я не знаю. Но РФ в отличии от Украины не требует обязательного выхода из гражданства РФ, в случае преобретения гражданства какой-то другой страны.
Россия этого не требует имено в силу того, что в ее конституции предусмотрен институт "двойного гражданства". Поэтому право - прекращать свое российское гражданство или оставаться в нем - и предоставляется на усмотрение эмигрирующего. И что ж в этом, по-вашему, странного и необычного?..:shock:
 

ruslua

Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Російсько-Українськи відносини.

Такое поведение вполне объяснимо. Большинство людей, даже будучи в статусе "гражданина", всячески избегают законных и "вялотекущих" официальных бюрократических процедур "бегания по инстанциям". А что тогда уж говорить о таком желании у людей, которые меняют свое гражданство и место жительства. Естественно, что они рассуждают с позиции "пошло он все на ..." или "мне все по ...". И в такой манере рассуждает большинство не только украинских, но любых эмигрантов.
Поверте, далеко не все рассуждают с позиции "пошло все на ...". Это для тех кто живет скажем в Москве, нигде не работает - можно каждый день ездить в украинское посольство - заниматься данным вопросом. Но есть много работающих людей, которые живут очень далеко от ближайшего украинского посольства, у которых нет места, где можно было бы остановиться в той же Москве. Все бывает не так просто.
 
Зверху